Мировые новости от сайта война и мир 21.06.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 21.06.16 21:03:04

Представители стран ЕС продлили антироссийские санкции

«Мы можем подтвердить, что Комитет представителей договорился продлить ограничительные меры в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине и продолжить дальше оценивать имплементацию минских соглашений», — цитирует агентство неназванного представителя европейской дипломатии. Теперь продление ограничений должен утвердить Совет министров ЕС, конкретных сроков такого утверждения при этом не называется.

Активисты: войска Асада отброшены от Ракки

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» заставили отступить сирийские правительственные силы от Ракки, которая остается оплотом джихадистов, сообщают сирийские активисты.

Франция положительно оценивает петербургские договоренности по Карабаху

Саммит президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге продемонстрировал продолжение диалога по карабахскому урегулированию, что само по себе положительное явление. Об этом на встрече с журналистами в Ереване 21 июня заявил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

МВФ не собирается обсуждать с Белоруссией новый кредит

Международный валютный фонд не собирается обсуждать с официальным Минском открытие новой страновой программы. Об этом заявил 20 июня глава миссии МВФ в Белоруссии Питер Долман.

ИГ удержала отдельные районы Эль-Фаллуджи

Иракская армия продолжает бои с боевиками «Исламского государства» (запрещена в России) в отдельных районах города Фаллуджи спустя несколько дней после того, как правительство объявило об освобождении города, сообщило в пятницу агентство АП.

ЕС опасается, что Brexit может вызвать "давку на выходе"

«За несколько дней до намеченного на четверг референдума, в ходе которого Великобритания решит, не вырваться ли ей на волю из Европейского союза, многие опасаются, что ее положительное решение приведет к разрушению одного из самых амбициозных политических проектов со времен Священной Римской империи, — передают корреспонденты The Washington Post Майкл Бирнбаум и Энтони Файола из Брюсселя. — Евроскептики по всему европейскому континенту истекают слюной при мысли о выходе Великобритании из ЕС, так как надеются изъять свои родные территории с карты, простирающейся от солнечных побережий Португалии до промерзшей тайги Финляндии. Так как по всему континенту на подъеме популистские партии, британцы могут оказаться не единственными, а первыми, кто ушел».

"Адмирал Кузнецов" выполнил ракетные стрельбы в Баренцевом море

На борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», выполняющего плановые задачи в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, проведены учения по противовоздушной обороне.

В Токио развернуты ЗРК в связи с возможным пуском ракеты в КНДР

Министерство обороны Японии развернуло зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot PAC-3 на территории своего комплекса в токийском районе Итигая в рамках подготовки к возможному запуску в КНДР баллистической ракеты.

Феодосийская судостроительная компания "Море" получила у РНКБ кредит для выполнения заказа

Как напоминает агентство, на ФСК «Море» 10 мая был заложен малый ракетный корабль нового поколения проекта 22800. Корабль получил наименование «Шторм» и войдет в состав Черноморского флота.

Греция получила €7,5 млрд финансовой помощи

Греция получила очередной транш международной макрофинансовой помощи в €7,5 млрд после обзора прогресса страны в осуществлении экономических реформ.

Китай резко увеличил импорт нефти из России

Китай в мае увеличил импорт нефти из России на 33,7% в годовом выражении до рекордных 5,245 млн тонн, сообщает Главное таможенное управление Китая.

Под МиГ-35 строят новый летно-испытательный комплекс

Как сообщили «Известиям» в компании, в этом году РСК «МиГ» поднимет в воздух первые образцы истребителей МиГ-35, построенные в рамках опытно-конструкторской работы в интересах ВКС России.

В ПАСЕ хотят понаблюдать за выборами в РФ

В ПАСЕ хотят приглашения наблюдателей на выборы в РФ

В Литве утверждена всеобщая воинская обязанность

Всеобщая воинская повинность, временно на пять лет восстановленная в Литве в 2015 году, теперь вводится на постоянной основе.

МИД РФ предупредил о растущей опасности ядерных инцидентов на Украине

Существуют обоснованные сомнения, что АЭС Украины смогут без инцидентов работать на топливе, поставляемом не из России; такие попытки уже вызывали нештатные ситуации, заявил РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контролю над вооружениями российского МИД Михаил Ульянов.

Суд Египта аннулировал передачу островов Саудовской Аравии

В начале апреля во время визита короля Саудовской Аравии в Египет было подписано соглашение, в соответствии с которым Эр-Рияду отошли находившиеся под управлением Каира спорные острова в Красном море.

В Киеве надеются получить от МВФ $1,7 млрд в этом году

Общий объем кредитных средств, ожидаемых от Международного валютного фонда (МВФ) в 2016 году в рамках программы расширенного финансирования EFF, составит 1,7 млрд долларов, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Немецкий историк: Нападение на СССР требует переоценки

В частности, он заявил во вторник, 21 июня, агентству epd, что тогдашние события, повлекшие за собой миллионы жертв, до сих пор остаются большим пробелом в национальной памяти Германии.

Банк БРИКС выпустит бонды в валютах учредителей

Новый банк развития (НБР), созданный развивающимися экономиками БРИКС, планирует выпуск долговых обязательств в местных валютах пяти стран-участниц организации.

Работа космической обсерватории "РадиоАстрон" продлена до конца 2018 г.

«Роскосмос» решила продлить работу космической обсерватории «РадиоАстрон» до конца 2018 года, сообщается в пресс-релизе Физического института им. Лебедева РАН, поступившем в ТАСС.

Опрос: действиями Бачелет на посту президента Чили недовольны рекордные 73%

По мнению директора по связям с общественностью Cadem Роберто Исиксон, низкий рейтинг Бачелет связан с экономическим кризисом и коррупционным скандалом с участием родственников президента

КНДР ведет подготовку к пуску баллистической ракеты

«Обнаружены признаки того, что Северная Корея выдвинула в район восточного побережья мобильную пусковую установку с ракетой «Мусудан», — сообщил южнокорейский Комитет начальников штабов.

США и Иран осудили Бахрейн за лишение гражданства аятоллы

США и Иран осудили решение Бахрейна лишить гражданства лидера шиитского большинства страны Исы Кассима, которого власти страны в пятницу сочли агентом зарубежного режима.

МИД Украины сосчитал гастарбайтеров

По данным Министерства иностранных дел Украины, не менее 5 миллионов украинцев легально трудоустроены вне границ государства.

СМИ: Китай не исключает выхода из Конвенции ООН по морскому праву

Об этом сообщило агентство Киодо.

ВКС РФ провели пуск противоракеты системы ПРО

«Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико- технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении ВКС», — отметили в Минобороны РФ.

НАТО не видит неминуемой угрозы со стороны России для стран Балтии

НАТО не рассматривает вопрос наращивания войск в Восточной Европе и Балтии помимо существующих планов и не видит надвигающейся угрозы со стороны России, несмотря на беспокойства стран Балтии, сказал военный руководитель альянса в понедельник.

Румыния ждет, что в НАТО ее будут рассматривать как равного

Президент Румынии Клаус Йоханнис рассчитывает, что НАТО будет рассматривать страны Восточной Европы как равных партнеров.

Пентагон сохраняет курс на сдерживание России

Министр обороны США Эштон Картер подтвердил это на конференции по вопросам безопасности в Вашингтоне.

МВФ рекомендовал властям Белоруссии повысить стоимость комуслуг

Международны валютный фонд рекомендует властям Белоруссии повысить стоимость коммунальных услуг, заявил глава миссии МВФ Питер Долман на публичной лекции в понедельник в Минске.

Экспорт продуктов из ЕС на Украину в апреле вырос на 21,7%

Экспорт агропромышленных продуктов из Евросоюза на Украину вырос в апреле на 21,7% в годовом выражении, до 113 миллионов евро, следует из данных Еврокомиссии.

Генштаб ВС РФ: терпение относительно ситуации в Сирии заканчивается у России, а не у США

Терпение по отношению к ситуации в Сирии заканчивается у российской стороны, а не у США, заявил в понедельник журналистам начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Дорогая парочка Хиллари и Билл Клинтон

С 2001 года Хиллари и Билл Клинтон получили порядка 150 млн долларов за речи и выступления, и часть из них — от немецкого банка Deutsche Bank, пишут Мартин Хессе и Пауль Миддельхоф на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

В ООН раскритиковали планы Венгрии закрыть все центры по приему беженцев

После того как Венгрия возвела на границах с Сербией и Хорватией заграждения для сдерживания миграционного потока, число беженцев, прибывающих в Венгрию, снизилось с 3 тыс. до 120 человек в день

ЕС одобрил борьбу с контрабандой оружия у берегов Ливии

Операции стран ЕС EUNAVFOR MED, позже получившая название «София», действует уже почти год, основной ее задачей является спасение людей и противодействие нелегальной перевозке мигрантов в Средиземноморье. СБ ООН в минувший вторник принял резолюцию, позволяющую в рамках операции перехватывать и досматривать в международных водах суда, которые подозреваются в перевозке оружия в районе Ливии. Таким образом участники операции ЕС будут способствовать соблюдению действующего в отношении Ливии оружейного эмбарго.

ЕКА не планирует отказываться от использования Союзов-СТ

Об этом сообщил глава французского космического агентства (CNES) Жан-Ив ле Галль.

В США рост числа авиакатастроф в ВВС связали с уменьшением расходов

Военное руководство США считает, что причиной роста количества авиакатастроф и гибели военнослужащих является сокращение бюджетных расходов и устаревшие самолеты, передает телеканал CNN.

Болгария предложила продать российскую АЭС

Болгария предложила продать оборудование, заказанное в России для АЭС «Белене». Об этом сообщает Reuters.

Туркменистан готовится к выплате заработков облигациями

Государственные бюджетные, хозрасчетные организации и даже некоторые частные предприятия Туркменистана могут начать выплаты зарплат частично облигациями внутреннего госзайма. Об этом сегодня, 20 июня, сообщило издание «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ).

Визит Путина в Китай 25 июня, что надо знать

25 июня состоится очередной визит президента России в Китай. Подготовка визита ведется почти полгода. Встреча предварялась многочисленными визитами высокопоставленных российских чиновников: встречей главы Администрации Президента Сергея Иванова с главой Секретариата ЦК КПК и “правой рукой” Си Цзиньпина Ли Чжаньшу, а также поездкой Сергея Нарышкина, и участием Аркадия Дворковича в ряде инвестиционных форумов в Южном Китае

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO