Мировые новости от сайта война и мир 11.12.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 11.12.16 21:03:06

Референдум в Киргизии: поправки в конституцию приняты

На состоявшемся в воскресенье в Киргизии референдуме избиратели поддержали внесение поправок в конституцию страны, существенно расширяющие полномочия премьер-министра и уменьшающие роль парламента и судебной системы.

Иран подписал соглашение о покупке 80 самолетов Boeing

Государственный авиаперевозчик Ирана Iran Air подписал соглашение с авиаконцерном Boeing на покупку 80 пассажирских лайнеров.

Оппозиция САР заявила, что РФ и США предложили выход для боевиков из Алеппо

Сирийская оппозиция утверждает, что РФ и США предложили безопасный выход для боевиков из восточного Алеппо, это может быть осуществлено за 48 часов, передает в воскресенье агентство Рейтер.

ВС САР отступают из Пальмиры

Небольшая часть сирийских войск все еще ведет бои на окраине города, прикрывая отступление основных сил, по завершению которого правительственные войска полностью покинут Пальмиру.

Глава Пентагона прибыл в Ирак с необъявленным визитом

Глава Пентагона Эштон Катер прибыл в воскресенье с необъявленным визитом в Ирак для оценки хода операции по освобождению Мосула.

Паоло Джентилоне назначен премьер-министром Италии

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилоне назначен новым премьер-министром страны. Представитель президента Серджио Маттареллы сообщил, что президент поручил ему формирование нового правительства после ухода в отставку Маттео Ренци.

Тиллерсон заявил Трампу о готовности занять пост госсекретаря США

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что опыт работы главы крупнейшей в стране нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона и его сделки в России являются большим преимуществом.

Пальмира находится под контролем сирийской армии

Сирийская армия и бойцы ополчения ведут ожесточенные бои с боевиками террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) близ Пальмиры одновременно на нескольких направлениях, сообщил в субботу РИА Новости сирийский военный источник.

Нефтепроизводители США готовятся к поставкам сырья в Азию

Нефтяные трейдеры и производители сырья фрахтуют танкеры для поставок из США в Азию, чтобы воспользоваться уникальной возможностью — ростом цен на нефть и сокращением добычи OPEC — и увеличить продажи в регионе.

Республиканцы упрочили большинство в сенате США

Республиканцы упрочили большинство в сенате США, выиграв второй тур выборов в Луизиане в воскресенье и получив 52 места из 100, свидетельствуют результаты подсчета голосов. По итогам ноябрьских выборов республиканцы имели 51 место в сенате, демократы — 48, в Луизиане был назначен второй тур.

В Средиземноморье происходит что-то странное

НПО контрабандой переправляют иммигрантов в Европу в промышленных масштабах

Австрия обещает заблокировать переговоры с Турцией о вступлении в ЕС

На заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза Вена будет возражать против продолжения переговоров о вступлении Турции в ЕС.

FAS: За передачей секретных документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из РФ

По мнению немецких властей, секретные документы одного из комитетов бундестага, которые были обнародованы Wikileaks, были получены российскими хакерами в результате кибератаки на бундестаг весной 2015 года.

США выражали Токио недовольство из-за предстоящей встречи Путина и Абэ

Вашингтон неоднократно выражал Токио неодобрение из-за возможной встречи российского президента Владимира Путина и японского премьер-министра Синдзо Абэ, пишет агентство Kyodo (Киодо) со ссылкой на дипломатические источники.

Die Welt: Западные спонсоры Украины теряют терпение

Спонсоры Украины начинают терять терпение и не готовы «сквозь розовые очки» смотреть на коррупцию в стране. Об этом сообщает влиятельная немецкая газета Die Welt.

РФ против заключения допсоглашения по газу с Украиной

По словам главы Минэнерго РФ, любые изменения в контракте в настоящее время нецелесообразны.

Сирийские повстанцы согласились на переговоры

Высший комитет по переговорам сирийских оппозиционных сил согласился на возобновление консультаций относительно урегулирования конфликта без каких-либо предварительных условий.

МО Турции провело успешные испытания системы ПВО средней дальности HISAR-O

HISAR-O является совместной разработкой турецких компаний Aselsan и Roketsan, ранее разработавших систему ПВО малой дальности HISAR-A.

The Times узнала о роли Турции в назначении пророссийских чиновников НАТО

Турецкое руководство снимает прозападных военных и дипломатов с постов в НАТО и назначает на их место тех, кто лояльно относится к России, Китаю и Ирану. С таким заявлением, ссылаясь на собственные источники, выступила британская газета The Times.

Не входящие в ОПЕК страны договорились о сокращении нефтедобычи

Не входящие в ОПЕК страны договорились на встрече в Вене сократить объемы нефтедобычи. Россия, в частности, снизит свои показатели на 300 тыс. баррелей в сутки.

Керри потребовал гарантии безопасности для оппозиции в Алеппо

Правительства Сирии и России должны «проявить милость» и дать прочные гарантии оппозиционерам в Алеппо, что их жизнь будет в безопасности после выхода из города.

Германия хочет продлить погранконтроль

Правительство ФРГ намерено оставить в силе контроль на границе с другими странами ЕС после февраля 2017 года, опасаясь террористической угрозы на фоне миграционного кризиса.

Президент Гамбии отказался признавать результаты выборов

Президент Гамбии Яхъя Джамме отверг результаты прошедших в начале декабря выборов, на которых победил оппозиционный кандидат.

Хедж-фонды избавляются от гособлигаций РФ

Иностранные хедж-фонды и банки в прошлом месяце начали продажи госдолга России.

США хотят продать часть стратегических запасов нефти

Правительство США планирует продать зимой 7,3 миллиона баррелей нефти из стратегических запасов на 375 миллионов долларов после того, как конгресс одобрит временные государственные расходы, передает агентство Рейтер.

ВВС США нанесли удар по иракской армии, погибли около 90 бойцов

ВВС США по ошибке нанесли удар по позициям иракских правительственных войск в Мосуле. Такое заявление сделала пресс-служба армии Ирака.

Националисты в Румынии не должны вновь встать у власти

В воскресенье, 11 декабря, в Румынии пройдут выборы в парламент. Продолжит ли страна путь реформ или вернется к старым политсхемам — это решит молодежь, считает Роберт Шварц.

Около 18 тысяч человек покинули подконтрольные боевикам районы Алеппо

9 декабря сообщалось, что под контролем сирийских правительственных войск находятся 93 процента территории города. «Только за последние четверо суток территория, контролируемая боевиками, уменьшилась на одну треть», — цитирует РИА Новости начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенанта Сергея Рудского.

Япония опробует новый способ уборки космического мусора

Япония запустила грузовой корабль, который попытается с помощью огромного невода убрать с земной орбиты хотя бы небольшую часть космического мусора.

У ЦРУ есть доказательства содействия Москвы победе Трампа

По данным источников The Washington Post, в ЦРУ доказали, что РФ поставила цель добиться победы Дональда Трампа на выборах президента США и вмешалась в ход предвыборной кампании.

В Сирию отправились еще 200 американских военных

Не менее 200 американских военнослужащих из подразделений по проведению спецопераций направляются в Сирию для оказания помощи курдским формированиям и сирийской вооруженной оппозиции в овладении городом Ракка.

На головном корабле противоминной обороны "Александр Обухов" поднят Андреевский флаг

«Александр Обухов» – уникальный тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика.

"Нафтогаз" не смог договориться о покупке газа у "Газпрома"

Договоренностей о заключении допсоглашения к контракту между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии достичь не удалось.

Доклад: в Северной Корее работают сотни рынков с джинсами и телевизорами

В Северной Корее работают 404 официальных разрешенных рынка, которые посещают тысячи жителей страны. Из них девять рынков превышают по площади крупнейший рынок Южной Кореи Тондэмун, площадь которого составляет почти 14,4 тысячи квадратных метров.

Гройсман отверг призыв ЕС отменить мораторий на экспорт леса

Правительство Украины отказалось отменять мораторий на экспорт леса.

Конференция ОБСЕ завершилась без принятия совместного заявления

Представителям 57 стран ОБСЕ не удалось согласовать совместного заявления по результатам двухдневной конференции в Гамбурге. Одним из главных спорных вопросов стал конфликт вокруг Украины.

МО ФРГ направит на Украину военных инструкторов

Соглашение о помощи в подготовке личного состава подписали Минобороны Германии и Украины.

Япония запустила к МКС грузовой корабль "Конотори-6"

Он должен доставить батареи, которые будут обеспечивать энергоснабжение станции.

Первую советскую АПЛ в феврале снова спустят на воду

Первую советскую атомную подводную лодку (АПЛ) К-3 «Ленинский комсомол», которая будет сохранена в качестве музея, вновь спустят на воду.

Попытка обвинить Россию в «фейках» ударила по репутации Washington Post

Издание The Washington Post признало, что его недавняя статья, в которой сотни сайтов обвинялись в распространении «российских фейков», сама оказалась отчасти фейком, сообщает Daily Mail. Именно поэтому американская газета снабдила тот материал примечанием редакции, в котором подчеркнула, что не может ручаться за опубликованные в ней данные независимых «экспертов».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO