Мировые новости от сайта война и мир 03.07.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 03.07.16 21:03:05

В Великобритании назвали сроки выхода из ЕС

Две главные претендентки на пост лидера консервативной партии и будущего премьер-министра обозначили временные рамки по выходу Великобритании из Евросоюза.

Афганистан получил первую партию военной помощи из Китая

В воскресенье в Кабул была доставлена первая партия военной помощи из Китая.

СМИ: власти Ирака отпустили 16 тыс. человек, задержанных при бегстве из Эль-Фаллуджи

Жители города удерживались до установления их потенциальных связей с ИГ или фактов возможного сотрудничества с радикалами

Теракт в Дакке устроили образованные и обеспеченные бангладешцы 23-28 лет

Все они были студентами и общались на месте преступления на хорошем бенгальском и английском языках, сообщил глава национальной полиции

Ирак впервые отправил на экспорт партию СПГ

Об этом в воскресенье сообщил телеканал «Аль-Арабия».

Volkswagen отказался урегулировать "дизельгейт" в Европе на тех же принципах, что и в США

Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen (VW) не будет выплачивать в Европе компенсации пострадавшим из-за фальсификации данных о выхлопах ее дизельных автомобилей («дизельгейт»).

МО РФ ожидает начало серийных поставок ПАК ФА в 2018 г.

Об этом заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов в ходе посещения Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

FT: Эрдоган предложил давать гражданство беженцам из Сирии

Турция готова пойти на шаг, который предельно усложнит исполнение сделки между Анкарой и Брюсселем, пишет деловая газета Financial Times.

Бывший главком НАТО пытался стравить США и Россию

Отставной генерал ВВС США Филип Бридлав, бывший до недавнего времени главнокомандующим объединенными войсками НАТО в Европе, тайком пытался преодолеть нежелание президента США усиливать военную напряженность в отношениях с Россией из-за кризиса на Украине. Об этом сообщает издание The Intercept.

Апелляционный суд Киева отменил арест командира из "Айдара" после протестов радикалов

Генпрокурор Украины назвал верным решением освобождение бойца «Айдара» и добавил, что следующим шагом со стороны Рады должно быть решение «об освобождении от ответственности военных, которые в военных условиях нарушали Уголовный кодекс мирного времени».

В РФ начали испытания инновационного ядерного топлива

Это позволит в будущем снизить потребление природного урана в атомной энергетике

Сербию оскорбило нежелание Европы принять ее в ЕС

Сербия возмущена отказом Евросоюза возобновить переговоры о вступлении в ЕС, в то время как переговоры со странами-кандидатами Черногорией и Турцией продолжаются, пишет Bloomberg.

США передали Украине 14 контрбатарейных радарных систем

Контрбатарейная радарная система AN/TPQ-36 предназначена для определения позиций минометов, артиллерийских пушек и реактивных систем залпового огня противника на дальности от 14,5 до 24 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов.

Лидер афганских талибов заявил о готовности продолжать «джихад»

«Вы (Соединенные Штаты – ГА) имеете дело не с группировкой или фракцией. Вы не выйдете победителями. Поэтому с вашей стороны было бы правильно предложить разумный план по разрешению (проблемы), а не прибегать к силе», – утверждал Хайбатулла.

С 2008 года Грецию покинули 500 тысяч человек

Центробанк Греции опубликовал статистические данные, согласно которым с начала мирового финансового кризиса в 2008 году страну покинули более полумиллиона человек.

Китай успешно дозаправил спутник на орбите

Китай впервые провел испытания по дозаправке находящегося на орбите спутника «Тяньюань-1» в микрогравитационных условиях, которые, по данным Пекинского центра управления полетами, прошли с полным успехом.

Почти 300 американских танков доставлены в Румынию

Румынские СМИ добавляют, что в прошлое воскресенье два поезда с американскими танками на платформах двигались от города Пашкань к Сучаве и далее к Ватра Дорней на севере страны.

ТАВКР "Адмирал Кузнецов" готовится к дальнему походу в Средиземноморье

Тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» приступил к подготовке к дальнему походу в Средиземное море, который запланирован на осень 2016 года.

Иран запретил ввозить в СЭЗ страны автомобили из США

Иран запретил ввоз американских автомобилей в свободные экономические зоны страны, передает в субботу телеканал IRINN.

Миграция в ФРГ из стран ЕС достигла рекорда

Почти 80 процентов всех прибывших — выходцы из Восточной Европы, сообщает газета Die Welt.

На Украине в этом году ожидают три транша от МВФ

Украина до конца года получит три транша от Международного валютного фонда, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

МИД ФРГ не рассматривает вопрос о вступлении Украины в ЕС

Министерство иностранных дел Германии заявило, что вопрос о вступлении Украины в Евросоюз не стоит на повестке дня, цитирует слова ведомства газета Die Zeit.

ЧФ РФ пополнился новой подлодкой

Дизельная подводная лодка Черноморского флота «Старый Оскол» прибыла вечером в пятницу к месту постоянной дислокации в Новороссийскую военно-морскую базу.

Украина собралась закупать антрацит в ЮАР и Австралии

Крупнейшая на Украине частная энергокомпания ДТЭК ведет переговоры о поставках в августе-сентябре антрацитного угля из ЮАР.

Нацразведка США подтверждает гибель более 2 тысяч боевиков при авиаударах

В результате авиаударов армии США в рамках контртеррористической кампании за шесть лет до декабря 2015 года погибло до 116 гражданских и до 2,6 тысячи боевиков, говорится в отчете офиса директора национальной разведки США, распространенном в пятницу.

МИД России: двойные стандарты остаются при борьбе с терроризмом в мире

Международная борьба с терроризмом сегодня все еще сохраняет двойные стандарты, террористические группировки используются для дестабилизации и вмешательства во внутренние дела государств, заявил замдиректора департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Андреев.

Прокурор Франции: Глава МВФ должна предстать перед судом

Прокурор Франции предложил отклонить апелляцию главы МВФ Лагард на судебное разбирательство. В случае положительного решения суда экс-главе французского Минфина грозит тюрьма и штраф.

Итальянцы построят в Таджикистане самую высокую плотину в мире

Рогунскую ГЭС в Таджикистане планируется сдать в эксплуатацию в течение 15 лет. Плотина на реке Вахш может оказаться самой высокой в мире (335 метров). Стоимость контракта с итальянцами составила 3,9 млрд долларов.

Во Франции успешно произведен испытательный пуск БРПЛ М51

Минобороны страны подчеркивает, что ракета «не несла ядерного заряда, а сам пуск был совершен в строгом соответствии с международными обязательствами в данной сфере, взятыми на себя Францией».

США заметили прогресс в области прав человека в Азербайджане

Посол США в Баку Роберт Секута отмечает наличие прогресса в сфере обеспечения прав человека в Азербайджане.

"Газпром" ввел в эксплуатацию ПХГ в Чехии

Подземное хранилище газа (ПХГ) «Дамборжице» близ города Годонина Южноморавского края Чешской Республики было введено в коммерческую эксплуатацию, говорится в сообщении «Газпром экспорта».

Индия приняла на вооружение первый истребитель собственной конструкции

Легкий многоцелевой истребитель четвертого поколения Tejas во вторник приняли на вооружение индийские ВВС.

Иран планирует поставить на боевое дежурство ЗРК С-300 в 2017 г.

По словам командующего базой «Хатам аль-Анбия» бригадного генерала Фарзада Эсмаили, ЗРК С-300 уже находятся в Иране, их ввод в эксплуатацию завершится к концу текущего иранского года (20 марта 2017 года).

ЕС продлил экономические санкции против РФ

Ограничения, введенные из-за роли Кремля в Донбассе, будут действовать до конца января 2017 года. Такое решение было принято Советом Евросоюза.

Как экспортная война с Путиным поставила на колени итальянских производителей

«По оценкам Австрийского института экономических исследований, санкции уже стоили Италии 0,1% ВВП (и 80 тыс. рабочих мест), а в среднесрочной перспективе приведут к потере 0,44% ВВП (7 млрд евро) и 215 тыс. рабочих мест. Вся Европа потеряла из-за санкций 100 млрд евро и 2,2 млн рабочих мест»

ВС Филиппин ведут бои с местной ячейкой ДАИШ на юге страны

Против боевиков используется артиллерия и авиация. В ходе боевых действий в районах Бутиг и Марави за последние три дня уничтожены не менее 25 террористов. Информационные ресурсы ДАИШ утверждают, что в боях у города Марави за этот же период убито не менее 15 филиппинских солдат.

Тайваньский военный корвет случайно запустил ракету в направлении Китая

Тайваньский военный корабль в пятницу случайно запустил сверхзвуковую ракету в направлении Китая, погиб капитан рыболовецкой лодки, сообщает NBC News со ссылкой на Центральное агентство новостей Тайваня.

Вступило в силу соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС

C 1 июля Молдавия стала полноправным ассоциированным членом Европейского союза, заявил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Павел Филип. Филип и председатель парламента Андриан Канду в присутствии представителей законодательной власти и европейских консультантов сделали по этому поводу заявления.

В Австрии пройдут повторные выборы президента

Конституционный суд признал выборы несостоявшимися в связи с нарушениями в ходе голосования. Ожидается, что перевыборы состоятся в сентябре-октябре.

Госдепартамент США признал, что санкции оказались для России «незначительными»

Государственный департамент Соединенных Штатов заявил, что экономика Европейского Союза понесла убытки из-за санкций, введённых против российских бизнесменов и государственных лиц, об этом говорится в заявлении, сделанном в среду заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO