Мировые новости от сайта война и мир 15.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 15.01.17 21:03:07

Террористы сбили ливийский МиГ-23 над Бенгази

Разбившийся в Бенгази истребитель МиГ-23 ливийских ВВС был сбит террористами ракетой с тепловым наведением, передает ливийское агентство LANA со ссылкой на военный источник.

Пан Ги Мун поддержал размещение в Южной Корее ПРО США

Бывший генсек ООН Пан Ги Мун считает правильным решение разместить в Южной Корее современные системы противоракетной обороны THAAD, пишет южнокорейская пресса.

В Париже открылась конференция по ближневосточному урегулированию

При этом на переговорах не присутствует ни одна из конфликтующих сторон.

Команда Трампа задумалась о расходах США на страны Африки

Речь идет о четырехстраничном списке с вопросами команды Трампа к госдепартаменту и Пентагону, выдержки с которыми оказались в распоряжении газеты. Издание отмечает, что тон вопросов предполагает «американское отступление» от развития и гуманитарных целей в Африке, но вместе с тем нащупывается почва для возможностей бизнеса.

Британские СМИ сообщили о жестком сценарии Brexit

Сценарий выхода Великобритании из ЕС, вероятно, предусматривает отказ от доступа к единому рынку ЕС, выход из Таможенного союза с Брюсселем и из-под юрисдикции Европейского суда.

РФ после сокращения сил в Сирии сохранит авиагруппу на "Хмеймиме"

Россия сокращает группировку Вооруженных сил в Сирии до уровня, который необходим для обеспечения боеспособности, сообщил «Интерфаксу» в воскресенье информированный источник.

Запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя в Японии завершился неудачей

Аппарат упал в море через некоторое время после запуска. По предварительной информации, во второй ступени не воспламенилось топливо.

Афины и Никосия разработали новую стратегию переговоров

Как говорится в сообщении, Греция и Кипр идут на переговоры по вопросам безопасности и гарантий «с решимостью» и с существенными и всеобъемлющими предложениями на основе провозглашенных принципов, далеких от анахронизмов, «за объединенный Кипр без оккупационных армий, без гарантий и на благо всего народа Кипра».

Разведслужба ФРГ обвиняет Москву в манипуляциях по подрыву единства ЕС и США

Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральное ведомство по охране конституции упрекают Москву в попытках подрыва тесных связей Европы с Вашингтоном.

СМИ: Турция построила стену на границе с Сирией и Ираком

Турция завершила работы по строительству модульной бетонной стены протяженностью 330 километров вдоль границы с Сирией и Ираком.

Сбербанк не может продать солнечную электростанцию в Крыму

Греф рассказал, что у банка есть большая электростанция, полностью профинансированная Сбербанком, в Крыму. Она является самой крупной электростанцией и ведущим проектом Сбербанка в сфере альтернативной энергетики. По словам Грефа, он уже давно ищет покупателя, которому можно было бы продать станцию, но никто не заинтересовался.

Вооружённая оппозиция Сирии согласилась на переговоры в Астане

В настоящее время обсуждение формата переговоров по урегулированию вооружённого конфликта в Сирии, которые состоятся в Астане 23 января, неуместно, поскольку формирование состава участников консультаций ещё не закончено.

Китай и Вьетнам согласовали пути решения споров по Южно-Китайскому морю

Китай и Вьетнам согласовали пути решения споров по Южно-Китайскому морю, передает в субботу агентство Синьхуа. По данным агентства, стороны в субботу опубликовали соответствующее коммюнике. Оно было опубликовано по итогам визита в КНР генсека центрального комитета компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга.

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9

SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9, вывела 10 спутников компании Iridium на орбиту и успешно посадила первую ступень на платформу в Тихом океане.

Литва решила построить забор на границе с Калининградом

На строительство стены будет потрачено 3,6 миллиона евро.

В МО Польши объяснили необходимость размещения танковой бригады США

Министр обороны Польши Антони Мачеревич объяснил необходимость размещения американской танковой бригады в стране вероятной «агрессией» со стороны России.

На Украине запатентовали "новый" танк Тирекс

На сайте «Национального промышленного портала» Украины опубликован патент на украинский танк Тирекс, который разработчики называют конкурентом российской Арматы.

Бомбардировка на западе Мосула унесла жизни около 30 мирных жителей

Около 30 мирных жителей на западе Мосула погибли при бомбардировке одного из районов, контролируемых террористами ИГ (запрещена в РФ), передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

МВФ утвердил новый проект кредитной поддержки Польши на €8,24 млрд

При этом польские власти сообщили, что рассматривают этот проект как профилактический и не будут привлекать эти средства без необходимости.

Правительство Кот-дИвуара и бунтующие военные достигли соглашения

Бунтующие военные и правительство Кот-дИвуара достигли соглашения, сообщило в субботу агентство Рейтер со ссылкой на представителя повстанцев.

В Крым направят дополнительные системы С-400

Об этом сообщил командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

Пожертвования на инаугурацию Трампа бьют все рекорды

Комитет по инаугурации Трампа собрал более 90 миллионов долларов, но пожертвования не прекращаются. Это почти в 2 раза больше, чем тратил на церемонию Обама.

Минюст: полиция Чикаго проявляет расизм и превышает полномочия

Полицейские Чикаго систематически нарушают права жителей города, превышая свои полномочия, особенно в отношении афроамериканцев и выходцев из стран Латинской Америки, говорится в докладе министерства юстиции США.

Обама досрочно продлил санкции против России

Президент США Барак Обама подписал постановление о продлении всех антироссийских санкций, принятых из-за присоединения Крыма и конфликта на Украине, ещё на один год. Об этом сообщает Radio Free Europe, отмечая, что истечь срок санкций должен был только в марте 2017 года.

РФ поставит Белоруссии 4 млн.тонн нефти в I квартале года

Об этом сообщил журналистам вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов.

СМИ: боевики ИГ нашли ахиллесову пяту немецких танков "Леопард"

В боях с турецкими войсками в сирийском городе Эль-Баб боевики «Исламского государства» уничтожили порядка 10 немецких танков «Леопард-2», пишет Focus.

В Голландии через суд пытаются блокировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Голландское движение «Форум за демократию», стоявшее у истоков референдума по ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, подало в суд на правительство страны.

Соглашение между РФ и Украиной по Хмельницкой АЭС прекращено

Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации.

РФ выделит госкредит на строительство АЭС "Руппур" в Бангладеш

Межправительственное соглашение между РФ и Бангладеш о предоставлении российского государственного экспортного кредита в размере до 11,38 миллиарда долларов для финансирования строительства первой бангладешской АЭС «Руппур» вступило в силу 28 декабря 2016 года,.

Опрос: партию Меркель поддерживают 32% избирателей

Второй в рейтинге стала Социал-демократическая партия Германии, за неё готовы проголосовать 22% избирателей.

В Китае назвали самую безопасную страну для инвестиций

Все государства оценивались по единым критериям, среди которых были экономические показатели, размер государственного долга и отношения с Китаем. Место России в рейтинге не указано.

Евросоюз выделит Молдавии 100 миллионов евро

Если Молдавия согласится с пакетом реформ, то Евросоюз готов предоставить стране помощь размером в 100 миллионов евро. Эти деньги Кишинев может потратить на покрытие срочных расходов.

Москва занимает афганский вакуум

У Москвы уже много друзей в регионе: Китай, Индия и Иран являются ее близкими союзниками, и она заигрывает с Пакистаном — когда-то проамериканским, но теперь ставшим резким критиком Вашингтона, стремящимся укрепить связи с Китаем и Россией, чтобы противостоять давлению со стороны Индии.

Берлин пригласил российского министра вопреки санкциям ЕС

МИД Германии повысил статус запланированной встречи министров сельского хозяйства стран G20, чтобы получить разрешение на въезд в Евросоюз для российского министра сельского хозяйства РФ.

Оппозиция Польши грозит президенту трибуналом

Президент Польши Анджей Дуда может предстать перед Государственным трибуналом страны в том случае, если подпишет законопроект о бюджете, заявил глава крупнейшей оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына.

Союзники США остановили прощальный удар, который Обама хотел нанести Путину

Саманта Пауэр, постпред США в ООН, призывала европейских союзников Вашингтона — Британию и Францию — сделать новые шаги к принятию давно откладываемой резолюции, которая бы подвергла санкциям сирийское правительство и «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ. — Прим. ред.) за использование ими химического оружия в конфликте. «Однако Вашингтон встретил сопротивление из неожиданного источника. Британия и Франция, поддерживавшие эти меры, внезапно проявили нерешительность, неоднократно оттягивая постановку резолюции на голосование. Они пошли на попятный перед Рождеством, затем перед Новым годом и еще раз в начале января», — говорится в статье.

Мировая безработица повысится из-за замедления роста

Безработица в мире, как ожидается, повысится в этом году из-за замедления роста, политической и экономической неопределенности и нехватки инвестиций, сообщила в четверг Международная организация труда (МОТ).

Москва и Пекин договорились о "контрмерах" в ответ на размещение американской ПРО в Южной Корее

Китай и Россия договорились о новых «контрмерах» в ответ на планы США о развертывании в Южной Корее противоракетного комплекса, сообщило в пятницу китайское госагентство Синьхуа.

Летные испытания МБР "Сармат" планируют начать в этом году

Красноярский машиностроительный завод начнет летно-конструкторские испытания новейшей жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат» в 2017 году.

На Кипре заподозрили РФ в стремлении помешать объединению острова

В Республике Кипр опасаются, что Россия может попытаться повлиять на общественное мнение, чтобы помешать объединению острова, сообщает европейское Politico.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO