Мировые новости от сайта война и мир 10.02.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 10.02.17 21:03:06

BI: у НАТО нет эффективного ответа российским ЗРК в Прибалтике

Business Insider также отмечает, что российские зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» способны оперативно перехватить самые современные истребители ВВС США.

МВФ выдвинул новые требования к Украине

Стали известны новые условия для выделения Украине очередного транша от Международного валютного фонда в размере $1 млрд.

РФ погасила советскую задолженность перед Македонией

Россия погасила задолженность по обязательствам бывшего СССР перед Македонией, говорится в сообщении Минфина РФ.

Курс евро занижен для Германии, но завышен для других стран

В своей атаке на Германию ведущий торговый представитель президента США Дональда Трампа сказал, что курс евро «чрезвычайно занижен» — это обвинение может звучать правдоподобно для экономики Германии, но не для всей валютной зоны с ее 19 странами-членами.

Польша бросает вызов Брюсселю

В Варшаве хотят забрать после брекзита у Брюсселя часть полномочий и вернуть их национальным парламентам. Поляки намерены провести настоящую революцию Евросоюза, но при этом не трогать единый рынок ЕС.

Россия и Словения заключат новый газовый контракт

Москва и Любляна заключат новый газовый контракт на 2018-2022 годы в рамках визита словенского президента Борута Пахора в Россию, сообщили в правительстве РФ.

ЕС требует от Великобритании 57 млрд. евро за Brexit

Евросоюз потребует от Великобритании выплаты €57 млрд в рамках переговоров о выходе страны из состава блока. Об этом сообщает Sky News.

Китай и США обговаривают возможность встречи Си Цзиньпина и Трампа

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан отметил, что стороны поддерживают тесные контакты на рабочем уровне по поводу взаимодействия двух стран

Глава ЕК пообещал Украине безвизовый режим до лета

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявляет, что безвизовый режим будет предоставлен Украине до лета.

Ципрас выступает за отмену санкций против России

«Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в четверг во время визита в Киев выступил за отмену европейских санкций против России», — передает редакция Le Figaro со ссылкой на AFP.

У Индиии осталось лицензий на производство 40 истребителей Су-30МКИ

Около 40 истребителей Су-30МКИ, лицензионная сборка которых осуществляется в Индии, осталось произвести для индийских ВВС в соответствии с лицензионным соглашением с Россией

Проправительственные силы в Йемене контролируют порт и город Моха

Йеменское правительство контролирует порт и город Моха. Сейчас армия внутри города ликвидирует очаги сопротивления. Эти люди сейчас под видом мирных жителей покидают город, чтобы не быть убитыми и не попасть в плен. В течение нескольких последних часов город полностью перешел под управление законного правительства

Таджикистан и Узбекистан восстановили прерванное 25 лет назад авиасообщение

Самолет авиакомпании Somon Air вылетел 10 февраля в 08:00 мск из столицы Таджикистана в Ташкент. Это — технический рейс. Регулярное авиасообщение между двумя странами, которое было прервано 25 лет назад, начнется, как ожидается, с 20 февраля, сообщила пресс-служба авиакомпании.

Могерини встретилась с новым госсекретарем США

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обсудила в Вашингтоне с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном основные вопросы трансатлантических отношений и пригласила главу госдепа в брюссельскую штаб-квартиру ЕС.

Делегация РФ вернется в ПАСЕ в случае пересмотра регламента

В ПАСЕ российская делегация не вернется, пока не будут отменены дискриминационные нормы регламента, которые позволяют небольшому количеству членов ПАСЕ лишать голоса национальные делегации, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в интервью, опубликованном газетой «Коммерсант» в пятницу.

PDVSA не выполнила условия контрактов с РФ и КНР по поставкам нефти

Венесуэльская государственная энергетическая компания PDVSA не выполнила в срок условия соглашений с Россией и Китаем на поставку углеводородов.

США потратили на войну с ИГИЛ $11 млрд.

С момента начала воздушных атак армии США на боевиков «Исламского государства» (запрещена в РФ) в августе 2014 г. на операцию было потрачено $11 млрд.

Генерал США обвинил Москву в легитимизации "Талибана"

В Вашингтоне также обеспокоены действиями Ирана и Пакистана по поддержке талибов. Генерал Джон Николсон попросил направить в Афганистан еще несколько тысяч военных.

США: ветряная энергетика опередила по мощности ГЭС

Общая мощность ветряных электростанций в США в 2016 году превысила аналогичный показатель гидроэлектростанций.

Генсек ООН начнет свое первое зарубежное турне с Турции

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отправляется в свое первое зарубежное турне, которое начнется с визита в Турцию, сообщила в пятницу пресс-служба генсека.

Пакистан: переговоры по газопроводу «Север–Юг» продвигаются

Россия и Пакистан перешли к обсуждению технических аспектов строительства газопровода «Север–Юг», сообщил Нафис Закария, представляющий МИД Пакистана.

Апелляционный суд отказался восстановить действие миграционного указа Трампа

Апелляционный суд в Сан-Франциско отказался восстановить действие указа президента США Дональда Трампа, вводящего запрет на въезд в страну граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением.

У ВВС ФРГ остался в строю один транспортный A400M из 8 закупленных

Airbus, производящая этот тип самолетов, отказалась от комментариев.

ФРГ досрочно завершает вывоз золотых резервов из-за границы

В 2016 году Бундесбанк выполнил план транспортировки во Франкфурт-на-Майне золотых резервов, хранившихся в Нью-Йорке. В 2017 году в страну вернут из Парижа оставшееся золото.

Турецкие военные в Сирии погибли при авиаударе ВВС России

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью трех турецких военнослужащих из-за непреднамеренного авиаудара российских воздушно-космических сил в Сирии.

Парламент Венесуэлы выступил против сделки с "Роснефтью"

Сделка по покупке «Роснефтью» доли в PetroMonagas нарушает конституцию Венесуэлы, заявили депутаты. Они также сочли заниженной сумму, выплаченную российской компанией за акции.

СМИ: большинство многоцелевых подлодок Великобритании не в строю

Большая часть подводных лодок ВМС Великобритании, оснащенных крылатыми ракетами «Томагавк», находится в нерабочем состоянии.

Новый глава ЦРУ Майк Помпео приехал в Турцию с первым международным визитом

Назначенный Дональдом Трампом новый глава ЦРУ Майк Помпео прилетел в Турцию со своим первым зарубежным визитом. В Турции ожидают более тесного сотрудничества с новой администрацией США в борьбе против экстремистского движения «Исламское государство».

Цена "стены Трампа" на границе США с Мексикой составит $21,6 млрд

Об этом сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на доклад министерства внутренней безопасности (МВБ).

ФРГ разработала меры по ускорению депортации не получивших убежище

Правительство ФРГ подготовило планы по ускорению депортации лиц, которым было отказано в получении статуса беженца.

Минюст Украины требует узаконить оккупацию Донбасса

Глава Минюста Украины Павел Петренкотребует от Верховной Рады официального признания «оккупации» неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей.

КАЗ планирует начать производство Ту-160М2 в апреле

Казанский авиационный завод (КАЗ, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) в апреле 2017 года приступит к производству стратегических бомбардировщиков Ту-160 в новом облике по модернизированным технологиям (Ту-160М2).

Мощность ветряных электростанций в Европе превысила ТЭС на угле

Общая мощность функционирующих в Европе ветряных электростанция в 2016 году впервые в истории превысила мощность ТЭС, работающих на угле, сообщает издание Le Figaro.

Азербайджан попросил Армению закрыть Мецаморскую АЭС

Власти Азербайджана заявили, что обеспокоены ситуацией с Мецаморской АЭС в Армении. Станция является устаревшей, её необходимо как можно скорее вывести из эксплуатации.

МВФ снова перенёс рассмотрение вопроса о транше для Украины

Международный валютный фонд снова перенёс сроки рассмотрения вопроса о выделении Украине нового транша.

Контратака

«Трамп уже направил своих эмиссаров в отдельные европейские государства для заключения торговых соглашений. Подобное предложение поступило из Вашингтона и федеральному правительству. Такие шаги Еврокомиссия расценивает как афронт, поскольку, согласно европейским договорам, регулирование вопросов международной торговли входит в ее компетенцию». Брюссель расценивает сигналы из Вашингтона как объявление войны, пишет автор.

В Германии зафиксирован новый экспортный рекорд

Третий год подряд обновляется рекорд по объему экспорта из ФРГ. Профицит внешнеторгового баланса страны также достиг исторического максимума.

Шведская полиция потеряла контроль над Мальмё

«Жители третьего по величине города Швеции Мальмё больше не чувствуют себя в безопасности из-за царящего в городе насилия, торговли наркотиками и постоянных перестрелок. Некоторые районы превратились в так называемые no-go-зоны, куда боится заезжать даже полиция», — пишут Лариса Крюгер и Анна Паули в репортаже, опубликованном Bild.

Иран испытал ракету системы ПВО?

Иранские военные испытали ракету системы ПВО класса «земля-воздух», сообщает в четверг телеканала CNN со ссылкой на американские официальные лица.

Соотношение внешнего долга и ВВП РФ достигло рекордной отметки

Как следует из отчета Центробанка РФ, соотношение суммы внешнего долга России и объема ВВП достигло максимальной с 2004 года отметки в 42 процента.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO