Мировые новости от сайта война и мир 09.02.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 09.02.17 21:03:07

Мощность ветряных электростанций в Европе превысила ТЭС на угле

Общая мощность функционирующих в Европе ветряных электростанция в 2016 году впервые в истории превысила мощность ТЭС, работающих на угле, сообщает издание Le Figaro.

Азербайджан попросил Армению закрыть Мецаморскую АЭС

Власти Азербайджана заявили, что обеспокоены ситуацией с Мецаморской АЭС в Армении. Станция является устаревшей, её необходимо как можно скорее вывести из эксплуатации.

МВФ снова перенёс рассмотрение вопроса о транше для Украины

Международный валютный фонд снова перенёс сроки рассмотрения вопроса о выделении Украине нового транша.

Контратака

«Трамп уже направил своих эмиссаров в отдельные европейские государства для заключения торговых соглашений. Подобное предложение поступило из Вашингтона и федеральному правительству. Такие шаги Еврокомиссия расценивает как афронт, поскольку, согласно европейским договорам, регулирование вопросов международной торговли входит в ее компетенцию». Брюссель расценивает сигналы из Вашингтона как объявление войны, пишет автор.

В Германии зафиксирован новый экспортный рекорд

Третий год подряд обновляется рекорд по объему экспорта из ФРГ. Профицит внешнеторгового баланса страны также достиг исторического максимума.

Шведская полиция потеряла контроль над Мальмё

«Жители третьего по величине города Швеции Мальмё больше не чувствуют себя в безопасности из-за царящего в городе насилия, торговли наркотиками и постоянных перестрелок. Некоторые районы превратились в так называемые no-go-зоны, куда боится заезжать даже полиция», — пишут Лариса Крюгер и Анна Паули в репортаже, опубликованном Bild.

Иран испытал ракету системы ПВО?

Иранские военные испытали ракету системы ПВО класса «земля-воздух», сообщает в четверг телеканала CNN со ссылкой на американские официальные лица.

Соотношение внешнего долга и ВВП РФ достигло рекордной отметки

Как следует из отчета Центробанка РФ, соотношение суммы внешнего долга России и объема ВВП достигло максимальной с 2004 года отметки в 42 процента.

Инфляция на Украине в январе выросла на 12,6%

Потребительская инфляция на Украине в январе выросла на 12,6% по сравнению с январем 2016 г., сообщил комитет Украины по госстатистике.

Goldman Sachs закрывает хедж-фонд в Лондоне

Goldman Sachs прекращает лондонские операции своего хедж-фонда Goldman Sachs Investment Partners, сообщает Financial Times.

Total не исключает отказа от инвестиций в Иране в случае новых санкций

«Если соблюдается договор по ядерному соглашению с Ираном, то мы заключим контракт на газовый проект, если санкции будут возобновлены, то мы не сможем работать с Ираном»

Белоруссию возмутило предложение исключить ее из ОДКБ

8 февраля руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что Белоруссию следует исключить из ОДКБ.

Еврокомиссия не спешит закрывать дело «Газпрома»

Говорить о завершении антимонопольного расследования Еврокомиссии (ЕК) в отношении «Газпрома» еще рано. Это дала понять еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер на сегодняшней пресс-конференции в Брюсселе, сообщает ТАСС.

На Восточном начали монтаж оборудования для нового пуска

Специалисты подразделения «Роскосмоса» приступили к монтажу технологического оборудования для разгонного блока «Фрегат» в сооружениях стартового и технического комплексов космодрома Восточный для обеспечения следующего пуска.

Германия предложила Греции покинуть еврозону?

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле вновь озвучил позицию, о которой заявлял во время третьего транша финансовой помощи для Греции летом 2015 г.

Японский энергомост и комплексное развитие Дальнего Востока

За минувшие полгода в развитии проекта российско-японского энергомоста произошли существенные изменения.

Глава МИД Грузии отправился с визитом в США

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе отправился с рабочим визитом в США, где запланированы его встречи с представителями администрации нового президента Дональда Трампа и конгрессменами. По данным пресс-службы грузинского МИД, визит министра в США пройдет 9-10 февраля.

Украина покупает у России двигатели для БТР через молдавские фирмы

Украинский госконцерн «Укроборонпром» через дочерние компании закупает по завышенным ценам российские двигатели для военной техники через молдавские фирмы, сообщают журналисты передачи «Следствие.инфо», которая вышла накануне вечером на украинском «Первом национальном» канале.

ООН содействует включению Хафтара в политичесую жизнь Ливии

Спецпредставитель генсека ООН по Ливии Мартин Коблер заявил о прогрессе в переговорах по изменениям в ливийском правительстве национального единства, результаты которых ожидаются в ближайшие недели, передает агентство Франс Пресс.

МВФ повысил прогноз роста экономики Казахстана

Международный валютный фонд в среду повысил прогноз роста экономики Казахстана в 2017 году — до 2,5% с прогнозировавшихся в октябре 0,6%.

Западный Мосул 77 дней отрезан от снабжения

Иракские военные уже почти 80 дней держат в окружении западную часть Мосула, которая находятся под полным контролем боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ), заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в среду.

Президентом Сомали стал гражданин США

В Сомали избран новый президент. Им стал бывший премьер-министр Мохамед Абдуллахи Мохамед. Он победил своего соперника Хассаеа Шейха Мохамуда во втором раунде выборов.

РФ потребовала гарантий от ЕС для второй нитки "Турецкого потока"

Российская сторона не намерена строить вторую нитку «Турецкого потока» в Европу в условиях отсутствия гарантий и одобрения от Еврокомиссии.

Парламентарии Великобритании проголосовали за выход из ЕС

Палата общин парламента Великобритании приняла в третьем чтении законопроект (билль) о выходе страны из состава Евросоюза.

Парадокс RT: влиятельный канал, который "никто не смотрит"

Западные СМИ пытаются изобразить RT то как угрозу демократии, то как незначительный раздражитель, а в результате напрашивается парадоксальный вывод: это самый влиятельный телеканал, который «никто не смотрит», пишет Даниэль Райан.

WP: Белый дом намерен причислить иранский КСИР к террористам

Белый дом может внести элитный иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций, но Пентагон и разведка выступают против, пишет газета Washington Post.

Австрия направит войска к границе ЕС для защиты от мигрантов

Власти Австрии намерены направить своих военных в другие страны ЕС для защиты союза от нелегальных мигрантов, сообщает Die Welt.

Правительство Румынии преодолело вотум недоверия

Румынские министры останутся у власти, несмотря на протесты сограждан и недовольство многих депутатов. За вотум недоверия правительству проголосовал 161 парламентарий при необходимых для отставки 232 голосах.

Рост ВВП Туркмении замедлился до 6,2% в 16 г

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Туркмении замедлился в прошлом году до 6,2 процента с 6,5 процента в 2015 году, сообщило государственное телевидение в среду со ссылкой на официальные данные.

Россию призывают вмешаться в миграционный кризис в Ливии

«Россию призывают сыграть ключевую роль в стабилизации Ливии — потенциально чрезвычайно рискованный шаг, который может дать Москве новую точку опоры в Северной Африке и контроль над миграционным потоком, который пытается остановить Европа», — пишут журналисты The Times Том Кингтон и Бел Трю.

Испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон" с морского носителя намечены на весну

Гиперзвуковая ракета «Циркон», предназначенная для реализации концепции глобального неядерного сдерживания, весной 2017 года впервые может стартовать с морского носителя, сообщил в среду «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Подразделения ВС Турции вошли в сирийский город Эль-Баб

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что турецкие войска и сирийская оппозиция вошли в город Эль-Баб.

РФ не исключила запрета на импорт говядины со всей территории Белоруссии

Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

Итальянцы теряют веру в евро

Заместитель губернатора Центрального банка Италии Сальваторе Росси во время радио-шоу был засыпан вопросами, почему страна не отказывается от евро и не возвращается к своей старой и привычной валюте — лире.

США прекращают финансирование Украины

Национальный банк Украины признал, что уже не ожидает получения $1 млрд от размещения еврооблигаций под государственные гарантии США в 2017 году. Размер кредита МВФ в этом году также уменьшится, при этом его получение остается под большим вопросом.

Индия примет участие в конференции по Афганистану в Москве

Индия примет участие в конференции по Афганистану, которая пройдет 15 февраля в Москве, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД Индии Викас Сваруп. При этом он не стал уточнять, кто возглавит индийскую делегацию.

Российская инициатива и арабское молчание

Наиболее опасным моментом в проекте сирийской Конституции, который был предложен Россией, представляется лишение Сирии арабской идентичности путем изменения наименования Сирийская Арабская Республика на Сирийская республика, а также введение курдского языка в качестве официального наряду с арабским. Прошла по меньшей мере неделя с того момента как в ходе переговоров в Астане Россия представила свой проект, но Лига арабских государств до сих пор никак не прореагировала на российскую инициативу — ни отказом, ни принятием.

США пересмотрели свою военную стратегию в Арктике

Министерство обороны США опубликовало обновленную Арктическую стратегию, в которой указаны потенциальные угрозы, а также проблемы, касающиеся функционирования американских вооруженных сил на Аляске.

Погиб командир батальона ДНР "Сомали" Гиви

Командир батальона донбасских сепаратистов Михаил Толстых, известный по прозвищу Гиви, убит в результате теракта, заявили в самопровозглашенной «Донецкой народной республике».

Предвыборная кампания Сантоса получала деньги от Odebrecht

Предвыборная кампания президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса в 2014 году, предположительно, получила по меньшей мере один миллион долларов от бразильской строительной компании Odebrecht, передает агентство Рейтер со ссылкой на генпрокуратуру страны.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO