Мировые новости от сайта война и мир 09.11.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 09.11.16 21:03:07

Всемирный банк видит улучшения в экономике РФ, но отмечает риски

Рецессия в России сменяется восстановлением основных экономических показателей, однако праздновать победу пока рано — подъем зачастую обусловлен эффектом базы, главные риски и угрозы устойчивости экономики РФ сохраняются, а в некоторых случаях увеличиваются, говорится в докладе Всемирного банка.

В афганском Кундузе ведётся подготовка к масштабной боевой операции

В ближайшее время на территории северной афганской провинции Кундуз стартует крупная операция зачистки под кодовым названием «Шафак-2», которая впоследствии должна будет распространиться на территорию всей страны.

МО Индии заказало истребители отечественной разработки

Комиссия по оборонным закупкам Минобороны Индии заказала постройку 83 истребителей Tejas Mk-1A компании Hindustan Aeronautics Ltd.

Украина рискует стабильностью без МВФ и реформ — глава Нацбанка

Миссия МВФ на прошлой неделе начала в Киеве двухнедельные переговоры о четвертом транше $17,5-миллиардной программы. По словам главы НБУ, препятствием для положительного решения может стать промедление парламента с принятием сбалансированного бюджета, реформированием пенсионной системы, проведением земельной реформы. «Наш базовый сценарий предусматривает, что мы получаем $1,3 миллиарда в этом году, но риски того, что мы его не успеем получить в этом году есть», — сказала Гонтарева в интервью Рейтер.

Элита Уолл-стрит ошеломлена триумфом Трампа

От роскошных апартаментов в нью-йоркском Ист-Сайде до баров в центре Манхэттена — всё финансовое сообщество Нью-Йорка в оцепенелом отчаянии наблюдало, как республиканец Дональд Трамп окончательно прокладывает себе путь в Белый дом.

ВВС Израиля атаковали сирийские позиции у Голанских высот

Потерь в рядах сирийских военнослужащих в результате налета нет.

Канадский сайт иммиграции не выдержал наплыва напуганных Трампом

Ведущий канадский сайт иммиграции, возможно, вышел из строя, а Новая Зеландия сообщила о возросшем интересе граждан США, поскольку республиканец Дональд Трамп победил на президентских выборах в среду.

Тепловая мощность первого энергоблока ЮУАЭС повышена до 101,5% проектной

1 ноября энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС выведен на уровень тепловой мощности 3045 МВт, что соответствует 101,5% проектной мощности.

Посол США: если Украина потерпит крах, Евросоюз также будет в проигрыше

Если Украина потерпит крах, Евросоюз также будет в проигрыше, заявил во вторник посол США при ЕС Энтони Гарднер.

Франции грозит энергодефицит из-за остановки энергоблоков ряда АЭС

Отметим, по доле атомной энергии в общей выработке в стране Франция занимает первое место в мире, по совокупной мощности АЭС — Франция на втором месте после США.

Где-то "Made in Russia" выглядит привлекательно

Российские компании вновь стали брать больше денег на международных рынках капитала, пишет экономический обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Беньямин Трибе.

Саудовская Аравия отменила проекты на $266 млрд.

Отмененные проекты не должны были повлиять на ускорение темпов экономического роста внутри королевства или улучшить уровень жизни населения Саудовской Аравии, подчеркивается пресс-служба Эр-Рияда.

Российский миллиардер возвращает Металлоинвест домой в соответствии с призывом Путина

Российский миллиардер Алишер Усманов и его партнеры решили перевести оставшуюся долю в крупнейшем российском производителе железной руды Металлоинвесте из офшоров в Россию в соответствии с призывом президента Владимира Путина, сообщил топ-менеджер компании.

Новейший истребитель F-35B опять загорелся

Инцидент произошел 27 октября в 501-й учебной эскадрилье морской пехоты, состоящей из 20 истребителей F-35B.

Китай и Россия укрепляют финансовые связи

Россия и Китай предпринимают некоторые интригующие шаги в рамках стратегического партнерства, которые не могут остаться незамеченными. Хотя отношения между Россией и остальным миром в течение достаточно долгого времени оставляют желать лучшего, Москва не упускает из виду наиболее важных проблем. В России разрабатывается новая платежная система, которая будет обеспечивать совместимость с китайской UnionPay. Это еще один стратегический шаг, гарантирующий защиту финансовых систем от вмешательства Запада.

Южная Корея заявила протест Японии в связи с притязаниями на остров Токто

МИД Южной Кореи заявил «решительный протест» Японии в связи c проведением в Токио митинга в поддержку территориальных притязаний японцев на остров Токто в Тихом океане.

В КНДР называли опасным намерение США создать "азиатское НАТО"

Как говорится в пресс-релизе посольства, по данным КНДР, США уже начали развертывание 1-й бронированной бригады в Южной Корее числом в 3 тысячи 500 солдат на основе ротации и сообщили японским властям о своем плане по развертыванию 16 истребителей-«неведимок» F-35 на базе морской пехоты США в Японии со следующего года. Кроме того, США развернут в Японии крупнейшие американские военные эсминцы класса Zumwalt и большие десантные корабли класса Wasp, несущие истребители нового типа, и 31-й экспедиционный корпус морпехов.

Дональд Трамп победил на президентских выборах в США

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США, сообщает Ассошиэйтед пресс.

ВВС США постепенно стирают Мосул с лица земли

Американская авиация бомбит город каждые восемь минут уже три дня

Сирийская армия взяла стратегическую высоту на юго-западе Алеппо

Сирийская правительственная армия при поддержке союзных сил установила контроль над стратегически важной высотой Хекме на юго-западе Алеппо, сообщил РИА Новости в среду источник в ополчении.

РФ намерена наладить паромные перевозки в ЕС в обход Польши

Минтранс намерен значительно увеличить объемы грузоперевозок в Европу при помощи паромов, что позволит доставлять грузы в обход Польши.

Филиппины не будут разрывать договоренности с США в военной сфере

Президент Филиппин Родриго Дутерте решил не разрывать договоренности с США в военной сфере, но совместных военных мероприятий станет меньше, сообщил министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана.

Украина добивается принятия резолюции по Крыму в ГА ООН

Украина представила во вторник в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, касающийся ситуации с правами человека в Крыму и призывающий Россию допустить на полуостров международных наблюдателей.

Лишь негативный сюрприз помешает подъему ставки в дек 16г

Только «довольно значительный» негативный сюрприз способен заставить Федрезерв отказаться от повышения процентных ставок в декабре, диктуемого экономическими данными, поступающими с июня, сказал глава федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

Французская Total первой заключила контракт с Ираном после снятия с него санкций

Французский нефтегазовый концерн Total во вторник подтвердил подписание соглашения с Ираном об основных условиях разработки 11-й фазы газового месторождения Южный Парс. Таким образом, Total стала первой западной энергетической компанией, заключившей крупную сделку с Тегераном после снятия с него санкций в январе этого года.

Сирийская армия захватила стратегические позиции в Алеппо

Сирийская армия и ее союзники перешли в контрнаступление на юго-западе города Алеппо, захватив стратегически важный квартал 1070. Об этом сообщает во вторник, 8 ноября, телеканал Al-Masdar.

"Адмирал Кузнецов" примет участие в нанесении ударов по целям в Сирии

Об этом во вторник, 8 ноября, сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в Минобороны РФ.

В Киеве призвают ЕК пересмотреть решение по газопроводу Opal

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе призвала во вторник Еврокомиссию (ЕК) пересмотреть решение о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу Opal.

Для МКС разработали ретранслятор для замены американской системы TDRS

Многофункциональная система космической ретрансляции «Луч» позволит в 2017 году получить информационную независимость и безопасность при обслуживании российского сегмента международной космической станции.

В Минобороны Украины начала работу группа иностранных советников

Группа иностранных советников стратегического уровня начала практический этап работы в министерстве обороны Украины, сообщается на сайте ведомства.

Парламент Венгрии не одобрил запрет на размещение мигрантов

По плану Евросоюза, согласованному в прошлом году, страны ЕС должны разместить на своей территории 160 тысяч мигрантов. Из них Венгрия по квоте должна приютить 1294 человека.

Потери американских военнослужащих в Мосуле

Большинство случаев гибели и ранения военнослужащих являются следствием подрыва на фугасах, артиллерийских и минометных обстрелов.

Суд Египта поддержал вердикт о неправомерности передачи Эр-Рияду островов

В начале апреля Египет подписал с Саудовской Аравией соглашение, в соответствии с которым Эр-Рияду отошли находившиеся под управлением Каира острова Тиран и Санафир в Красном море.

ФРГ готова предоставить политубежище турецким диссидентам

МИД Германии выразил поддержку критикам режима турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и заверил, что жертвы политических преследований могут рассчитывать на политубежище в ФРГ.

В самолетах ДРЛО ВВС Британии обнаружили угрозу возгорания

В самолетах Boeing E-3D Sentry нашли неисправности в электропроводке и системе кондиционирования.

Узбекистан готов оказать Афганистану помощь в переговорах с «Талибаном»

Правительство Узбекистана готово предоставить площадку для переговоров между афганским правительством и «Талибаном», сообщил спецпредставитель президента ИРА по сотрудничеству со странами СНГ Шакир Каргар.

Эксперты: в кризис сырьевая зависимость России усилилась

За время кризиса сырьевые секторы российской экономики вышли на свои исторические максимумы, а несырьевые сильно упали, отмечают в Центре развития Высшей школы экономики.

Нацбанк Украины запретил Webmoney, Яндекс.Деньги и QIWI

В качестве причины такого решения названо несогласование с Центробанком предоставления их услуг, сообщил в понедельник сайт телеканала UBR со ссылкой на соответствующую телеграмму финрегулятора банковским учреждением.

Пентагон рассчитывает на скорое размещение системы THAAD в Южной Корее

США и Южная Корея продолжают работу по размещению противоракетной системы THAAD, надеются реализовать это как можно скорее, заявил в понедельник на брифинге официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Турецкие и американские военные договорились о координации действий

Турецкие и американские военные договорились координировать свои действия в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии через представителей США, находящихся в американском посольстве в Анкаре, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре во вторник.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO