Мировые новости от сайта война и мир 01.03.17 01:52:54

Мировые новости от сайта война и мир 01.03.17 01:52:54

Россия и Китай заблокировали введение СБ ООН санкций против Сирии

Россия и Китай наложили вето на резолюцию ООН о введении в отношении нескольких сирийских чиновников и предприятий санкций из-за подозрений в использовании химического оружия.

НАСА купило у Boeing пять мест на российских "Союзах"

Американское аэрокосмическое агентство НАСА заключило контракт с компанией Boeing на покупку пяти дополнительных мест для доставки астронавтов на МКС на российском космическом корабле «Союз» общей стоимостью 373 миллиона долларов, сообщает во вторник специализированное издание Space News.

Экономике Китая грозит глобальная неопределенность, избыток мощностей

Китайская экономика в этом году сталкивается с рисками, связанными с неопределенностью в мире и избытком производственных мощностей внутри страны, сообщило статистическое бюро КНР во вторник.

Российская часть газопровода «Сила Сибири» готова на четверть

На данный момент российская часть ведущего в Китай газопровода «Сила Сибири» построена уже на четверть. Это следует из презентации «Газпрома», подготовленной компанией к сегодняшнему Дню инвестора, который проходит в Сингапуре.

Fox News признал, что показал вымышленного шведского советника

Журналист телеканала Fox News Билл ОРейли признал, что показанный в одном из его сюжетов эксперт, которого в программе назвали советником по обороне и национальной безопасности Швеции, «не принимает непосредственного участия в работе правительства», пишет газета New York Times.

Последняя диктатура Европы "открывается"

В последнее время Белоруссия, по всей видимости, «открывается для остального мира: страна ищет альтернативу России и хочет к концу года добиться вступления во Всемирную торговую организацию», говорится в репортаже политического обозревателя немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Франка Нингуйзена.

"Энергетический поворот" Германии дорого обходится ее соседям

Концепция «энергетического поворота» (Energiewende), которую с начала века взяла на вооружение Германия, слишком дорого обходится ее соседям — Чехии и Польше. Об этом пишет газета «Ведомости».

AdBlue Killer «убивает» статистику по парниковой эмиссии в Европе

На каждом пятом грузовике в Восточной Европе установлено хитрое оборудование, которое позволяет обойти или отключить AdBlue — систему сокращения выбросов NO2 (диоксид азота). Этот факт с ужасом обнаружила Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA).

Миссия ОБСЕ не знает, кто организовал железнодорожную блокаду Донбасса

«Мы наблюдаем флаги бывших добровольческих батальонов, кому они принадлежат – неясно. Мы наблюдаем флаги, а не сами бывшие добровольческие батальоны, это флаги «Азова» и других бывших добровольческих батальонов», — сказал Хуг.

Первый в мире «постфукусимский» блок АЭС сдан в эксплуатацию в России

Новый энергоблок Нововоронежской АЭС, который является первым в мире энергоблоком, построенным по «постфукусимским» технологиям безопасности, сдан в эксплуатацию.

Экономика Нигерии сократилась в 2016 году впервые за 25 лет

ВВП Нигерии снизился по итогам 2016 года, причем спад экономики самой густонаселенной страны Африки зафиксирован впервые с 1991 года. Экономика страны по итогам октября-декабря сократилась на 1,3% в годовом выражении, а по итогам года в целом падение составило 1,5%.

Руководство Samsung ушло в отставку из-за обвинений в коррупции

Топ-менеджеры корейской компании Samsung покинули свои посты во вторник на фоне коррупционного скандала в Южной Корее, который привел к импичменту президента страны Пак Кын Хе.

Импорт нефти из РФ в Белоруссию в 2016 году снизился на 21%

Белоруссия в 2016 году импортировала из России 18,1 млн тонн нефти, что на 20,7% меньше, чем в 2015 году, говорится в материалах Национального статистического комитета республики.

КС Румынии: управление по борьбе с коррупцией превысило полномочия

По версии суда, в ходе расследования, связанного с внесением изменений в уголовное законодательство, прокуроры проверяли законность принятого документа, а не возможные уголовные аспекты

МО Украины хочет купить подержанные корабли у НАТО

Министерство обороны Украины рассматривает возможность покупки на вторичном рынке западных стран военных кораблей.

Медийная война: чем может закончиться противостояние Дональда Трампа и СМИ

Президент США назвал ряд СМИ «врагами народа» и не пустил их на закрытый брифинг в Белом доме. ТАСС объясняет, как начался конфликт Трампа с журналистами и чем он может закончиться

Путин хочет добраться до ливийской нефти

Влияние России в Ливии «крепнет с каждым днем», пишет политический обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Ульрих Шмид. Несколько дней назад председатель правления государственного нефтяного концерна «Роснефть» Игорь Сечин и глава ливийской нефтяной компании NOC Мустафа Санала подписали в Лондоне соглашение о сотрудничестве: компании изучат возможности разведки и добычи нефти. Также «Роснефть» взяла на себя обязательство покупать у Ливии нефть в будущем году, однако точное количество пока неизвестно.

Спецназу США не удалось обнаружить ценную развединформацию по итогам рейда в Йемене

Контртеррористический рейд спецназа США в Йемене в январе этого года, в результате которого погиб американский военнослужащий, не привел к обнаружению какой-либо ценной информации разведывательного характера, несмотря на заверения Пентагона в обратном. Об этом сообщила в понедельник телекомпания NBC.

"Газпром" увеличил долю на рынке Европы до 34%

«Газпром» по итогам 2016 г. увеличил долю на рынке Европы с 31% до 34%, заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

ВОЗ обновила список самых опасных супербактерий в мире

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила список устойчивых к антибиотикам бактерий, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья людей.

Откуда взялось так много "планов" по Украине

В последние дни украинские политики выдвинули массу предложений по урегулированию конфликта в Донбассе и нормализации отношений с Россией, пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

SpaceX планирует осуществить коммерческий полет вокруг Луны в 2018 г.

Американская компания SpaceX намерена организовать в будущем году коммерческий полет вокруг Луны, сообщает ТАСС.

Биологи расшифруют ДНК всех живых организмов на Земле

Биологи займутся расшифровкой ДНК всех живых организмов нашей планеты. Проект получил название BioGenome Project Earth.

Китай успешно испытал новый разведывательный БПЛА "Илун-2"

КНР провела успешное испытание разведывательного многоцелевого беспилотника нового поколения «Илун-2» («Птерозавр», «Летающий ящер»), сообщает сайт china.com.

Банки еврозоны сокращают объёмы трансграничного кредитования

Банки еврозоны за последний год сократили кредитование своих партнёров в других странах-членах валютного союза, показали в понедельник данные Европейского центробанка, в то время как финансовое состояние некоторых кредиторов и само будущее единой валюты вызывают всё больше вопросов.

Fitch отказалось от вопросов к сделке по продаже акций Роснефти

Международное рейтинговое агентство Fitch в новом докладе, опубликованном на прошлой неделе, отказалось от высказанных ранее сомнений в прозрачности схемы владения пакетом акций российской Роснефти, купленного катарским фондом QIA и трейдером Glencore.

Почему переговоры в Женеве без курдов обречены на провал

Россия выступает за участие курдов в межсирийских переговорах в Женеве, считая, что без представителей этой серьезной политической силы обсуждение проблем урегулирования в раздираемой гражданской войной стране вряд ли будет эффективным и справедливым. Позицию российского МИД по этому вопросу озвучил замглавы внешнеполитического ведомства Михаил Богданов.

Трамп начинает гонку вооружений

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен качественно увеличить расходы на оборону с 2018 года, дав старт «одной из величайших программ по перевооружению в американской истории». В планах хозяина Белого дома — «вывести на новый уровень американские Вооруженные силы всех родов: и оборонительные, и наступательные, все, что есть, — сделать больше, лучше и сильнее, чем когда бы то ни было».

ЕС и Армения завершили переговоры по новому партнерскому соглашению

По словам Саргсяна, «центральной темой переговоров стало новое рамочное соглашение между Арменией и ЕС, отражающее всю глубину и охват двусторонних отношений».

Бедных китайцев скоро не останется

Сначала простая цифра: десять миллионов. По десять миллионов китайцев ежегодно, с 2013 по 2016 год, избавлялись от нищеты. Всего получилось 55,64 миллиона. Там, в нищете, осталось еще примерно столько же, и Пекин намерен справиться с этой проблемой до 2020 года.

Экономика России укрепляется

Макроэкономические показатели России в январе продемонстрировал общую положительную динамику, что подтверждает продолжение восстановления её экономики

Аутсайдер НАТО призывает ЕС укрепить оборону

«Финляндия призывает Европу, столкнувшуюся с политическими неурядицами со всех сторон, в том числе внутри, увеличить вложения в НАТО и больше внимания уделять обороне», — сообщает Райне Тиессало в Bloomberg.

Лондонская биржа предупредила о возможном срыве слияния с немецкой

В заявлении LSE говорится, что комиссия попросила биржу продать 60-процентную долю в торговой площадке MTS, на которой торгуются бумаги с фиксированной доходностью. Это одна из самых крупных площадок в Европе по торговле государственными облигациями.

Обвинения в госизмене против российских киберэкспертов связаны с делом 2010 г

Обвинения в госизмене были предъявлены сотрудникам ФСБ Сергею Михайлову и Дмитрию Докучаеву, а также сотруднику Лаборатории Касперского Руслану Стоянову на основании показаний, данных российским бизнесменом Павлом Врублевским в 2010 году, сообщил Рейтер сам бизнесмен и подтвердил источник, близкий к следствию.

Компромисс по нефтегазовому вопросу с Белоруссией пока не найден

Об этом заявил журналистам в Сочи министр энергетики РФ Александр Новак.

3 года после Майдана: что стало с экономикой Украины

На прошлой неделе Украина отмечала очередную годовщину Майдана, хотя с точки зрения экономики поводов для радости нет.

СМИ: ФРГ начнет платить беженцам за возвращение домой

Власти Германии начнут в ближайшие дни программу финансовой поддержки мигрантов, которым предстоит вернуться на родину после получения отказа в предоставлении убежища в ФРГ.

Варшава ожидает возвращения 400 тысяч поляков после Brexit

До 400 тысяч поляков, живущих в Великобритании, могут лишиться права постоянного проживания в стране после Brexit, до 200 тысяч из них могут принять решение о возвращении на родину, полагает министерство развития Польши.

Фрегат "Адмирал Григорович" направлен в Средиземное море

«Адмирал Григорович» покинул Севастополь. Во второй половине дня во вторник он войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море», — сказал источник.

Евросоюз отменил визы для граждан Грузии

Евросоюз окончательно утвердил решение об отмене визовых требований для граждан Грузии, такое решение было принято на сегодняшнем заседании совета Евросоюза. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO