Мировые новости от сайта война и мир 28.01.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 28.01.17 21:03:06

Меркель признала наличие проблемы распределения беженцев в ЕС

Решения вопроса о перераспределении мигрантов между государствами пока нет, признала Меркель.

Держатели грин-карт семи ближневосточных стран не смогут въезжать в США

Речь идет о странах, большинство населения которых исповедует ислам, сообщает агентство Reuters.

Иран начал испытание центрифуг нового поколения

Иран начал испытание центрифуг новейшего поколения IR-8 по обогащению урана, говорится в сообщении Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

Армия Хафтара почти захватила Бенгази (подборка сообщений из Libya Herald)

Всего ЛНА разбиралась с этим городом 2 года. Переломным моментом стало установление в мае 2015 года контроля над портом Мрейса, через который боевики Бенгазийского Революционного совета и их союзники-игиловцы из Ансар аш-Шариа получали подкрепления с помощью Мисураты.

Белоруссия задолжала России за газ около $550 млн.

Объем недоплаты Белоруссии за поставки российского газа оценивается в $550 млн, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В Калифорнии началась официальная кампания за отделение от США

Сторонникам Calexit предстоит в течение 180 дней собрать около 600 тысяч подписей в поддержку проведения референдума о выходе штата из состава США.

Норвегия обвинила Россию во вмешательстве в работу Нобелевского комитета

Целью операции со стороны Москвы якобы было предотвращение присуждения премии мира президенту Украины Петру Порошенко в 2015 году.

Демократии в США угрожает не Путин, а их же разведка

Издание American Thinker считает, что сложившая сейчас в США ситуация в какой-то мере напоминает события августа 1991 года, когда Государственный комитет по чрезвычайному положению попытался устроить, по сути, государственный переворот. Автор считает, что на данный момент в США происходит именно попытка государственного переворота. Политическая элита Вашингтона пытается дискредитировать нового президента США и отменить результаты выборов.

Дания назначит первого в мире "цифрового" посла

В Дании впервые в мире появится так называемый «цифровой» посол для установления отношений с крупными корпорациями США, сообщает портал Local. Однако должность «цифрового» посла пока не учреждена.

В Лиссабоне пройдет саммит лидеров европейских стран Средиземноморья

Цель подобных саммитов – создать не «клуб по интересам», а некий механизм для обмена мнениями, дающий возможность согласовывать позиции между странами региона, «которые по разным причинам – географии, истории отношений, культурных связей и близости позиций по ряду проблем — разделяют общую позицию по ряду тем европейской повестки дня», цитирует португальское агентство Lusa представителя кабинета премьера Португалии.

Сербия бесплатно получит от Белоруссии МиГ-29 и ЗРК "Бук"

Делегация правительства Сербии во главе с премьером Александром Вучичем находилась с визитом в Белоруссии 26-27 января. Одним из документов, подписанных сторонами в ходе визита, стало межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. В интервью сербскому телевидению из Минска Вучич, не вдаваясь в детали, сообщал, что ведется обсуждение «потенциальной покупки на самых выгодных условиях истребителей и средств ПВО».

Возможно КНДР возобновила работы на атомном реакторе

КНДР могла возобновить работы на атомном реакторе по производству плутониевого топлива в Йонбене, говорится в опубликованном в пятницу исследовании Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете имени Джонса Хопкинса.

Украина оказалась за гранью демографической катастрофы

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о демографической ситуации в стране за первое полугодие 2016 года.

Дональд Трамп издал указ о тотальном перевооружении армии США

А также поручил новому министру обороны США Джеймсу Мэттису организовать работу по проверке ядерных арсеналов страны в части оценки возможности противостоять актуальным угрозам с помощью имеющегося оружия массового поражения.

"Союз" вывел на орбиту созданный в Германии спутник

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» успешно вывела на орбиту спутник Hispasat 36W-1. Это первый за более чем 25 лет телекоммуникационный спутник, который был разработан и произведен в Германии.

Франция, Бельгия и Нидерланды вводят паспортный контроль в поездах

Мера предпринята в целях повышения безопасности.

Shell планирует продать активы в Северном море

Англо-голландская Royal Dutch Shell планирует продать свои активы в Северном море за три миллиарда долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на банковские источники.

Визит Мэй в Турцию: Лондон берет пример с Анкары?

Вторая в истории Великобритании женщина на посту премьер-министра в субботу, 28 января, посетит с официальным визитом Турцию. Предстоящие переговоры Терезы Мэй в Анкаре особо значимы на фоне процесса выхода Лондона из Евросоюза, передает агентство Anadolu.

Новый министр обороны США распорядился проверить программу выпуска F-35

«Заместитель министра обороны должен проконтролировать проверку программы F-35, чтобы определить, как можно значительно снизить ее стоимость», — говорится в меморандуме, подписанном в пятницу Мэттисом.

У Украины нет денег на оборонку

«Для сравнения, оборонный бюджет России почти 50 млрд долл, он больше, чем весь консолидированный бюджет Украины»

Российское присутствие в Латинской Америке беспокоит США

Латинская Америка – географический сосед США. По словам Обамы, для Штатов Латинская Америка — то же самое, что Украина для России, то есть территории, которыми страны в открытую не управляют, но при этом оказывают значительное на них влияние.

В Германии сменился министр иностранных дел

Новый глава МИД Германии Габриэль на следующей неделе посетит США

Стабильность в Средиземноморье и Африке — "дорожная карта" Италии в ООН

«Продвигать стабильность в Средиземноморском регионе и в Центральной Африке, с востока на запад, чтобы вместе решать вопрос мигрантов, незаконных трафиков и терроризма — вот путеводная звезда, которая освещает работу Италии в Совбезе ООН», где страна стала одним из непостоянных членов на 2017 год, — пишет журналист La Stampa Паоло Мастролилли, который провел один день со специальным представителем Италии в ООН, послом Себастьяно Карди и делится услышанным. «Это конкретные темы, которые должны интересовать и новую американскую администрацию», — замечает автор статьи.

НБ Украины: денег на возврат кредитов нет

«В 2019 г. мы должны погасить около $18 млрд иностранных займов. Возникает вопрос, где взять эти средства?»

Запорожская АЭС получила новую партию топлива от Westinghouse

По данным оператора украинских АЭС, на Запорожской атомной станции сейчас работают представители компании Westinghouse, которая является поставщиком свежего ядерного топлива для АЭС Украины.

После визита в Россию король Иордании посетит США

Король Иордании Абдалла II в понедельник, 30 января, прибудет с визитом в США. Ранее Абдалла II посетил с рабочим визитом Москву. Во время встречи 25 января в Кремле с президентом России Владимиром Путиным король Иордании получил слова благодарности от российского лидера за поддержку мирного процесса в Сирии.

Россия хочет продавать оружие Хафтару через Алжир

По некоторым данным, Россия согласовала с мятежным ливийским генералом Халифой Хафтаром поставки оружия на сумму в 2 млрд долларов, пишет Джордано Стабиле, корреспондент итальянской La Stampa. Чтобы обойти эмбарго ООН на продажу оружия в Ливию, Россия, по некоторым сведениям, «готова действовать по схеме треугольника — с участием Алжира, давнего союзника Москвы». Газета ссылается на информацию, просочившуюся из алжирских спецслужб и появившуюся на сайте Middle East Eye.

Иранские нефтетанкеры держат курс на Европу

Два иранских нефтяных супертанкера, принадлежащих Национальной иранской танкерной компании (NITC), направились в крупнейший торговый порт Европы Роттердам впервые после снятия санкций с исламской республики в январе прошлого года, сообщили Рейтер источники в отрасли.

ВКС РФ планируют сменить весь парк легких истребителей на МиГ-35

Воздушно-космические силы России планируют сменить весь парк легких истребителей на новейший МиГ-35, заявил в пятницу на презентации самолета главком ВКС Виктор Бондарев.

В Восточной Европе открыт восьмой командный центр НАТО

Штаб начнет в полной мере функционировать с 1 июня

"Здесь собрались будущие президенты и премьер-министры Европы"

О чем спорили и в чем соглашались между собой ультра-правые в Кобленце

"Большая нефть" достигла пика долга

Рост задолженности преследовал крупнейшие мировые нефтяные компании во время обрушения сырьевых котировок, но теперь снижение затрат и повышение цен на нефть привели к снижению необходимости заимствовать средства, передает Bloomberg.

Женевские переговоры по Сирии перенесены на конец февраля

Встреча в Женеве по урегулированию ситуации в Сирии должна состояться в конце февраля, сообщил глава МИД России Лавров. Переговоры были запланированы на 8 февраля.

Американские военные обвинили Россию в разработке оружия против спутников

Стратегическое командование вооруженных сил США (STRATCOM) считает, что Россия разрабатывает оружие против спутников, включая лазеры. Об этом заявил командующий STRATCOM генерал Джон Хайтен. По его словам, Москва изучает «военные возможности, которые могут угрожать нашим спутникам».

Минфин Греции не согласился с новыми требованиям МВФ

Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос выступил против требований МВФ законодательно принять дополнительные меры экономии на период после окончания в 2018 году третьей программы помощи.

Глава минюста Нидерландов уходит с поста на фоне скандала 2000 г

Министр юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер подал в отставку на фоне скандала, корни которого уходят в 2000 год.

Индия первой ощущает трамповское «Америка прежде всего»

Премьер-министр Нарендра Моди оказался вторым мировым лидером, с кем поговорил президент Дональд Трамп после инаугурации 20 января. Разговор состоялся 24 января, через два дня после того, как Трамп провёл беседу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Туркменистан возмущен железнодорожными планами Таджикистана и Узбекистана

Ашхабад выразил недовольство озвученными планами о прокладке железнодорожного маршрута в обход Туркменистана. С соответствующим заявлением 26 января выступил МИД Туркменистана.

ИГ затапливает окрестности Ракки, чтобы задержать наступление коалиции

Экстремистам даже не требуется плотину взрывать, поскольку, при открытии всех восьми водосбросов может возникнуть волна, которая смоет Ракку и окрестности, отметил в интервью «Известиям» бригадный генерал ВС Сирии Турки Хасан.

ВВС Саудовской Аравии приняли на вооружение первые F-15SA

Командование ВВС Саудовской Аравии официально продемонстрировало 25 января первые принятые на вооружение истребители F-15SA (Saudi Advanced) «Игл».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO