Мировые новости от сайта война и мир 02.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 02.10.16 21:03:06

В Венгрии идет референдум о квотах ЕС на мигрантов

В Венгрии открылись участки для голосования: жители страны на референдуме в воскресенье примут решение том, как быть с обязательными квотами на распределение мигрантов по странам-членам Евросоюза.

Разведение сил в Донбассе переносится

Отвод сил и средств от линии противостояния был произведен лишь на одном участке из трех согласованных. Противоборствующие стороны обвиняют друг друга.

В России увеличился коэффициент рождаемости

В Министерстве труда и социальной защиты РФ заявили, что по итогам первого полугодия 2016 года рождаемость в России возросла. Так, на одну женщину теперь приходится 1,8 рождённых детей.

Долг Белоруссии за российский газ составляет $270-300 млн.

Задолженность Белоруссии за поставленный из России газ в настоящее время составляет около 270-300 миллионов долларов, переговоры продолжаются, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Япония будет содействовать технологическому прогрессу для развития общества

Японское правительство намерено содействовать развитию технологий для экономического роста и создания общества, в котором люди жили бы дольше, заявил в воскресенье премьер-министр Японии Синдзо Абэ на проходящем в японском городе Киото международном форуме «Наука и технологии в обществе».

СМИ: Пентагон работал с компанией, делавшей фальшивые видео об "Аль-Каиде"

Министерство обороны США во время войны в Ираке сотрудничало с британским PR-агентством Bell Pottinger, занимавшимся негативной пропагандой деятельности террористической организации «Аль-Каида», в том числе, распространением фальшивых видео, сообщает газета Daily Beast.

Минсельхоз Австрии: Нам нужна стратегия выхода из санкций

Министр сельского хозяйства Австрии Андрэ Руппрехтер выступил за отмену антироссийских санкций, сообщает #214;sterreich. В интервью австрийскому изданию он заявил: «Два года назад Совет ЕС принял санкции, но не предусмотрел стратегии выхода. Теперь нам нужно выйти из этой ситуации. Канцлер должен оказать давление на верхушку ЕС».

Новые возможности зоны свободной торговли ЕС для Украины

Еврокомиссия инициировала увеличение квот на импорт украинской продукции в страны ЕС. В списке — сельхозпродукция, обувь и электроника. В ответ Брюссель ожидает проведения реформ.

Тереза Мэй пообещала запустить Brexit весной 2017 года

По словам премьера Великобритании, Лондон объявит о начале Brexit, не дожидаясь итогов выборов в ФРГ. Официальное заявление о выходе из ЕС может сделать королева Елизавета II во время своей тронной речи весной 2017 года.

Колумбийцы на референдуме проголосуют по мирному соглашению с РВСК

Жители Колумбии должны на референдуме в воскресенье сказать «да» или «нет» окончательному мирному соглашению между властями страны и повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). По опросам общественного мнения, шансы на положительный ответ колумбийцев весьма велики – до 62% избирателей готовы проголосовать за соглашение.

В Боснию и Герцеговину вернулись свыше ста ваххабитов из Сирии

Свыше ста ваххабитов-участников войны в Сирии вернулись в последнее время в Боснию и Герцеговину (БиГ), при этом в Федерации БиГ расширяется радикальное исламское движение, признанное в Европе террористическим, заявил в субботу министр внутренних дел Республики Сербской БиГ Драган Лукач.

Арабская коалиция обвинила хуситов в атаке на гуманитарное судно

Командование возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции заявило, что йеменские мятежники-хуситы обстреляли в Баб-эль-Мандебском проливе не военный корабль, а гуманитарное гражданское судно, передает саудовское государственное агентство SPA со ссылкой на заявление коалиции.

В ДНР и ЛНР началось предварительное общественное голосование

Одна из целей предварительного общественного голосования — продемонстрировать мировому сообществу возможность проведения на территории самопровозглашенной республики выборов, которые будут соответствовать всем нормам. Также ДНР намерена продемонстрировать этим свою политическую состоятельность.

США лишились контроля над присвоением доменных имен в интернете

В субботу, 1 октября, перестал действовать договор Минторга США и Корпорации по присвоению имен и номеров в интернете.

WP: SpaceX подозревает конкурентов в причастности к взрыву своей ракеты

Специалисты компании обнаружили на видеозаписи взрыва «странную тень, а затем белое пятно» на расположенном неподалеку здании ULA, пишет газета The Washington Post.

Эрдоган обвинил ЕС в невыполнении обещаний

Введение безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Турции является одним из положений соглашения Брюсселя и Анкары об ограничении миграционных потоков через турецкую территорию.

РФ и ФРГ подписали станкостроительный спецконтракт

На XV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» был подписан контракт по модернизации производства в рамках проекта по строительству Ульяновского станкостроительного завода.

Генпрокуроры четырех штатов пытаются не допустить выхода Интернета из-под контроля правительства США

По мнению критиков инициативы администрации президента Обамы, этот шаг не является конституционным

СМИ: Керри пожаловался сирийской оппозиции на перехитривших его русских

Издание New York Times приводит выдержки из беседы госсекретаря США Джона Керри с сирийской оппозицией, во время которой он заявляет, что Россия перехитрила США в сирийском вопросе.

NASA изучает вопрос о покупке дополнительного числа мест на "Союзах" в 2019 г.

Об этом сообщил американский специализированный интернет-журнал Ars Technica.

CNN: Китай приостановил кредитование Венесуэлы

Китай, в течение последних лет постоянно предоставлявший займы властям Венесуэлы, приостановил дальнейшее кредитование южноамериканской страны, сообщает в пятницу CNN со ссылкой на экспертов финансового рынка.

Техас объявил о выходе из программы размещения беженцев из Сирии

Штат официально прекратит участие в программе расселения беженцев через 120 дней.

NI: США полагаются на устаревшее оружие и ветхую ядерную инфраструктуру

В то время как Россия и Китай модернизируют свои вооруженные силы, обороноспособность американской армии серьезно снизилась, военная техника устарела, а ядерная инфраструктура разваливается, пишет The National Interest.

Бункеры Швейцарии используются для хранения золота

В Швейцарских Альпах рядом со старой взлетно-посадочной полосой находится огромный бункер, в котором содержится один из крупнейших в мире запасов золота, передает агентство Bloomberg.

США не хотят, чтобы сирийская армия возвращала под свой контроль Алеппо

США не хотят, чтобы сирийская армия возвращала под свой контроль Алеппо

Нидерланды вызвали посла РФ из-за критики следствия по MH17

«Российскому послу сообщили, что такая необоснованная критика неприемлема», — приводит агентство заявление МИД Нидерландов.

Статистика США омрачает перспективы повышения ставок ФРС

Личные расходы населения США в августе не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, но с учетом инфляции неожиданно сократились, впервые за последние семь месяцев, при этом инфляция показала признаки ускорения, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Банки Украины сократили убытки за 8 мес 16 г почти в 7 раз

Банковский сектор Украины третий год подряд терпит миллиардные убытки из-за увеличения доли просроченных кредитов на фоне падения платежеспособности клиентов в результате двухлетнего экономического кризиса, из которого страна надеется выйти в этом году.

Пакистан сообщил об отсрочке саммита ЮААРС в Исламабаде

Министерство иностранных дел Пакистана сообщило об отсрочке саммита Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества (ЮААРС), который должен был пройти в ноябре в Исламабаде.

Саудовская Аравия осудила принятый конгрессом США закон об исках к Эр-Рияду

Представитель саудовского МИД заявил, что принятый в США закон, разрешающий семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию, вызывает серьезную озабоченность со стороны международного сообщества, передает государственное агентство SPA.

Президент Йемена назначил своего представителя в северных провинциях

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади в пятницу выпустил указы о назначении нового губернатора провинции Саада на севере страны и своего представителя в северных провинциях, которые находятся под контролем мятежного шиитского движения «Ансар Алла» (хуситов), сообщило официальное телевидение Йемена.

США подписали секретный документ, чтобы снять санкции ООН с банков Ирана

«Администрация Обамы решила поддержать снятие санкций ООН с двух иранских государственных банков. Они оказались в черном списке из-за финансирования иранской программы по созданию баллистических ракет в тот же день в январе, когда Тегеран освободил четверых американских граждан из тюрьмы, по словам американских должностных лиц и сотрудников Конгресса, осведомленных об этих переговорах», — пишет The Wall Street Journal.

США снизили штраф для Deutsche Bank до $5,4 млрд.

Сумма штрафа, предъявленная Deutsche Bank в США, снижена с 14 миллиардов до 5,4 миллиарда долларов, сообщил в пятницу таблоид BILD.

Поезда на Москву из Львова идут заполненные на 100%

Военный конфликт на Донбассе не мешает жителям Украины массово выезжать на заработки в Москву. Поезд Львов-Москва традиционно переполнен заробитчанами, которые едут в российскую столицу работать преимущественно на стройках.

Китайцы собираются купить концерн OSRAM

Китай нацелился на приобретение мюнхенского концерна по производству электроламп Osram, сообщает Handelsblatt.

Космический аппарат "Розетта" опустился на комету и закончил миссию

Космический аппарат «Розетта» завершил свою 12-летнюю миссию столкновением с поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко.

Великобритания подписала контракт на строительство АЭС Hinkley Point

Правительство Великобритании подписало контракт на строительство АЭС Hinkley Point с китайской компанией CGN и французской корпорацией EDF. Подписание документа прошло за закрытыми дверями.

Иран и Ирак сомкнутся нефтепроводами

Иран и Ирак договорились соединить свои нефтепроводы. В результате часть иракской нефти, как ожидается, будет транспортироваться до Персидского залива через территорию Ирана. Об этом пишет Iran.ru со ссылкой на данные иранского агентства ILNA.

Должность генерального прокурора Украины ликвидирована

С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в Конституцию Украины, внесённые законом № 1401-VIII от 2 июня 2016 года. Согласно этим изменениям, у прокуратуры пропадает такая важная конституционная функция как поддержание государственного обвинения.

"Западу не победить ИГИЛ"

Ахмед аль-Ассири, советник министра обороны Саудовской Аравии, призывает Запад не предаваться иллюзиям насчет возможности победы над ИГИЛ. «Если у мирного населения будет выбор: быть убитым режимом или вступить в ИГИЛ, оно предпочтет второе».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO