Мировые новости от информканала Россия сегодня 05.01.17 01:48:06

Белоруссия повысит тарифы на транспортировку нефти с 1 февраля. Об этом говорится в постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии от 30 декабря.
Читать далее

Улучшение отношений между Россией и Соединёнными Штатами важно для достижения стабильности в мире. Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан.
Читать далее

Компания Trump Organization вышла из проекта по строительству небоскрёба Trump Tower в грузинском Батуми.
Читать далее

Главный тренер молодёжной сборной России по хоккею Валерий Брагин прокомментировал исход встречи с командой США.
Читать далее

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен не собиралась приезжать на Украину. Так пресс-секретарь лидера «Национального фронта» прокомментировал сообщения о возможном запрете на въезд в страну.
Читать далее

Нападающий молодёжной сборной России Денис Гурьянов прокомментировал итоги матча с командой США.
Читать далее

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды «КамАЗ-Мастер» стал первым на третьем этапе ралли «Дакар» в зачёте грузовиков.
Читать далее

В Санкт-Петербурге на 82-м году жизни скончался основатель ВИА «Поющие гитары» Анатолий Васильев.
Читать далее

Самолёт Airbus A320 авиакомпании «Аэрофлот», который ранее совершил аварийную посадку в аэропорту Храброво, удалось убрать со взлётно-посадочной полосы. Об этом сообщила пресс-секретарь главы региона Валерия Родина.
Читать далее

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил 47-летнего Тарека эль-Айссами на должность вице-президента.
Читать далее

Сборная России уступила команде США в полуфинале молодёжного чемпионата мира по хоккею 2017 года в Канаде. Основное время матча завершилось со счётом 3:3, американцы оказались сильнее в серии буллитов.

Читать далее

Preview Молодёжная сборная России проиграла в полуфинале чемпионата мира команде США. Добравшаяся до буллитов встреча в Монреале проходила в упорной борьбе. Сначала подопечные Валерия Брагина дважды выходили вперёд, но соперник неизменно отыгрывался, затем уже американцы повели, но Денис Гурьянов восстановил паритет. Коллективы имели шансы вырвать победу в овертайме, но дотянули до штрафных бросков, в которых удача сопутствовала забросившему трижды Трою Терри. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из «Белл-центра».
Читать далее

Экс-сотрудница ЦРУ Джаннет Эппс станет первой афроамериканкой на борту МКС. Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Читать далее

Глава МИД Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц считает, что Россия виновата в украинском кризисе, но в этом вопросе необходимо перестать постоянно оглядываться назад. Об этом он заявил в интервью газете Bild.
Читать далее

Вратарь сборной России Илья Самсонов показал второй результат в истории молодёжных чемпионатов мира по количеству минут, проведённых на площадке без пропущенных шайб.
Читать далее

Во Франции по выданному властями Сербии ордеру арестован бывший премьер-министр Косова Рамуш Харадинай. Об этом сообщает Reuters.
Читать далее

Preview Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил с критикой референдумов, назвав их главной угрозой существованию Европейского союза. Однако проведение подобных голосований по политическим и общественным вопросам соответствует принципам ЕС. По мнению профессора Кентского университета Мэттью Гудвина, правящая элита опасается того, что Евросоюз теряет свою легитимность в глазах людей.
Читать далее

Аэропорт Храброво в Калининграде, где самолёт Airbus A320 выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, войдёт в штатный режим работы 5 января в 7:30 мск. Об этом заявила пресс-секретарь аэропорта Наталья Грицун.

Читать далее

Сайт WikiLeaks увеличил награду за данные о пропаже документов в администрации президента США Барака Обамы до $30 тыс.
Читать далее

Preview Российский сериал «Человеческий фактор» запрещён к показу на территории Украины. Государственная регистрация отозвана из-за «выявления в документах, поданных субъектом кинематографии, недостоверных сведений». Об этом сообщается на сайте Государственного агентства Украины по вопросам кино. Ранее украинские власти внесли в чёрный список ещё 544 фильма, в том числе экранизации русских классиков. Также в 2016 году Киев отказался от программ телеканала «Ностальгия», «Советского шампанского» и надписей на русском языке в аэропортах. С Новым годом украинцев теперь поздравляет не «советский» Дед Мороз, а Святой Николай.
Читать далее

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал помиловать израильского солдата Элора Азарию, который был осуждён за убийство раненого палестинца.
Читать далее

Синоптики предупреждают москвичей о снегопаде и метели, в городе объявлено штормовое предупреждение, передаёт ТАСС со ссылкой на Росгидромет.
Читать далее

Власти Франции распорядились уничтожить более миллиона уток на юго-западе страны, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа. Об этом пишет Le Monde со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.
Читать далее

Preview В Германии в рамках урегулирования миграционного кризиса обсуждается возможность расширения полномочий федеральных властей. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер предложил законопроект, позволяющий задерживать и депортировать потенциально опасных просителей убежища. Однако политолог Райнер Ротфусс считает, что проблему следует решать на региональном уровне. По его мнению, власти земель должны обмениваться с соседними регионами информацией о потенциально опасных беженцах.

Читать далее

Американские разведывательные службы до сих пор не представили каких-либо доказательств участия России в кибератаках из-за секретности работы спецслужб, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
Читать далее

Два человека получили ранения в результате стрельбы у ресторана в районе Фатих в Стамбуле, передаёт CNN Turk.
Читать далее

Аэропорт Храброво в Калининграде, где самолёт Airbus A320 выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, будет закрыт как минимум до утра четверга, 5 января. Об этом сообщила пресс-секретарь аэропорта Наталья Грицун.
Читать далее

Preview В среду президент Молдавии Игорь Додон провёл переговоры с приднестровским коллегой Вадимом Красносельским в городе Бендеры. Впервые с 2008 года молдавский лидер побывал на территории непризнанной республики. Несмотря на отсутствие быстрых и ощутимых результатов, сама встреча и положительные отзывы о ней обоих политиков внушают определённый оптимизм. О том, стоит ли в ближайшее время ожидать серьёзных подвижек в разрешении приднестровского конфликта, — в материале RT.
Читать далее

Подозрительный предмет, обнаруженный в квартире 17-этажного жилого дома №10 по улице Щорса, оказался учебным макетом, передаёт агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Читать далее

В подмосковном Жуковском на 80-м году жизни скончался Герой СССР, лётчик-космонавт Игорь Волк. Об этом сообщает администрация города.
Читать далее

ООН приглашена на переговоры по Сирии, которые пройдут в Астане 23 января. Об этом сообщил постоянный представитель России при организации Виталий Чуркин.
Читать далее

Дипломат Тим Барроу назначен новым послом Великобритании в Евросоюзе.
Читать далее

Спецтехника Балтийского флота приступила к эвакуации самолёта, который выкатился за пределы ВПП в аэропорту Храброво в Калининграде. Об этом сообщил начальник пресс-службы Балтфлота Роман Мартов.

Читать далее

Оружие, из которого тунисец Анис Амри застрелил водителя грузовика в Берлине перед совершением теракта на рождественской ярмарке, идентично тому, которое он использовал в перестрелке с полицейскими под Миланом. Об этом заявила представитель Генпрокуратуры ФРГ Фрауке Кёлер.

 
Читать далее

В лондонском аэропорту Хитроу арестован мужчина, подозреваемый в террористической деятельности, передаёт BBC.
Читать далее

В польском Вроцлаве в ночь на среду, 4 января, произошло очередное нападение на кафе, принадлежащее выходцу с Ближнего Востока. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.
Читать далее

Жильцов 17-этажного дома на западе Москвы эвакуировали из-за подозрительного предмета, похожего на снаряд. Об этом сообщил источник в экстренных службах столицы.
Читать далее

Preview Ралли «Дакар-2017» протяжённостью более 8,8 тыс. км стартовало в Парагвае 1 января. С тех пор как было решено проводить гонку и в Южной Америке, она стала ещё сложнее. Однако новые высокогорные участки не единственная трудность, с которой придётся столкнуться российским автогонщикам. Члены команды «КамАЗ-Мастер» Айрат Мардеев и Андрей Каргинов в эксклюзивном интервью RT рассказали о новом техрегламенте, направленном против команды, и прокомментировали отстранение из-за мельдония мотогонщицы Анастасии Нифонтовой.
Читать далее

Новый Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш провёл телефонные переговоры с избранным президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщил заместитель официального представителя Генсекретаря Фархан Хак.

Читать далее

Вооружённое нападение на один из ресторанов произошло в районе Фатих в Стамбуле. Об этом сообщает турецкая газета Hürriyet.
Читать далее

Парламент Румынии утвердил большинством голосов новое левоцентристское правительство во главе с Сорином Гриндяну, передаёт Associated Press.
Читать далее

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло к северо-востоку от Токио. Об этом сообщает геологическая служба США. 
Читать далее

Компания «Роснефтегаз» отчиталась о завершении сделки по продаже 19,5% акций «Роснефти» швейцарскому нефтетрейдеру Glencore и Катарскому суверенному фонду (Qatar Investment Authority). Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
Читать далее

Preview В Китае, где панда считается национальным символом, остановить сокращение популяции этих животных пытаются уже много лет. В последние годы эта работа стала приносить плоды: если в 2004 году популяция насчитывала 1596 особей, то сегодня в мире уже около 1860 панд, и каждый год рождается 25 детёнышей. Фильм «Панды. Сделано в Чэнду» телеканала RTД рассказывает о специальной лаборатории-зоопарке, расположенной в городе Чэнду провинции Сычуань. Там не только занимаются изучением и разведением панд, но и пытаются вернуть этих животных в дикую природу.
Читать далее

Первым действием Дональда Трампа в должности президента США станет отмена реформы обязательного медицинского страхования, известной под названием Obamacare. Об этом заявил избранный вице-президент Майк Пенс.
Читать далее

Preview Денис Черышев и Роман Нойштедтер — единственные российские футболисты, играющие в Европе, чья трансферная стоимость превышает €5 млн. Вячеслав Караваев и Антон Митрюшкин сумели перешагнуть отметку в €1 млн. О них и ещё шести игроках, покинувших родину ради желания развиваться, — в материале RT.
Читать далее

Российский лыжник Сергей Устюгов, одержавший четвёртую победу на престижной многодневке «Тур де Ски», признался, что до конца не верил в свой успех.
Читать далее

Кот Ларри, обитающий в резиденции британских премьер-министров на Даунинг-стрит, был замечен в новом ошейнике с флагом Соединённого Королевства. Об этом пишет The Telegraph.
Читать далее

Число пострадавших в результате схода с рельсов пассажирского поезда в нью-йоркском Бруклине превысило 100.
Читать далее

Будущий вице-президент США Майк Пенс заявил, что избранный американский лидер Дональд Трамп со скептицизмом относится к сообщениям спецслужб о якобы вмешательстве России в предвыборную кампанию 2016 года.
Читать далее

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO