Мировые новости от сайта война и мир 25.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 25.01.17 21:03:07

Катар инвестировал в России еще $2 млрд

Суверенный фонда Катара (Qatar Investment Authority (QIA), в консорциуме со швейцарским трейдером Glencore купивший 19,5% акций «Роснефти» , заключил еще одну сделку по инвестициям в РФ на $2 млрд.

Шесть лет после "арабской весны": Египет восстанавливает безопасность

Египет отмечает в среду шестую годовщину начала народных волнений в рамках так называемой «арабской весны» — массовых акций протеста в арабских странах, начавшихся в конце 2010 года и приведших к смене режимов в ряде государств.

Ливийские военные в Бенгази вызволили из плена боевиков десятки заложников

Бои в городе Бенгази против боевиков, связанных с группировками ИГ и «Аль-Каида» (запрещены в РФ), ведутся более двух лет. Как отмечает агентство, захват района станет подспорьем для завершения кампании под руководством маршала Халифы Хафтара, не признающего центральные власти в Триполи.

Вывод войск США из Афганистана в текущих условиях обернётся катастрофой

Вывод американского контингента в Афганистане в текущей ситуации может привести к катастрофе, заявил прессе спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

Сербия и Косово договорились о продолжении диалога на высшем уровне

Сначала делегация Белграда беседовала с верховным представителем ЕС по внешней политике Федерикой Могерини, затем Могерини беседовала с делегацией Приштины, потом обе стороны при ее участии разговаривали за рабочим ужином.

Как Россия продала свою нефтяную жемчужину, не сказав, кто покупатель

Прошло более месяца с момента объявления о крупнейшей с 90-х годов приватизационной сделке в РФ — продаже 19,5 процента акций нефтегиганта Роснефти, но открытые данные до сих пор не позволяют понять, кто купил эту долю.

Суд ЕС отклонил иск "Алмаз-Антея" о размораживании его активов

Несмотря на недоказанность применения оружия концерна ополченцами в Донбассе, судьи сочли, что для ограничительных мер достаточно даже вероятности такой возможности.

В ЕК заявили, что Болгария и Румыния не завершили реформы для Шенгена

Болгарии и Румынии требуется предпринять дополнительные шаги по реализации реформ и требований в рамках Механизма сотрудничества и проверки (МСП), что является условием их присоединения к Шенгенскому пространству, сообщила в среду пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

Боевики «Джабхат Фатех аль-Шам» атаковали базы «умеренных» повстанцев в Идлибе и Алеппо

В то время, как в Астане закончились межсирийские переговоры по урегулированию сложившейся в этой стране ситуации, на которых выработаны дальнейшие шаги по примирению, террористическая группировка «Джабхат Фатех аль-Шам» атаковала базы «умеренных» повстанцев в Идлибе и Алеппо. Практически весь северо-запад Сирии сейчас охвачен боевыми действиями, которые ведут между собой боевики ан-Нусры и «Свободной сирийской армии».

Глава Goldman Sachs получит $284 млн при уходе на должность в правительстве США

Президент банка Goldman Sachs Гэри Кон, которому президент США Дональд Трамп предложил стать главой Национального экономического совета, получит $284 млн при уходе из банка, пишет агентство Bloomberg.

Ту-22М3 ВКС РФ нанесли очередной удар по объектам ИГ в Сирии

«Целями для поражения стали два пункта управления боевиков и склады боеприпасов, вооружения и военной техники», — говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.

ВР и "Роснефть" договорились о продаже газа в ЕС`

Британская нефтегазовая корпорация ВР подписала с «Роснефтью» меморандум о продаже в Европе российского газа в объеме 7-20 млрд кубометров в год.

Треть украинцев готовы навсегда эмигрировать из страны

Это следует из данных опроса, проведенного исследовательской компанией Research Branding Group.

МВД Польши намерено внести изменения в правила приема беженцев

Ведомство больше не намерено впускать в страну людей, которые просят предоставить им статус беженца или международную защиту.

Венесуэла рассчитывает на прямой диалог с США

Об этом заявил в интервью ТАСС постоянный представитель Венесуэлы при ООН Рафаэль Рамирес.

Украины нет в январском графике МВФ

В графике до 3 февраля вопрос выделения Киеву четвертого транша МВФ отсутствует.

ЕС — крупнейший держатель облигаций США

Евросоюз стал крупнейшим держателем казначейских облигаций США в феврале 2016 г.

Иранская труба в Европу: поможет ли «Газпром» конкуренту

Тегеран планирует построить новый газопровод до границы с Турцией для экспорта газа в Европу и в этом ему поможет «Газпром». По крайней мере, замминистра нефти Ирана и одновременно управляющий директор Национальный иранской газовой компании (NIGC) Хамид Реза Араки заявил, что приветствует партнерство с Россией по строительству девятого по счету газопровода, который подаст газ с юга на север страны. В Тегеране оценивают строительство трубопровода с месторождения Южный Парс длиной в 1863 км в $ 2,5 млрд.

Wikileaks: штаб Клинтон изначально планировал помогать Трампу

Штаб бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон на ранних этапах избирательной кампании планировал помогать кандидату от республиканцев Дональду Трампу, полагая, что он будет слабым конкурентом, свидетельствует один из документов штаба, опубликованный во вторник ресурсом Wikileaks.

Чеченцы в Австрии стали «проблемной диаспорой» №1

Исламская религиозная община Австрии осуществляет контроль над многими сообществами мечетей, рассказывает издание. Однако некоторыеиз них не сотрудничают с организацией. Большая часть радикалов выходит именно из этих, в частности, чеченских, боснийских и албанских сообществ, говорится в отчёте Ведомства по охране конституции. При этом зачастую «проблемной диаспорой» номер один в Австрии называют именно чеченскую, отмечает Die Presse.

Французская АЭС на границе с Германией будет закрыта

За закрытие старейшей во Франции АЭС Фессенхайм Париж готов выплатить компенсацию почти в полмиллиарда евро. Энергетический концерн EDF одобрил соответствующее соглашение с французскими властями.

Президент Молдавии отказался подчиняться решению КС о назначении министров

«Конституционный суд, и нынешний парламент, и правительство могут принимать любые решения. Но никто не может обязать президента подписывать указы против его воли. Они могут предлагать кандидатов, а подписывать или не подписывать указы — право президента», — заявил Додон во вторник вечером на первой пресс-конференции в Кишиневе в качестве главы государства.

Китай перебросил межконтинентальные ракеты на границу с РФ

Одна из трех китайских бригад межконтинентальных ракет «Дунфэн-41» (Dongfeng-41, DF-41) могла быть размещена в пограничной с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

ЕС усиливает свою кампанию против российской пропаганды

Учитывая то, что общенациональные выборы пройдут в ближайшие месяцы в Германии, Франции и Нидерландах, дополнительные средства в размере около 800 тыс. евро были предоставлены East Stratcom, целевой группе ЕС, которая пытается изучать попытки России повлиять на голосование путем дезинформации и пропаганды и противостоять им

В Баку открывается заседание рабочей группы по определению статуса Каспия

Заседание рабочей группы по определению статуса Каспия открывается в среду в Баку, ожидается проведение обсуждений по несогласованным моментам проекта конвенции по статусу Каспия, а также подготовка к встрече глав МИД прикаспийских стран.

Россия подготовила проект конституции Сирии

Российские специалисты подготовили проект новой конституции Сирии, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Министр обороны США посетит Японию и Южную Корею в начале февраля

Новый министр обороны США Джеймс Мэттис посетит Японию и Южную Корею на следующей неделе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американского чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

В Японии решено сменить дипломатов, руководящих переговорами с РФ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен сменить команду высокопоставленных дипломатов, которые ведают переговорами с Россией.

МИД Мексики не исключает выход страны из NAFTA

Мексика не согласится с невыгодными изменениями условий соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли NAFTA и не исключает, что при таком развитии ситуации выйдет из договора.

Роскосмос отзывает все двигатели РН "Протон-М"

Руководство Роскосмоса решило отозвать на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М», пишет газета «Коммерсант».

Украина снизила запасы газа в ПХГ до 10,5 млрд.куб.м.

Украина снизила запасы газа в подземных хранилищах до 10,5 млрд кубометров, что на 1,2 млрд кубометров меньше, чем хранилось в ПХГ в этот период прошлого года, говорится в сообщении «Газпрома».

США заморозили все экологические гранты

Агентству защиты окружающей среды США предложено приостановить выдачу грантов на природоохранные исследования, контроль экологии и защиту природы.

МИД Китая назвал условия для совместной работы с США

Китай готов вести диалог с новой администрацией США и развивать двусторонние отношения на основе уважения принципа «одного Китая» и уважения коренных интересов друг друга, заявил во вторник глава МИД КНР Ван И.

ФРГ готова модернизировать установленные на ее территории системы ПРО НАТО

Германия близка к принятию решения по замене установленных на ее территории систем противоракетной обороны (ПРО) ближнего радиуса действия НАТО.

Россия может выступить посредником между Пакистаном и Индией

Судя по всему, Дональд Трамп и его команда не понимают необходимости и важности той роли, которую Америка должна играть в Южной Азии. Это представляет прекрасную возможность для России вступить в игру, тем более, что Москва имеет хорошие отношения, как с Пакистаном, так и с Индией.

Во Франции обнаружили €3,7 млрд невостребованных вкладов

По состоянию на конец 2016 года в стране обнаружено невостребованных банковских вкладов на сумму €3,7 млрд, об этом пишет Le Figaro со ссылкой на французское правительство.

На переговорах в Астане принято общее коммюнике

На переговорах в Астане сторонам удалось достичь конкретных результатов по урегулированию ситуации в Сирии, заявил постпред Сирии в ООН Башар аль-Джаафари. Представители сирийской оппозиции недовольны результатами переговоров по Сирии в Астане.

Партнёры "Газпрома" отказались финансировать "Северный поток-2"

Сообщается, в частности, что от финансирования прокладки новой нитки через Балтику отказался австрийский оператор OMV, утверждает информационное агентство Der Standard.

Иракские военные полностью взяли под контроль восточную часть Мосула

Премьер Ирака поручил расследовать нарушения во время операции в Мосуле

Таджикистан и Узбекистан обсуждают железнодорожный обход Туркменистана

Таджикские железнодорожники обсуждают с узбекскими коллегами вопрос о возможности прокладки железнодорожного маршрута через Узбекистан в Россию, минуя Туркменистан. Об этом 24 января сообщило издание Avesta. tj.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO