Мировые новости от сайта война и мир 16.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 16.08.16 21:03:04

РФ подтвердила необходимость виз для совершеннолетних неграждан Латвии

Совершеннолетние неграждане Латвии, родившиеся после 1992 года, не имеют права на въезд в Россию без визы, сообщило через свой профиль на Facebook пресс-служба посольства России в Латвии.

Король Иордании о прибывающих из Сирии беженцах: мы достигли своих лимитов

Иордания приняла свыше 600 тысяч сирийских беженцев и тратит до 25% бюджета на их поддержку. В феврале Абдалла II заявлял, что из-за прибытия в страну сотен тысяч сирийских беженцев «иорданцы достигли точки кипения».

На авиабазе в Иране размещены самолеты российских ВКС

Минобороны РФ получило согласие от правительства Ирана на использование авиабазы Хамадан для вылетов в Сирию и бомбардировок позиций «Исламского государства.

Командующие сухопутными силами Китая и США обсудили военное сотрудничество

Командующий сухопутными войсками Народно-освободительной армии КНР (НОАК) генерал Ли Цзочэн во вторник провел встречу со своим американским коллегой Марком Милли, на которой стороны обсудили развитие отношений между военными двух стран, сообщает Минобороны КНР. Ли Цзочэн во время встречи отметил активный вклад военных КНР и США в стабильное развитие отношений между Пекином и Вашингтоном.

СМИ: договор с ЕС об обмене данными не нашел поддержки компаний в США

Новое соглашение между Евросоюзом и США об обмене пользовательскими данными, вступившее в силу с 1 августа, на данный момент обязались соблюдать только 34 американских компании, говорится в новостной рассылке за вторник европейского издания газеты Politico. В США, по данным экспертов, адаптировать свои практики и политику конфиденциальности к новому соглашению теперь обязаны более 4 тысяч компаний и организаций.

ЕС предостерегает от эскалации ситуации на Украине

«Все стороны должны избегать всего, что могло бы привести к дальнейшей эскалации конфликта», — заявил официальный представитель Евросоюза в Брюсселе во вторник, 16 августа.

Белоруссия приняла на вооружение РЛС "Противник-ГЕ"

Радиолокационная станция дальнего обнаружения «Противник-ГЕ» поступила на вооружение в радиотехнические войска Белоруссии.

Будет ли Европа трястись от холода нынешней зимой?

К примеру, в 2005 году, когда Украине для собственного потребления требовалось 76,4 млрд кубометров газа, Россия поставляла транзитом в Европу еще 121,5 млрд кубометров. В нынешнем же году, как добавляет Die Presse, на основе прогнозируемых объемов для собственных нужд Украины в 32,1 млрд кубометров газа и транзита в 68 млрд.

"Аэрофлот" может отказаться от покупки 22 Boeing 787

Совет директоров авиакомпании «Аэрофлот» на заседании 25 августа рассмотрит вопрос о переуступке прав покупки 22 самолетов Boeing 787 Dreamliner.

Польша подсчитала убытки от отмены малого приграничного передвижения с РФ

Регионы Польши могут потерять 1,5 миллиарда злотых (около 25 миллиардов рублей, почти 400 миллионов долларов) за пять лет из-за приостановки действия режима малого приграничного передвижения (МПП) с российской Калининградской областью.

Westinghouse готова рассмотреть возможность создания завода на Украине

Westinghouse готова рассмотреть возможность строительства завода по производству ядерного топлива на Украине в случае наличия у Киева необходимого финансирования.

Снова в моде

Новосибирцы массово пошли в профессию, которая была в моде у их советских родителей, — теперь за нее платят до 150 тысяч рублей в месяц

ЦРУ и Пентагон не заинтересованы в урегулировании кризиса в Сирии

Переговоры между оппозицией и правительством Сирии затягиваются из-за позиции Пентагона и ЦРУ, которые нацелены на затяжной конфликт в стране.

"Газпром" отчитался по поставкам газа на Украину в I полугодии

«Газпром» в первом полугодии 2016 года поставил на Украину 1,224 миллиарда кубометров газа, говорится в отчете компании по РСБУ за второй квартал 2016 года.

Китай запустил первый в мире спутник квантовой связи

Китай успешно запустил первый в мире квантовый спутник. Старт ракеты Long March-2D был осуществлен с космодрома Цзюцюань во вторник, 16 августа, в 1:40 (20:40 мск понедельника), передает «Синьхуа».

В июне Китай сократил объем закупок US Treasuries на $3,2 млрд.

По состоянию на конец июня, общий объем купленных Китаем облигаций американского госзайма составил 1,2408 трлн долларов.

Киргизия ищет новых инвесторов для строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поручил правительству найти инвесторов для строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Об этом сегодня, 15 августа, сообщило издание 24kg.org.

МИД: Россия увеличит долю атомной энергетики в энергобалансе страны

Министр иностранных дел отметил, что доля гидрогенерации составляет на данный момент 16%, на атомную энергетику приходится 18%, газовые ресурсы – это еще 46% и это самый высокий показатель в мире.

ЕС направил в Болгарию еще 100 сотрудников для контроля на границе

Европейское агентство по безопасности внешних границ Евросоюза «Фронтекс» дополнительно направило в Болгарию 100 своих сотрудников, которые должны помочь в улучшении пограничного контроля в стране.

НАСА рассмотрит предложение России о сокращении ее экипажа на МКС

НАСА и другие партнеры по Международной космической станции рассмотрят предложение России сократить ради экономии денег ее экипаж на МКС с трех до двух человек, сказал в понедельник официальный представитель американского аэрокосмического агентства.

СМИ ФРГ возмущены результатами встречи Лаврова со Штайнмайером

После встречи главы российского МИД Сергея Лаврова с его коллегой из Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Екатеринбурге, на которой, в частности, обсуждался сирийский вопрос, немецкие СМИ обрушились с критикой на Россию.

Вашингтон блокирует проекты «Газпрома», продвигая собственные

Австрийскому нефтяному концерну OMV срочно нужны деньги, и поэтому он постепенно продает свою долю в Северном море, пишет Die Presse. На этой неделе третья часть нефтяного месторождения Rosebank отойдет к другому владельцу. Намечается и более крупная сделка, отмечают авторы статьи Маттиас Ауер и Эдуард Штайнер. В обмен на долю в проекте добычи газа в Сибири OMV предоставит российскому «Газпрому» активы своего дочернего предприятия в Норвегии.

Россия за июнь увеличила резервы в бондах США на 3%

Российская Федерация за июнь увеличила объем своих резервов в ценных бумагах казначейства США на 2,7 миллиарда долларов – до $90,9 миллиардов.

EIA: добыча сланцевой нефти в США продолжит падать

По оценкам Министерства энергетики США, объемы добычи нефти на ключевых сланцевых формациях в Северной Америке в ближайшей перспективе продолжат снижаться.

Жертвами авиаудара арабской коалиции по больнице в Йемене стали 20 человек

Жертвами авиаудара, который силы арабской коалиции нанесли по больнице на севере Йемена, по последним данным, стали 20 человек, передает агентство Синьхуа. Ранее сообщалось о 15 погибших.

ЕС готов посредничать между Россией и Украиной

Евросоюз будет посредничать в конфликте на востоке Украины, если его об этом попросят, заявил представитель Еврокомиссии.

РПКСН "Владимир Мономах" ушел на Тихоокеанский флот

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-551 «Владимир Мономах» отправился к месту постоянной службы на Тихоокеанский флот. Об этом в понедельник, 15 августа, «Ленте.ру» сообщил источник в оборонной промышленности.

МО РФ направило в Ирак и Иран запросы на пролет крылатых ракет

Военно-дипломатический источник сообщил, что соответствующий запрос был направлен на прошлой неделе.

Денежные краны центробанков по-прежнему открыты

Связь между всё ещё агрессивными денежно-кредитными мерами, принятыми в помощь пострадавшей мировой экономике и почти ежедневными максимумами на фондовых рынках при рекордно низкой доходности облигаций останется неизменной в ближайшую неделю.

Дефицит федерального бюджета РФ в янв-июле — 1,52 трлн р или 3,3% ВВП

Бюджет на 2016 год сверстан с дефицитом 2,36 триллиона рублей, или 3,0 процента ВВП. Минфин ожидает, что дыра превысит установленную величину и составит 2,78 триллиона рублей, или 3,3 процента ВВП. Основную часть дефицита ведомство собирается покрывать из средств Резервного фонда.

Украина сорвала запуск обещанной Западу антикоррупционной кампании

Украина провалила запуск кампании декларирования имущества должностных лиц, не выполнив ключевое условие для получения кредитов МВФ и права на безвизовые поездки в Европу.

ЕАЭС усилится за счет коридора «Север-Юг»

В Баку 8 августа состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Азербайджана, главной темой которой стало развитие экономического сотрудничества. Его инфраструктурной основой должен стать трансконтинентальный маршрут «Север-Юг», идея которого была выдвинута вскоре после распада Советского Союза.

БДИПЧ ОБСЕ отказался направлять наблюдателей на выборы в Крым

Об этом заявил «Интерфаксу» глава миссии Ян Петерсен.

Прибыль "Роснефти" выросла во II квартале в 6,4 раза

Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО выросла во II квартале в 6,4 раза к показателю в I квартале и составила 89 млрд руб. Выручка увеличилась на 17,6% до 1 трлн 232 млрд руб. ($19,2 млрд), сообщает компания.

Минсельхоз США: РФ в 2016 г. обгонит ЕС по экспорту пшеницы

Экспорт пшеницы из России в 2016-17 сельскохозяйственном году достигнет 30 млн тонн, прогнозирует Министерство сельского хозяйства США.

В сирийском городе Алеппо осталось 700 тысяч жителей

В сирийском городе Алеппо, где развернута гуманитарная операция, остается 700 тысяч жителей, сообщил в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В Кашмире произошла перестрелка между военными Индии и Пакистана

Пакистанские СМИ подчеркивают, что перестрелка произошла 14 августа, когда Пакистан отмечает национальный праздник День независимости.

МИД Латвии требует объяснений от министров после их встречи с Дворковичем

Министерство иностранных дел Латвии потребовало объяснений от «Союза зеленых и крестьян» после того, как три министра, представляющие это объединение, провели встречу с заместителем премьер-министра России Аркадием Дворковичем, сообщила пресс-служба МИД.

В Италии допустили отправку военных инструкторов в Ливию

Италия готова рассмотреть возможность отправки военных инструкторов в Ливию, если от властей страны поступит соответствующий запрос, заявил в понедельник глава итальянского МИД Паоло Джентилони.

Проект второй очереди АЭС "Куданкулам" в Индии обойдется почти в $6 млрд

Об этом сообщил директор площадки станции Рамаяхи Шанмуги Сундар в интервью индийскому изданию Business Standard.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO