Мировые новости от сайта война и мир 11.05.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 11.05.16 21:03:04

К церемонии запуска проекта CASA — 1000 в Таджикистане

12 мая в таджикском городе Турсунзаде состоится церемония запуска регионального энергетического проекта CASA (Central Asia — South Asia) -1000. Проект CASA-1000, поддерживаемый США и Всемирным банком, предполагает строительство сети высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) для экспорта электроэнергии из Киргизии и Таджикистана.

Боевики ИГ в Ираке потеряли две трети захваченной территории

Иракские силовики отвоевали у боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) две трети ранее захваченной ими территории, заявил представитель правительства Ирака Саад аль-Хадити.

Главы МИД стран "нормандской четверки" не договорились по статусу Донбасса

Участники переговоров в «нормандском формате» не смоли достичь на встрече в Берлине прогресса в решении вопроса выборов в Донбассе и предоставления ему особого статуса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Добыча нефти в Ливии через месяц полностью остановится

Ливийское правительство национального единства в Триполи предупреждает, что добычу нефти на юго-востоке страны через месяц придется полностью остановить. Проблема в том, что восточное правительство в Тобруке продолжает блокировать порт Харига, который является одним из основных экспортных каналов для ливийской нефти.

Запущена четвертая нитка энергомоста в Крым

Президент РФ Владимир Путин дал команду на запуск четвертой и последней нитки энергомоста в Крым с территории Краснодарского края.

Международные резервы РФ в апреле выросли на $4,5 млрд.

Международные резервы РФ по состоянию на 1 мая 2016 года составили 391,521 миллиарда долларов против 387,008 миллиарда долларов на 1 апреля, сообщил Банк России.

В РФ подтвердили переговоры со странами Ближнего Востока о самолетах Су-32

Истребитель-бомбардировщик Су-32, являющейся экспортной версией Су-34, предназначен для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов по сухопутным и надводным целям в любое время суток.

Shell объявила форс-мажор после атак боевиков в Нигерии

Shell Petroleum Development Co. of Nigeria (SPDC) объявила о наличии форс-мажорных обстоятельств, препятствующих экспортным поставкам нефти по трубопроводу Bonny Light в Нигерии.

Доля акций китайской стороны в "Ямал СПГ" достигла почти 30%

По имеющейся информации, общая сумма финансирования проекта «Ямал СПГ» составляет около 27 млрд долларов США, ряд китайских банков уже одобрил финансирование данного проекта.

Азербайджан хочет закупать у РФ до 5 млрд.куб.м. газа в год

Об этом сообщил в среду журналистам глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

ДАИШ атакует газовые месторождения в сирийской провинции Хомс

Террористическая группировка ДАИШ после захвата газового месторождения «Шайер» в сирийской провинции Хомс с 8 мая ведёт наступление в направление нефтегазовых полей «Аль-Махр», расположенных примерно в 20 км южнее. Как сообщает портал «Военный Обозреватель», 10 мая террористам удалось в обход месторождений «Аль-Махр» приблизиться к трассе Хомс — Тадмор (Пальмира) в районе авиабазы «Ат-Тияс» и нанести по ней ракетный удар с расстояния примерно в 8 км.

Китайская победа на выборах президента Филиппин

9 мая на Филиппинах завершились выборы президента страны, по предварительным подсчетам на выборах лидирует Родриго Дутэрте, известный своей прокитайской позицией.

Президент Туркмении посетит Белоруссию 11-12 мая

Планируется, что в ходе визита состоятся переговоры президента Белоруссии Александра Лукашенко с туркменским коллегой. Ожидается, что лидеры двух стран проведут встречу в формате один на один, а затем встретятся в расширенном составе, с участием членов делегаций двух стран.

Госдолг Украины за март вырос на $887 млн.

Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на конец марта составила 65,237 миллиарда долларов.

Китай вложит в транспорт 5 триллионов юаней

Китай планирует инвестировать 4,7 триллиона юаней (721,8 миллиарда долларов) в транспортную инфраструктуру в течение трех лет. Об этом свидетельствуют данные министерства транспорта страны, передает Rambler News Service. Данная сумма равна почти 7 процентов ВВП.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO