Мировые новости от сайта война и мир 28.12.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 28.12.16 21:03:07

Google наладил работу поискового алгоритма по вопросу Холокоста

Специалисты из Google наладили работу поискового алгоритма в отношении запроса «Был ли холокост?». Теперь пользователи не будут получать в топе выдачи поисковой системы антисемитские материалы, отрицающие холокост.

Экономика Кубы пострадала из-за кризиса в Венесуэле

По результатам уходящего года экономика Кубы снизилась на 0,9%, заявил Рауль Кастро, президент государства.

50% украинцев все еще надеются, что Украина станет членом ЕС

Каждый второй украинец считает, что Украина в будущем станет членом Европейского союза, около 30% уже не надеются на это, следует из результатов опроса, проведенного Украинским институтом будущего.

Сотрудникам Google запретили ездить в Россию без спецразрешения

Google запретила своим сотрудникам посещать Россию без специального разрешения от юридического департамента корпорации. Об этом пишет Firrma со ссылкой на заявление главного евангелиста Google Джейми Касапа.

"Белнефтехим" переносит решение нефтегазового спора Белоруссии и РФ на 2017 г.

Разрешение нефтегазового спора Белоруссии и России продолжится в 2017 году, заявил председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко.

Сирийская оппозиция поддержала переговоры по урегулированию конфликта

Глава Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Хиджаб назвал предложение о переговорах по политическому урегулированию конфликта в Сирии «искренними усилиями» к миру и заявил об их поддержке. Ранее Россия, Иран и Турция выступили с инициативой о проведении межсирийских переговоров по политическому урегулированию в Сирии в Астане, идею поддержал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, согласившись предоставить казахстанскую столицу в качестве площадки для их проведения.

Иран испытал собственный ракетный комплекс "Талаш"

Иранские военные впервые в ходе учений сил противовоздушной обороны испытали ракетный комплекс собственного производства «Талаш» и ракеты «Сайад-3», передают иранские СМИ.

Моди разрушил экономику Индии запретом банкнот

Безумный и совершенно негуманный поступок премьер-министра Индии Наренды Моди, в одночасье сделавший его одним из самых больших глупцов за всю историю денежно-кредитной политики, – отмена купюр высокого номинала.

Anadolu: США активизировали поставки оружия сирийским курдам

Турецкого агентство Anadolu со ссылкой на источники утверждает, что США активизировали поставки оружия сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС), которую Анкара считает террористической организацией.

Лондон и Париж хотят через СБ ООН запретить поставки вертолетов в Сирию

Лондон и Париж подготовили резолюцию СБ ООН, запрещающую поставки вертолетов в Сирию

"Газпром" увеличил физическую загрузку газопровода OPAL до 80%

Расширение доступа российской корпорации к отводу «Северного потока» позволит увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины.

Роскосмос намерен удвоить пусковую программу на 2017 год

Пусковая программа Роскосмоса на 2017 год будет удвоена. Об этом сообщил глава госкорпорации Игорь Комаров.

В США Россию обвиняют в нарушении правил ВТО

Действия Российской Федерации в сфере международной торговой политики в целом не соответствуют основополагающим принципам Всемирной торговой организации (ВТО), сообщается в докладе Управления торгового представителя США (United States Trade Representative, USTR).

Военные освободили от террористов большую часть Мосула

Иракские военные освободили от террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) большую часть Мосула и его окрестности, входящие в провинцию Найнава, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари.

Абэ: союз Японии и США демонстрирует миру силу примирения

Союз Японии и США, которые были непримиримыми врагами во время Второй мировой войны, демонстрирует миру силу примирения, сказал на пресс-конференции в Перл-Харборе премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

СМИ: Пентагон спешно возвращает в строй систему дистанционного минирования "Вулкан"

Американские военные вспоминают тактические приемы времен холодной войны и спешно возвращают в строй систему дистанционного минирования «Вулкан», представляющую собой своего рода «последнюю надежду командира» в случае массовых танковых прорывов, пишут «Известия».

МИД РФ назвал надуманной проблему с транспондерами при полетах над Балтикой

Поднятая НАТО проблема полетов боевой авиации с выключенными транспондерами над Балтикой оказалась надуманной и возникла по вине одного из членов альянса.

Freitag: Европа проигнорировала "дикости" украинского майдана

Европейским странам не хватает смелости признать очевидное: после майдана Украина не стала демократическим государством, а радикалы и сторонники националистических движений как и прежде обладают серьезным политическим весом, пишет немецкое издание Freitag.

СМИ: на спецслужбы США подали в суд с требованием доказательств "российских кибератак"

Журналист Джейсон Леопольд и аспирант Массачусетского технологического института Райан Шапиро подали в суд сразу на несколько спецслужб США, требуя документы по «русским хакерам», которые, согласно заявлениям спецслужб, якобы вмешивались в президентские выборы, сообщило издание Hill.

Украина получила второй транш финансовой помощи ЕС

Правительство Украины и Европейская комиссия в 2014 году заключили соглашение о финансировании. Первый транш в размере 250 миллионов евро Киев получил в июле 2014 года.

Китай запустил высокочувствительные спутники ДЗЗ "Гаоцзин-1"

Китай запустил два высокочувствительных спутника дистанционного зондирования Земли «Гаоцзин-1», сообщает агентство Синьхуа.

Экс-президенту Аргентины Киршнер предъявили новые обвинения

Бывшему президенту Аргентины Кристине Киршнер предъявлено обвинение по новому делу о коррупции. Суд также заморозил ее активы на сумму более 600 млн долларов.

"Демократические силы Сирии" надеются получить от США ПЗРК

Официальный представитель СДС сообщил, что США предоставили коалиции противотанковые ракеты после того, как группировка стала принимать участие в наступлении на захваченный ИГ город Ракка.

Самолеты коалиции по борьбе с ИГ уничтожили последний мост в Мосуле

Последний функционировавший мост через реку Тигр в иракском Мосуле выведен из строя в результате воздушного удара самолетов антитеррористической коалиции во главе с США, сообщает «Би-Би-Си».

Исламабад назвал плодотворными консультации по Афганистану в Москве

Консультации России, Пакистана и Китая по ситуации в Афганистане носили позитивный характер с точки зрения достижения мира и стабильности в стране, заявил агентству Sputnik первый заместитель главы МИД Пакистана Айзаз Ахмад Чодри.

Эрдоган заявил, что имеет доказательства поддержки ИГ коалицией во главе с США

По словам президента Турции, у Анкары есть фото- и видеосвидетельства.

Toshiba несет огромные убытки в США из-за бизнеса, связанного с атомной энергетикой

Об этих убытках стало известно после переоценки активов предприятия CBI Stone Webster, которое занимается строительством АЭС.

Московский суд признал смену власти на Украине госпереворотом

Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника и признал события на Украине в 2014 году государственным переворотом, передает корреспондент РИА Новости.

В КНДР назвали 2017 год благоприятным для наращивания ядерного арсенала

Лидер КНДР Ким Чен Ын рассматривает 2017 год как наиболее благоприятный период для наращивания ядерного арсенала страны в связи со сменой высшего руководства в США и Южной Корее, заявил бывший северокорейский дипломат.

Кризисному банку Италии нужно больше денег для спасения — ЕЦБ

По данным ЕЦБ, необходимость докапитализации MPS составляет 8,8 млрд евро. Ранее речь шла о 5 млрд евро.

ЦБ Казахстана поддержал крупнейший банк кредитом на $1,2 млрд

Национальный банк Казахстана выдал крупнейшему в стране Казкоммерцбанку краткосрочный кредит на сумму 400,8 миллиарда тенге ($1,2 миллиарда) и сообщил, что ведет переговоры с его акционерами об увеличении капитала банка.

СМИ: сотни беженцев возвращаются в лагеря во французском Кале

Бывшие жители ликвидированного лагеря мигрантов в городе Кале на севере Франции каждую неделю сотнями возвращаются в небольшие лагеря на территории региона в надежде оттуда добраться до Великобритании, сообщила газета Independent.

Россия хочет нарастить присутствие ВВС в Таджикистане

Россия ведет переговоры с Таджикистаном о наращивании группировки своей военной авиации в центральноазиатской стране и совместном использовании авиабазы, сказал посол России в Таджикистане во вторник.

МНО Польши подписало контракт на закупку ПЗРК "Перун"

Министерство национальной обороны Польши сообщило о подписании долгосрочного соглашения на закупку для ВС РП переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Перун» (Piorun).

Белоруссия решила нормализовать отношения с ЕС

Белоруссия ставит перед собой задачу нормализовать отношения с Евросоюзом и заключить с ним базовое соглашение о партнерстве и сотрудничестве в ближайшие пять лет.

Афганистан озабочен встречей в Москве по афганской проблематике

Афганистан выразил недовольство тем, что сегодняшняя встреча в Москве по афганскому вопросу состоится без участия Кабула. Встреча по обсуждению вопросов урегулирования ситуации в Афганистане пройдёт в формате трёхсторонних консультаций с участием России, Пакистана и Китая.

Киссинджер должен будет предотвратить новую холодную войну

Дональд Трамп привлекает на свою сторону внешнеполитического тяжеловеса, пишет Bild. Легендарный экс-министр иностранных дел Генри Киссинджер должен будет разъяснить всему миру суть внешнеполитических планов будущего президента США, а также растолковать, что тот имеет в виду, намекая в Twitter на новую ядерную гонку вооружений с Россией. По информации издания, Киссинджер фигурирует как автор плана по урегулированию ситуации на Украине.

СВР представила рассекреченные архивы о Второй мировой войне

Служба внешней разведки РФ в связи с предстоящим в 2017 году столетним юбилеем органов государственной безопасности разместила на своем сайте электронный сборник рассекреченных ранее архивных документов, освещающих военно-политическую ситуацию в 1935-1945 годах.

В Крым пошел газ с материковой части РФ

Президент Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым с материковой части России после присоединения газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам страны.

Возобновляемая энергия стала дешевле нефти и газа уже в 30 странах

Согласно отчету ВЭФ, в более чем 30 странах возобновляемая энергия дешевле или равна по цене с ископаемыми энергоносителями. В ближайшие годы паритет стоимости будет достигнут в 80% стран мира.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO