Мировые новости от сайта война и мир 19.01.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 19.01.17 21:03:06

В 2016 году установлен новый рекорд жары

Среднегодовая температура в 2016 году была примерно на один градус выше среднего показателя за 20-й век, сообщили NOAA и NASA. Температурный рекорд установлен в третий раз подряд.

Москва пытается помирить палестинских «братьев-врагов»

По итогам трёхдневных переговоров под эгидой России две соперничающие палестинские группировки объявили о договорённости создать правительство национального единства, пишет RFI. Конфликт между ФАТХ и ХАМАС длится уже десять лет.

Покупка доли в "Роснефти" Glencore и QIA начинает казаться невзрачной

Было объявлено, что Glencore и катарский фонд благосостояния заплатят 10,2 млрд евро за 19,5% акций в «Роснефти». Однако настоящее их участие в покупке будет небольшим: финансировать сделку помогают российские банки, она вызывает множество вопросов.

Бомбардировщики США нанесли авиаудары по лагерям боевиков на юге Ливии

Американские бомбардировщики B-2 нанесли авиаудары по лагерям боевиков радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на юге Ливии, передает телеканал CNN со ссылкой на чиновников.

Китай заманивает в свой "клуб отверженных"

Китай объявляет непримиримую войну торговым препонам и запретительным пошлинам. Тот, кто хочет впредь работать в условиях свободной торговли, может рассчитывать на сотрудничество с Китаем — конечно, при соблюдении определенных условий, пишет в Die Welt Олаф Герземанн.

ЕК: Киев готов покупать газ у РФ

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

В Харьковской области бросили строить "Стену" Яценюка

В Харьковской области из-за отсутствия финансирования приостановлена реализация проекта «Стена» (сейчас проект переименован в «Европейский вал») на границе с Россией.

В ЕК обещают не ослаблять поддержку Украины

Об этом заявил РИА Новости еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Внешний долг России вырос на 0.05% до $518,661 млрд.

Внешний долг России увеличился в 2016 г. на $243 млн (+ 0,05%) до $518,661 млрд. При этом международные резервы России (МРР) составили к 13 января $385,4 млрд, сообщает Банк России.

Минтруд США обвинил Oracle в дискриминации при найме на работу и оплате труда

Министерство труда США подало иск к Oracle Corp., обвинив технологическую компанию в том, что она регулярно платит своим белым работникам мужского пола больше, чем их коллегам на тех же самых позициях.

"Газпром" поставляет по "Северному потоку" максимальный объем газа

«Газпром» уверенно обеспечивает в полном объеме возросший спрос на газ на европейском рынке, уже 10 дней подряд поставляет в ЕС по газопроводу «Северный поток» максимальный объем газа — 167,4 миллиона кубометров в сутки

КС РФ разрешил не платить экс-акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро

Суд пришел к выводу, что постановление ЕСПЧ по делу ЮКОСа противоречит нормам российской Конституции, и освободил Россию от обязательства исполнять его.

Израиль считает неприемлемым попадание российского оружия в руки "Хезболлы"

Израиль считает неприемлемым попадание систем вооружения в руки «Хезболлы», включая российские, заявил в интервью РИА Новости новый посол Израиля в РФ Гарри Корен.

СМИ: освобожденный от ИГ восток иракского Мосула превратился в руины

Восточная часть иракского города Мосул, освобожденного от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), лежит в руинах, передает агентство Anadolu в четверг.

Европейская спутниковая система «Галилео» испытывает трудности с часами

В настоящее время из 72 экземпляров атомных часов, находящихся на борту действующих спутников, девять приборов вышли из строя.

Правительство РФ допустило введение запрета на экспорт березовых бревен

Правительство РФ дополнило перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

Украина начала учения ВМС на юге страны

На территории Одесской и Николаевской областей начались учения Военно-морских сил ВСУ. Об этом сообщает ВМС ВСУ на своей странице в Facebook.

СМИ узнали о подготовке КНДР к испытанию МБР

КНДР, по всей видимости, сумела построить две межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и подготовить их к испытаниям, которые должны состояться в ближайшее время.

ОБСЕ раскритиковала систему выборов в США

ОБСЕ считает, что система выборов в США крайне дезинтегрирована и подвержена определенным рискам из-за устаревшей техники.

Япония хочет упростить экспорт подержанной военной техники

Правительство Японии намерено упростить процедуры, связанные с поставками подержанного военного оборудования и техники национальных Сил самообороны другим странам.

ИГ за год потеряло четверть территорий

Специалисты отмечают, что боевики потеряли в том числе и зоны, которые являлись жизненно важными для деятельности группировки. Уточняется, что показатель контролируемых террористами площадей снизился с 78 тыс. до 60,4 тыс. квадратных километров.

Президент Колумбии определил дату начала переговоров с повстанцами АНО

АНО — вторая по численности и силе после Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) повстанческая группировка страны. Как и РВСК, АНО включена США и ЕС в список террористических организаций. В январе власти и АНО начали предварительные консультации относительно начала мирного диалога.

Пентагон собирается закупить 90 F-35 по сниженной стоимости

Пентагон и корпорация Lockheed Martin в ближайшее время могут заключить сделку стоимостью почти девять миллиардов долларов по закупке истребителей F-35, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сенегал и Нигерия приготовились к вторжению в Гамбию

Нигерийские истребители и другие самолеты прибыли в Сенегал наряду с 200 военнослужащими. Из порта Лагос вышел военный корабль, который эвакуирует нигерийских граждан из Гамбии.

Азиатский банк развития готовит Таджикистану еще $300 млн на реформы

Новые средства в виде грантов и льготных кредитов должны поступить в 2017-2019 годах АБР может предоставить около $107 миллионов в 2017 году, $108 миллионов в 2018-м и $104 миллиона в 2019-м.

В счет долга по "Морскому старту" Boeing получил права на пять кресел в космических кораблях "Союз"

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» заключила бартерную сделку с корпорацией Boeing для урегулирования долга после банкротства консорциума «Морской старт», пишут «Известия».

В Ираке опровергли информацию об освобождении восточной части Мосула

Главком ВС Ирака Хейдар аль-Абади, возглавляющий правительство страны, опроверг информацию об освобождении восточной части Мосула от террористов.

Норвегия перебрасывает сухопутные силы к российской границе

Норвегия начала переброску к российской границе в самую северную область страны Финнмарк подразделений сухопутных сил общей численностью пока в 200 человек.

Британии придется выбрать между сделкой по Brexit и "тарифами ВТО"

Парламенту Великобритании придется выбрать между одобрением итогового соглашения Британии и ЕС по Brexit и так называемыми «тарифами ВТО» — мгновенным введением высоких тарифов на торговлю между Соединенным Королевством и Евросоюзом.

Минюст США подтвердил договоренность с Deutsche Bank о миллиардном штрафе

В рамках договоренностей с США Deutsche Bank выплатит штраф в размере 3,1 миллиарда долларов и возместит убытки американским клиентам банка в размере 4,1 миллиарда долларов.

Высокий суд Лондона начнет слушания по долгу Украины перед Россией

Высокий суд Лондона во вторник приступит к рассмотрению долгового иска России к Украине. Ожидается, что заседание суда будет проходить до 20 января включительно. Россия в феврале прошлого года потребовала взыскать с Украины три миллиардов долларов долга плюс невыплаченные проценты еще на 75 миллионов долларов.

В Лондон прибыл первый товарный поезд из Китая

В Лондон прибыл первый товарный поезд из Китая. Состав отправился 1 января из китайской провинции Чжэцзян на самом востоке КНР — то есть путешествие через всю Евразию заняло у него ровно 18 дней.

Франция назвала взрыв в лагере в Мали символичным терактом

В Мали в результате нападения на военный лагерь погибли 47 человек

Сухопутные войска Индии получат 464 танка Т-90МС без АЗ "Арена-Э"

Cовременные системы активной защиты планируется приобрести у одной из национальных компаний, которая произведет их в сотрудничестве с рубежным партнером в рамках инициативы «Сделано в Индии»

РФ и Турция начали первую совместную воздушную операцию против ИГ в провинции Алеппо

«К воздушной операции, согласованной с сирийской стороной, привлекаются девять ударных самолетов ВКС России, в том числе четыре Су-24М, четыре Су-25 и один бомбардировщик Су-34, а также восемь самолетов ВВС Турции: четыре F-16 и четыре F-4. Всего поражается 36 объектов»

План нападения Обамы на Россию

Стивен Коэн, американский историк и политолог, выступил по американскому ТВ с комментарием, которому в Интернете дали заголовок: «США готовились к нанесению масштабного удара по России»

Румынский ключ: страна может заблокировать Европу от «Турецкого потока»

«Северный поток-2» и «Турецкий поток» предназначены для снижения объемов транзита у традиционных партнеров «Газпрома» и потому могут остаться тупиковыми газопроводами

Китай усиливает контроль над капиталом

Комитет по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC) намерен усилить надзор над зарубежными инвестициями, говорится в двух документах, опубликованных на сайте регулятора.

Молдавия готова отменить соглашение с ЕС ради союза с Москвой

Молдавия может аннулировать заключенное в 2014 году соглашение об ассоциации с Евросоюзом для принятия «дорожной карты» сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, заявил президент республики Игорь Додон во время визита в Москву.

HSBC переведет персонал из Британии в Париж после Brexit

«Мы переедем примерно через два года, когда проявятся последствия Brexit». HSBC, крупнейший банк Европы, получил все необходимые для этого разрешения, сказал Гулливер, и ему лишь понадобится создать так называемую промежуточную холдинговую компания во Франции, на что потребуется несколько месяцев.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO