Мировые новости от сайта война и мир 05.01.17 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 05.01.17 21:03:08

Анкара поставила под вопрос присутствие сил США на базе Инджирлик

В правительстве Турции заявили, что вопрос присутствия сил международной антитеррористической коалиции во главе с США на базе Инджирлик снова поднят.

Доклад: мигранты должны выучить английский до приезда в Британию

Мигранты должны либо выучить английский язык до приезда в Соединенное Королевство, либо посещать языковые курсы сразу по приезде, говорится в докладе объединенной парламентской группы по социальной интеграции. Умение говорить по-английски является «ключом к полноценному участию в обществе и экономике» Британии.

Ошеломляющие итоги новогодней ночи 2016-2017

«Нынешняя новогодняя ночь была еще хуже, чем многие боялись», — констатирует Die Welt. На этот раз немецким правоохранительным органам удалось предотвратить сотни нападений, подобных тем, что случились в центре Кельна в прошлом году. «Но самое ужасное, что дебаты и поиск виновных, продолжавшиеся весь этот мучительно долгий год, похоже, никак не повлияли на тех, кто и на этот раз договаривался устроить массовые беспорядки», — пишет автор публикации Дирк Шюрмер.

Лукашенко не подписывал Таможенный кодекс ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не подписал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а лишь одобрил проект, заявил в четверг на брифинге начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Санкции против России стоили ЕС 17,6 млрд евро и 400 тыс. рабочих мест

Как пишет Der Standard, экономисты WIFO оценивали эффект от санкций РФ и российских контрсанкций на основании статистики за 2015 год.

Нафтогаз опасается прекращения транзита газа в ЕС через Украину

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не исключил, что после 2019 года Россия может отказаться от транзита газа через территорию Украины. Об этом он заявил в интервью «5 каналу».

Россия начала экспортировать картофель

Россия экспортировала небольшое, но все равно рекордное количество картофеля, подсчитали эксперты

У бомбардировщика B-52 во время полета отвалился двигатель

Один из двигателей отвалился у американского стратегического бомбардировщика B-52 во время тренировочного полета на севере США, сообщает информационный портал Defense News со ссылкой на военных.

Китай вложит в возобновляемые источники энергии $360 млрд

Китай инвестирует до 2020 года 2,5 триллиона юаней (361 миллиард долларов США) в возобновляемые источники энергии. Об этом сообщает в четверг, 5 января, Reuters со ссылкой на Государственное управление по делам энергетики КНР.

Экс-глава правительства Косово задержан в Базеле

Бывший премьер-министр Косово Рамуш Фарадинай задержан по запросу Сербии. В ближайшие дни будет принято решение о возможной экстрадиции политика.

В ООН сообщили о возвращении сирийцев в районы восточного Алеппо

В последние несколько дней в восточной части Алеппо установилось затишье, что позволило многим перемещенным лицам вернуться в родные места, отметил представитель ООН. Он добавил, что четыре-пять дней без насилия уже привели к огромным переменам и породили надежду на мир.

Российские военные корабли прибыли на Филиппины для учений

3 января большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большой морской танкер «Борис Бутома» прибыли в Манилу.

Ле Пен обратилась за рубеж за финансированием предвыборной кампании

Все фининституты во Франции отказались кредитовать избирательную кампанию главы «Национального фронта» Марин Ле Пен. Она обратилась за помощью к зарубежным банкам, в том числе в России.

Додон после встречи с главой Приднестровья заявил о готовности сторон к компромиссам

Рабочая встреча Додона и Красносельского прошла в здании городской администрации Бендер — города на правом берегу Днестра, который административно входит в состав непризнанной ПМР.

Новый глава ОБСЕ остался недоволен ситуацией на востоке Украины

А также запланировал поездку в Москву и Киев в январе, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины.

Первым шагом Трампа на посту президента США станет отмена Obamacare

Об этом заявил избранный вице-президент Майк Пенс.

Мосул за неделю покинули 13 тысяч человек

По словам представителя ООН Стефана Дюжаррика, в день город покидали около 2300 беженцев. Это почти в полтора раза больше, чем раньше. До этого ООН фиксировала выход из Мосула примерно полутора тысяч человек в сутки.

Ле Пен призвала ЕС отказаться от евро

Лидер «Национального фронта» и кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен пообещала пересчитать национальный долг страны в новой национальной валюте, если она победит на выборах.

В Сирии при поддержке ВКС России уничтожили 35 тысяч боевиков

35 тыс. боевиков и полторы тысячи единиц военной техники уничтожено в Сирии при поддержке воздушно-космических сил России, сообщили в среду в Минобороны РФ.

Китай построит космический информационный коридор со странами вдоль "Пояса и пути"

В ближайшие пять лет Китай намерен более открыто и активно развертывать международные обмены и сотрудничество в мирном использовании космического пространства. Об этом говорится в Белой книге «Космическая деятельность Китая в 2016 году»

Определена дата начала переговоров сирийского правительства и оппозиции в Астане

Переговоры между сирийскими властями и вооруженной оппозицией начнутся в Астане 23 января. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу информационному агентству Anadolu.

Glencore и Катарский суверенный фонд закрыли покупку акций "Роснефти"

Нефтетрейдер Glencore и суверенный фонд Qatar Investment Authority закрыли сделку по покупке 19,5% акций «Роснефти». Об этом говорится в заявлении Glencore.

Индонезия приостановила военное сотрудничество с Австралией

Власти Индонезии заявили о приостановке военного сотрудничества с Австралией, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря индонезийской армии генерал-майора Вуранто.

МО Литвы проводит электронную лотерею по призыву на срочную службу

Министерство обороны Литвы проводит компьютерный отбор призывников для прохождения в 2017 году срочной армейской службы.

Bloomberg: США поймали не того кибермедведя

«Американская разведка поймала не того кибермедведя», — пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. По его словам, «история с «российскими хакерами» в США зашла слишком далеко». Она не основана ни на каких веских публичных доказательствах, а сообщения о хакерских атаках часто настолько раздуты, что не достигают своей цели.

На острове Врангеля развернут комплекс РЛС "Сопка-2"

«На острове Врангеля в 2016 году введен в эксплуатацию новый трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2″. Основная задача данного ТРЛК — получение, обобщение и анализ информации о воздушной обстановке в Арктической зоне»

Решение Ford отменить инвестиции в завод в Мексике обрушило песо

Решение американской компании Ford отменить запланированные инвестиции в строительство завода в Мексике обрушило во вторник мексиканский песо: национальная валюта латиноамериканской страны подешевела на межбанковских торгах сразу на 1,5% до 21,05 песо за доллар.

Дипломаты США получили 35 приглашений на Елку в Кремле

Американские дипломаты получили 35 приглашений на новогоднюю Елку в Кремле, однако дипмиссия не комментирует информацию о планах своих сотрудников, сообщили во вторник в посольстве США в Москве.

Литва подтвердила размещение военного спецназа США

Военнослужащие подразделений специального назначения США дислоцированы в Литве. Это подтвердила представитель Министерства обороны республики Аста Галдикайт, передает во вторник, 3 января, BNS.

На Украине собрались производить американские винтовки M-16

Об этом сообщил заместитель генерального директора по авиастроению и производству Укроборонпрома Владимир Коробов на брифинге во вторник, 3 января.

Серия убийств полевых командиров вызвала панику в рядах джихадистов Идлиба

Непрекращающиеся инциденты, связанные с гибелью главарей группировок «Ахарар аш-Шам», «Файлак аш-Шам» и «Джабхат Фатх аль-Шам» в провинции Идлиб вызвали в рядах боевиков страх. Джихадисты стали обвинять друг друга в измене и убийстве своих союзников.

Глава МВД ФРГ предлагает создать федеральные центры высылки мигрантов

Томас де Мезьер предложил создать федеральные центры высылки мигрантов, получивших отказ в убежище.

Белоруссия нашла у себя новое месторождение нефти

Геологические запасы нового месторождения оцениваются в 1 млн 695 тыс. т нефти. Более точную оценку можно будет сделать после бурения в 2017 г. разведочной скважины № 2 Угольская.

Поставки газа по "Северному потоку" достигли рекорда

«Газпром» 1 января поставил в ЕС по «Северному потоку» рекордный суточный объем — 160,75 млн куб.#8206; м газа, что превышает проектные показатели.

Туркмения ограничила поставки газа в Иран

Туркменистан вынужденно ограничил поставки природного газа в Иран из-за долгов Национальной иранской газовой компании, сообщил во вторник МИД республики.

В Индонезии планируют отказаться от закупок украинских БТР-4

Армия Индонезии задумалась о пересмотре планов закупок украинских бронетранспортеров БТР-4 из-за выявленных недостатков данных машин. Об этом сообщает авторитетное военное издание Janes Defence Weekly.

Япония ведет переговоры с Новой Зеландией о поставке военных самолетов

Правительство Японии ведет переговоры с Новой Зеландией о поставке береговых патрульных самолетов P-1и военно-транспортных C-2, производимых японской корпорацией Kawasaki Heavy Indastries.

Власти Китая ввели новые ограничения на покупку валюты

Теперь китайцы, желающие обменять юани, должны будут предоставить дополнительную информацию как о себе, так и о происхождении денег, сообщает BBC.

Советские урановые рудники отравляют жизнь не только киргизам

Городок Майлуу-Суу, расположенный на юге Киргизии, известен благодаря советскому наследию, «которое приносит неприятности» его населению, пишет The Diplomat. Жители часто говорят, что самая первая атомная бомба СССР была создана с применением добытого здесь в 40-х годах урана. Населенный пункт окружен радиоактивными свалками, вызывающими беспокойство в соседнем Узбекистане не один десяток лет.

"Зелёной неделе" в Берлине пока не удалось вернуть Россию

«Плохие новости для любителей икры, русской водки и морса из сибирского Томска», пишет немецкая газета Der Tagesspiegel: в этом году Россия снова не будет участвовать в «Зелёной неделе» в Берлине. Как подчёркивает издание, все попытки немецкого министерства сельского хозяйства и организаторов ярмарки вернуть российские стенды в выставочные павильоны потерпели крах, несмотря на «очень интенсивные старания» немецкой стороны.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO