Мировые новости от сайта война и мир 16.11.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 16.11.16 21:03:07

Штайнмайер стал кандидатом в президенты ФРГ

Франк-Вальтер Штайнмайер — это человек, которому можно доверять, заявила канцлер Германии, председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель в среду в ходе официального представления действующего главы немецкого МИД в качестве кандидата на пост президента ФРГ.

Кения отложила закрытие крупнейшего в мире лагеря для беженцев

Власти Кении на полгода отложили закрытие самого большого в мире лагеря для беженцев Дадааб, где живут порядка 350 тысяч человек, сообщил министр внутренних дел страны Джозеф Нкаиссери.

В Сингапуре используют блокчейн для межбанковских платежей

Центральный банк Сингапура сообщил, что совместно с фондовой биржей страны и рядом местных и зарубежных банков запустит пилотный проект по использованию технологии блокчейн для межбанковских платежей, включая трансграничные операции с иностранной валютой.

Инвестиции в мировую энергетику оценили в $44 трлн

Инвестиции в мировую энергетику до 2040 года составят 44 триллиона долларов, сообщается в ежегодном обзоре World Energy Outlook, подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА).

Движение «Талибан» может получить статус признанной политической силы?

У движения «Талибан» есть шансы на получение статуса признанной политической силы, заявил в недавнем интервью спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. Российский дипломат в очередной раз признал, что Москва поддерживает контакты с талибами.

Трамп прозреет, как святой Павел на дороге в Дамаск?

Британская сторона надеется, что, как только Дональд Трамп получит донесения разведки о сирийском конфликте, он «поступит, как Борис» и откажется от своей идеи альянса США с Россией и Асадом против «Исламского государства» (террористической группировки, запрещенной в РФ. — Прим. ред.), сообщает The Times. «В понедельник источники в британских правительственных кругах сообщили: в первый день работы на посту министра иностранных дел Борис Джонсон пробивал идею сотрудничества с президентом Путиным против ИГИЛ в Сирии», — поясняют журналистки Дебора Хейнс и Кэтрин Филп.

Как Saudi Aramco чуть не сорвала многомиллиардную сделку Роснефти

Саудовская Аравия и Россия – две нефтяные супердержавы, борющиеся за влияние на мировой арене, на этот раз сошлись в схватке за покупку второй по величине нефтеперерабатывающей компании в Индии Essar Oil, и первая едва не вырвала победу.

Bloomberg: Украине придется тяжело без дяди Сэма

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США перед Украиной, расположенной на линии пересечения российской мощи и западного влияния, замаячили мрачные перспективы, пишет Bloomberg.

Армия Сирии ведет наступление на севере Алеппо

Сирийская правительственная армия ведет бои с террористами за контроль над районом Бустан аль-Паша на севере Алеппо, сообщил РИА источник в ополчении.

Прокурор суда в Гааге приравняла присоединение Крыма к вооружённому конфликту

В документе, опубликованном на сайте суда, присоединение Крыма приравнивается к вооружённому конфликту между Россией и Украиной.

ЕС вводит платный контроль на границах

Миллионы иностранных туристов и бизнесменов, въезжающих в страны еврозоны на основании соглашений о безвизовом обмене, должны будут вскоре начать платить по пять евро за прохождение онлайновой проверки своей личности.

Уровень смертности от терроризма вырос в странах ОЭСР на 650%

Уровень смертности от терроризма в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вырос на 650 процентов в прошлом году, несмотря на существенный спад этого показателя в мире в целом, поскольку боевики «Исламского государства» и «Боко Харам» увеличили число атак за рубежом, несмотря на крупные военные поражения у себя на родине, говорится в докладе, опубликованном в среду.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США покинет свой пост

Смена руководителя SEC открывает для Дональда Трампа путь к изменениям в регулировании финансового рынка.

В США после выборов зафиксирован всплеск ксенофобных нападений

За неделю, прошедшую с объявления результатов выборов президента США в адрес различного рода меньшинств по всей стране было зарегистрировано 437 выпадов, сообщает американская неправительственная организация Southern Poverty Law Center.

Exxon ведет переговоры с Чадом по рекордному штрафу в $74 млрд

Штраф более чем в пять раз превышает ВВП Чада, который, по оценкам Всемирного банка, составляет 13 миллиардов долларов. Решение о выплате штрафа суд принял после жалобы министерства финансов Чада.

Перу начало торговые переговоры с КНР, но надеется на ратификацию ТТП с США

Перу начало переговоры с Китаем о присоединении к соглашению о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), но сохраняют надежду на ратификацию соглашения о Транстихоокеанском торговом партнерстве (ТТП) с США, передает агентство Рейтер.

Конгресс США одобрил санкции против спонсоров правительства Сирии

Одобренные конгрессменами США санкции в отношении финансовых спонсоров правительства Сирии направлены против таких ключевых союзников Башара Асада, как Россия и Иран, сообщают в среду европейские СМИ.

ООН скрытно призывает сократить запросы о помощи Сирии в 2017 году

ООН скрыто призывает свои учреждения и неправительственные организации, действующие на территории Сирии, сократить многомиллиардные запросы о помощи на следующий год более чем на 20%, передает телеканал Fox News со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

Глава Туркмении: Москва и Анкара — стратегические партнеры Ашхабада

«Россия и Турция являются стратегическими партнерами Туркменистана, взаимодействие с которыми носит долгосрочный характер, а деловые круги двух государств вносят значительный вклад в реализацию государственных программ, нацеленных на укрепление туркменской экономики», — сказал Бердымухамедов.

Армия Пакистана начала учения на границе с Индией

Учения пакистанской армии проходят на фоне осложнения ситуации на линии контроля, которая разделяет Пакистан и Индию в регионе Кашмир.

"Постправда" стала словом года по версии Оксфордского словаря

Слово «постправда» (post-truth) — описывающее эпоху развития массовых коммуникаций, когда истина становится неважной — удостоилось звания «слово года» от редакции Оксфордского словаря.

Меркель хочет вновь баллотироваться на пост канцлера

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель намерена вновь баллотироваться на этот пост, рассказал в интервью телеканалу Си-эн-эн председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген.

Юань вновь обновил минимум за 8 лет

Народный банк Китая снизил курс юаня к доллару на 0,14%. Регулятор установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,8592. Это минимальное значение с 19 августа 2008 г.

В Японии разрешили продолжить эксплуатацию еще одной АЭС

Третий энергоблок японской АЭС «Михама» в префектуре Фукуи, который эксплуатируется уже более 40 лет, получил разрешение на продление работы. Об этом объявил Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии.

В Белоруссии хотят повысить цены на бензин

Белорусский госконцерн «Белнефтехим» видит необходимость в повышении розничных цен на автомобильное топливо, в частности, из-за налогового маневра в нефтяной отрасли РФ, заявил председатель концерна Игорь Ляшенко.

В Йемене не слышали о перемирии, анонсированном Керри

Абдель Малек аль-Махляфи, глава МИДа Йемена, рассказал телеканалу Sky News Arabia, что слова Керри после заседания в столице Омана, в котором приняли участие йеменские мятежники, не касаются Йемена, представителей которого на заседании не было. По словам главы МИДа, предложение Керри не интересует арабскую страну, поскольку данный односторонний шаг перечёркивает усилия спецпосланника ООН Исмаила ульд Шейха Ахмеда и всей организации в целом.

Служебная записка: у властей Британии нет плана по "брекситу"

Там также содержится критика в адрес Терезы Мэй, которая, как сказано в записке, «приобретает репутацию [человека], принимающего решения и прорабатывающего детали самостоятельно». По мнению авторов документа, такой подход вряд ли может продлиться долго.

Киргизия и Узбекистан активизировали переговоры по делимитации госграницы

После развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков погранинцидентов с применением оружия. В течение последних лет отношения между странами переживали глубокий кризис, в 2016 году Узбекистан и Киргизия несколько месяцев держали закрытыми все пункты пропуска на совместной госгранице. Однако после смены власти в соседней республике, в отношениях стран наблюдается потепление.

Киев: ЕС покрывает только 15% потерь Украины от санкций России

Заместитель министра экономического развития Украины Наталья Микольская заявила, что потери Украины до конца года составят почти $ 1 млрд — из-за ограничений, которые Россия ввела в связи с присоединением Киева к зоне свободной торговли с ЕС.

ВС РФ развернули в Сирии семь ЗРС С-300

Российская группировка в Сирии усилена семью системами противовоздушной обороны (ПВО) С-300, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Нидерланды и Бельгия планируют совместное приобретение 16 боевых кораблей

Военные ведомства Нидерландов и Бельгии планируют совместное приобретение для флотов двух стран 12 минно-тральных кораблей и четырех фрегатов. Об этом сообщает бельгийское издание De Redactie.

Польша готовит проекты реформ Евросоюза

Как премьер-министр страны Беата Шидло, страны ЕС уже сейчас понимают, что прежняя европейская миграционная политика была ошибкой, и Евросоюзу необходимо меняться.

В Литве чиновники продали подаренные США винтовки

Американские дипломаты в Литве просят объяснить, как подаренные литовской армии снайперские полуавтоматические винтовки М14, которые высоко ценят коллекционеры во всем мире, оказались в частных руках.

Япония направит свои войска в Южный Судан

Япония направит свои войска за рубеж на основе нового закона о безопасности, который значительно расширяет функции сил самообороны страны, передает агентство Киодо со ссылкой на решение японского правительства. По данным агентства, сухопутные войска Японии будут принимать участие в миротворческих операциях ООН в Южном Судане.

Китай и Перу подписали торговые соглашения на $2 млрд

Соглашения были подписаны в преддверии открытия саммита АТЭС. Соглашения включают в себя сделки в сфере легкой промышленности, текстильной промышленности, сельскохозяйственной продукции, медицины, купли-продажи металлов и минералов.

В Германии началась масштабная операция против исламистов

Несколько сотен полицейских провели обыски в более чем 200 квартирах и офисах, а также в двух мечетях по всей Германии в ходе операции против радикальных исламистов.

Валютная реформа в Индии может привести к дефициту товаров

С 9 ноября в Индии в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма изъяты из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий (около 480 и 960 рублей) — самые крупные банкноты в стране. Граждане страны вынуждены пятый день стоять в очередях, чтобы избавиться от старых банкнот и получить новые. Ситуация усугубляется установленными лимитами на выдачу новой валюты и тем фактом, что большинство банкоматов в стране до сих пор не перенастроены на выдачу новых банкнот.

Республиканцы в Конгрессе доказывают Трампу пользу свободной торговли

«Мы должны продавать американскую продукцию по всему миру. Соответствующие торговые соглашения, если они сконструированы правильно, помогают в этом».

Трудовая жизнь среднего европейца превысила 35 лет

Самая долгая ожидаемая средняя продолжительность трудовой жизни — в Швеции (41,2 года)

РКК "Энергия" представила проект сверхтяжелой ракеты

При создании ракеты от «Ангары-А5В» будет взята верхняя водородная ступень, от перспективной ракеты среднего класса «Феникс» будут использованы первая и вторая ступени.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO