Мировые новости от сайта война и мир 03.02.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 03.02.17 21:03:07

Сирийский город Ракка отрезан от водоснабжения

Как сообщают очевидцы в городе, главный трубопровод, снабжающий Ракку водой, был поврежден в результате бомбардировок авиации стран-участниц возглавляемой США коалиции.

США ввели дополнительные санкции против Ирана

В санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний.

В ДНР за неделю погибли 18 ополченцев и шесть мирных жителей

По данным самопровозглашенной республики, потери украинских военных составили 230 человек убитыми и около 450 ранеными.

Украинские танки вошли в Авдеевку

Среди жилых домов в городе Авдеевка Донецкой области появились танки Вооруженных сил Украины (ВСУ). Бронетехнику 1 февраля запечатлел на видео корреспондент «Би-би-си» Том Барридж. На кадрах можно заметить несколько танков, вокруг которых стоят военнослужащие, а также машины миссии ОБСЕ.

На саммите ЕС на Мальте утвержден план поддержки Ливии

План из 10 приоритетных пунктов, выработанный на саммите ЕС на Мальте, должен поддержать Ливию в борьбе с миграционным кризисом и ограничить число мигрантов, прибывающих в Европу через эту страну.

ЕЦБ призвал банки помочь с выкупом "плохих" кредитов

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио заявил о необходимости создания плана действий для поддерживаемых национальными властями «плохих» банков

Ту-22М3 поразили крупные склады ИГ в Дейр-эз-Зоре

Дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли авиаудар по объектам террористов в районе города Аль-Маядин провинции Дейр-эз-Зор, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Сбербанк начал поставку золота в слитках в Индию

Sberbank (Switzerland) AG поставил первые партии золотых слитков в Джайпур, Мумбаи (27 января) и Нью-Дели (30 января) для индийских корпоративных клиентов, которые уполномочены проводить импортные операции с драгметаллами Министерством торговли и промышленности Индии

Лукашенко: внешняя политика Белоруссии должна быть многовекторной

Белоруссия должна строить многовекторную внешнюю политику, но пока не все получается, заявил в пятницу президент республики Александр Лукашенко.

В феврале Минфин РФ намерен купить валюты на 113 млрд руб

Ведомство обнародовало прогнозируемые объемы сверхплановых нефтегазовых доходов, которые в феврале пойдут на покупку валюты с целью пополнения валютных резервов.

США подтвердили, что острова Сенкаку попадают под договор о безопасности с Японией

Как сообщил телеканал NHK, это подтвердил в пятницу глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ.

СФ РФ отчитался о результатах работы авиации "Адмирала Кузнецова" в Сирии

Палубной авиацией тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» уничтожено в Сирии более одной тысячи объектов террористов. Об этом ообщил командующий северным флотом РФ Николай Евменов.

Пентагон пообещал сокрушительный ответ на попытку агрессии КНДР

На любую попытку ядерного нападения со стороны КНДР на союзников США будет дан «сокрушительный ответ», заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис во время своего визита в Южную Корею.

Uranium One Inc выиграла тендер на поставки урана в Бразилию

Uranium One Inc. (входит в горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» Uranium One) победила в открытом международном тендере на поставку в 2017 году 982 тысяч фунтов (около 400 тонн) природного урана для бразильской Ind#250;strias Nucleares do Brasil (INB)

В Средиземное море вошла авианосная группа США

По данным пресс-службы шестого оперативного флота ВМС США, в состав корабельной группы помимо авианосца «Джордж Буш» входят ракетные крейсеры «Филиппин Си» и «Хью Сити», а также ракетные эсминцы «Лабун» и «Тракстон».

"Газпром" стал владельцем 100% Nord Stream 2 AG

Совет директоров «Газпрома» одобрил покупку за 30 млн евро оставшихся 50% акций компании Nord Stream 2 AG — оператора газопровода «Северный поток-2».

В США могут отменить экологические ограничения для добывающих компаний

Американский Сенат проголосовал за резолюцию, предусматривающую отмену запрета на сброс в водные объекты производственных отходов предприятиями, занятыми добычей полезных ископаемых.

СМИ: Кабмин РФ рассматривает возможность производства лекарств в обход патентов

равительство РФ может поручить ФАС, Минпромторгу и Минздраву подготовить законопроект, который позволит выдавать разрешения на использование лекарств без согласия обладателя патента.

Министр госбезопасности КНДР уволен за злоупотребление властью

Отмечается, что министр был уволен после проведенной в конце прошлого года проверки его ведомства, которая выявила злоупотребления властью. По данным агентства, помимо отстранения от должности, было понижено его воинское звание – до генерал-лейтенанта с полного генерала.

Проблемы миграции станут главной темой на саммите лидеров ЕС на Мальте

«Наша основная цель на саммите на Мальте — остановить поток нелегальной миграции из Ливии в Европу», — говорится в заявлении главы Евросовета Дональда Туска перед встречей лидеров.

МО Турции хочет усилить защиту состоящих на вооружении танков

Турецкое правительство официально объявило о начале тендера на проведение модернизации 200 состоящих на вооружении танков немецкого и американского производства, стоимость которой оценивается в 500 млн. долл.

Италия и Ливия усилят сотрудничество в борьбе с нелегальной миграцией

Премьер-министры Италии и Ливии Паоло Джентилони и Фаиз Сарадж в четверг подписали меморандум о намерениях в сфере противодействия нелегальной миграции, документ предусматривает наращивание сотрудничества в борьбе с торговлей людьми и контрабандой, усиление границ и предотвращение незаконного их пересечения.

Началась установка пролётов Керченского моста над проливом

Строители приступили к укладке пролётов, которые соединят уже установленные опоры Керченского моста.

Постпред США в ООН: Крым — это часть Украины

Пока Крым не вернется под контроль украинской стороны, антироссийские санкции не будут сняты, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, выступая в Совете Безопасности ООН.

WSJ: в Falcon 9 выявлен опасный для пилотируемых запусков дефект

Конструкция ракеты-носителя Falcon 9 производства американской компании SpaceX имеет производственный дефект, чреватый опасными последствиями для планируемых в будущем запусков астронавтов.

Администрация Трампа отказалась от плана Обамы по освобождению Ракки от ИГ

Советникам президента Дональда Трампа было достаточно «одного взгляда», чтобы отказаться от плана по освобождению сирийского города Ракки от запрещенной в РФ организации ИГ, сообщила в четверг газета Washington Post.

Власти Литвы опасаются остаться после 2020 года без выплат из фондов ЕС

Перспектива лишиться после 2020 года средств, которые поступают в Литву из структурных фондов Евросоюза, серьезно тревожит власти и предпринимательские круги балтийской республики.

В ОДКБ не получали обращений от Белоруссии о выходе

В Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не поступало никаких обращений от Белоруссии по «началу выхода» из объединения, о чем ранее сообщили ряд СМИ, говорится в сообщении организации.

В Будапеште надеются, что строительство АЭС «Пакш» начнется уже в 2018 г

К строительству новых энергоблоков на АЭС «Пакш» в Венгрии можно будет приступить в 2018 году. Об этом сегодня, 2 февраля, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, прибывшим в Будапешт.

Саудовская Аравия решила повысить цены на нефть для США, Европы и Азии

Саудовская Аравия — крупнейший мировой экспортер нефти, приняла решение повысить цены для покупателей из США, Европы и Азии, передает Bloomberg.

Меркель приехала в Турцию с официальным визитом

По данным агентства Anadolu, в ходе своего визита Меркель проведёт переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой кабмина страны Бинали Йылдырымом. Агентство отметило, что основным вопросом, который лидеры двух стран будут обсуждать на переговорах, будет кризис беженцев.

Банк Англии вслед за ФРС США отказался менять базовую ставку

В пресс-центре ЦБ королевства отметили, что такая ставка обеспечивает финансовую стабильность и позволяет курсу британского фунта стерлингов успешно балансировать на международном валютном рынке.

В Брюсселе завершились переговоры в формате Сербия — Косово — ЕС

Участники встречи покинули здание без обращения к журналистам

РФ устанавливает погранзону на границе с Белоруссией

Пограничная зона установлена на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией, это предусмотрено приказами директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова.

Власти Великобритании опубликовали план по выходу из ЕС

Правительство Великобритании опубликовало Белую книгу, в которой представило парламенту свой план по выходу страны из состава Евросоюза. Документ в британском парламенте представил министр по делам Brexit Дэвид Дэвис, пишет ТАСС.

Операция ЕС в Средиземном море спасла около 110 тыс. мигрантов

Около 110 тысяч мигрантов были спасены в результате проведения Евросоюзом в Средиземном море военно-морской операции «София» по борьбе с нелегальной миграцией, сообщил в четверг чиновник в руководстве ЕС, пожелавший остаться неназванным.

Кризис в Румынии

Министр юстиции Румынии Флорин Иордаке с 1 февраля временно передал свои полномочия государственному секретарю Константину Симе, сообщают местные СМИ. Министр торговли Румынии Флорин Жяну заявил в четверг, что уходит из правительства из-за несогласия с принятым указом о внесении поправок в Уголовный кодекс страны. Президент Румынии Клаус Йоханнис обратился в четверг в Конституционный суд страны в связи с внесением правительством поправок в уголовный кодекс и потребовал в срочном порядке объяснений от руководителей МВД и жандармерии по последовавшим за этим акциям протеста.

Под вторым реактором АЭС "Фукусима-1" обнаружено выжженное топливом двухметровое отверстие

Запущенный к ядерному реактору зонд с камерой также зафиксировал сгустки черного цвета под поврежденными опорами.

На лечение в Россию отправили 70 ливийских военных

В среду 70 раненых из числа ливийской армии под командованием маршала Халифы Хафтара были отправлены в Россию на лечение. Речь идет о раненных в противостоянии армии с террористическими группировками. Это стало возможным благодаря протоколу о сотрудничестве между двумя странами в различных областях

WSJ: в НАТО отказались от переговоров по ПРО с Украиной

НАТО на неопределенный срок отложила планы по встрече с представителями Украины для переговоров по использованию системы противоракетной обороны (ПРО) альянса в Европе.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO