Мировые новости от сайта война и мир 29.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 29.01.17 21:03:07

Обострение обстановки на Донбассе

Важное отличие от ситуации в январе — стали более активно применять РСЗО, так что к 2-й годовщине минских соглашений мы подходим в ситуации, когда на Донбассе обе стороны применяют всю номенклатуру вооружений, что говорит о дальнейшей деградации ситуации, так как большую часть года стороны от использования РСЗО воздерживались.

Трое американских коммандос погибли в ходе операции в Йемене

Три сотрудника американского спецназа, погибли в ходе наземной операции в Йемене, сообщили местные власти. Американское военное командование сообщило, что в ходе операции по высадке спецназа в Йемене погиб один военнослужащий США, еще трое получили ранения. Американское военное командование сообщило, что в ходе операции по высадке спецназа в Йемене погиб один военнослужащий США, еще трое получили ранения.

Армия Сирии полностью освободила от боевиков район под Дамаском

Сирийская армия полностью освободила от боевиков район Вади-Барада недалеко от Дамаска, передает национальное агентство SANA со ссылкой на заявление командования.

Депутат литовского сейма предложил отнять у России Калининград

Литовский парламентарий Линас Бальсис в ходе конференции «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса» заявил, что Евросоюзу необходимо обсудить вопрос «возвращения» Калининграда в Европу

Турция хочет снизить зависимость от импорта вооружения

Турция стремится снизить зависимость от импорта вооружений, целью является достижение 80-процентного уровня местного производства продукции оборонного назначения, заявил министр обороны Турции Фикри Ышык.

Политика Трампа угрожает 1,6 млн рабочих мест в ФРГ

Берлину грозит торгово-экономическая война с США, предупреждают немецкие эксперты.

Глава Минфина ФРГ признал ошибкой массовый прием беженцев в 2015 г.

Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле признал ошибочным курс немецкого правительства в 2015 году, который позволил сотням тысяч беженцев въехать в страну.

Бывшим сотрудникам Белого дома запретили лоббировать интересы других стран

Президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий бывшим чиновникам администрации заниматься продвижением интересов других государств и накладывающий пятилетнее ограничение на остальное лоббирование. Об этом сообщает Associated Press.

Боевики «Джабхат ан-Нусры» создали новую коалицию в Сирии

Как отмечает телеканал Al Mayadeen, в эту коалицию вошли местные радикальные исламистские группировки, которые ранее вели разрозненную борьбу с сирийскими правительственными войсками. Все эти группировки отказались признавать режим прекращения огня. Руководство «Джабхат ан-Нусры» приложило большие усилия, чтобы объединить данные группировки и создать единый ударный фланг.

Следователи по делу MH17 не могут расшифровать переданные РФ снимки с радаров

В прокуратуре Нидерландов утверждают, что Москва передала следователям снимки с радаров в нестандартном формате, что затруднило их расшифровку.

Экономика США растет медленнее, чем ожидалось

В 2016-м году ВВП США увеличился на 1,6 процента, продемонстрировав более низкий рост по сравнению с предыдущим годом

Тереза Мэй: Британия активизирует торговлю с Турцией

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила после встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, что Британия активизирует свои торговые отношения с Турцией.

В истории о российских хакерах СМИ освещали больше домыслов, чем фактов

После президентских выборов темой оживлённых дискуссий стали так называемые «фейковые новости», поскольку ведущие СМИ продолжали публиковать полные ошибок и неточностей репортажи и статьи, основанные на голословном утверждении о том, что Россия вмешивалась в процесс выборов.

Сбербанк и Denizbank запустят систему оплаты в рублях в Турции

Банки России и Турции Сбербанк и Denizbank намерены внедрить систему рублевой оплаты в сельскохозяйственном и туристическом секторах, сообщил в субботу генеральный директор Denizbank Хакан Атеш.

Экстремисты "Джебхат ан-Нусры" создали новую коалицию на севере Сирии

В новую группировку вошли боевики из выступивших против прекращения огня группировок «Нуреддин аз-Зенги», «Джейш ас-Сунна», «Джебхат Ансар ад-Дин» и «Лива аль-Хак».

Путин и Трамп час проговорили по телефону

Телефонная беседа президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа прошла в позитивном ключе. Лидеры двух стран обсудили борьбу с терроризмом, сирийский конфликт и ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля. Белый дом счел разговор Путина и Трампа удачным.

Forbes: поразительные перспективы российской экономики расстроят русофобов

России удалось успешно преодолеть последствия санкций, а наступивший год обещает стать крайне удачным для местного фондового рынка, считает обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза.

Меркель признала наличие проблемы распределения беженцев в ЕС

Решения вопроса о перераспределении мигрантов между государствами пока нет, признала Меркель.

Держатели грин-карт семи ближневосточных стран не смогут въезжать в США

Речь идет о странах, большинство населения которых исповедует ислам, сообщает агентство Reuters.

Иран начал испытание центрифуг нового поколения

Иран начал испытание центрифуг новейшего поколения IR-8 по обогащению урана, говорится в сообщении Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

Армия Хафтара почти захватила Бенгази (подборка сообщений из Libya Herald)

Всего ЛНА разбиралась с этим городом 2 года. Переломным моментом стало установление в мае 2015 года контроля над портом Мрейса, через который боевики Бенгазийского Революционного совета и их союзники-игиловцы из Ансар аш-Шариа получали подкрепления с помощью Мисураты.

Белоруссия задолжала России за газ около $550 млн.

Объем недоплаты Белоруссии за поставки российского газа оценивается в $550 млн, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В Калифорнии началась официальная кампания за отделение от США

Сторонникам Calexit предстоит в течение 180 дней собрать около 600 тысяч подписей в поддержку проведения референдума о выходе штата из состава США.

Норвегия обвинила Россию во вмешательстве в работу Нобелевского комитета

Целью операции со стороны Москвы якобы было предотвращение присуждения премии мира президенту Украины Петру Порошенко в 2015 году.

Демократии в США угрожает не Путин, а их же разведка

Издание American Thinker считает, что сложившая сейчас в США ситуация в какой-то мере напоминает события августа 1991 года, когда Государственный комитет по чрезвычайному положению попытался устроить, по сути, государственный переворот. Автор считает, что на данный момент в США происходит именно попытка государственного переворота. Политическая элита Вашингтона пытается дискредитировать нового президента США и отменить результаты выборов.

Дания назначит первого в мире "цифрового" посла

В Дании впервые в мире появится так называемый «цифровой» посол для установления отношений с крупными корпорациями США, сообщает портал Local. Однако должность «цифрового» посла пока не учреждена.

В Лиссабоне пройдет саммит лидеров европейских стран Средиземноморья

Цель подобных саммитов – создать не «клуб по интересам», а некий механизм для обмена мнениями, дающий возможность согласовывать позиции между странами региона, «которые по разным причинам – географии, истории отношений, культурных связей и близости позиций по ряду проблем — разделяют общую позицию по ряду тем европейской повестки дня», цитирует португальское агентство Lusa представителя кабинета премьера Португалии.

Сербия бесплатно получит от Белоруссии МиГ-29 и ЗРК "Бук"

Делегация правительства Сербии во главе с премьером Александром Вучичем находилась с визитом в Белоруссии 26-27 января. Одним из документов, подписанных сторонами в ходе визита, стало межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. В интервью сербскому телевидению из Минска Вучич, не вдаваясь в детали, сообщал, что ведется обсуждение «потенциальной покупки на самых выгодных условиях истребителей и средств ПВО».

Возможно КНДР возобновила работы на атомном реакторе

КНДР могла возобновить работы на атомном реакторе по производству плутониевого топлива в Йонбене, говорится в опубликованном в пятницу исследовании Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете имени Джонса Хопкинса.

Украина оказалась за гранью демографической катастрофы

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о демографической ситуации в стране за первое полугодие 2016 года.

Дональд Трамп издал указ о тотальном перевооружении армии США

А также поручил новому министру обороны США Джеймсу Мэттису организовать работу по проверке ядерных арсеналов страны в части оценки возможности противостоять актуальным угрозам с помощью имеющегося оружия массового поражения.

"Союз" вывел на орбиту созданный в Германии спутник

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» успешно вывела на орбиту спутник Hispasat 36W-1. Это первый за более чем 25 лет телекоммуникационный спутник, который был разработан и произведен в Германии.

Франция, Бельгия и Нидерланды вводят паспортный контроль в поездах

Мера предпринята в целях повышения безопасности.

Shell планирует продать активы в Северном море

Англо-голландская Royal Dutch Shell планирует продать свои активы в Северном море за три миллиарда долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на банковские источники.

Визит Мэй в Турцию: Лондон берет пример с Анкары?

Вторая в истории Великобритании женщина на посту премьер-министра в субботу, 28 января, посетит с официальным визитом Турцию. Предстоящие переговоры Терезы Мэй в Анкаре особо значимы на фоне процесса выхода Лондона из Евросоюза, передает агентство Anadolu.

Новый министр обороны США распорядился проверить программу выпуска F-35

«Заместитель министра обороны должен проконтролировать проверку программы F-35, чтобы определить, как можно значительно снизить ее стоимость», — говорится в меморандуме, подписанном в пятницу Мэттисом.

У Украины нет денег на оборонку

«Для сравнения, оборонный бюджет России почти 50 млрд долл, он больше, чем весь консолидированный бюджет Украины»

Российское присутствие в Латинской Америке беспокоит США

Латинская Америка – географический сосед США. По словам Обамы, для Штатов Латинская Америка — то же самое, что Украина для России, то есть территории, которыми страны в открытую не управляют, но при этом оказывают значительное на них влияние.

В Германии сменился министр иностранных дел

Новый глава МИД Германии Габриэль на следующей неделе посетит США

Стабильность в Средиземноморье и Африке — "дорожная карта" Италии в ООН

«Продвигать стабильность в Средиземноморском регионе и в Центральной Африке, с востока на запад, чтобы вместе решать вопрос мигрантов, незаконных трафиков и терроризма — вот путеводная звезда, которая освещает работу Италии в Совбезе ООН», где страна стала одним из непостоянных членов на 2017 год, — пишет журналист La Stampa Паоло Мастролилли, который провел один день со специальным представителем Италии в ООН, послом Себастьяно Карди и делится услышанным. «Это конкретные темы, которые должны интересовать и новую американскую администрацию», — замечает автор статьи.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO