Мировые новости от сайта война и мир 23.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 23.01.17 21:03:07

Белый дом подтвердил планы на выход из Транстихоокеанского партнерства

Президент США Дональд Трамп намерен выполнить свои обещания, данные после выборов, и вывести страну из Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Кроме того, Вашингтон может выйти и из Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Такие пункты указаны в программе действий новой администрации главы государства, размещенной на сайте Белого дома.

Госдолг в еврозоне достиг минимального показателя с конца 2012 г

Суммарный долг стран еврозоны в третьем квартале 2016 года сократился до 90,1 процента от ВВП. В целом по ЕС госдолг составляет 83,3 процента, что является минимальным показателем с начала 2012 года.

Эти карты изменят ваши представления о миграции в Европе

Известно ли вам, что среди иностранцев в Норвегии больше всего поляков? Или что наибольшее количество иммигрантов приезжает в Ирландию из Британии?

Докладчики ПАСЕ назвали "разветвленную коррупцию" главной проблемой Украины

В проекте резолюции «Функционирование демократических институтов на Украине», представленном депутатам ПАСЕ, одной из основных проблем страны названы медленные темпы борьбы с коррупцией.

Россия стала основным поставщиком нефти в Китай в 2016 г

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай в 2016 году, впервые обойдя Саудовскую Аравию, сообщило в понедельник Главное таможенное управление Китая.

«Норникелю» ничего не стоит производство никеля

На прошлой неделе из презентации UC Rusal к размещению евробондов стало известно, что себестоимость производства никеля у «Норникеля» отрицательная – примерно минус $9000 за 1 т. В данных, которые UC Rusal использовала для презентации инвесторам, указано, что они основаны на презентации «Норникеля» за 2015 г.

Партнёры "Газпрома" отказались финансировать "Северный поток-2"

Сообщается, в частности, что от финансирования прокладки новой нитки через Балтику отказался австрийский оператор OMV, утверждает информационное агентство Der Standard.

Делегация РФ не поедет на сессию ПАСЕ

Совет Госдумы вычеркнул январскую сессию ПАСЕ из графика ее международной деятельности, сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Китай блокирует вывод юаней за границу банками

Китайские регуляторы блокируют операции банков по выводу юаней из страны, чтобы устранить одну из немногих лазеек, оставшихся при новом строгом режиме контроля над оттоком капитала, сообщает Financial Times.

Молдавия хочет добиться от НАТО признания нейтралитета страны

Президент Молдавии Игорь Додон заявил РИА Новости, что намерен предложить на встрече с руководством НАТО в Брюсселе в феврале соглашение о признании нейтралитета республики со стороны альянса.

Москва и Белград хотят расколоть Косово по крымскому сценарию

Президент Косово Хашим Тачи заявил в интервью немецкому Bild, что «Россия и Сербия, возможно, затевают новый вооруженный конфликт на Балканах, причем подготовка уже идет полным ходом».

Дональд Трамп готовит реформу НАТО

Американский президент Дональд Трамп может рассмотреть возможность реформирования НАТО, сообщил Тед Мэллок, претендент на должность постпреда США при Евросоюзе.

Турция воюет в Сирии бок о бок с террористами

У немецких властей вызывает недовольство один из союзников турецкой армии во время наступления на сирийский город Аль-Баб. По информации немецкого правительства, «бок о бок с турецкими солдатами против ИГИЛ воюет группировка «Ахрар аш-Шам», но в Германии она признана террористической организацией»

Российские корабли провели совместные манёвры с японскими военными

Корабли из состава Тихоокеанского флота России в понедельник, 23 января, приняли участие в совместных манёврах с кораблями сил самообороны Японии.

Компания Foxconn хочет построить в США завод за $7 млрд

Заявление о планах компании прозвучало на фоне объявленной в Америке новой политики Дональда Трампа.

Иракские военные уничтожили два лагеря подготовки ИГ

Авиаудары были нанесены в городе Эль-Каим — последнем оплоте ИГ в провинции Анбар.

Китай и Филиппины реализуют 30 проектов на $3,7 млрд

Власти Китая и Филиппин договорились о реализации сразу 30 проектов, направленных на борьбу с бедностью, на сумму $3,7 млрд, сообщает в понедельник, 23 января, Reuters.

Китай ввел в строй новый спутник ДЗЗ

Китай официально ввел в эксплуатацию новый спутник зондирования Земли «Гаофэнь-3» с радиолокатором с синтезированной апертурой (РЛС) высокого разрешения, передает в понедельник агентство Синьхуа.

В Астане начались межсирийские переговоры

Межсирийская встреча в Астане началась. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к делегации одной из стран — гарантов перемирия.

Пограничная служба ФСБ получила сторожевой корабль для охраны границ в Арктике

Пограничная служба ФСБ получила новый сторожевой корабль первого ранга для охраны российских границ в Арктике, сообщил заместитель руководителя погранслужбы адмирал Геннадий Медведев в интервью «Российской газете».

Власти Гамбии: с отъездом экс-президента из казны пропали $11 млн

Более 11 млн долларов пропали из государственной казны Гамбии после отъезда бывшего президента страны Яхьи Джамме, сообщил советник действующего президента Адамы Бэрроу Май Ахмад Фэтти. «Казна фактически пуста. Это подтвердили технические специалисты министерства финансов и центробанка Гамбии», — сообщил Фэтти.

Запасы газа в хранилищах Европы упали до минимального уровня

Усиленный расход газа из хранилищ усиливает значимость поставок газа извне на европейский рынок.

На границе Мексики и США протестующие захватили один из КПП

Протестующие выступают против роста цен на бензин в Мексике.

РФ не отведет "Искандеры" из Калининграда в нынешних условиях

Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью британскому телеканалу Би-би-си.

Трамп объявил о пересмотре соглашения NAFTA

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что начнет переговоры о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) при первой же встрече с лидерами Канады и Мексики, передает CNN.

Завершилось обсуждение деталей предстоящих межсирийских переговоров в Астане

Встреча делегаций России, Турции и Ирана в преддверии межсирийских переговоров в Астане завершилась, передает корреспондент «Интерфакса». Переговоры продолжались более пяти с половиной часов.

Страны-нефтеэкспортеры придерживаются планов по сокращению добычи нефти

Страны ОПЕК и другие государства-нефтеэкспортеры с начала года сократили добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Запланировано сокращение на 1,8 млн баррелей в день за шесть месяцев.

Чехия не собирается принимать мигрантов ни по квотам, ни без них

Чехия не примет принудительную систему квот для распределения мигрантов по странам ЕС и не будет самостоятельно принимать беженцев, заявил глава МВД Милан Хованец, выступая в воскресенье по республиканскому ТВ.

Индийцы должны благодарить USAID за недавний денежный кризис

Западные воротилы давно подумывают о том, чтобы вывести крупные купюры (как доллары, так и евро) из обращения, чтобы окончательно лишить население западных стран каких-либо прав и свобод. А потому Вашингтону понадобилась страна, которая будет играть роль «лабораторной крысы» в масштабном эксперименте по лишению населения наличных средств.

В Китае создали фонд для инвестиций в интернет в размере $14,5 млрд

Китайское правительство объявило о создании инвестиционного фонда интернет-коммуникаций с активами в размере 100 млрд юаней (около 14,5 млрд долларов).

Власти Норвегии совершили крупнейшее надувательство владельцев дизельных авто

Данная ситуация наглядно иллюстрирует разворот на 180 градусов в политике страны, отмечает информресурс Clean Technica. Еще в 2006 году власти Норвегии активно продвигали дизельные авто в качестве более экологичных, чем бензиновые, и стимулировали население их покупать.

На переговоры в Казахстан прибыли представители сирийских повстанцев

В Астану (Казахстан) с целью участия в переговорах по урегулированию сирийского конфликта, запланированных на 23 января, прибыли представители повстанческих группировок.

В Латвии заинтересовались командировками депутатов в РФ

Полиция безопасности (ПБ) Латвии запросила у рижской Думы информацию о командировках депутатов и сотрудников в Россию, другие страны СНГ и Китай.

Кипр, Греция, Израиль и Италия продвигают планы по созданию подводного газопровода

Кипр, Греция, Израиль и Италия продвигают свои планы по созданию подводного трубопровода от израильского месторождения «Левиафан» до итальянского города Бриндизи.

МО Британии обвинили в сокрытии неудачного пуска БРПЛ "Трайдент"

Инцидент, пишет газета, произошел в июне 2016 года, всего за несколько недель до голосования в Палате представителей британского парламента о судьбе ракет «Трайдент».

Австралия ищет альтернативы ТТП

Власти Австралии ищут альтернативу соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) на фоне последнего заявления президента США Дональда Трампа о намерении добиться выхода страны из него.

В Польшу 22 января доставили первые крылатые ракеты из США

На авиабазу Кшесины в Польше доставлены первые высокоточные крылатые ракеты JASSM-ER класса «воздух-поверхность» из США.

Европе нужно поменьше беспокоиться о Трампе

В ЕС с опасениями следят за каждым шагом новоизбранного президента США Дональда Трампа. Вместо этого европейцам уже давно пора заняться своими собственными проблемами, считает Макс Хофман.

Трамп опроверг утверждения о вражде с ЦРУ

В первый полный рабочий день на посту президента США Трамп посетил штаб-квартиру ЦРУ и постарался опровергнуть утверждения о своей вражде с разведсообществом.

Выбран подрядчик строительства ж/д подходов к Керченскому мосту

Министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал журналистам в субботу, 21 января, что компания «Стройгазмонтаж» согласилась строить железнодорожные подходы к Керченскому мосту в Крыму.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO