Мировые новости от сайта война и мир 16.12.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 16.12.16 21:03:08

Итальянский Monte dei Paschi оценил стоимость своего спасения в $582 млн

Проблемный итальянский кредитор Monte dei Paschi di Siena оценил стоимость сделки о своем спасении, включая выплаты инвестбанкам, в 558 миллионов евро ($582 миллиона), сообщил банк в пятницу.

Китай захватил подводный беспилотник ВМС США

США потребовали от КНР возвратить подводный беспилотный аппарат, захваченный китайскими ВМС в международных водах в Южно-Китайском море.

Дания решила отказаться от оборота наличных

С начала 2017 года Национальный банк Дании планирует полностью прекратить выпуск нацвалюты — датской кроны.

В ВВС Италии поступили первые истребители F-35A

Как известно, итальянцы уже довольно давно ведут отверточную сборку F-35 на небольшом заводике при авиабазе Камери.

На Украине хотят заморозить экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС

Украинский «Оппозиционный блок» намерен требовать от руководства страны заморозить на 10 лет выполнение экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом

Операция армии САР по освобождению восточных кварталов Алеппо завершена

Операция армии САР по освобождению восточных кварталов Алеппо завершена, сирийские правительственные войска ликвидируют отдельные очаги сопротивления радикалов, сообщает российский Центр примирения враждующих сторон.

Иракский спецназ второй раз за месяц потерпел поражение от ДАИШ в Мосуле

Иракский спецназ второй раз за месяц понес серьезные потери в результате контратаки боевиков террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) в Мосуле, сообщает портал «Военный Обозреватель».

Саммит ЕС: Украина осталась ни с чем

Саммит ЕС принял юридически обязывающую декларацию по отношениям с Украиной.

В районе йеменского Таиза возобновились ожесточённые бои

Вооружённые формирования повстанцев-хуситов и лояльные бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху подразделения в минувшие двое суток подвергли окрестности города Таиз массированным артиллерийским обстрелам. В районе третьего по величине йеменского города также отмечены кровопролитные бои между отрядами хуситов и правительственными войсками, передаёт телеканал Al Arabiya.

На авиабазу Т-4 в сирийской провинции Хомс прибыло подкрепление

В ночь на четверг, 15 декабря, на авиабазу Т-4 (Ат-Тияс) в сирийской провинции Хомс прибыла крупная колонна подкрепления из состава ливанского движения «Хизбалла» для оказания поддержки частям сирийской армии, ведущим боевые действия с террористической группировкой ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ). Как сообщил Al-Masdar News военный источник, прибыло более 100 бойцов «Хизбаллы» в рамках подготовки к предстоящему контрнаступлению в направлении Пальмиры.

Визит Путина в Японию привел к подписанию множества соглашений

В рамках официального визита российского президента Владимир Путина в Японию несколько крупнейших компаний РФ подписали множество соглашений с японскими партнерами. Всего было подписано 68 различных договоров и других документов.

Италия на саммите Евросоюза блокировала продление санкций на год

Паоло Джентилони, новый итальянский премьер-министр, заявил, что на саммите Евросоюза его страна выступила против продления антироссийских санкций сразу на год.

РФ и Турция предлагают проводить переговоры по Сирии в Астане

Владимир Путин заявил, что Россия и Турция договорились о проведении переговоров по сирийскому кризису на новой площадке.

ВВС Саудовской Аравии получили первые истребители F-15SA

Первые заказанные в США истребители F-15SA (Saudi Advanced) «Игл» прибыли 13 декабря на авиабазу «Кинг Халид» в Саудовской Аравии.

На "Севмаше" готовятся к закладке восьмого "Борея" — РПКСН "Князь Пожарский"

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Пожарский» будет заложен на «Севмаше» в Северодвинске 23 декабря 2016 года, сообщила пресс-служба предприятия.

Додон: Молдова потеряла российский рынок из-за ассоциации с ЕС

По словам Додона, Молдова сократила экспорт на российский рынок на 50%. Евросоюз обещал Молдове новые возможности и новые рынки для экспорта, однако за минувшие два года объёмы поставок в европейские страны не просто не увеличились, а сократились.

Трамп пообещал создать в Сирии зоны безопасности за счет стран Персидского залива

Избранный президент США Дональд Трамп выступает за создание в Сирии так называемых гуманитарных зон безопасности. При этом после прихода в Белый дом он намерен требовать от стран Персидского залива денег на создание таких зон.

Соратник Трампа обсудил в Москве снятие санкций с России

Советник штаба Дональда Трампа, экс-конгрессмен Джек Кингстон во время визита в Москву дал понять, что считает возможным снятие санкций с России, сообщает NPR.

РФ продолжает сокращать вложения в US Treasuries

Россия сократила объем вложений в казначейские облигации США в октябре 2016 г. на $7,4 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с $82 млрд до $74,6 млрд, следует из доклада Министерства финансов США.

"Батькивщина" исключила Савченко из партии после переговоров с ДНР и ЛНР

Украинская партия «Батькивщина» приняла решение об исключении депутата Надежды Савченко, сообщил в «Фейсбуке» депутат фракции Игорь Луценко.

Выступления оппозиции в Абхазии

Президент Абхазии заявил, что не намерен уходить в отставку

СМИ: Минск назвал условия погашения долга за газ

Минск готов оплатить 425 миллионов долларов долга, если получит новые транши кредита из антикризисного фонда ЕАЭС, также Белоруссия хочет ежегодные компенсации за высокие цены на газ в 300 миллионов долларов, сообщает газета «Коммерсант».

На Украине не хотят платить Голландии за хранение "скифского золота"

В четверг, 15 декабря заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко не исключила подачу судебного иска с целью не платить голландскому музею Алларда Пирсона за хранение и возврат коллекции «скифского золота».

МИД России: разногласия с США по РСМД остаются в силе

Россия повторяет три серьёзные претензии в адрес США, это касается ракет-мишеней, беспилотных летательных аппаратов и пучковых установок, которые раньше использовались на море, а теперь оказались на суше.

Ливийские народные депутаты приехали в Москву

Спикер палаты депутатов Ливии отмечает глубокий характер отношений с РФ

Болгария выдворила 140 афганцев

Власти Болгарии выдворили из страны 140 афганцев, посольство Афганистана в стране готовит документы к отправке на родину еще 200 человек, сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Бойко Борисов.

К западу от Мосула ВВС Ирака уничтожили 70 боевиков ИГ

Иракские ВВС нанесли удар по военному совещанию террористов «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) к западу от Мосула, в результате операции были уничтожены свыше 70 радикалов, в том числе их главари, об этом в четверг заявило минобороны Ирака.

Опрос выборщиков выявил недовольство демократов избирательной системой США

Агентство Ассошиэйтед Пресс провело опрос более 330 выборщиков, который выявил серьезную разочарованность среди демократов в отношении с избирательного процесса.

Сирийская армия выбила боевиков из всех кварталов Алеппо

Переговоры России и США в Женеве по ситуации в Алеппо приостановлены

Греция просит кредиторов ускорить решение по второму пакету реформ

К срочному согласованию кредиторами открытых еще вопросов по второму пакету реформ Греции призвал в четверг находящийся в Берлине министр финансов Греции Эвклид Цакалотос.

Лавров рассказал о ходе переговоров Путина и Абэ

Абэ и президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». По словам министра, Путин предложил Абэ возобновить контакты по линии военных и в формате «два плюс два».

США решили прервать программу помощи Филиппинам

«Это решение отражает беспокойство относительно ситуации с обеспечением верховенства закона и гражданских свобод на Филиппинах», — говорится в коммюнике посольства.

Европарламент одобрил отмену визового режима для Украины и Грузии

Решение принято большинством голосов европарламентариев.

Украина пригрозила "Газпрому" принудительным взысканием штрафа

Антимонопольный комитет Украины рассматривает разные варианты взыскания с «Газпрома» штрафа в размере 6,8 миллиарда долларов, в том числе принудительное исполнение за рубежом, говорится в заявлении ведомства в четверг.

В Алеппо началась операция по эвакуации повстанцев

В сирийском Алеппо началась эвакуация вооруженных повстанцев, сообщают СМИ со ссылкой на источники в сирийском правительстве и армии. Изначально эвакуация должна была пройти в среду, но план сорвался, и в городе вновь начались столкновения.

США продлили санкции против Ирана на 10 лет без подписи Обамы

По мнению АП, хотя действия Обамы не помешали продлению санкций, однако стали символической попыткой выразить несогласие действующего президента с американскими законодателями.

Сотрудник WikiLeaks раскрыл организатора утечки из почты Клинтон

В утечке переписки из штаба Хиллари Клинтон виновны не российские хакеры, а инсандерский источник, заявил в интервью онлайн-изданию Daily Mail сотрудник WikiLeaks Крейг Мюррей.

Пентагон отказался от сверхдорогих снарядов LRLAP для "Зумвальта"

На сайте Военно-морского института ВМС США была опубликована информация о том, что американское министерство обороны официально отказалось от снарядов LRLAP, которые будут заменены менее дорогими «Экскалибурами».

Четыре полка РВСН с МБР "Ярс" заступят на дежурство до конца 2016 г.

В 2016 году поставлено 23 пусковые установки ракетного комплекса «Ярс», сообщил журналистам в четверг командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

Еще один иск ЮКОСа против РФ завершился безрезультатно

Верховный суд Швеции отклонил ходатайство миноритариев ЮКОСа о выплате $2 млн.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO