Мировые новости от сайта война и мир 04.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 04.01.17 21:03:07

Мосул за неделю покинули 13 тысяч человек

По словам представителя ООН Стефана Дюжаррика, в день город покидали около 2300 беженцев. Это почти в полтора раза больше, чем раньше. До этого ООН фиксировала выход из Мосула примерно полутора тысяч человек в сутки.

Ле Пен призвала ЕС отказаться от евро

Лидер «Национального фронта» и кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен пообещала пересчитать национальный долг страны в новой национальной валюте, если она победит на выборах.

В Сирии при поддержке ВКС России уничтожили 35 тысяч боевиков

35 тыс. боевиков и полторы тысячи единиц военной техники уничтожено в Сирии при поддержке воздушно-космических сил России, сообщили в среду в Минобороны РФ.

Китай построит космический информационный коридор со странами вдоль "Пояса и пути"

В ближайшие пять лет Китай намерен более открыто и активно развертывать международные обмены и сотрудничество в мирном использовании космического пространства. Об этом говорится в Белой книге «Космическая деятельность Китая в 2016 году»

Определена дата начала переговоров сирийского правительства и оппозиции в Астане

Переговоры между сирийскими властями и вооруженной оппозицией начнутся в Астане 23 января. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу информационному агентству Anadolu.

Glencore и Катарский суверенный фонд закрыли покупку акций "Роснефти"

Нефтетрейдер Glencore и суверенный фонд Qatar Investment Authority закрыли сделку по покупке 19,5% акций «Роснефти». Об этом говорится в заявлении Glencore.

Индонезия приостановила военное сотрудничество с Австралией

Власти Индонезии заявили о приостановке военного сотрудничества с Австралией, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря индонезийской армии генерал-майора Вуранто.

МО Литвы проводит электронную лотерею по призыву на срочную службу

Министерство обороны Литвы проводит компьютерный отбор призывников для прохождения в 2017 году срочной армейской службы.

Bloomberg: США поймали не того кибермедведя

«Американская разведка поймала не того кибермедведя», — пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. По его словам, «история с «российскими хакерами» в США зашла слишком далеко». Она не основана ни на каких веских публичных доказательствах, а сообщения о хакерских атаках часто настолько раздуты, что не достигают своей цели.

На острове Врангеля развернут комплекс РЛС "Сопка-2"

«На острове Врангеля в 2016 году введен в эксплуатацию новый трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2″. Основная задача данного ТРЛК — получение, обобщение и анализ информации о воздушной обстановке в Арктической зоне»

Решение Ford отменить инвестиции в завод в Мексике обрушило песо

Решение американской компании Ford отменить запланированные инвестиции в строительство завода в Мексике обрушило во вторник мексиканский песо: национальная валюта латиноамериканской страны подешевела на межбанковских торгах сразу на 1,5% до 21,05 песо за доллар.

Дипломаты США получили 35 приглашений на Елку в Кремле

Американские дипломаты получили 35 приглашений на новогоднюю Елку в Кремле, однако дипмиссия не комментирует информацию о планах своих сотрудников, сообщили во вторник в посольстве США в Москве.

Литва подтвердила размещение военного спецназа США

Военнослужащие подразделений специального назначения США дислоцированы в Литве. Это подтвердила представитель Министерства обороны республики Аста Галдикайт, передает во вторник, 3 января, BNS.

На Украине собрались производить американские винтовки M-16

Об этом сообщил заместитель генерального директора по авиастроению и производству Укроборонпрома Владимир Коробов на брифинге во вторник, 3 января.

Серия убийств полевых командиров вызвала панику в рядах джихадистов Идлиба

Непрекращающиеся инциденты, связанные с гибелью главарей группировок «Ахарар аш-Шам», «Файлак аш-Шам» и «Джабхат Фатх аль-Шам» в провинции Идлиб вызвали в рядах боевиков страх. Джихадисты стали обвинять друг друга в измене и убийстве своих союзников.

Глава МВД ФРГ предлагает создать федеральные центры высылки мигрантов

Томас де Мезьер предложил создать федеральные центры высылки мигрантов, получивших отказ в убежище.

Белоруссия нашла у себя новое месторождение нефти

Геологические запасы нового месторождения оцениваются в 1 млн 695 тыс. т нефти. Более точную оценку можно будет сделать после бурения в 2017 г. разведочной скважины № 2 Угольская.

Поставки газа по "Северному потоку" достигли рекорда

«Газпром» 1 января поставил в ЕС по «Северному потоку» рекордный суточный объем — 160,75 млн куб.#8206; м газа, что превышает проектные показатели.

Туркмения ограничила поставки газа в Иран

Туркменистан вынужденно ограничил поставки природного газа в Иран из-за долгов Национальной иранской газовой компании, сообщил во вторник МИД республики.

В Индонезии планируют отказаться от закупок украинских БТР-4

Армия Индонезии задумалась о пересмотре планов закупок украинских бронетранспортеров БТР-4 из-за выявленных недостатков данных машин. Об этом сообщает авторитетное военное издание Janes Defence Weekly.

Япония ведет переговоры с Новой Зеландией о поставке военных самолетов

Правительство Японии ведет переговоры с Новой Зеландией о поставке береговых патрульных самолетов P-1и военно-транспортных C-2, производимых японской корпорацией Kawasaki Heavy Indastries.

Власти Китая ввели новые ограничения на покупку валюты

Теперь китайцы, желающие обменять юани, должны будут предоставить дополнительную информацию как о себе, так и о происхождении денег, сообщает BBC.

Советские урановые рудники отравляют жизнь не только киргизам

Городок Майлуу-Суу, расположенный на юге Киргизии, известен благодаря советскому наследию, «которое приносит неприятности» его населению, пишет The Diplomat. Жители часто говорят, что самая первая атомная бомба СССР была создана с применением добытого здесь в 40-х годах урана. Населенный пункт окружен радиоактивными свалками, вызывающими беспокойство в соседнем Узбекистане не один десяток лет.

"Зелёной неделе" в Берлине пока не удалось вернуть Россию

«Плохие новости для любителей икры, русской водки и морса из сибирского Томска», пишет немецкая газета Der Tagesspiegel: в этом году Россия снова не будет участвовать в «Зелёной неделе» в Берлине. Как подчёркивает издание, все попытки немецкого министерства сельского хозяйства и организаторов ярмарки вернуть российские стенды в выставочные павильоны потерпели крах, несмотря на «очень интенсивные старания» немецкой стороны.

Сирийские повстанцы прервали подготовку к переговорам в Астане

Дамаск и его союзники постоянно нарушали действующее с 30 декабря перемирие, хотя оппозиционные формирования придерживались его, говорится в заявлении Свободной сирийской армии.

В способность Трампа урегулировать кризисы верят 46% американцев

Менее половины американцев верят в президента страны Дональда Трампа и его способности преодолевать кризисы на международной арене и адекватно применять армию.

Джихадисты перерезали трассу между Мосулом и Багдадом

Иракская армия и ее союзники потерпели локальное поражение от ИГ в сражении за Мосул — исламисты нанесли удар в городе Байджи в 150 километрах от Багдада. В самом Багдаде взорвался смертник.

WSJ: Россия осложняет реализацию мирного соглашения в Афганистане

Газета пишет, что Москва затягивает вопрос о снятии санкций ООН с главы группировки, заключившей соглашение с афганским правительством

SpaceX возобновляет запуски Falcon 9

Первый после сентябрьской аварии пуск ракеты-носителя Falcon 9 состоится 8 января. Об этом сообщила компания SpaceX Илона Маска, создавшая ракету.

Сирийская армия контратакует под Пальмирой

Последние три недели на востоке Хомса происходили ожесточенные сражения. Террористы рвались к авиабазе Т-4 «Тияс» и городу Карьятейн, надеясь захватить их с ходу. Впрочем, у них ничего не вышло. Сирийское командование своевременно перебросило подкрепления на угрожающие участки. Свою «лепту» также внесли российские союзники, уничтожая бандгруппы ИГИЛ еще во время их сосредоточения и не давая им возможности развернуться для атаки.

Bloomberg: РФ входит в число самых привлекательных для инвесторов стран в 2017 году

В список также вошли ЮАР, Мексика, Бразилия, Чили, Индия и Индонезия

Стоимость биткоина превысила $1000 впервые с 2013 г

Стоимость биткоинов в последний раз превысила 1000 долларов в 2013 году, когда был обновлен исторический максимум и цена на криптовалюты составила 1242 доллара.

Франция нанесла удары по позициям ИГ в Пальмире

Военно-воздушные силы Франции нанесли удары по позициям террористической группировки «Исламское государство», (террористической организации, запрещенной в России) в районе города Пальмира. Об этом, как сообщает Le Figaro, заявил президент Франсуа Олланд во время визита Багдад.

Авиачасти ВКС завершили 2016 год с налетом более 340 тысяч часов

Выполнено около 30 тысяч бомбометаний и пусков авиационных ракет, более 650 самолетовылетов для обеспечения деятельности войск

Украина запланировала в 2017 году заимствовать свыше 190 млрд гривен

Кабинет министров Украины в 2017 году планирует государственные заимствования в объеме 190,8 млрд грн, в том числе внешние — 86,89 млрд грн.

Беженцы договаривались в чатах о встрече в Кельне

Многочисленные группы выходцев из Северной Африки в новогоднюю ночь координировали действия, общаясь в чатах, сообщили в федеральной полиции ФРГ. Они договаривались приехать к Кельнскому собору.

Флаги у штаб-квартиры НАТО приспущены из-за теракта в Стамбуле

Все флаги у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе приспущены в знак солидарности с Турцией после теракта в Стамбуле, заявила в понедельник официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

В Литве готовят партизан на случай "российской оккупации"

По словам штабного офицера Союза стрелков Литвы Довидаса Рогулиса, количество членов объединения резко выросло после присоединения Крыма к России. Если два года назад в организации было зарегистрировано менее 2 тысяч взрослых членов, то сейчас их уже 4500. Кроме того, численность молодежного корпуса выросла с 5 до 6 тысяч человек.

Китай в 2017 г может стать сильнейшей экономикой Азии

ВВП Поднебесной будет уверенно расти, правительство разработало программу реформ, результатом реализации которой станет усиление позиций Пекина на азиатском рынке. В этой ситуации перед командой нового президента США Дональда Трампа стоит задача поддерживать экономики Японии и Южной Кореи.

Компания, строившая «Мистрали», на грани банкротства

На покупку компании, строившей корабли для России, претендует лишь один покупатель

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO