Мировые новости от сайта война и мир 06.02.17 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 06.02.17 21:03:08

Минфин Украины надеется договориться о новом транше МВФ на этой неделе

Украина до конца недели согласует с Международным валютным фондом последние штрихи меморандума для получения очередного транша $17,5-миллиардной кредитной программы, сказал министр финансов Александр Данилюк.

Ожидания Молдавии от соглашения с ЕС не оправдались

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что большинство ожиданий от подписания республикой соглашения об ассоциации с Евросоюзом не оправдались.

Главы МИД ЕС поддержали план Киева по реинтеграции Донбасса

Главы МИД стран-членов Евросоюза на встрече в Брюсселе поддержали план украинских властей по реинтеграции неподконтрольных Киеву районов Донбасса, сообщил представитель Франции в комитете ЕС по политике и безопасности Николя Сюран.

Норвегия жалуется на трудности с обнаружением подлодок РФ

Норвежские военные испытывают трудности с обнаружением современных подводных лодок России, сообщает норвежская телерадиокомпания NRK со ссылкой на Минобороны королевства.

Стали известны основные темы предстоящего саммита НАТО

На саммите НАТО в Брюсселе обсудят борьбу с терроризмом, вопросы финансирования альянса всеми членами организации, ситуацию на Украине и отношения с Россией.

На данном этапе у ЕС нет партнера в Ливии

Евросоюз не может договориться с Ливией о возвращении в страну нелегальных мигрантов, прибывших в ЕС через ее территорию, поскольку договариваться в Ливии не с кем, заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Италия отмечает желание России сотрудничать для урегулирования ситуации в Ливии и решения вопроса нелегальной миграции из Северной Африки, заявил глава итальянского МИД Анджелино Альфано.

Гиганты информационных технологий США обратились в суд против Трампа

Apple, Microsoft, Ebay, Google, Facebook, Twitter и десятки других американских компаний обратились в суд с экспертным заключением против указа Трампа о временном запрете на въезд в США жителям семи мусульманских стран.

В Москве удивлены обвинениями во вмешательстве в дела Венесуэлы

В Москве удивлены обвинениями во вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своей венесуэльской коллегой Делси Родригес. По словам Лаврова, РФ последовательно выступает за то, чтобы в любой стране любые внутренние кризисы решались на основе соответствующего законодательства через диалог всех политических сил.

Бывшего лидера Каталонии судят за голосование о независимости

В Барселоне начался суд над бывшим главой правительства Каталонии Артуром Масом, который в 2014 году вопреки запрету конституционного суда страны организовал неформальный референдум по вопросу о независимости.

СМИ: Йемен нанес ракетный удар по Эр-Риаду

Армия Йемена нанесла ракетный удар по столице Саудовской Аравии Эр-Рияду, сообщает Al-Masdar News.

Иран начал серийное производство ракет "Фаджр-5" и ПЗРК "Мисаг-3"

Серийное производство пяти новейших видов вооружения, в том числе управляемой ракеты «Фаджр-5» («Рассвет-5») и переносных зенитно-ракетных комплексов «Мисаг-3» («Обет-3») началось в Иране.

МО РФ создало каталог трофейных БЛА в Сирии

Минобороны создало каталог трофейных БЛА, попавших в распоряжение российского контингент в ходе операции в Сирии. В перечень входит несколько десятков коммерческих, военных и даже самодельных БЛА из разных стран мира.

США продолжат «войну» против «Северного потока-2»

США и дальше продолжат противодействовать реализации проекта «Северный поток-2». Это отчетливо дал понять американский посол в Греции Джеффри Пайетт в интервью изданию New Europe, которое он дал в кулуарах Афинского энергетического форума.

Китай намерен на 30% сократить потребление угля в 2017 г.

Страдающий от смога Пекин планирует сократить потребление угля на 30% в 2017 г. в рамках усилий по борьбе с загрязнением воздуха, сообщает официальное агентство новостей «Синьхуа» со ссылкой на слова столичного градоначальника.

Космический корабль «Конотори-6» дважды провалил испытания на орбите

Японский грузовой космический корабль «Конотори-6» дважды не смог выполнить миссию по сбору космического мусора, об этом сообщает телеканал NHK.

Исламабад надеется на возобновление переговоров с Дели

Исламабад надеется на возобновление переговоров с Дели после региональных выборов в Индии, которые завершатся в марте, заявил министр планирования и развития Пакистана Ахсан Икбал.

Глава МИД ФРГ предостерегает от сближения США и РФ в ущерб Европе

Зигмар Габриэль выразил надежду, что Вашингтону и Москве «удастся договориться». Тем не менее это должно произойти не в ущерб Европе, уверен он.

Поставки в Иран 149 тонн необогащенного урана завершатся 7 февраля

В начале января сообщалось, что Иран получит из России партию необогащенного урана в объеме 116 тонн в качестве компенсации за 70 тонн тяжелой воды, ранее экспортированной из Ирана в РФ. Согласие на эти поставки дали все участники соглашения по иранской ядерной программе.

Глава МИД Афганистана совершит визит в Москву

Завтра в Москву с рабочим визитом прибывает министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани. Официальное сообщение об этом событии было опубликовано на прошлой неделе пресс-службой МИД России. МИД РФ выразил готовность оказать содействие программе примирения в Афганистане.

США планируют вбить клин между РФ и Ираном

По данным источников WSJ, США не считают РФ «экзистенциальной угрозой», сравнимой с СССР в период холодной войны, и больше сосредоточены на сдерживании Ирана. «Мы готовы изучить, можно ли вбить клин между Россией и Ираном», — в подтверждение выдвинутой версии приводит WSJ слова собеседника издания.

Ливийский фельдмаршал: мы — исторические партнёры России

Главнокомандующий ливийскими вооружёнными силами фельдмаршал Халифа Хафтар заявил в интервью Le Journal du Dimanche, что Ливия является историческим партнёром России, и поэтому рассчитывает на исполнение заключённых ранее между двумя государствами соглашений.

Страны ЕС обсудят ситуацию на Украине, в Ливии и отношения с Египтом

Главы МИД стран Евросоюза в понедельник на плановом заседании обсудят ситуацию на Украине, выполнение Минских договоренностей и проведение Киевом реформ, а также положение дел в Ливии и совместную борьбу с нелегальной миграцией и отношения ЕС с Египтом.

Пентагон умолчал о тысячах авиаударов в Ираке, Сирии и Афганистане

Пентагон не сообщил о тысячах авиаударов с летальным исходом, совершенных в Ираке, Сирии и Афганистане с 2001 года, сообщает издание Military Times. Военные назвали это принятой практикой.

Сотни тысяч людей в Румынии требуют отставки правительства

Несколько сотен тысяч людей вышли на демонстрацию в столице Румынии Бухаресте, несмотря на то что правительство уже отменило скандальный указ, спровоцировавший протесты.

США заявили о планах усилить присутствие в АТР

Президент США Дональд Трамп заявил, что США намерены продолжать усиливать свое участие в решении вопросов, связанных с безопасностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

NYT: На Кипре опасаются вмешательства РФ в переговоры по объединению

На Кипре опасаются вмешательства РФ в процесс межкипрских переговоров, направленных на объединение острова, говорится в авторской статье корреспондента New York Times Эндрю Хиггинса.

США закроют часть миротворческих миссий ООН

Никки Хейли, новый постпред США при ООН, приступила к анализу миротворческих миссий международной организации.

"Шаньдун" — второй после "Ляонина"

Первый полностью построенный в Китае авианосец проекта 001А получил название «Шаньдун», пишет китайский источник.

Японцы отказались участвовать в войне с ИГ

Заявление об этом сделала Томоми Инада, министр обороны страны, после визита в Токио её американского коллеги Джеймса Мэттиса. По словам чиновницы, в правительстве высказывали аналогичную позицию и раньше, и в настоящее время она не изменилась. Кроме того, японцы отказываются направить корабли своих ВМС в Южно-Китайское море в случае обострения региональной ситуации.

FT рассказала о рекордных инвестициях в Россию

Инвестиции в российские облигации достигли рекордных показателей на фоне улучшения отношений между Россией и США и роста цен на нефть. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

СМИ: ВС Британии не смогут защитить страну

В случае серьезного военного нападения ВС Британии не смогут защитить страну, пишет газета The Sunday Times.

Власти США назвали сроки строительства стены на границе с Мексикой

Новый министр внутренней безопасности США Джон Келли заявил, что стена на границе с Мексикой, возведение которой было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа, будет построена в течение двух лет.

Китай испытал новую систему оптической связи

Китай впервые испытал новейшую систему волоконно-оптической связи, позволяющую одновременно общаться в режиме реального времени более 13,5 млрд человек.

Google обязали предоставить властям США доступ к письмам с зарубежных серверов

Суд Филадельфии постановил, что компания Google обязана при условии наличия ордера передавать властям письма пользователей, которые хранятся на серверах за пределами США.

SFC: борца за независимость Калифорнии уличили в связях с Россией

Маринелли, который возглавляет движение Yes California, сегодня живёт в России, он преподаёт английский язык в частной школе в Екатеринбурге. Как сообщается, он получал финансовую поддержку от прокремлёвской политической группы «Антиглобалистское движение России» (АДР), которая выступает против того, чтобы кучка стран, в которую входят США, имела решающее слово на международной арене.

Министерство внутренней безопасности США перестало исполнять иммигрантский указ Трампа

Сотрудники министерства возобновили стандартные процедуры приема и досмотра въезжающих в страну. Это произошло после того, как федеральный судья Джеймс Робарт в штате Вашингтон временно отменил действие иммигрантского указа.

Курды и сирийские повстанцы начинают новое наступление на Ракку

Представители курдско-арабских «Сил демократической Сирии» жалуются на недостаток вооружения и техники. Военный альянс объявил о начале «третьей фазы» операции по освобождению «столицы» ИГ Ракки.

США и Япония успешно провели летное испытание ракеты-перехватчика

США и Япония успешно провели первое летное испытание ракеты-перехватчика SM-3, сообщила в субботу пресс-служба американских ВМС.

Итальянские ученые и преподаватели пожаловались на безграмотность молодежи

«Годами известно, что к концу обучения в школе многие ребята плохо пишут по-итальянски, мало читают и с трудом изъясняются. Преподаватели вузов давно сталкиваются с языковыми пробелами у своих студентов, которые делают ошибки, допустимые разве что в третьем классе начальной школы. В попытках исправить это некоторые факультеты создают курсы по изучению итальянского заново», — гласят первые строчки обращения.

Румынские власти отменяют указ о коррупционерах после протестов

Румынское правительство объявило об отзыве скандального указа, который освобождал от уголовной ответственности чиновников за коррупцию с ущербом менее 200 тыс. леев (47,5 тыс. долларов).

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO