Мировые новости от сайта война и мир 10.07.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 10.07.16 21:03:04

В результате столкновений в Южном Судане погибли десятки человек

Перестрелка началась между охраной президента и вице-президента страны

В Германии вспомнили о "русской мафии"

Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) заявило о распространении в Германии «русской мафии» (собирательное понятие, под которым подразумеваются преступники-выходцы с постсоветского пространства.

Су-24 иранских ВВС разбился на юге страны

По предварительной информации, причиной крушения послужила техническая неисправность. На место падение прибыли эксперты, ведется расследование причин инцидента.

Оппозиция в Абхазии отказалась от участия в референдуме

Блок оппозиционных сил Абхазии заявляет, что отказывается принимать участие в референдуме, назначенном на 10 июля, говорится в заявлении , распространённом в субботу вечером.

NYT: единство НАТО не прошло испытание Россией

Саммит НАТО в Варшаве показал, что единство стран Североатлантического альянса дает трещины, когда речь заходит о готовности следовать навязанному Вашингтоном жесткому антироссийскому курсу, пишет The New York Times.

Террористы ИГ ввели собственную монету — золотой динар

В восточносирийской провинции Дейр-эз-Зор в обращение поступила новая денежная единица террористической группировки «Исламского государства» — «золотой динар».

СМИ узнали о замене американского командующего операцией против ИГ

США заменили командующего международной операцией против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии. Об этом пишет Washington Post. Пост займет генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, который сменит Шона Макфарленда, руководившего группировкой с октября прошлого года.

Немецкий банкир потребовал миллиардной программы по поддержке банков Европы

Главный экономист Немецкого банка призвал начать программу ЕС по рекапитализации европейских финансовых институтов. Европейскому денежному рынку предречен новый кризис, уверен он.

Члены G20 приняли новую стратегию развития мировой торговли

Новая стратегия роста мировой экономики, принятая министрами торговли G20 в это воскресенье, может поспособствовать увеличению мирового ВВП на 2% к 2018 году, говорится в итоговом коммюнике «торговой двадцатки», состоявшейся в Шанхае.

Парламентские выборы в Японии — на кону "абэномика" и пересмотр конституции

Выборы в верхнюю палату парламента могут стать очередным поворотным моментом в истории страны, а отказ от пацифистской парадигмы в состоянии серьезно повлиять на геополитическую обстановку в регионе

Кэмерон торопится модернизировать ядерные силы

Британское правительство намерено инвестировать в модернизацию оружия несколько десятков миллиардов фунтов стерлингов еще до того, как Дэвид Кэмерон покинет пост премьера. На проходящем в Варшаве саммите НАТО глава правительства Великобритании сообщил, что голосование в парламенте по этому вопросу состоится 18 июля.

Иракская армия отбила у ИГ авиабазу под Мосулом

Иракская армия сообщила, что у боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» отбита главная авиабаза у города Мосул, который служит ключевым оплотом исламистов в Ираке.

Франция сильно недооценила ущерб от антироссийских санкций

За период с января 2014 года по июнь 2015 года Франция ежемесячно теряла в среднем 176,94 миллиона долларов, что составляет 22,22% от торгового потенциала. Что касается продуктов, попавших под российское эмбарго, то здесь убытки составили более 50% от торгового потенциала.

КНДР запустила баллистическую ракету с подводной лодки

КНДР произвела пуск баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) в районе восточной провинции Хамгён-Намдо, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Двое российских летчиков-инструкторов погибли в Сирии

Террористы сбили сирийский вертолет, в котором находились российские военные.

Великобритания намерена расширить свою ядерную программу

Британский парламент проголосует по вопросу обновления флота ядерных подлодок, объявил на саммите НАТО Дэвид Кэмерон.

Новым генсеком Фронта ПОЛИСАРИО избран Брахима Гали

Новый генеральным секретарем Фронта ПОЛИСАРИО и президентом самопровозглашенной Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) избран Брахима Гали.

Вторжение укро-отдыхающих в Крым

Грязь на одесских пляжах и угроза холеры заставили украинцев вспомнить о «блокированном» полуострове.

Литва и Латвия лидируют в ЕС по числу уезжающих из страны

В Литве в 2015 году число уезжающих из страны жителей стало самым большим из стран ЕС, говорится в опубликованном в субботу отчете европейского статистического агентства Eurostat.

Турция надеется на возобновление переговоров с Россией по ЗСТ

Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Саммит НАТО: дружить нельзя изолировать

«Россию невозможно и нельзя изолировать», — сказал генсек НАТО во время саммита альянса в Варшаве.

Власти Великобритании отказались проводить новый референдум

Кабмин отклонил петицию, которую подписали более 4,1 млн человек.

Два сотрудника посольства США в Москве объявлены персонами нон-грата

«…Вслед за их (США — ИФ) недружественным шагом из Москвы пришлось уехать двум сотрудникам посольства США. Они были объявлены «персона нон грата» за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом»

Китай провел военные учения вблизи спорных островов в Южно-Китайском море

Китай провел в пятницу тактические учения в Южно-Китайском море вблизи острова Хайнань и архипелага Сиша (спорные Парасельские острова), сообщило агентство Синьхуа.

NI назвал саммит НАТО у границ России театром абсурда

Саммит НАТО, сосредоточенный на «защите бывших членов Варшавского договора от российской угрозы», превратился в театр абсурда и не имеет ничего общего с идеей коллективной безопасности, пишет National Interest.

ВС Ирака получили очередную партию вертолетов Ми-28

Иракские вооруженные силы получили очередную партию российских вертолетов Ми-28 «Ночной охотник», сообщило министерство обороны Ирака.

Премьер Словакии попросил оппозицию "перестать вредить" собственной стране

Словацкий премьер Роберт Фицо обратился в пятницу к лидерам оппозиционных партий с призывом «перестать вредить» собственной стране во время ее председательства в Евросоюзе, сообщил братиславский сайт Teraz. «Хочу попросить словацкую оппозицию, чтобы перестала вредить словацкому председательству в ЕС (началось 1 июля – ред.) деструкцией и распространением ненависти», — сказал Фицо.

Пентагону требуется еще $20 миллионов на борьбу с беспилотниками ИГ

Средства нужны для того, чтобы найти и приобрести новые решения для обнаружения и поражения беспилотных летательных аппаратов противника в дополнение к тем 189 миллионам долларов, уже отведенным фонду зарубежных непредвиденных операций (Overseas Contingency Operations, OCO) на борьбу с террористическими организациями в 2015 финансовом году.

Инфляция на Украине замедлилась до 6,9% в июне

Инфляция на Украине в июне замедлилась до 6,9 процента в годовом выражении, превзойдя прогноз опрошенных Рейтер аналитиков, ожидавших снижения до 7,2 процента с 57,5 процента в июне прошлого года.

Киргизский президент за год заработал около $19 тыс. и потратил более $500 тыс.

Доходы президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в 2015 году составили 128 тыс. 448 сомов (67,3/$1), говорится в опубликованных в пятницу на сайте Государственной кадровой службы страны сведениях.

Четверо полицейских убиты, 7 ранены снайперами на акции протеста в Далласе

Четверо полицейских погибли, семеро получили ранения от огня снайперов в ходе акции протеста в Далласе после убийства двух чернокожих мужчин стражами порядка на этой неделе.

Штатная численность ВС РФ установлена в 1,885 млн. человек

Президент России Владимир Путин установил штатную численность Вооруженных сил страны в количестве 1,885 миллиона человек, в том числе 1 миллион военнослужащих.

Ситуация в Сирии: под Пальмирой сбит сирийский вертолет

Боевики ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ) несколько раз атаковали позиции вооруженных сил Сирии недалеко от Пальмиры, говорится в бюллетене российского центра по примирению сторон в Сирии.

Goldman Sachs взял в советники экс-главу Еврокомиссии на фоне борьбы с последствиями Brexit

Goldman Sachs нанял бывшего главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в качестве советника и неисполнительного директора своего международного подразделения на фоне борьбы американского банка с последствиями решения Великобритании о выходе из Евросоюза.

ОБСЕ зафиксировала трехратное увеличение обстрелов на Донбассе

За последнюю неделю специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ отметила трехратное увеличение случаев нарушения перемирия в зоне боевых действий на Донбассе. Об этом сегодня, 8 июля, заявил заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

С января "балканским маршрутом" прошли 102 тысячи мигрантов

Группа министров правительства Сербии осмотрела транзитный центр для мигрантов в городе Прешево на юге страны и пришла к выводу, что «балканский маршрут» беженцев продолжает действовать, так как с начала года через республику прошли 102 тысячи человек, сообщает в пятницу информагентство Танюг.

ОАК примет участие в авиасалоне в Фарнборо

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) примет участие в авиасалоне в Фарнборо, который пройдет 11-17 июля, сообщается в прес-релизе ОАК. ОАК представит на авиасалоне свои самолеты и модели воздушных судов гражданской и транспортной авиации. Основными экспонатами станут гражданские самолеты Sukhoi Superjet 100 и МС-21.

Ситуация в Сирии: Сирийская армия продвинула позиции к северу от Алеппо

Сирийские повстанцы обвинили правительственные войска Дамаска в нарушении трёхдневного «режима тишины», действующего с 6 июля. Представители просаудовской группировки «Джейш аль-Ислам», основные силы которой воюют в южных провинциях Сирии, заявили о продвижении штурмовых групп сирийской армии в районе шоссе «Кастелло» к северу от города Алеппо. Об этом со ссылкой на данные неправительственной организации «Сирийская обсерватория прав человека» передаёт агентство France-Presse.

ЕС грозит Испании и Португалии миллиардными штрафами

В 2015 году дефицит бюджета Испании составлял 5,1% ВВП, хотя Еврокомиссия требовала снизить его до 4,2%, В случае Португалии дефицит составил 4,4% ВВП против требуемых 2,5%.

Братислава vs. Брюссель

Перенявшая председательство в Евросоюзе Словакия решила, не оглядываясь на рекомендации Брюсселя, изменить миграционную политику континента.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO