Мировые новости от сайта война и мир 03.01.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 03.01.17 21:03:06

В Индонезии планируют отказаться от закупок украинских БТР-4

Армия Индонезии задумалась о пересмотре планов закупок украинских бронетранспортеров БТР-4 из-за выявленных недостатков данных машин. Об этом сообщает авторитетное военное издание Janes Defence Weekly.

Япония ведет переговоры с Новой Зеландией о поставке военных самолетов

Правительство Японии ведет переговоры с Новой Зеландией о поставке береговых патрульных самолетов P-1и военно-транспортных C-2, производимых японской корпорацией Kawasaki Heavy Indastries.

Власти Китая ввели новые ограничения на покупку валюты

Теперь китайцы, желающие обменять юани, должны будут предоставить дополнительную информацию как о себе, так и о происхождении денег, сообщает BBC.

Советские урановые рудники отравляют жизнь не только киргизам

Городок Майлуу-Суу, расположенный на юге Киргизии, известен благодаря советскому наследию, «которое приносит неприятности» его населению, пишет The Diplomat. Жители часто говорят, что самая первая атомная бомба СССР была создана с применением добытого здесь в 40-х годах урана. Населенный пункт окружен радиоактивными свалками, вызывающими беспокойство в соседнем Узбекистане не один десяток лет.

"Зелёной неделе" в Берлине пока не удалось вернуть Россию

«Плохие новости для любителей икры, русской водки и морса из сибирского Томска», пишет немецкая газета Der Tagesspiegel: в этом году Россия снова не будет участвовать в «Зелёной неделе» в Берлине. Как подчёркивает издание, все попытки немецкого министерства сельского хозяйства и организаторов ярмарки вернуть российские стенды в выставочные павильоны потерпели крах, несмотря на «очень интенсивные старания» немецкой стороны.

Сирийские повстанцы прервали подготовку к переговорам в Астане

Дамаск и его союзники постоянно нарушали действующее с 30 декабря перемирие, хотя оппозиционные формирования придерживались его, говорится в заявлении Свободной сирийской армии.

В способность Трампа урегулировать кризисы верят 46% американцев

Менее половины американцев верят в президента страны Дональда Трампа и его способности преодолевать кризисы на международной арене и адекватно применять армию.

Джихадисты перерезали трассу между Мосулом и Багдадом

Иракская армия и ее союзники потерпели локальное поражение от ИГ в сражении за Мосул — исламисты нанесли удар в городе Байджи в 150 километрах от Багдада. В самом Багдаде взорвался смертник.

WSJ: Россия осложняет реализацию мирного соглашения в Афганистане

Газета пишет, что Москва затягивает вопрос о снятии санкций ООН с главы группировки, заключившей соглашение с афганским правительством

SpaceX возобновляет запуски Falcon 9

Первый после сентябрьской аварии пуск ракеты-носителя Falcon 9 состоится 8 января. Об этом сообщила компания SpaceX Илона Маска, создавшая ракету.

Сирийская армия контратакует под Пальмирой

Последние три недели на востоке Хомса происходили ожесточенные сражения. Террористы рвались к авиабазе Т-4 «Тияс» и городу Карьятейн, надеясь захватить их с ходу. Впрочем, у них ничего не вышло. Сирийское командование своевременно перебросило подкрепления на угрожающие участки. Свою «лепту» также внесли российские союзники, уничтожая бандгруппы ИГИЛ еще во время их сосредоточения и не давая им возможности развернуться для атаки.

Bloomberg: РФ входит в число самых привлекательных для инвесторов стран в 2017 году

В список также вошли ЮАР, Мексика, Бразилия, Чили, Индия и Индонезия

Стоимость биткоина превысила $1000 впервые с 2013 г

Стоимость биткоинов в последний раз превысила 1000 долларов в 2013 году, когда был обновлен исторический максимум и цена на криптовалюты составила 1242 доллара.

Серия убийств полевых командиров вызвала панику в рядах джихадистов Идлиба

Непрекращающиеся инциденты, связанные с гибелью главарей группировок «Ахарар аш-Шам», «Файлак аш-Шам» и «Джабхат Фатх аль-Шам» в провинции Идлиб вызвали в рядах боевиков страх. Джихадисты стали обвинять друг друга в измене и убийстве своих союзников.

Франция нанесла удары по позициям ИГ в Пальмире

Военно-воздушные силы Франции нанесли удары по позициям террористической группировки «Исламское государство», (террористической организации, запрещенной в России) в районе города Пальмира. Об этом, как сообщает Le Figaro, заявил президент Франсуа Олланд во время визита Багдад.

Авиачасти ВКС завершили 2016 год с налетом более 340 тысяч часов

Выполнено около 30 тысяч бомбометаний и пусков авиационных ракет, более 650 самолетовылетов для обеспечения деятельности войск

Украина запланировала в 2017 году заимствовать свыше 190 млрд гривен

Кабинет министров Украины в 2017 году планирует государственные заимствования в объеме 190,8 млрд грн, в том числе внешние — 86,89 млрд грн.

Беженцы договаривались в чатах о встрече в Кельне

Многочисленные группы выходцев из Северной Африки в новогоднюю ночь координировали действия, общаясь в чатах, сообщили в федеральной полиции ФРГ. Они договаривались приехать к Кельнскому собору.

Флаги у штаб-квартиры НАТО приспущены из-за теракта в Стамбуле

Все флаги у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе приспущены в знак солидарности с Турцией после теракта в Стамбуле, заявила в понедельник официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

В Литве готовят партизан на случай "российской оккупации"

По словам штабного офицера Союза стрелков Литвы Довидаса Рогулиса, количество членов объединения резко выросло после присоединения Крыма к России. Если два года назад в организации было зарегистрировано менее 2 тысяч взрослых членов, то сейчас их уже 4500. Кроме того, численность молодежного корпуса выросла с 5 до 6 тысяч человек.

Китай в 2017 г может стать сильнейшей экономикой Азии

ВВП Поднебесной будет уверенно расти, правительство разработало программу реформ, результатом реализации которой станет усиление позиций Пекина на азиатском рынке. В этой ситуации перед командой нового президента США Дональда Трампа стоит задача поддерживать экономики Японии и Южной Кореи.

Компания, строившая «Мистрали», на грани банкротства

На покупку компании, строившей корабли для России, претендует лишь один покупатель

Маккейн: США будут в дальнейшем поддерживать Грузию

В ходе выступления в Тбилиси американский сенатор Джон Маккейн пообещал, что США будут и далее поддерживать Грузию.

Сотни иракских беженцев, пострадавших от ИГИЛ, могут переехать в США

Директор управления Госдепартамента по приему беженцев Ларри Бартлетт заявил «Голосу Америки», что США координируют усилия с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев для приема сотен иракцев и их размещения в ряде районов США, которые будут определены позднее. Большинство беженцев являются езидами и христианами, чьи общины уничтожались «Исламским государством». Некоторые из них стали жертвами жестокого обращения и пыток, оказавшись в руках группировки.

Италия может покинуть еврозону, считает немецкий экономист

«Уровень благосостояния в Италии сейчас равен тому, что был в 2000 году. Если в этой сфере ничего не изменится, итальянцы могут в какой-то момент сказать: «Мы больше не хотим еврозону», — сообщил Фойст в интервью газете Tagesspiegel.

В Германии опасаются влияния дезинформации на ход выборов

Во время предвыборной кампании в ФРГ будут попытки манипуляции новостями, заявил федеральный уполномоченный по проведению выборов. Бундестаг ищет способы борьбы с фейками.

F-35 готовится к противостоянию российской ПРО

Военно-воздушные силы США рассчитывают к середине 2020-х годов подготовить многоцелевой истребитель пятого поколения F-35 к противостоянию российским и китайским системам противовоздушной обороны, пишет специализированное издание Scout Warrior.

FT оценила, что ждет еврозону после выборов во Франции

В случае победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции конец «европейской мечты» неизбежен, однако вполне возможно, что экономика страны от этого только выиграет, считает обозреватель Financial Times Вольфганг Мюнхау.

Членство Болгарии в ЕС улучшило жизнь людей

В Болгарии ВВП на душу населения составляло 41% от среднего показателя по ЕС при вхождении в Союз в 2007 году, в то время как в 2015 году он уже достиг 47%.

Проигравший на выборах президент Гамбии обвинил ЭКОВАС в объявлении войны

Проигравший выборы президент Гамбии Яйя Джамме обвинил Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) в «объявлении войны» после того, как организация заявила о готовности направить в страну войска в случае отказа главы государства уйти с поста, передает агентство Рейтер.

Более тысячи африканцев штурмовали границы испанского эксклава

На штурм границы Марокко с испанским прибрежным эксклавом Сеутой в Северной Африке устремились 1100 африканцев. Испанской территории достигли только двое.

Австрия принимает председательство в ОБСЕ на 2017 г

Председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 1 января переходит к Австрии, в столице которой находится ее штаб-квартира. Действующим председателем становится глава МИД «альпийской республики» 30-летний Себастьян Курц.

История введения в наличное обращение банкнот и монет евро

Пятнадцать лет назад введены в наличное обращение банкноты и монеты евро — единая валюта стран-членов Европейского союза.

В Латвии вступают в силу поправки о лояльности педагогов

Так называемые поправки о лояльности к закону об образовании, которые оговаривают случаи, когда нелояльные государству педагоги могут лишиться работы, вступают в силу с 1 января 2017 года в Латвии.

Германия перетягивает золото к себе

Федеральный банк Германии (Bundesbank) активизировал процедуру возврата национального золотого запаса в собственные хранилища.

В Белоруссии на три года повышается пенсионный возраст

Пенсионный возраст повышается в Белоруссии с 1 января на 3 года: до 58 лет для женщин и до 63 для мужчин. В соответствии с указом президента республики Александра Лукашенко с 1 января 2017 года начнется повышение пенсионного возраста на полгода каждый год. Также предусмотрено «аналогичное увеличение (на три года за шесть лет) возраста, дающего право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет, а также соразмерное общегражданскому постепенное повышение предельного возраста состояния на военной службе военнослужащих»

Ким Чен Ын заявил о подготовке к испытанию МБР

Лидер КНДР заявил в ходе новогоднего обращения к соотечественникам, что его страна готовится к проведению испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

Сенаторы США обсудили проблему коррупции и реформ на встрече в Киеве

Группа американских сенаторов — Джон Маккейн, Линдси Грэм и Эми Клобучар — в разговоре с украинскими лидерами в Киеве обсудили вопросы коррупции. Об этом, по итогам визита в Украину, рассказала Украинской службе «Голоса Америки» сенатор-демократ Эми Клобучар.

На Украине и в Туркмении повышен размер минимальной зарплаты

Теперь размер минимальной зарплаты на Украине составит 3200 гривен, а Туремении — 650 манатов.

В Узбекистане облегчили работу бизнесменов

По данным ГНК, ежегодно в Узбекистане проводилось в среднем 4 тысячи внеплановых проверок, приостанавливалась деятельность около 200 предприятий, общий ущерб от этого достигал около 10 миллионов долларов в год.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO