НЕКОТОРЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИ РАЗРЫВЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И США ПО ФЁДОРОВУ…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
ВЫЛОВИЛ В ИНТЕРНЕТЕ…
НЕКОТОРЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИ РАЗРЫВЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И США ПО ФЁДОРОВУ…
Депутат Фёдоров опять разразился очередной законодательной инициативой насчёт избавления России от оккупации.

Фёдоров свои опусы не пишет, а наговаривает. Поэтому цитировать не буду. Сами послушайте: http://efedorov.ru/ или здесь: http://fedorov-evgeni.livejournal.com/

Теперь избавление от вышеуказанной оккупации предполагается осуществить путём отмены стабилизационного фонда, хранящегося в банках США. Коий он называет данью оккупантам и определяет её размер в 200 ярдов долларей в год. И на эти 200 ярдов мы обеспечиваем удержание жизненного уровня американского обывателя и тем самым продлеваем жизнь американскому империализму.

Вот в этом весь Фёдоров. Ляпнет вот так походя цифру и не краснеет. А слушатели думают, что не может же он врать не краснея и даже не задумываясь? Значит правду ведает мужик!

Сколько там у нас в год весь экспорт энергоносителей? Но ещё надо из этой суммы зарплату газовикам платить, как правильно гуторит сам Фёдоров в этой же лекции. И оборудование закупать. Да и инвестиции кое какие осуществляются. Наберётся остатка на 200 ярдов в год?

Ну ладно. Поверим без проверки. И что?

А ничего хорошего из этой идеи очередного спасителя России не получится.

Вижу у Фёдорова по крайней мере три ошибки.

1 — Да, есть такое правило, по которому определяется эмиссия доллара. Фёдоров толково объяснил об этом. Объяснять правило не буду – сами послушайте: Закон о запрете дани

Но кто сказал, что это мировой божественный закон? Это правило придумали на Западе и придерживаются его ровно до тех пор, пока Западу это выгодно. А потом поменяют. Да уже поменяли не раз. Недавно Хазин говорил, что ЕЦБ недавно только за один день влил в экономику зоны евро 1 триллион этих самых евро. И США во время кризиса влило в экономику то ли 5, то ли 7 триллионов. И зачем им наши 200 ярдов в год? Слизнут и не заметят. Так что не стоит преувеличивать пользу от нашей “дани” в виде напечатанных ими же долларов для западной экономики.

2 — Представьте, что ЦБ наконец то национализировали по Фёдорову и он стал вместо того, чтобы хоронить деньги в США напрямую кредитовать ими свою экономику. Под 2-3% годовых, как мечтает Фёдоров.

Что произойдёт? А то, что коммерческим банкам, имея доступный кредит от Центробанка под 2% годовых, незачем будет давать за депозит более 1%. И вообще незачем будет с мелкими депозитами возиться. При этом в экономике денег прибавится. Прибавка денег непременно породит какую то инфляцию. Ну ладно. Не породит. Она даже пусть сократится стараниями Фёдорова и Хазина. Но кто нибудь верит, что она сократится до нуля? И зачем держать в банке депозит, доходность с которого ниже уровня инфляции?

Вкладчики и частные, и корпоративные начнут изымать деньги из банков. Частники начнут тратить их на ширпотреб. В основном импортный. Что не лучшим образом скажется на отечественной индустрии и ухудшит платёжный баланс РФ. А корпоративные опять бросят излишки денег (в том числе и взятые в кредит у ЦБ)  на спекуляцию на более доходных рынках. Усилится утечка капитала. В промышленость деньги вкладчиков не пойдут. Да промышленность их и не примет. Зачем ей возиться с миллионами мелких акционеров, когда промышленности будут доступны сверх дешёвые кредиты от ЦБ РФ? А самым выгодным способом обогатиться станет взять дешёвый кредит в ЦБ РФ и вложить деньги в очередной пузырь на западных биржах. И нахера кому то в этом случае возиться с реальным производством? (На западе им по этим же причинам и не занимаются). Это будет называться финансированием экономики за счёт эмиссии. Нашей или ихней – результат один.

3— Но и это не главное. Есть и третья ошибка. матёрого спасителя Руси от супостатов.

Доллары, как известно, кушать нельзя. И дом из долларов не построишь. Для того, чтобы от них была польза, надо чтобы были люди, которые желали бы их заиметь и для этого готовы были бы работать. 200 миллиардов долларов, это средняя годовая зарплата 20 миллионов российских рабочих. Или китайских. (Средние зарплаты в России и Китае практически уравнялись). И где эти российские рабочие?

Это Жирик видит где то (Да и то только в период выборов) миллионные массы российских квалифицированных безработных, мечтающих о куске хлеба, которого они лишились из-за понаехавших таджиков. А большая часть российской производящей экономики страдает из-за нехватки рабочих рук. (Все на юристов выучились и теперь пивом торгуют).

Вы готовы принять в Россию 20 миллионов квалифицированных китайцев (с семьями будет вчетверо больше. А без семей и китайцы не поедут за 1000$ в месяц), чтобы задействовать эти якобы 200 ярдов зелени в год? Правительство явно не готово. По крайней мере в таких количествах.

Нехватка рабочих рук, это одна из причин, почему российская экономика не принимает инвестиции. И все излишки денег пускает на зарубежные рынки.

Резюмирую: денежная эмиссия, стабфонд и т.п. это только регуляторы мировой экономики. Сами по себе в отрыве от работающей экономики они ценности не имеют.

Да, они не совершенны. Да, они используются в интересах небольшой группы стран. Но если одной России сепаратно выйти из этой системы, то получится ни что иное, как чучхе с российской спецификой. Или мобилизационная экономика не неопределённое время. Вы хотели бы в ней жить? Сомневаюсь. Одна радость, в такой экономике пусям белогондонным места не будет. Я имею место на площадях. На лесоповале и рудниках место найдётся. И не только им.

Если же всем странам сообща развалить эту систему регулирования мировой экономики, то получится мировой хаос и эпоха многолетних войн. Пока всё опять не устаканится.

Как? Этого никто не знает. И не горит желанием узнать на практике.

Фёдоров это не понимает? Тогда какой он экономист? Впрочем, у нас ещё и не такие экономисты встречаются.

Слава богу, что до государственной власти их не допускают.

http://bulochnikov.livejournal.com/

;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO