Мировые новости от сайта война и мир 16.01.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 16.01.17 21:03:06

Власти Косово не хотят защиты сербов со стороны Белграда

Косовским сербам не требуется защита Белграда, так как они являются равноправными гражданами в Косово, написал на своей странице в Facebook глава правительства самопровозглашенной республики Иса Мустафа.

Киев подал в Международный суд ООН иск против России

Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге в отношении нарушения Россией двух конвенций ООН — по противодействию финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Морпехи США прибыли на учения в Норвегию

Около 300 американских морских пехотинцев разместятся на норвежской военной базе «Вернес».

Багдад отказался принимать депортируемых из Финляндии иракцев

Министр по вопросам миграции Ирака Мухаммед аль-Джаф отклонил предложение Хельсинки принимать иракцев, получивших отказ в убежище в Финляндии, даже если они не хотят возвращаться на родину.

Международные резервы РФ в 2016 году выросли на $9,342 млрд

Таким образом, за 2016 год международные резервы РФ выросли на 2,5%, или на $9,342 млрд.

МВФ требует от Киева проведения пенсионной и земельной реформ

Международный валютный фонд (МВФ) для продолжения сотрудничества выдвинул Украине требование провести в 2017 году пенсионную и земельную реформы.

Китай хочет самостоятельно добывать нефть в России

Китайские госкомпании пытаются получить право самостоятельно заниматься нефтедобычей на территории России.

The National Interest опубликовал интерактивную карту ракетных систем НАТО и России

Она наглядно показывает, что гипотетический военный конфликт между Москвой и альянсом будет хаотичным, жестоким и кошмарным

Трамп: "Я заключу сделку с Британией"

«Через несколько недель после вступления в должность Дональд Трамп предложит Великобритании быстрое и справедливое соглашение о торговле с Америкой, чтобы поспособствовать превращению «Брекзита» в «нечто великолепное»

"Альтернатива для Германии" опровергает слухи о финансировании из России

«Я могу гарантированно сказать вам, что мне не известен ни один такой случай. АдГ не получает денег из России», — заявил Мойтен в интервью немецкому новостному агентству Deutsche Presse-Agentur в Штуттгарте. По его словам, «все пожертвования в размере свыше 50 тыс. евро, согласно законодательству о политических партиях, отклоняются. Финансирование прозрачно».

Русские вооружат ливийского генерала, бросая вызов Западу

«Русские доверяют Хифтару, и то, что он делает в Ливии, — борьба с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.) и терроризмом. Они знают, что он хорошо показал себя на нескольких войнах», — сказал один из адъютантов генерала Акрам Бухлаига на базе в городе Бенгази, за возвращение которого войска Хифтара сражаются с мая 2014 года.

ВС Египта отказал в передаче островов Саудовской Аравии

Верховный суд Египта отверг предложенный правительством проект передачи двух незаселенных египетских островов Тиран и Санафир в Красном море Саудовской Аравии.

Москва не рассматривает возможность сокращения ядерного вооружения в обмен на отмену санкций

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

РФ вернула проект соглашения о пенсиях мигрантов из Таджикистана

Россия не приняла предложенный Таджикистаном проект соглашения об урегулировании пенсионного обеспечения работающих в РФ трудовых мигрантов.

Король Испании ведет в Эр-Рияде переговоры по расширению сотрудничества

Король Испании Фелипе VI, находящийся с визитом в Эр-Рияде, провел в воскресенье переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом. В дни визита главы Испании в саудовскую столицу также прибыли испанские предприниматели, в том числе руководство судостроительной компании Navantia, которое обсудит контракт на создание для арабского государства пяти корветов на общую сумму в 2 миллиарда евро.

Япония и США договорились сократить иммунитет служащих американских баз

Япония и США в понедельник подписали документ, дополняющий договор о статусе персонала американских военных баз в Японии и ограничивающий иммунитет их гражданских служащих от местных судебных органов, сообщает японское издание «Майнити».

Президент Молдавии начинает первый зарубежный визит с Москвы

После визита в Москву Додон намерен посетить Брюссель.

Трамп рассказал о своем видении внешней политики

Избранный президент США Дональд Трамп в воскресенье дал свое первое интервью в новом качестве британской газете Times и немецкой Bild, рассказав о приоритетах во внешней политике, среди которых он назвал борьбу с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ), переговоры с Россией по разоружению, которые могут вылиться в ослабление санкций, а также более жесткую иммиграционную политику США даже по отношению к гражданам ЕС.

МО РФ планирует развернуть части береговой обороны в прибрежных районах СМП

Российское военное ведомство планирует развернуть два новых соединения береговой обороны в прибрежных районах Северного морского пути (СМП), пишут «Известия».

В Париже предложили Ближнему Востоку план "двух государств"

Британские дипломаты не подписали итоговое коммюнике участников конференции по палестино-израильскому конфликту. Великобритания недовольна проведением встречи незадолго до инаугурации Трампа.

Разрыв между богатыми и бедными в мире находится на рекордном уровне

По данным Oxfam, восемь миллиардеров владеют богатством превышающим состояние 3,6 млрд наименее обеспеченных людей. А один процент самых богатых располагает 50,8% мирового состояния.

Получение земли для размещения ПРО THAAD в Южной Корее задерживается

Министерство обороны Южной Кореи сообщило о возможной задержке в процедуре получения от компании Lotte участка земли для размещения батареи американской противоракетной системы THAAD.

Глобальный долг преодолел рекордную отметку в $217 трлн

В соответствии с докладом Института международных финансов, опубликованным в прошлую среду, общий объем задолженности по состоянию на третий квартал 2016 года в очередной раз резко вырос, увеличившись за 9 месяцев на 11 триллионов долларов, и достиг нового исторического максимума в 217 триллионов долларов. В результате, к концу 2016 года глобальный уровень задолженности составил приблизительно 325 процентов от мирового внутреннего валового продукта (ВВП).

Украина сократила запасы газа в ПХГ на 25%

Украина с начала стартовавшего 13 октября отопительного сезона и по 14 января 2017 года снизила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 25% (на 3 млрд 676,65 млн куб. м) – до 11 млрд 55,38 млн куб. м.

В Швейцарии предлагают обложить налогом владельцев роботов

Поскольку роботы в будущем вытеснят на производстве людей, то владельцам «умных машин» придется платить за них налоги. В этом уверен профессор Юрген Шмидхубер, директор Швейцарской лаборатории искусственного интеллекта, расположенной в городе Лугано.

Власти США оштрафовали Moodys на $864 млн.

Moodys Corp. выплатит министерству юстиции США, федеральному округу Колумбия и 21 американскому штату $864 миллиона в связи с рейтингами долговых обязательств, опубликованными до обвала жилищного рынка и финансового кризиса 2008 года

Власти Сербии подверглись критике за условия содержания беженцев

Пресса призывает сербские власти обеспечить мигрантам достойные условия.

Под Дамаском застрелили переговорщика от сирийского правительства с боевиками

Гадбан был представлен властями Арабской Республики как доверенное лицо на переговорах с вооруженными группировками, действующими в долине, с целью прекращения боевых действий, отмечает РИА Новости.

Президент Сербии заявил о готовности ввести войска в Косово

Президент Сербии Томислав Николич заявил, что готов при необходимости отправить войска в Косово для защиты этнических сербов края.

Террористы сбили ливийский МиГ-23 над Бенгази

Разбившийся в Бенгази истребитель МиГ-23 ливийских ВВС был сбит террористами ракетой с тепловым наведением, передает ливийское агентство LANA со ссылкой на военный источник.

Пан Ги Мун поддержал размещение в Южной Корее ПРО США

Бывший генсек ООН Пан Ги Мун считает правильным решение разместить в Южной Корее современные системы противоракетной обороны THAAD, пишет южнокорейская пресса.

В Париже открылась конференция по ближневосточному урегулированию

При этом на переговорах не присутствует ни одна из конфликтующих сторон.

Команда Трампа задумалась о расходах США на страны Африки

Речь идет о четырехстраничном списке с вопросами команды Трампа к госдепартаменту и Пентагону, выдержки с которыми оказались в распоряжении газеты. Издание отмечает, что тон вопросов предполагает «американское отступление» от развития и гуманитарных целей в Африке, но вместе с тем нащупывается почва для возможностей бизнеса.

Британские СМИ сообщили о жестком сценарии Brexit

Сценарий выхода Великобритании из ЕС, вероятно, предусматривает отказ от доступа к единому рынку ЕС, выход из Таможенного союза с Брюсселем и из-под юрисдикции Европейского суда.

РФ после сокращения сил в Сирии сохранит авиагруппу на "Хмеймиме"

Россия сокращает группировку Вооруженных сил в Сирии до уровня, который необходим для обеспечения боеспособности, сообщил «Интерфаксу» в воскресенье информированный источник.

Запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя в Японии завершился неудачей

Аппарат упал в море через некоторое время после запуска. По предварительной информации, во второй ступени не воспламенилось топливо.

Афины и Никосия разработали новую стратегию переговоров

Как говорится в сообщении, Греция и Кипр идут на переговоры по вопросам безопасности и гарантий «с решимостью» и с существенными и всеобъемлющими предложениями на основе провозглашенных принципов, далеких от анахронизмов, «за объединенный Кипр без оккупационных армий, без гарантий и на благо всего народа Кипра».

Разведслужба ФРГ обвиняет Москву в манипуляциях по подрыву единства ЕС и США

Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральное ведомство по охране конституции упрекают Москву в попытках подрыва тесных связей Европы с Вашингтоном.

СМИ: Турция построила стену на границе с Сирией и Ираком

Турция завершила работы по строительству модульной бетонной стены протяженностью 330 километров вдоль границы с Сирией и Ираком.

Сбербанк не может продать солнечную электростанцию в Крыму

Греф рассказал, что у банка есть большая электростанция, полностью профинансированная Сбербанком, в Крыму. Она является самой крупной электростанцией и ведущим проектом Сбербанка в сфере альтернативной энергетики. По словам Грефа, он уже давно ищет покупателя, которому можно было бы продать станцию, но никто не заинтересовался.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO