Мировые новости от сайта война и мир 06.01.17 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 06.01.17 21:03:08

Глава Пентагона: РФ пытается уменьшить влияние США в мире

По версии главы Пентагона, РФ выбрала стратегию «открытого создания препятствий для США».

США построят стену на границе с Мексикой за счет своего бюджета

Стена на границе США с Мексикой будет возведена в апреле.

Украина вдвое увеличила объемы отбора газа из ПХГ

Украина увеличила объемы отбора природного газа из подземных хранилищ до 100 миллионов кубометров в сутки в связи с морозами.

Дутерте надеется, что Россия станет союзником и защитником Филиппин

Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе осмотра российского корабля в порту столицы Манилы выразил надежду, что Россия станет союзником и защитником его страны, передает агентство Рейтер.

В Сирии на основе С-300 и С-400 создана единая система ПВО

В Сирии на основе С-300 и С-400 создана единая система ПВО

После передачи четырех заключенных в Гуантанамо остались 55 узников

«США признательны руководству Королевства Саудовская Аравия за его гуманитарный жест и намерение поддержать усилия США по закрытию исправительного учреждения Гуантанамо», — говорится в заявлении Пентагона.

Саудовская Аравия выполнила обязательства и сократила нефтедобычу

Саудовская Аравия выполнила все свои обязательства, связанные с сокращением добычи нефти в рамках соглашения стран OPEC.

Чад объявил границу с Ливией зоной военной операции

Власти Чада объявили пограничные с Ливией районы зоной военной операции на фоне угрозы притока в страну исламистских боевиков, разгромленных в ливийском Сирте.

WP: доклад о "вмешательстве России" в выборы не содержит сенсаций

Секретный документ объемом более 50 страниц был составлен по распоряжению президента США Барака Обамы и в четверг передан для рассмотрения главе государства. Более короткая, несекретная версия будет обнародована в начале следующей недели, сообщил на слушаниях в конгрессе в четверг директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

США потратили более $3 млрд на защиту союзников от "провокаций РФ"

Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри, который вскоре покидает свой пост.

В Минске ожидают улучшения экономических связей с Москвой

Результаты экономического сотрудничества Белоруссии и России могли бы быть лучше, если бы стороны решили спорные вопросы в части поставок энергоносителей и сельхозпродукции.

На Украине готовят призыв не служивших офицеров запаса

Украинский Генштаб готовит призыв ранее не служивших в армии офицеров запаса в 2017 году.

В США проводили своих солдат в Восточную Европу

На базе «Форт Карсон» в штате Колорадо состоялось официальное прощание с подразделениями, которые будут развернуты в Восточной Европе в рамках операции Atlantic Resolve, передает Радио Польша. «На этой неделе мы начнем переброску войск самолетами в Европу. Операция продлится примерно две недели», — сообщила пресс-секретарь базы «Форт Карсон» Данни Джонсон. 4400 военнослужащих из 3-й танковой бригады США будут нести службу на территории Польши, Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии и Венгрии. «Мы будем проводить учения в разных местах Восточной Европы, но прежде всего в Польше. Командование также будет находиться в Польше», — уточнила Джонсон. Пресс-секретарь базы «Форт Карсон» также сообщила, что ротация американских войск будет осуществляться каждые девять месяцев. «Они готовились к этой миссии около полугода. Учения проходили в Государственном центре военной подготовки на нашей базе», — сказала Джонсон. 6 января в немецкий порт Бремерхафен будет доставлено вооружение 3-й тяжелой бригады сухопутных войск США, в том числе танки типа «Абрамс» и бронетранспортеры «Брэдли». Изначально американские солдаты должны были появиться в регионе в конце января — начале февраля. Однако Обама ускорил реализацию решения, чтобы будущий президент Дональд Трамп, который выступает за налаживание отношений с РФ, не смог остановить процесс укрепления восточного фланга НАТО.

СМИ: ИГ перестало платить зарплаты боевикам в Мосуле

Об этом сообщает в четверг издание Telegraph со ссылкой на жителей города.

Учёный, обнаруживший, что ГМО вызывают опухоли, выиграл судебный иск о защите своей репутации

Верховный суд в Парижа 25 ноября предъявил обвинение бывшему председателю Комиссии биомолекулярных исследований Франции Марку Фаллоусу в «подделке документов» и «использование фальсификации». При этом не было опубликовано никаких подробностей. Но согласно информации с веб-сайта Сералини, Фаллоус использовал или копировал подпись учёного без его согласия, пытаясь доказать, что группа исследователей под руководством Сералини получила неверные результаты в своих исследованиях ГМО-продуктов компании Monsanto, в том числе гено-модифицированной кукурузы.

Анкара поставила под вопрос присутствие сил США на базе Инджирлик

В правительстве Турции заявили, что вопрос присутствия сил международной антитеррористической коалиции во главе с США на базе Инджирлик снова поднят.

Доклад: мигранты должны выучить английский до приезда в Британию

Мигранты должны либо выучить английский язык до приезда в Соединенное Королевство, либо посещать языковые курсы сразу по приезде, говорится в докладе объединенной парламентской группы по социальной интеграции. Умение говорить по-английски является «ключом к полноценному участию в обществе и экономике» Британии.

Ошеломляющие итоги новогодней ночи 2016-2017

«Нынешняя новогодняя ночь была еще хуже, чем многие боялись», — констатирует Die Welt. На этот раз немецким правоохранительным органам удалось предотвратить сотни нападений, подобных тем, что случились в центре Кельна в прошлом году. «Но самое ужасное, что дебаты и поиск виновных, продолжавшиеся весь этот мучительно долгий год, похоже, никак не повлияли на тех, кто и на этот раз договаривался устроить массовые беспорядки», — пишет автор публикации Дирк Шюрмер.

Лукашенко не подписывал Таможенный кодекс ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не подписал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а лишь одобрил проект, заявил в четверг на брифинге начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Санкции против России стоили ЕС 17,6 млрд евро и 400 тыс. рабочих мест

Как пишет Der Standard, экономисты WIFO оценивали эффект от санкций РФ и российских контрсанкций на основании статистики за 2015 год.

Нафтогаз опасается прекращения транзита газа в ЕС через Украину

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не исключил, что после 2019 года Россия может отказаться от транзита газа через территорию Украины. Об этом он заявил в интервью «5 каналу».

Россия начала экспортировать картофель

Россия экспортировала небольшое, но все равно рекордное количество картофеля, подсчитали эксперты

У бомбардировщика B-52 во время полета отвалился двигатель

Один из двигателей отвалился у американского стратегического бомбардировщика B-52 во время тренировочного полета на севере США, сообщает информационный портал Defense News со ссылкой на военных.

Китай вложит в возобновляемые источники энергии $360 млрд

Китай инвестирует до 2020 года 2,5 триллиона юаней (361 миллиард долларов США) в возобновляемые источники энергии. Об этом сообщает в четверг, 5 января, Reuters со ссылкой на Государственное управление по делам энергетики КНР.

Экс-глава правительства Косово задержан в Базеле

Бывший премьер-министр Косово Рамуш Фарадинай задержан по запросу Сербии. В ближайшие дни будет принято решение о возможной экстрадиции политика.

В ООН сообщили о возвращении сирийцев в районы восточного Алеппо

В последние несколько дней в восточной части Алеппо установилось затишье, что позволило многим перемещенным лицам вернуться в родные места, отметил представитель ООН. Он добавил, что четыре-пять дней без насилия уже привели к огромным переменам и породили надежду на мир.

Российские военные корабли прибыли на Филиппины для учений

3 января большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большой морской танкер «Борис Бутома» прибыли в Манилу.

Ле Пен обратилась за рубеж за финансированием предвыборной кампании

Все фининституты во Франции отказались кредитовать избирательную кампанию главы «Национального фронта» Марин Ле Пен. Она обратилась за помощью к зарубежным банкам, в том числе в России.

Додон после встречи с главой Приднестровья заявил о готовности сторон к компромиссам

Рабочая встреча Додона и Красносельского прошла в здании городской администрации Бендер — города на правом берегу Днестра, который административно входит в состав непризнанной ПМР.

Новый глава ОБСЕ остался недоволен ситуацией на востоке Украины

А также запланировал поездку в Москву и Киев в январе, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины.

Первым шагом Трампа на посту президента США станет отмена Obamacare

Об этом заявил избранный вице-президент Майк Пенс.

Мосул за неделю покинули 13 тысяч человек

По словам представителя ООН Стефана Дюжаррика, в день город покидали около 2300 беженцев. Это почти в полтора раза больше, чем раньше. До этого ООН фиксировала выход из Мосула примерно полутора тысяч человек в сутки.

Ле Пен призвала ЕС отказаться от евро

Лидер «Национального фронта» и кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен пообещала пересчитать национальный долг страны в новой национальной валюте, если она победит на выборах.

В Сирии при поддержке ВКС России уничтожили 35 тысяч боевиков

35 тыс. боевиков и полторы тысячи единиц военной техники уничтожено в Сирии при поддержке воздушно-космических сил России, сообщили в среду в Минобороны РФ.

Китай построит космический информационный коридор со странами вдоль "Пояса и пути"

В ближайшие пять лет Китай намерен более открыто и активно развертывать международные обмены и сотрудничество в мирном использовании космического пространства. Об этом говорится в Белой книге «Космическая деятельность Китая в 2016 году»

Определена дата начала переговоров сирийского правительства и оппозиции в Астане

Переговоры между сирийскими властями и вооруженной оппозицией начнутся в Астане 23 января. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу информационному агентству Anadolu.

Glencore и Катарский суверенный фонд закрыли покупку акций "Роснефти"

Нефтетрейдер Glencore и суверенный фонд Qatar Investment Authority закрыли сделку по покупке 19,5% акций «Роснефти». Об этом говорится в заявлении Glencore.

Индонезия приостановила военное сотрудничество с Австралией

Власти Индонезии заявили о приостановке военного сотрудничества с Австралией, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря индонезийской армии генерал-майора Вуранто.

МО Литвы проводит электронную лотерею по призыву на срочную службу

Министерство обороны Литвы проводит компьютерный отбор призывников для прохождения в 2017 году срочной армейской службы.

Bloomberg: США поймали не того кибермедведя

«Американская разведка поймала не того кибермедведя», — пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. По его словам, «история с «российскими хакерами» в США зашла слишком далеко». Она не основана ни на каких веских публичных доказательствах, а сообщения о хакерских атаках часто настолько раздуты, что не достигают своей цели.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO