ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ОЧЕНЬ СТАТЬЯ ПРО БЕНКЕНДОРФА И ДЕКАБРИСТОВ…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
НАКАПАЛО В КОРЗИНКУ БРУСНИКИ С КЛЮКВАМИ И ГРИБАМИ НОВОГО:)
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ОЧЕНЬ СТАТЬЯ ПРО БЕНКЕНДОРФА И ДЕКАБРИСТОВ…

Прошу тех из вас кто дал свободу крепостным поднять руку. Если таковые имеются, дело в отношении их будет прекращено….

Вот такая речь Бенкендорфа на следствии по делу декабристов. Просто совершенно новый угол зрения на эту историческую личность.

На следствии по делу «декабристов» — Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:

«Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?

Как странно… Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну.

И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!..

Так как вы ничем не можете доказать, что дело сие — политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь — всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!»(с)

http://www.radnews.ru/wp-content/uploads/2013/09/%D0%B5%D0%B5%D0%B5.jpg

7 пагубных последствий восстания декабристов

А.Х. Бенкендорф: » Одна столица у нас — для Спасения Душ, другая — ради Империи

http://cont.ws/post/76812/
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO