Мировые новости от сайта война и мир 23.08.15 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 23.08.15 21:03:09

На территорию Македонии прорвались полторы тысячи нелегальных мигрантов

Три дня полицейские сдерживали поток людей на границе с Грецией. Однако накануне беженцы пошли в наступление. Остановить нелегалов не помогли даже светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Как сообщается, один полицейский в стычке с беженцами получил ножевое ранение в живот.

Три «новшества» китайско-российских совместных военно-морских учений

Согласно договоренности, достигнутой китайской и российской сторонами, с 20 по 28 августа, вооруженные силы Китая и России проведут совместные военно-морские учения под кодовым названием «Морское взаимодействие-2015 (II)». Учения пройдут в акватории залива Петра Великого, мыса Клерка, а также в воздушном и морском пространстве Японского моря. Основной темой учений станет «отработка совместной охраны в море и совместных десантных операций». Подходя к берегу, ВМС Китая и России также проведут открытые и яркие культурные и спортивные мероприятия, способствующие обмену между военными суднами двух стран.

40% ВВП Азербайджана зависит от сырья

Служба кредитных рейтингов Standard Poors оценила отраслевые и страновые риски банковского сектора Азербайджана. В настоящее время экономика Азербайджана подвергается влиянию ряда негативных факторов, связанных со значительным падением цен на нефть в прошлом году. Азербайджан остается в значительной степени зависимым от сырьевого сектора, составлявшего 40% ВВП и 95% экспортных продаж в 2013-2014 гг.

Европа играет с Украиной в наперстки

Сколько Европа потратила на поддержку экономики Украины с момента аннексии Крыма Россией и начала войны, направленной на дестабилизацию нового киевского правительства? Если коротко, то недостаточно. Евросоюз уже потратил 2,21 миллиарда евро, чтобы помочь Украине с ее бюджетом — это менее 1% от той суммы, которую еврозона потратила на финансовую помощь Греции.

Боевики "Аль-Каиды" подняли флаг в йеменском Адене

Как сообщила электронная версия панарабского издания «Аль-Хаят», боевики также контролируют некоторые районы населенного пункта, чуть более месяца назад освобожденного от шиитских мятежников-хоуситов.

Демонстранты в Ираке заблокировали подъезды к крупнейшему порту на юге страны

На такой шаг демонстранты решились после того, как в двух городах юга — Басре и Вавилоне — антиправительственные акции были прекращены силовыми методами, а палаточный лагерь в Басре, устроенный активистами, разгромлен «неизвестными лицами, одетыми в военную форму без опознавательных знаков».

США выделят $56,5 млн на средства защиты от "подводной угрозы" со стороны РФ

Вашингтон вкладывает средства в новую систему обнаружения подводных лодок, которая должна предотвратить любую потенциальную угрозу со стороны России.

У Тегерана нет секретных договоренностей с МАГАТЭ

По сообщениям СМИ, в «отдельном соглашении» между Ираном и международной организацией якобы шла речь о возможности проверок иранскими инспекторами своих ядерных объектов.

В Гватемале два министра ушли с постов на фоне коррупционного скандала

Два министра правительства Гватемалы ушли в отставку на фоне угрозы объявления импичмента президенту страны Отто Пересу, передает Trend. Речь идет о министре экономики Серхио де ла Торре и министре образования Синтии дель Агила.

КНДР и Южная Корея возобновили переговоры об урегулировании кризиса

Консультации по выходу из кризиса на Корейском полуострове возобновились в воскресенье в пограничном пункте Пханмунджом. Первый раунд переговоров накануне продолжался десять часов.

В Дрездене противники мигрантов устроили беспорядки

Около тысячи человек вступили в столкновения с полицией в пригороде германского Дрездена, протестуя против мигрантов, пишет The Independent.

В Иране вновь открылось британское посольство

Великобритания вновь открыла свое посольство в столице Ирана. Оно было закрыто в 2011 году, после того как группа протестующих ворвалась в здание, а также в другое британское дипломатическое представительство в Тегеране, устроила погром в офисах и похитила документы.

Военные Южной Кореи не могут определить местонахождение подлодок КНДР

Военные Южной Кореи пытаются обнаружить местонахождение 70% из примерно 70 подводных лодок, состоящих на вооружении КНДР.

СМИ: Запад скрыл важные данные об опасности полетов над Украиной до крушения MH17

Западные власти подвергли риску тысячи пассажиров гражданских воздушных судов, следовавших над востоком Украины, и не предупредили авиакомпании об эскалации конфликта в Донбассе, хотя та была очевидной, отмечает Тhe Sydney Morning Herald.

МО РФ провело испытательный пуск МБР "Тополь"

МО РФ провело испытательный пуск МБР «Тополь»

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO