Мировые новости от сайта война и мир 13.07.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 13.07.16 21:03:04

Власти Ирана утвердили новую модель нефтяных контрактов

Модель договора была разработана Ираном специально для повышения привлекательности нефтяных проектов для иностранных инвесторов. Иностранным подрядчикам, которые намерены вернуться на иранский рынок, предлагается комплекс работ в области разведки, разработки и производства углеводородного сырья.

Cближения позиций России и НАТО нет

Украина стала первым пунктом, который обсудили участники сегодняшнего заседания Совета Россия — НАТО (СРН), сообщил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Дэвид Кэмерон официально ушел в отставку

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон покинул свой пост, передает BBC News. Его отставку приняла королева Елизавета II.

ВВС Ливии ликвидировали бригадного генерала "Аль-Каиды"

Ливийские ВВС ликвидировали бригадного генерала террористической группировки «Аль-Каида» и пять сопровождавших его боевиков, передает телеканал Sky News Arabia.

Пекин пояснил факт непризнания решения суда о территориальных спорах

Гаагский суд не имеет права на рассмотрение территориальных споров между государствами, касающихся Южно-Китайского моря. Такое сообщение сделал глава КНР Си Цзиньпин на переговорах с Дональдом Туском, лидером Евросовета, а также с руководителем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Евроомиссия: Турция все еще не выполнила около 5 условий для отмены виз

Турция по-прежнему не выполнила около пяти условий, необходимых для отмены Евросоюзом визового режима для ее граждан, заявил еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрос Аврамопулос.

Bombardier в 2015 году значительно сократила выпуск самолетов

Канадский производитель самолетов Bombardier Inc. существенно сократил производство частных самолетов бизнес-класса и может отказаться от разработки новой модели для сверхдальних беспосадочных перелетов на фоне снижения спроса на частные самолеты, пишет The Wall Street Journal.

Внешний долг РФ с начала года вырос на 0,6%

Внешний долг РФ вырос с начала года на 3 миллиарда долларов, или на 0,6%, и составил на 1 июля 521,5 миллиарда долларов, говорится в материалах Банка России.

ВВС Швеции первыми приняли на вооружение УРВВ большой дальности "Метеор"

Командование Военно-воздушных сил Швеции в ходе проведенной 11 июля церемонии объявило об официальном принятии на вооружение истребителя «Грипен» управляемой ракеты большой дальности «Метеор» класса «воздух-воздух».

Франция приостановила работу диппредставительств в Турции

Ранее генконсульство Франции в Стамбуле сообщило, что оно получило информацию о «серьезной угрозе планам, касающимся празднований по случаю национального праздника 14 июля в Турции».

"Локхид Мартин" договорился о сборке в Индии F-16 block 70/72

Представитель компании «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) сообщил изданию «Хинду» о завершении переговоров с индийским руководством относительно производства в Индии последней версии истребителя F-16 Блок.70/72 (F-16IN «Супер Вайпер»).

РФ одобрила кредит Бангладеш на первую АЭС

Россия согласилась выделить госкредит Бангладеш на строительство первой в стране АЭС, общие инвестиции в которую оцениваются в $12,65 миллиарда.

Брюссель подписал с Монако договор против банковской тайны

«Европейский союз и Монако во вторник формально приняли соглашение, которое положит конец банковской тайне как принципу, — говорится в публикации Le Figaro. — С 1 января 2018 года оно вводит автоматический обмен информацией между банковскими счетами граждан этих стран».

Во втором реакторе АЭС "Фукусима-1" впервые обнаружены остатки расплавленного топлива

Специалисты токийской энергетической компании Tokyo Electric Power обнаружили во втором реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» скопления расплавившегося в результате аварии 2011 года ядерного топлива.

Эстонские демографы разрушили миф о межнациональном единении

Эстонцы и русскоязычные люди живут в Эстонии как бы в «параллельных мирах», свидетельствуют исследование сотрудников Тартуского университета и Делфтского технического университета. В статье, опубликованной в научном журнале демографических исследований Demographic Research, сотрудники Тартуского университета и университета Делфта провели исследование, где в Эстонии в 2000-х годах в основном проживали и куда переезжали эстонцы и русскоговорящие жители. Вывод гласит: особой интеграции не наблюдается.

Правительство ФРГ одобрило новую "Белую книгу"

Новую «Белую книгу» о политике в сфере безопасности и обороны одобрило правительство ФРГ.

Группа сенаторов США фактически призвала главу ЕК запретить "Северный поток-2"

Американские парламентарии направили письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с резкой критикой проекта «Северный поток-2» (Nord Stream 2).

В России создан авиадвигатель для полетов в ближнем космосе

В филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого (г. Серпухов) разработан двигатель для перспективного воздушно-космического самолета.

Airbus намерен сократить производство лайнеров A380

Корпорация Airbus сократит производство авиалайнеров A380 Superjumbo, чтобы привлечь новых клиентов на фоне падения спроса на рынке широкофюзеляжных самолетов, передает Financial Times.

Совет Россия-НАТО собирается в обстановке пессимизма

В среду в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО – лишь второе за последние два года. При этом многие выражают пессимизм по поводу достижения реального прогресса, учитывая, что в последние дни напряженность между сторонами усилилась.

ВМС Франции сняли с вооружения палубный штурмовик Super Etendard

осемь таких штурмовиков базировались на авианосце «Шарль де Голль», который в 2015 году дважды привлекался к операциям по борьбе с ИГ в Сирии и Ираке.

Финансовая инфраструктура России получила высочайший рейтинг БМР

По результатам мониторинга формирования нормативно-правовой базы для развитых и развивающихся финансовых рынков, проведенного в июне 2016 года, Банк международных расчетов (БМР) присвоил самый высокий рейтинг инфраструктуре финансового рынка (ИФР) России. Российский ИФР получил рейтинг 4 уровня, который оказался самым высоким из возможных, наряду с ИФР Германии, Франции, Британии, Гонконга, Сингапура и т.д.

АПЛ "Огайо" вошла в порт города Пусан в Южной Корее

Многодневный визит является частью планового развертывания в западной части Тихого океана.

Иракские военные отрезали пути снабжения ИГ, ведущие к 2 городам на севере

Как сообщил источник агентства, иракским военным удалось освободить от ИГ деревни Ичхала (Ichhala) и Имам (Imam) в районе Кайяра (50 километров к югу от Мосула — ред.). Взяв под свой контроль две деревни, вооруженные силы Ирака отрезали для боевиков ИГ пути, ведущие из Мосула в захваченные исламистами города Шикрат и Хоижа.

Клинтон выбрала адмирала Ставридиса своим возможным вице-президентом

Декан школы дипломатии и права Флетчера при университете Тафтс, отставной адмирал Джеймс Ставридис стал основным кандидатом в вице-президенты в случае победы на выборах Хиллари Клинтон, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, утверждающие, что претендент на кресло в Белом доме остановила свой выбор именно на нем.

Китай допустил создание зоны опознавания ПВО над Южно-Китайским морем

Это будет зависеть от степени опасности, с которой он столкнется.

СМИ узнали место размещения американской системы ПРО THAAD в Южной Корее

В конце прошлой неделе после пяти месяцев переговоров США и Южная Корея договорились о развертывании системы THAAD, которая должна будет в случае необходимости перехватывать баллистические ракеты Северной Кореи. Как ожидается, система будет размещена еще до конца будущего года.

Поставки продовольствия в Венесуэле теперь контролирует армия

Армия в Венесуэле взяла под свой контроль порты и предприятия пищевой промышленности в попытке обеспечить поставки населению продовольствия и медикаментов. Президент Николас Мадуро своим указом обязал армию координировать производство и распределение продуктов питания.

Нефтяные рынки штормит после вердикта Гааги о Южно-Китайском море

Воды бассейна Южной-Китайского моря между спорными островами, Спратли и Парасельскими, — наиболее прямой маршрут торгового судоходства, связывающий промышленные узлы Китая, Японии и Южной Кореи с Европой и Ближним Востоком.

ОБСЕ: На Донбассе стороны готовы договориться о разведении войск

На переговорах в Минске по урегулированию конфликта на Украине стороны вплотную подошли к подписанию договоренности о разведении войск от линии соприкосновения. Об этом сегодня, 12 июля, заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) Александр Хуг.

Британский парламент решил провести дебаты о повторном референдуме

Депутаты парламента Великобритании решили провести 5 сентября обсуждение вопроса о том, следует ли проводить повторный референдум по Brexit, сообщает агентство EFE.

В Индии запущен второй энергоблок АЭС «Куданкулам»

АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.

«Роснано» отказалось выполнить требования Счётной палаты

«Роснано» не будет выполнять требования Счётной палаты, которые руководство корпорации посчитало неразумными. Такое заявление сделал руководитель компании Анатолий Чубайс.

На американском сегменте МКС вновь сломался туалет

Подобная поломка происходит уже не в первый раз. Источники в NASA уточняют, что сломался насос-сепаратор, из-за чего использование санузла было приостановлено. На время ремонта астронавтам предложили посещать туалет в российском сегменте станции.

Банк БРИКС выпустит "зелёные" облигации в юанях на $448 млн

Новый банк развития (НБР), основанный странами группы БРИКС, планирует продать на китайском межбанковском рынке «зеленые» облигации, номинированные в юанях, на сумму 3 миллиарда юаней ($448,37 миллиона).

На Украине рассчитывают получить без задержек очередной транш от МВФ

Минфин Украины рассчитывает, что, несмотря на ряд непринятых законов в рамках меморандума о сотрудничестве с МВФ, очередной транш будет перечислен Киеву без задержек.

Подлодка ВМС Португалии попалась в сети французских рыбаков

Подводная лодка класса Tridente военно-морских сил Португалии во вторник запуталась в сетях французских рыбаков в Ла-Манше, сообщает морская префектура зоны Атлантики.

ЕС запустил процедуру ввода санкций против Испании и Португалии

Министры финансов стран еврозоны во вторник договорились о начале официальной процедуры введения санкций против Испании и Португалии за неспособность снизить дефицит бюджета к установленному Евросоюзом сроку.

Шесть Ту-22М3 нанесли удар по ИГ в Сирии

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, вылетевшие из РФ в Сирию, нанесли удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ) восточнее Пальмиры.

В проекте договора о Таможенном кодексе ЕАЭС насчитали 11 разногласий

Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами государств — членов ЕАЭС активно работают над подготовкой проекта договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Были рассмотрены 30 разногласий стран ЕАЭС, возникших при разработке проекта договора, из которых 19 было урегулировано (9 снято, по 10 найдено компромиссное решение), а 11 остались неразрешенными

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO