Мировые новости от сайта война и мир 14.11.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 14.11.16 21:03:06

МиГ-29 с ТАКР "Адмирал Кузнецов" потерпел аварию

Летчик катапультировался и был доставлен на борт российского авианесущего крейсера, его здоровью ничего не угрожает.

ООН: после начала военной операции Мосул покинули более 54 тысяч человек

Организация отмечает, что с 17 октября район Мосула покинуло 54 тысячи 282 человека. Число перемещенных лиц выросло за неделю на 35%.

Азербайджан станет первым импортером системы ПВО/ПРО "Железный купол"

Азербайджан станет первым импортером системы ПВО/ПРО «Айрон Дом» (Iron Dome; «Железный купол»), разработанной израильской компанией «Рафаэль эдвансд дифенс системз» (Rafael Advanced Defense Systems).

Великобритания разместит высокоточные ракеты в Эстонии

В следующем году Великобритания впервые со времен холодной войны разместит на российской границе — а именно, в Эстонии — батареи высокоточных ракет дальнего действия, сообщает Марк Никол в Daily Mail. Это будет сделано в связи с опасениями, что российский президент Владимир Путин может планировать вторжение в Эстонию, говорится в статье.

В Нидерландах заявили об опасности после возможного краха "халифата" ИГ

«Джихадисты, возвращающиеся из Сирии и Ирака, могут представлять угрозу безопасности Нидерландов. Если «халифат» ИГ потерпит крах, число возвращенцев, как ожидается, увеличится, и некоторые из них в конце концов пополнят джихадистское движение в Нидерландах», — цитирует министерство выводы, содержащиеся в новом докладе антитеррористического подразделения.

Украинский город Геническ начал получать газ из Крыма

Город Геническ и Генический район Херсонской области Украины начал получать газ от Республики Крым, сообщила в субботу вечером пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова.

В Йемене при авиаударе арабской коалиции погибли 16 человек

Шестнадцать человек погибли и еще 22 пострадали при авиаударе арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в городе Ярим на юго-западе Йемена, сообщил в понедельник агентству Sputnik местный источник.

Лондон и Париж "прогуляли" экстренное евросовещание по Трампу

Главы дипломатических ведомств Великобритании и Франции отказались участвовать в прошедшей в воскресенье экстренной встрече представителей стран – членов Евросоюза, на которой европейские политики намеревались сформировать общую позицию по отношению к избранному президенту США Дональду Трампу, сообщает Financial Times. Встречаться с европейскими коллегами не стал и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, назвавший реакцию отдельных лидеров стран ЕС на избрание Дональда Трампа «истерической».

Роснефть начала подачу нефти с нового месторождения в Восточной Сибири

Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть начала подачу нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения в Восточной Сибири в систему российских магистральных нефтепроводов, сообщила Роснефть.

Доклад: рост выбросов углекислого газа прекратился

Снижение потребления угля в США в прошлом году сыграло существенную роль в сокращении выбросов углекислого газа, свидетельствуют данные доклада организации «Глобальный проект по углероду».

Россия и Иран договариваются о крупной поставке вооружений

Тегеран намерен закупить у РФ крупную партию вооружений, в том числе подпадающих под ограничения Совбеза ООН. Сумма готовящейся сделки составляет 10 млрд евро.

На президентских выборах в Болгарии лидирует кандидат-социалист

В ходе второго тура президентских выборов в Болгарии лидирует кандидат от Болгарской социалистической партии (БСП) Румен Радев.

Избранный президент Молдавии Игорь Додон собрался в Москву

ЦИК Молдавии официально подтвердил победу лидера социалистов Игоря Додона на выборах президента Молдавии. Додон заявил, что первый визит в качестве главы государства он совершит в Москву.

Саммит НАТО перенесли из-за избрания Трампа президентом США

Запланированный на начало 2017 года саммит Североатлантического альянса состоится летом в связи с победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах США, пишет в понедельник немецкий журнал Der Spiegel.

В районе Мурманска строится мощная РЛС СПРН

Оборонный холдинг ОАО «РТИ» создает по заказу военных на северо-западе России мощную радиолокационную станцию, которая прикроет основное ракетоопасное направление.

Бюджетный комитет парламента ФРГ одобрил строительство новых корветов

Комитет по бюджету парламента Германии 11 ноября одобрил выделение средств на приобретение пяти новых корветов для ВМС Германии. Стоимость данного проекта оценивается в 1,5 млрд. евро.

Британская газета сообщила о поиске российских АПЛ у берегов Шотландии

Боевые корабли и противолодочные самолеты Великобритании, США, Франции и Канады ведут активные поиски трех атомных подводных лодок ВМФ России, которые, предположительно, находятся в Атлантике к северу от берегов Шотландии.

В ЕС намерены выделять больше средств на безопасность и оборону

В связи с избранием Дональда Трампа в ЕС намерены выделять больше средств на безопасность.

МО РФ возвращает в строй танки Т-80БВ

Минобороны, АО «Омсктрансмаш» и питерское АО «Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения» возвратят в строй танки Т-80БВ.

Скоро потребление нефти в мире пробьет планку в 100 млн баррелей

Потребление нефти в мире скоро достигнет психологического уровня в 100 млн баррелей в сутки, и почти ничто на свете не способно этому помешать. Такое предупреждение сделал в своей статье для ресурса Oil Price Питер Терцакян, главный экономист канадской инвестиционной компании ARC Financial Corp.

Армения и Россия создадут объединённую группировку войск

Владимир Путин одобрил соглашение с Арменией, которое касается создания объединённой группировки вооружённых сил двух стран.

Глава АБИИ: При Трампе США могут стать членом банка

Президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицюнь считает, что при администрации Дональда Трампа США могут стать членом банка.

Премьер Индии попросил у сограждан 50 дней для искоренения в стране "грязных денег"

Об этом премьер заявил в первом публичном выступлении в Индии после объявления им денежной реформы. Со среды в Индии в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма изъяты из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий (около 480 и 960 рублей) — самые крупные банкноты в стране. Граждане страны вынуждены четвертый день стоять в очередях, чтобы избавиться от старых банкнот и получить новые.

Обама начинает последнее крупное турне как президент США

Президент США Барак Обама, срок которого истекает в январе 2017 года, в понедельник начинает свое заключительное крупное турне на посту главы государства. С 14 по 20 ноября он посетит Грецию, Германию и Перу. Как рассказал в преддверие поездки заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бен Родс, изначально планировалось, что президент отправится только на саммит АТЭС в Перу.

Три афганских министра были отстранены от должности

В числе уволенных оказались министр иностранных дел Салахуддин Раббани, министр общественных работ Махмуд Балиг, а также министр труда и социальных вопросов страны Насрин Орьяхел.

В ЕС обещают не менять политику в отношении РФ даже из-за США

Как отметила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, позиция Евросоюза по Сирии и Украине принципиальна.

На президентских выборах в Молдавии побеждает пророссийский кандидат

После подсчета более 99 процентов голосов во втором туре президентских выборов в Молдавии со значительным отрывом лидирует глава Партии социалистов Игорь Додон.

Анкара заявила о "последнем шансе" провести переговоры по Кипру

По окончании первого раунда переговоров об объединении Кипра под эгидой ООН турецкие власти заявили, что остался «последний шанс» на их завершение.

ВОЗ ждет эпидемию кори на Украине

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в 2017 году на Украине возможна эпидемия кори из-за низкого уровня вакцинации.

Ту-160 и Ту-95 на базе "Энгельс" готовятся к боевому применению

В настоящее время инженерно-технический персонал базы устанавливает на ракетоносцы крылатые ракеты и готовит машины к боевому применению.

Тегеран предлагает зарубежным компаниям 11 нефтяных контрактов на $ 130 млрд

Представители иранского правительства в настоящее время проводят с крупнейшими мировыми корпорациями переговоры относительно реализации 11 нефтяных проектов, общая стоимость которых может достичь 130 млрд долларов. Об этом, по сообщению агентства Mehr, заявил заместитель министра нефти Ирана Амира Замани Нийя.

Мэрия Сеула: на митинг против президента пришли 1,26 млн

Полиция ранее заявила, что в митинги участвовали 260 тысяч человек, а организаторы — что 1 миллион. Данные мэрии основаны на подсчетах числа участников акции, воспользовавшихся метрополитеном в центральном районе.

Прокуроры хотят допросить главу Южной Кореи

По сообщениям корейских СМИ, прокуроры планируют допросить фактического главу Samsung Group Джея Ли и президента страны Пак Кын Хе в связи со скандалом, вызванным вмешательством близкой подруги корейского лидера в государственные дела.

В ИГ обучают боевиков притворяться беженцами

В ходе специальных тренингов боевиков ИГ обучают, как отвечать на вопросы европейских полицейских, чтобы их принимали за типичных беженцев. Об этом предупреждает разведка ФРГ, пишет газета Welt am Sonntag.

Команда Сандерса начала подготовку к смещению сторонников Клинтон в штатах

Команда сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, придерживающегося левых убеждений, начала кампанию, направленную на переизбрание руководства отделений Демократической партии США в ряде штатов. Об этом пишет журнал Politico.

Обама потребует от Греции закрыть порты для российских кораблей

Президент США Барак Обама во время визита в Афины потребует от премьера Греции Алексиса Ципраса закрыть свои порты для кораблей ВМФ России, проголосовать за новые санкции против РФ и отменить «незаконное» вето на вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО, говорится в статье на сайте militaire.gr, специализирующемся на военной тематике и политике.

В НАТО предусмотрели "ядерный вариант" на случай победы Трампа

В строительство новой штаб-квартиры НАТО рядом с брюссельским аэропортом вложили больше миллиарда евро, пишет Der Spiegel. «Гигантский дворец из стекла и стали» собирались открыть на следующем саммите альянса весной 2017 года. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг был готов оказать радушный прием новому президенту США Хиллари Клинтон, но вместо кандидата от демократов, «надежного партнера и хорошей старой знакомой во многих трансатлантических кругах», приедет Дональд Трамп, который в ходе предвыборной гонки не раз выражал сомнения по поводу необходимости НАТО. «Если он вообще приедет», — отмечает автор статьи.

Правительство Колумбии и FARC согласовали новый мирный договор

Новый договор между правительством Колумбии и повстанцами содержит ряд изменений. Переговоры проходили в Гаване.

Латвия планирует построить забор на границе с Белоруссией

Власти Латвии планируют начать строительство забора на границе с Белоруссией по примеру возводимого заграждения на границе с Россией.

Генсек НАТО предупредил США о последствиях отказа от альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с обращением к избранному президенту США Дональду Трампу на страницах британской газеты The Guardian.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO