Мировые новости от сайта война и мир 14.01.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 14.01.17 21:03:06

В МО Польши объяснили необходимость размещения танковой бригады США

Министр обороны Польши Антони Мачеревич объяснил необходимость размещения американской танковой бригады в стране вероятной «агрессией» со стороны России.

На Украине запатентовали "новый" танк Тирекс

На сайте «Национального промышленного портала» Украины опубликован патент на украинский танк Тирекс, который разработчики называют конкурентом российской Арматы.

Бомбардировка на западе Мосула унесла жизни около 30 мирных жителей

Около 30 мирных жителей на западе Мосула погибли при бомбардировке одного из районов, контролируемых террористами ИГ (запрещена в РФ), передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

МВФ утвердил новый проект кредитной поддержки Польши на €8,24 млрд

При этом польские власти сообщили, что рассматривают этот проект как профилактический и не будут привлекать эти средства без необходимости.

Правительство Кот-дИвуара и бунтующие военные достигли соглашения

Бунтующие военные и правительство Кот-дИвуара достигли соглашения, сообщило в субботу агентство Рейтер со ссылкой на представителя повстанцев.

В Крым направят дополнительные системы С-400

Об этом сообщил командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

Пожертвования на инаугурацию Трампа бьют все рекорды

Комитет по инаугурации Трампа собрал более 90 миллионов долларов, но пожертвования не прекращаются. Это почти в 2 раза больше, чем тратил на церемонию Обама.

Минюст: полиция Чикаго проявляет расизм и превышает полномочия

Полицейские Чикаго систематически нарушают права жителей города, превышая свои полномочия, особенно в отношении афроамериканцев и выходцев из стран Латинской Америки, говорится в докладе министерства юстиции США.

Обама досрочно продлил санкции против России

Президент США Барак Обама подписал постановление о продлении всех антироссийских санкций, принятых из-за присоединения Крыма и конфликта на Украине, ещё на один год. Об этом сообщает Radio Free Europe, отмечая, что истечь срок санкций должен был только в марте 2017 года.

РФ поставит Белоруссии 4 млн.тонн нефти в I квартале года

Об этом сообщил журналистам вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов.

СМИ: боевики ИГ нашли ахиллесову пяту немецких танков "Леопард"

В боях с турецкими войсками в сирийском городе Эль-Баб боевики «Исламского государства» уничтожили порядка 10 немецких танков «Леопард-2», пишет Focus.

В Голландии через суд пытаются блокировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Голландское движение «Форум за демократию», стоявшее у истоков референдума по ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, подало в суд на правительство страны.

Соглашение между РФ и Украиной по Хмельницкой АЭС прекращено

Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации.

РФ выделит госкредит на строительство АЭС "Руппур" в Бангладеш

Межправительственное соглашение между РФ и Бангладеш о предоставлении российского государственного экспортного кредита в размере до 11,38 миллиарда долларов для финансирования строительства первой бангладешской АЭС «Руппур» вступило в силу 28 декабря 2016 года,.

Опрос: партию Меркель поддерживают 32% избирателей

Второй в рейтинге стала Социал-демократическая партия Германии, за неё готовы проголосовать 22% избирателей.

В Китае назвали самую безопасную страну для инвестиций

Все государства оценивались по единым критериям, среди которых были экономические показатели, размер государственного долга и отношения с Китаем. Место России в рейтинге не указано.

Евросоюз выделит Молдавии 100 миллионов евро

Если Молдавия согласится с пакетом реформ, то Евросоюз готов предоставить стране помощь размером в 100 миллионов евро. Эти деньги Кишинев может потратить на покрытие срочных расходов.

Москва занимает афганский вакуум

У Москвы уже много друзей в регионе: Китай, Индия и Иран являются ее близкими союзниками, и она заигрывает с Пакистаном — когда-то проамериканским, но теперь ставшим резким критиком Вашингтона, стремящимся укрепить связи с Китаем и Россией, чтобы противостоять давлению со стороны Индии.

Берлин пригласил российского министра вопреки санкциям ЕС

МИД Германии повысил статус запланированной встречи министров сельского хозяйства стран G20, чтобы получить разрешение на въезд в Евросоюз для российского министра сельского хозяйства РФ.

Оппозиция Польши грозит президенту трибуналом

Президент Польши Анджей Дуда может предстать перед Государственным трибуналом страны в том случае, если подпишет законопроект о бюджете, заявил глава крупнейшей оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына.

Союзники США остановили прощальный удар, который Обама хотел нанести Путину

Саманта Пауэр, постпред США в ООН, призывала европейских союзников Вашингтона — Британию и Францию — сделать новые шаги к принятию давно откладываемой резолюции, которая бы подвергла санкциям сирийское правительство и «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ. — Прим. ред.) за использование ими химического оружия в конфликте. «Однако Вашингтон встретил сопротивление из неожиданного источника. Британия и Франция, поддерживавшие эти меры, внезапно проявили нерешительность, неоднократно оттягивая постановку резолюции на голосование. Они пошли на попятный перед Рождеством, затем перед Новым годом и еще раз в начале января», — говорится в статье.

Мировая безработица повысится из-за замедления роста

Безработица в мире, как ожидается, повысится в этом году из-за замедления роста, политической и экономической неопределенности и нехватки инвестиций, сообщила в четверг Международная организация труда (МОТ).

Москва и Пекин договорились о "контрмерах" в ответ на размещение американской ПРО в Южной Корее

Китай и Россия договорились о новых «контрмерах» в ответ на планы США о развертывании в Южной Корее противоракетного комплекса, сообщило в пятницу китайское госагентство Синьхуа.

Летные испытания МБР "Сармат" планируют начать в этом году

Красноярский машиностроительный завод начнет летно-конструкторские испытания новейшей жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат» в 2017 году.

На Кипре заподозрили РФ в стремлении помешать объединению острова

В Республике Кипр опасаются, что Россия может попытаться повлиять на общественное мнение, чтобы помешать объединению острова, сообщает европейское Politico.

Угроза военной развязки в Венесуэле: реванш наркокартелей, арабов и США

Каждый день из Каракаса приходят все более тревожные новости. Стороны политического противостояния занимают непримиримые позиции, угрожая довести его до вооруженного конфликта. Если на самом деле случится военное противостояние, это будет полный крах так называемого «левого поворота» во всей Латинской Америке и, конечно, тотальным образом скомпрометирует союзников Венесуэлы по АЛБА. Они останутся в изоляции на субконтиненте.

ЕС готов выделить 7 млн евро на строительство лагерей для беженцев в Белоруссии

Об этом пишет немецкая газета Tageszeitung со ссылкой на документ Еврокомиссии.

ООН: стоимость продуктов питания в 2016 году снова снизилась

В FAO, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, отметили, что по результатам минувшего года стоимость основных продуктов питания на планете уменьшилась на 1,5%.

Обама отменил предоставление вида на жительство кубинским беженцам

Администрация США отменила политику, предоставляющую вид на жительство кубинцам, прибывшим в страну без виз, говорится в заявлении президента Барака Обамы.

РФ не планирует возвращаться в формат "большой восьмерки"

Москва не собирается возвращаться к работе в формате «большой восьмерки», заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Изъятые у журналистов материалы используют в расследовании по МН17

Однако, как написал в Facebook Бек, следователи намерены с части фотографий снять копии, а часть — удалить. С таким решением журналисты категорически не согласны и планируют сделать следствию встречное предложение.

Украина за 11 дней выбрала годовую квоту на экспорт меда в ЕС

По состоянию на 11 января 2017 Украина экспортировала в страны Евросоюза 5,2 тысяч тонн меда и полностью выбрала годовую беспошлинную квоту на поставки этого продукта.

Турция и Россия согласовали присутствие ООН и США на межсирийской встрече в Астане

Турция и Россия согласились, что на запланированной на 23 январе межсирийской встрече в Астане должны присутствовать представители ООН и Соединенных Штатов, сообщил журналистам министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Газпром" намерен судиться с турецкими импортерами

«Газпром» планирует подать иски к частным компаниям — импортерам российского газа в Турции, с которыми он не смог договориться о цене на газ на этот год.

Барак Обама наградил Джо Байдена медалью свободы

Вице-президент США Джо Байден перед своей отставкой на следующей неделе посетит Украину и Швейцарию. На Украине Байден встретится с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом и «подчеркнет свое личное участие в поддержке украинской независимости.

Группа турецких дипломатов и офицеров НАТО запросила убежище в Норвегии

Несколько турецких офицеров и дипломатов, прежде работавших в Норвегии, обратились к властям королевства с просьбой о предоставлении им политического убежища.

СМИ: Израиль нанес ракетные удары по военному аэропорту под Дамаском

Военный аэродром Меззе на юго-западе Дамаска подвергся в пятницу ракетному обстрелу со стороны ВВС Израиля.

Действия «Боко Харам» стали причиной массового голода в Африке

В ООН уточнили, что на территории Чада, Нигера, Камеруна и Нигерии по вине боевиков голодают 7,1 миллиона человек, за год их количество увеличилось более чем в два раза.

"Локхид Мартин" поставила заказчику 200-й истребитель F-35

Самолет F-35A (AX-2), переданный 12 января ВВС Сил самообороны Японии на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас), в тот же день выполнил перелет на авиабазу Льюк (шт.Аризона).

Парламент Турции одобрил переход на президентскую форму правления

Турецкий парламент одобрил основные положения конституционной реформы, касающиеся перехода на президентскую форму правления, сообщает агентство Anadolu.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO