ЛЮДИ МОГУТ ЖИТЬ ВЕЗДЕ ДАЖЕ В ГОРЕ ИЛИ СКАЗКА О ГРОТЕ МАЙДЖИШАН…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
ВЫЛОВИЛ В ИНТЕРНЕТЕ…
ЛЮДИ МОГУТ ЖИТЬ ВЕЗДЕ ДАЖЕ В ГОРЕ ИЛИ СКАЗКА О ГРОТЕ МАЙДЖИШАН…
На территории Китая есть четыре больших буддистских пещерных храма. На сегодняшний день наиболее посещаемым являются пещеры Лонгмен. Меньше всего известны пещеры, а точнее грот, Майджишан (The Maijishan Grottoes). Этот грот мало известен, причем настолько, что для создания этой новости мне, Админчегу Muz4in.Net, пришлось долго лазить в иностранном интернете. Представьте, что этот грот не описан в английской Вики.

Вот что я откопал. Расположен грот в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Это поразительный пример, как скалу из очень хрупкой породы, состоящую в основном из камня и глины, превратили в шедевр. В скале высечено более 7000 буддийских скульптур, не говоря уже о почти 1000 квадратных метров фресок.

Название происходит от горы, на которой построены гроты. Считается, что история гротов восходит к 400 году н.э., когда буддизм достиг Китая из Индии.

На самом деле, Майджишан находится всего в нескольких километрах к югу от Великого шелкового пути, и эти горы были местом молитв монахов и художников, путешествующих по этому торговому пути.

Одним из первых письменных упоминаний об этом месте, является биография двух монахов, Танхонге и Ксюангао, которые медитировали на горе вместе с более чем тремя сотнями учеников. Это было в 402 году, но большинство пещер и статуй, скорей всего, появилось не ранее 500 года. Но на этом строительство не закончилось и продолжалось постоянно до начало XX века.

Огромные Будды, высотой более 16 метров, высечены на отвесной стене. Лестницы, ведущие вверх и вокруг гротов были первоначально сделаны из дерева, но постепенно были заменены металлическими — по очевидным причинам безопасности.

Природа в этом районе нещадна и постоянные землетрясения оставили для нас только главную, фасадную часть, гротов, которую постоянно реставрируют, для поддержания туристского потока. Специально для туристов, внизу выстроен целый сувенирный городок, где Вы можете купить статуэтки Будды, картинки с именами и рассказами о великих монахах, которые посещали этот грот.

На горе сохранились самые древние статуи, которые делали ещё индийские мастера, а также статуи, которые были сделаны китайцами. Их вы легко отличите по качеству камня, и стилю.

Всего на строительство и постоянную реконструкцию Майджишана потратили силы 12 китайских династий. Гора сохраняет в себе дух и веру многих поколений монахов и ремесленников.


http://muz4in.net/news/grot_majdzhishan_the_maijishan_grottoes_kitaj/2012-08-15-29674

;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO