Мировые новости от сайта война и мир 29.05.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 29.05.16 21:03:05

ВБ решил выделить немного денег на TANAP

Деньги на строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) азербайджанская SOCAR возьмет у Всемирного банка. Причем ВБ собирается поддержать финансами в этом вопросе не только азербайджанскую компанию, но и турецкую Botas, которая является вторым по величине акционером проекта.

Иракские войска отбили у ИГИЛ город Карма

Иракские правительственные войска захватили город Карма, который контролировался боевиками террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ), началось наступление на Фаллуджу, сообщает BBC.

Курды начали масштабное наступление у Мосула

Курдские отряды начали крупное наступление на позиции террористов к северу от Мосула, в операции задействованы около 5 тысяч человек, сообщил в воскресенье медиацентр Патриотического союза Курдистана.

Беспилотник США предположительно атаковал лидера талибов

Лидер движения «Талибан» мулла Ахтар Мансур, по всей вероятности, убит в результате удара американских беспилотников в районе афгано-пакистанской границы, сообщил журналистам представитель военного командования США. СМИ сообщили, что при авиаударе США погиб таксист, а не лидер талибов.

Правительство Сирии поставляло европейцам информацию о парижских террористах

Дамаск предоставлял европейским спецслужбам данные об организаторах терактов в Париже. Сирийские ведомства сообщили номера паспортов заброшенных в Европу исламистов.

BI: РФ переиграла саудитов в борьбе за китайский рынок нефти

Согласно статистике за апрель, Россия обошла Саудовскую Аравию, став самым крупным поставщиком нефти в Китай, пишет Business Insider.

Спутник "Глонасс-М" выведен на расчетную орбиту

Спутник «Глонасс-М» выведен на расчетную орбиту

Индия готовит к запуску рекордный "пакет" спутников

Рекордное число спутников — сразу 22 — планирует в июне вывести на околоземную орбиту в ходе одного запуска Индийская организация космических исследований (ISRO).

Глава ЕП счел невозможной скорую отмену визового режима с Турцией

Глава Европарламента Мартин Шульц исключил скорое достижение соглашения с Турции по отмене визового режима, заявив, что ЕС ожидает от Анкары «немедленных» изменений в антитеррористическом законодательстве.

В Германии выросло число нападений на беженцев

Министр внутренних дел ФРГ заявил, что с начала года в стране зафиксировано свыше 1100 преступлений против мигрантов. Министр отметил, что совершение преступлений теми, кто раньше не попадал в криминальные сводки, — это серьезный «повод для беспокойства».

В Европу перебросят американскую танковую бригаду

Командование американской армии планирует разместить на территории Европы танковую бригаду. Переброска подразделения, которое будет находиться в Европе на основе постоянной ротации, запланирована на февраль 2017 года.

WSJ: США дорабатывают образец рельсовой пушки для "защиты стран Балтии"

«Военные считают, что рельсотрон может оказаться полезным, если США придется защищать государства Балтии от России и оказывать поддержку союзникам против Китая в Южно- Китайском море».

Оппозиция Венесуэлы встретилась с посредниками по урегулированию кризиса

Представители венесуэльских властей во встрече не участвовали.

Швеция пошла на сближение с НАТО для "устрашения" России

Шведский парламент ранее одобрил «Соглашение о поддержке принимающей стороны», которое позволит НАТО перебрасывать военные Силы быстрого реагирования на территорию страны и проводить там учения. Тем самым Швеция нашла способ пойти на сближение с альянсом, не являясь его членом.

Надувной модуль BEAM развернут на МКС

Астронавты на Международной космической станции успешно развернули модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) американской компании Bigelow Aerospace, который не удается развернуть уже на протяжении двух суток.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO