Мировые новости от сайта война и мир 20.12.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 20.12.16 21:03:07

Пентагон отверг претензии Трампа по поводу дороговизны F-35

В военном ведомстве признают, что закладывали нереалистичный бюджет программы, но заявляют о возвращении в график, несмотря на проблемы, возникшие во время испытаний.

Китай шесть месяцев подряд сокращает запасы US Treasuries

По сообщению «Голоса Китая», последний ежемесячный отчет Министерства финансов США показал, что Китай в течение шести месяцев подряд продолжал сокращать запасы американских гособлигаций.

Белоруссия хочет покупать газ по внутрироссийским ценам

Минск хочет, чтобы Москва предоставила ему ту же цену на газ, что и в российских регионах, граничащих с Белоруссией, сказал премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков в интервью Reuters.

Запасы золота в резервах РФ за ноябрь выросли на 2%

Запасы монетарного золота в международных резервах РФ в ноябре выросли на 1,96% (+31,1 тонны) и на 1 декабря 2016 года составляли 51,9 миллиона унций (1614,3 тонны), свидетельствуют материалы Банка России.

Правительство Италии готовит указ о спасении банков ?

Власти Италии готовы в случае необходимости выделить 15 миллиардов евро на докапитализацию проблемных банков страны.

Власти Японии призывают ТЭПКО повысить рентабельность

Правительственная комиссия подготовила доклад, в котором говорится, что оператору пострадавшей АЭС «Фукусима Дай-ити» следует предпринять усилия для повышения рентабельности с тем, чтобы финансировать восстановление после аварии 2011 года.

Совет ЕС утвердил визовую либерализацию для Грузии

Следующим и последним шагом должно стать одобрение этого решения Европарламентом и Советом ЕС.

Инвестиции в реализацию "Турецкого потока" оцениваются в 7 млрд евро

Инвестиции в полную реализацию проекта «Турецкий поток» с учетом ранее понесенных затрат на «Южный поток» оцениваются в 7 миллиардов евро, говорится в пояснительных документах к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по проекту газопровода.

На Украине презентовали первый самолет "Антонова" без российских комплектующих

Украинское государственное предприятие «Антонов» презентовало транспортный самолет Ан-132D. Новый лайнер был создан совместно с Саудовской Аравией.

На западе РФ разместили комплексы РЭБ "Красуха-4"

Аппаратура мобильного комплекса РЭБ «Красуха-4» препятствует работе любых существующих РЛС в радиусе 300 километров

Суд в Японии разрешил перенос авиабазы США на Окинаве

Верховный суд Японии разрешил строительные работы по переносу американской авиабазы морской пехоты на Окинаве, отклонив требование региональных властей, добивавшихся полного вывода американских военных с острова.

ВКС нарастят группировки на стратегически важных направлениях

Воздушно-космические силы (ВКС) России к 2018 году планируют нарастить группировки на стратегически важных направлениях и создать замкнутое радиолокационное поле системы противодействия о ракетном нападении (СПРН)

Франция поставит Австралии 12 подлодок на €34 млрд

Австралийскому флоту будет поставлено 12 неатомных подлодок, они встанут в строй к 2030 году.

Китай вернул США задержанный ранее подводный беспилотник

Китай вернул США задержанный ранее в Южно-Китайском море американский подводный беспилотник, говорится в заявлении Минобороны КНР.

Внешний долг Украины только за третий квартал вырос на $1 млрд

Валовый внешний долг Украины в третьем квартале 2016 года вырос на миллиард — до $116,015 миллиардов, хотя при этом с начала года он сократился на $2,714 миллиарда, или на 2,3%.

США вновь проголосовали в ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма

В поддержку документа высказались 136 государств, еще 48 стран, в том числе Германия, Польша, Франция и другие члены Европейского союза, воздержались.

Эр-Рияд отказался использовать в Йемене британские кассетные бомбы

Правительство Саудовской Аравии приняло решение отказаться от применения во время ведения военных действий в Йемене кассетных бомб британского производства (BL-755).

Заседание Совета НАТО — Россия завершилось без ощутимых результатов

По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, мнения сторон по ключевым вопросам по-прежнему расходятся.

МИД РФ квалифицировал убийство российского посла в Анкаре как теракт

Российский МИД квалифицирует атаку на посла РФ в Турции Андрея Карлова, который скончался от полученных ранений, как теракт, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Совбез ООН решил отправить наблюдателей в восточный Алеппо

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за резолюцию, предполагающую отправку наблюдателей в сирийский Алеппо.

Иностранные военные офицеры пытаются уйти из Алеппо вместе с террористами

Иностранные военные офицеры находятся в восточном Алеппо в составе «умеренной оппозиции» и пытаются покинуть город вместе с террористами. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

Советник Фийона опроверг заявления о финансировании экс-премьера Россией

Ранее кандидат от «зеленых» на президентских праймериз левых во Франции Франсуа де Рюжи (Fran#231;ois de Rugy) поставил под вопрос источник финансирования конференций Фийона в России.

Французский суд признал главу МВФ Лагард виновной в одном эпизоде по "делу Тапи"

В суде, однако, заявили, что ей не грозит штраф или тюремное заключение

"Газпром" готов прекратить транзит газа при несанкционированном отборе Украиной

«Газпром» может прекратить транзит в Европу при несанкционированном отборе газа Украиной, сказал глава правления российской компании Алексей Миллер.

Сербия намерена купить у России "Буки"

Премьер-министр Александар Вучич во время предстоящего визита в РФ на этой неделе намерен обсудить вопрос о приобретении российских систем ПВО «Бук», пишет ТАСС.

Варшава оспорила в суде ЕС решение ЕК о доступе "Газпрома" к Opal

Правительство Польши подало жалобу в Европейский суд на решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу Opal, сообщила официальный представитель МИД Страны Йоанна Вайда.

Ирландия против взимания в ее пользу $14 млрд с Apple

Министерство финансов Ирландии заявило о намерении оспорить решение Еврокомиссии о взыскании с 13 млрд евро (14 млрд долларов) с компании Apple в пользу ирландской казны.

Власти Японии решили ликвидировать реактор-размножитель "Мондзю"

Реактор «Мондзю» имел серию проблем, связанных с безопасностью.

В ЗВО поступила очередная партия боевых вертолетов

Специалисты инженерно-авиационной службы Западного военного округа (ЗВО) 16 декабря приняли на заводах в Ростове-на-Дону и Казани очередную партию ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» и транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5.

Украина начала национализацию банков

Кабинет министров Украины одобрил предложение Нацбанка и Совета по финансовой стабильности о переходе в госсобственность 100% акций «ПриватБанка», сообщается на сайте правительства.

Норвегия возобновила дипломатические отношения с Китаем

Дипотношения Осло и Пекина были заморожены в 2010 году после того, как расположенный в норвежской столице Нобелевский комитет объявил о присуждении премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо.

Установлена третья часть всех опор Керченского моста

Строители транспортного перехода через Керченский пролив установили на данный момент 200 опор будущего моста, согласно проекту им предстоит установить еще 395 опор, сообщил в понедельник информационный центр проекта — «Крымский мост».

Штаб Трампа потребовал от Обамы доказательств причастности РФ к кибератакам

По мнению главы Нацкомитета республиканцев Райнса Прибэса, демократы в США «полностью утратили связь с американским народом» и «так шокированы и не могут поверить» в свое поражение на выборах.

Китай пытается переманить стартапы из США

Лидеры ведущего мирового финансового центра Кремниевой долины вступили в гонку с Трампом за перспективные стартапы из США. Китайские бизнесмены хотят заработать на предвыборных обещаниях Трампа, который сделал ставку на молодых американских бизнесменов.

Южная Корея оснастила свои F-16 бомбами для поражения бункеров

Южная Корея вооружила свои истребители F-16 бомбами и ракетами, способными поражать подземные цели на территории КНДР и сбивать самолеты на расстоянии от 50 до 180 километров, передало в понедельник из Сеула информационное агентство Рёнхап.

Польское издание сообщило о планах оппозиции захватить власть силой

Польское консервативное интернет-издание wPolityce утверждает, что получило доступ к плану оппозиции по захвату власти в стране с помощью «боевиков» «Комитета охраны демократии» (KOD).

Эр-Рияд потребует пересмотра закона США о спонсорах терроризма

Власти Саудовской Аравии потребуют внесения поправок в американский закон «О правосудии против спонсоров терроризма», заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр

Iran Air договорилась с Airbus о покупке 100 авиалайнеров

Иранская национальная авиакомпания Iran Air договорилась с концерном Airbus о поставке 100 авиалайнеров, передает иранское агентство IRNA.

"Всё, что мы знали, было ложью": следователь ЦРУ вспоминает о допросах Саддама Хусейна

Спустя 10 лет после казни Саддама Хусейна в свет выходит книга следователя ЦРУ Джона Никсона, который проводил допрос иракского лидера после его захвата.

Прибалтика захотела отключиться от российских электросетей

Страны Балтии решили отключиться от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву и Эстонию с Белоруссией и Россией.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO