Мировые новости от сайта война и мир 04.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 04.10.16 21:03:06

США считают, что РФ разместила в Сирии системы ПВО С-300

США считают, что Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ (SA-23 Gladiator по терминологии НАТО), сообщил телеканал Fox News со ссылкой на три неназванных источника в США.

Европарламент проголосовал в поддержку договора о защите климата

Получив добро в Европарламенте, всемирный договор о защите климата преодолел последнюю политическую преграду. Договор может вступить в силу уже в ноябре.

Иран подписал первый нефтяной контракт типа IPC

Запуск контрактов IPC уже несколько раз откладывался из-за возражений радикальных оппонентов президента страны Хасана Роухани, выступавших против любых контрактов, которые могут положить конец модели buy-back, не позволяющей иностранным игрокам приобретать долю в иранских компаниях.

Истребителю Eurofighter грозит преждевременное снятие с производства

Спустя 20 лет после первого полета истребитель Eurofighter, комплектующие для которого производятся на четырех заводах в Германии, Великобритании, Италии и Испании, могут временно или окончательно снять с производства, пишет немецкая газета Die Welt. Без дополнительных заказов, как подтвердил изданию представитель концерна Airbus, окончательная сборка самолета в Германии будет остановлена в 2018 году.

Ученые сообщили о тектоническом сближении Крыма с Россией

«На самом деле это не шутка, хотя очень похоже. Крым движется приблизительно на северо-восток»

Керри: Москва и Дамаск отказались от дипломатического решения в Сирии

Госсекретарь США подчеркнул, что сирийский конфликт «стал магнитом для террористов и худшей гуманитарной катастрофой со времен Второй мировой войны».

Нидерланды вызвали посла РФ из-за критики следствия по MH17

«Российскому послу сообщили, что такая необоснованная критика неприемлема», — приводит агентство заявление МИД Нидерландов.

Берлин организует встречу США, ФРГ, Великобритании, Франции и Италии по Сирии

По данным СМИ, встреча должна пройти на уровне политдиректоров МИД пяти стран.

Италия и Греция готовятся к краху Deutsche Bank

В дополнение к банковскому кризису, который сейчас бушует в Европе, хотя его никто и не хочет признавать, Германия столкнулась с «общеевропейским злорадством».

Китай увеличил инвестиции в США в 2015 году до $8 млрд.

Прямые инвестиции Китая в США в 2015 году достигли рекордного уровня — $8,03 млрд, или 5,5% от общего объема прямых китайских инвестиций за рубеж.

Самолеты ВКС РФ перебросят десантников с боевой техникой в Египет

«Для российских военных летчиков это будет первая масштабная переброска десантников с вооружением и техникой в район с засушливым климатом в Арабской Республике Египет, которая будет проходить в рамках подготовки к совместным учениям на территории Африки».

Лондон хочет вывести военных из-под действия Европейской конвенции по правам человека

По словам премьер-министра Соединенного Королевства, этот план «положит конец искам, которые преследовали тех, кто участвовал в предыдущих конфликтах».

Казахстан и РФ запланировали реализацию проектов на $4 млрд

Россия и Казахстан подготовили проект перечня мер, которые направлены на расширение торговли между странами в ближайшие 1,5 года.

МВФ: Украине следует отменить мораторий на продажу земель

Международный валютный фонд выступил за отмену запрета на продажу украинских земель.

США проверяют Boeing на нарушение правил бухучета

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проверяет американскую компанию Boeing Co. на нарушение федеральных законов по методам ведения бухгалтерского учета по самолетам Boeing-787

ЕС готовится к высылке десятков тысяч афганцев

В ближайшее время на родину могут быть отправлены около 80 тысяч отвергнутых соискателей убежища из Афганистана.

Госдолг США за один год вырос на $1,4 трлн.

Такой рост долга соответствует примерно 7,5% всей мировой экономики.

Япония будет отчитываться США о переговорах по мирному договору с РФ

Правительство Японии будет информировать США о ходе переговоров с Россией по территориальному вопросу и заключению мирного договора. Об этом на пресс-конференции в Токио заявил министр иностранных дел страны Фумио Кисида.

Власти Венесуэлы обвинили Аргентину и Бразилию в намерении уничтожить МЕРКОСУР

Соответствующее заявление обнародовало Министерство иностранных дел страны.

Испанский план "спасения" Гибралтара от Brexit

Мадрид намерен воспользоваться выходом Великобритании из Евросоюза, чтобы вернуть себе Гибралтар и лишить его статуса «налогового рая». Как выглядит испанский «план спасения»?

ООН продолжит поиск путей выхода из кризиса в Сирии

Спецпредставитель ООН по Сирии глубоко разочарован срывом переговоров США и России о сирийском перемирии. Но народ Сирии не будет брошен на произвол судьбы, заверил Стаффан де Мистура.

Белоруссия продолжает переговоры с МВФ

Белоруссия продолжает переговоры с МВФ о предоставлении кредитной программы, сообщил министр финансов республики Владимир Амарин.

США хотят хранить ОЯТ с военных кораблей в Айдахо

Власти также рассматривают возможность продолжения использования уже существующих объектов в Айдахо после их усовершенствования и переоборудования, пишет агентство Associated Press.

BP сообщила о разливе нефти в Северном море

Технические проблемы на платформе Clair британской BP в Северном море привели к разливу нефти, в воду попало около 95 тонн, сообщила компания.

РФ приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония

Россия и США договаривались утилизировать избыток плутония в промышленных реакторах, чтобы он не мог быть возвращен в оружейную программу; свои обязательства выполнила только Москва.

Совместные учения США и Филиппин начнутся на фоне скандала

В учениях, запланированных на территории Филиппин, должны принять участие 1400 морских пехотинцев и моряков США и 500 филиппинских солдат. Учения предусматривают отработку высадки с моря и проведение стрельб. Учения должны пройти с 4 по 12 октября.

ФАС: действия Белоруссии могут привести к суду

В Федеральной антимонопольной службе РФ отреагировали на обращение «Транснефти» по поводу одностороннего решения белорусских властей повысить тарифы на транзит нефти для России.

МО РФ назвало срок развертывания радиолокационной системы "Воронеж"

К 2018 году в Космических войсках будет завершено развертывание сети РЛС типа «Воронеж» — новейшего компонента наземного эшелона Системы предупреждения о ракетном нападении.

Саудовцы лишились статуса "ключевого игрока"

Суровая реальность заставила Саудовскую Аравию, крупнейшую экономику Персидского залива, отказаться от стратегии удержания доли рынка с помощью низких цен на нефть.

США приостанавливают контакты с РФ по перемирию в Сирии

Белый дом считает, что в диалоге с Россией по Сирии у сторон «иссякло терпение».

ВБ: растущее неравенство замедляет прогресс в борьбе с нищетой

Глава ВБ призвал к наращиванию усилий по борьбе с имущественным неравенством

МВФ ждет от Киева результатов в борьбе с коррупцией и решения проблемы долга перед Россией

Ключевой кредитор Украины — Международный валютный фонд призвал Киев продемонстрировать решимость в борьбе с коррупцией и продвинуть обещанные реформы, в том числе пенсионную, чтобы рассчитывать на дальнейшую поддержку фонда.

Орбан идет на конфликт с ЕС

Референдум по квотам ЕС, касающихся размещения беженцев, проводившийся вчера в Венгрии, признан недействительным — явка избирателей была менее 50%. «Однако этот факт не изменит стратегии премьер-министра Виктора Орбана: он нацелен на затяжной конфликт с ЕС», — пишет постоянный автор Die Welt Борис Калноки.

Саудовская Аравия ввела плату для иностранцев за выезд из страны

Каждый иностранец, желающий покинуть саудовскую территорию, должен будет заплатить около $50.

Киев обжалует решение суда Голландии в случае отказа вернуть "скифское золото"

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что Киев обжалует решение Окружного суда Амстердама (Нидерланды), если он откажет в возврате хранящихся в музее Алларда Пирсона экспонатов крымских музеев («скифское золото»).

Алеппо сегодня — "главный приз" сирийской войны

После российских бомбардировок Асад может захватить Алеппо, впервые признали США. Россия ведет циничную войну под видом миротворца, — и не встречает сопротивления ни на Западе, ни дома, критикуют СМИ.

Экономика РФ остановила падение в августе

Российская экономика в августе 2016 года приостановила падение, продемонстрировав нулевую динамику в годовом выражении, при этом к июлю с исключением сезонности выросла на 0,3 процента после снижения на 0,8 процента в предыдущем месяце, сообщило Минэкономразвития.

Кандидат в президенты Молдавии назвал своей целью объединение с Румынией

Председатель Либеральной партии (ЛП) Молдавии Михай Гимпу посвятит свою избирательную кампанию по выборам президента страны объединению с Румынией, сообщила его пресс-служба.

Украина в этом году не выполнит план по получению траншей от ЕС

Заместитель министра финансов Юрий Буца заявил, что финансовую помощь от ЕС в размере 600 млн евро Украина не получит до конца 2016 года из-за невыполнения условий ЕС.

РФ и КНР пообещали Филиппинам поддержку на фоне критики США

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что он заручился поддержкой России и Китая, когда пожаловался им на США.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO