Мировые новости от сайта война и мир 17.01.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 17.01.17 21:03:06

ЕC отказался оплачивать Литве забор на границе с Калининградом

Финансирование заборов на внешних границах ЕС не предусмотрено, заявили в Еврокомиссии.

Ливия стремительно наращивает добычу нефти

Добыча нефти в Ливии восстановилась до 700 тыс. баррелей в сутки после временного падения на фоне перебоев в подаче электроэнергии, из-за которых были приостановлены операции в ряде месторождений страны.

Минск начал подготовку к созданию центров для незаконных мигрантов из ЕС

Рабочая группа сформирована в Белоруссии для реализации проекта международной технической помощи Евросоюза по созданию в стране центров временного содержания незаконных мигрантов, сообщила во вторник пресс-служба МВД.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации в рамках "закона Димы Яковлева"

Суд постановил, что российские власти неправомерно прекратили процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России законодательного запрета

Армия США создала четыре базы в Мосуле

Вооруженные силы США создали в четырех районах восточной части иракского города Мосул базы для координации операции по освобождению города от террористической группировки «Исламское государство».

"Газпром" выставил Украине счет за 2016 год на $5,3 млрд.

«Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» за 2016 год счет за невыборку законтрактованного по правилу «бери или плати» газа на сумму $5,3 млрд.

Великобритания намерена покинуть единый европейский рынок

Великобритания стремится к соглашению о свободной торговле с ЕС, но покинет единый европейский рынок, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Украина надеется получить от МВФ еще $1 млрд в начале февраля

Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в интервью агентству Reuters.

Делегация РФ не поедет на сессию ПАСЕ

Совет Госдумы вычеркнул январскую сессию ПАСЕ из графика ее международной деятельности, сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Афганские СМИ обеспокоены отсутствием новостей по разрешению министерского кризиса

Накануне ряд афганских общественных организаций подверг критике деятельность правительства страны в связи с нежеланием властей ознакомить население с обращением в Верховный суд касательно вопроса импичмента министров.

Passport Index: россияне могут без визы посещать 103 страны

Портал Passport Index опубликовал рейтинг паспортов различных стран. Речь идёт о том, какое количество государств обладатель того или иного паспорта может посетить без оформления визы.

Конституционный суд ФРГ не стал запрещать НДПГ

Федеральный конституционный суд во вторник, 17 января, отклонил иск о запрете праворадикальной Национал-демократической партии Германии (НДПГ). Хотя идеология партии противоречит ценностям конституции ФРГ, у НДПГ нет потенциала для устранения демократии в Германии, заявил председатель КС Андреас Фоскуле (Andreas Vo#223;kuhle), оглашая постановление суда. По его словам, «нет убедительных доказательств того, что деятельность партии может привести ее к успеху».

Киев подсчитал потери от ограничения Россией транзита товаров

Украина потеряла более миллиарда долларов из-за ограничения Россией транзита украинских товаров, заявил заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань в интервью украинскому «Общественному радио».

Белоруссия передумала увеличивать тариф на транзит нефтепродуктов

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики Беларусь сохранило действующий тариф на транспортировку нефтепродуктов по своей территории на уровне $2,36 за тонну за каждые 100 километров.

На Украине проведут шоковую пенсионную реформу

Андрей Рева, глава украинского Минсоцполитики, сообщил, что пенсионеров ожидает шоковая пенсионная реформа. Об этом он рассказал в ходе беседы с Жеромом Ваше, постпредом МВФ на Украине.

Американские военные вызвали у норвежцев нервозность и неприятные воспоминания

Тем более что, вступив в НАТО, в своё время Норвегия обещала Москве, что на её территории не будет иностранных военных, размещённых на постоянной основе.

Россия больше всех стран упала в рейтинге инновационных экономик

Россия оказалась на 26-м месте в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой Bloomberg Innovation Index, опустившись за год на 14 пунктов. Это самое существенное снижение среди стран, включенных в рейтинг.

Бразилия построит 30 тюрем для решения пенитенциарного кризиса

Президент Бразилии Мишел Темер намерен построить около 30 новых пенитенциарных учреждений по всей стране, чтобы разгрузить переполненные тюрьмы, передает агентство Рейтер.

Сирийские повстанцы приедут на организованные Россией переговоры

Сирийские повстанческие группы согласились принять участие в переговорах в столице Казахстана, инициированных Россией, Турцией и Ираном. До сих пор главным требованием повстанцев была безоговорочная отставка президента Асада. Асад же предлагает обсуждать изменения конституции.

Высокий суд Лондона начнет слушания по долгу Украины перед Россией

Высокий суд Лондона во вторник приступит к рассмотрению долгового иска России к Украине. Ожидается, что заседание суда будет проходить до 20 января включительно. Россия в феврале прошлого года потребовала взыскать с Украины три миллиардов долларов долга плюс невыплаченные проценты еще на 75 миллионов долларов.

В Страсбурге изберут нового главу Европарламента

По мнению наблюдателей, претендентами на пост главы высшего органа представительной власти Евросоюза, который будет избран секретным голосованием, являются «народник» Антонио Таяни, социалист Джанни Пителла и либерал Ги Верхофстадт

Фрегат "Адмирал Макаров" вышел на заключительный этап госиспытаний

Сторожевой корабль «Адмирал Макаров», построенный по заказу Минобороны РФ на ПСЗ «Янтарь» в Калининграде, 16 января приступил к стрельбам

Саудиты ищут $50 млрд на возобновляемую энергетику

В ближайшие недели в рамках первого этапа программы развития возобновляемой энергетики на сумму от $30 млрд до $50 млрд Саудовская Аравия начнет прием заявок на различные проекты, заявил министр энергетики Халид Аль-Фалих.

"Газпром" с 1 по 15 января нарастил экспорт на 25,5%

«Газпром» увеличил экспорт в дальнее зарубежье с 1 по 15 января 2017 г. на рекордные 25,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., или на 1,9 млрд куб. м газа.

СЕ призвал Словению не ужесточать миграционную политику

Совет Европы призвал парламент Словении отказаться от внесения поправок, касающихся миграционной политики, передает агентство Рейтер.

МО РФ сообщило об успешном учебно-боевом пуске МБР "Тополь-М"

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) шахтного базирования «Тополь-М» выполнен с космодрома «Плесецк»

Власти Косово не хотят защиты сербов со стороны Белграда

Косовским сербам не требуется защита Белграда, так как они являются равноправными гражданами в Косово, написал на своей странице в Facebook глава правительства самопровозглашенной республики Иса Мустафа.

Киев подал в Международный суд ООН иск против России

Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге в отношении нарушения Россией двух конвенций ООН — по противодействию финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Морпехи США прибыли на учения в Норвегию

Около 300 американских морских пехотинцев разместятся на норвежской военной базе «Вернес».

Багдад отказался принимать депортируемых из Финляндии иракцев

Министр по вопросам миграции Ирака Мухаммед аль-Джаф отклонил предложение Хельсинки принимать иракцев, получивших отказ в убежище в Финляндии, даже если они не хотят возвращаться на родину.

Международные резервы РФ в 2016 году выросли на $9,342 млрд

Таким образом, за 2016 год международные резервы РФ выросли на 2,5%, или на $9,342 млрд.

МВФ требует от Киева проведения пенсионной и земельной реформ

Международный валютный фонд (МВФ) для продолжения сотрудничества выдвинул Украине требование провести в 2017 году пенсионную и земельную реформы.

Китай хочет самостоятельно добывать нефть в России

Китайские госкомпании пытаются получить право самостоятельно заниматься нефтедобычей на территории России.

The National Interest опубликовал интерактивную карту ракетных систем НАТО и России

Она наглядно показывает, что гипотетический военный конфликт между Москвой и альянсом будет хаотичным, жестоким и кошмарным

Трамп: "Я заключу сделку с Британией"

«Через несколько недель после вступления в должность Дональд Трамп предложит Великобритании быстрое и справедливое соглашение о торговле с Америкой, чтобы поспособствовать превращению «Брекзита» в «нечто великолепное»

"Альтернатива для Германии" опровергает слухи о финансировании из России

«Я могу гарантированно сказать вам, что мне не известен ни один такой случай. АдГ не получает денег из России», — заявил Мойтен в интервью немецкому новостному агентству Deutsche Presse-Agentur в Штуттгарте. По его словам, «все пожертвования в размере свыше 50 тыс. евро, согласно законодательству о политических партиях, отклоняются. Финансирование прозрачно».

Русские вооружат ливийского генерала, бросая вызов Западу

«Русские доверяют Хифтару, и то, что он делает в Ливии, — борьба с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.) и терроризмом. Они знают, что он хорошо показал себя на нескольких войнах», — сказал один из адъютантов генерала Акрам Бухлаига на базе в городе Бенгази, за возвращение которого войска Хифтара сражаются с мая 2014 года.

ВС Египта отказал в передаче островов Саудовской Аравии

Верховный суд Египта отверг предложенный правительством проект передачи двух незаселенных египетских островов Тиран и Санафир в Красном море Саудовской Аравии.

Москва не рассматривает возможность сокращения ядерного вооружения в обмен на отмену санкций

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

РФ вернула проект соглашения о пенсиях мигрантов из Таджикистана

Россия не приняла предложенный Таджикистаном проект соглашения об урегулировании пенсионного обеспечения работающих в РФ трудовых мигрантов.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO