Мировые новости от сайта война и мир 15.10.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 15.10.16 21:03:08

Киев отказывается выполнять политическую часть Минских соглашений

Украина не будет выполнять Минские соглашения до полной всех пунктов безопасности на Донбассе. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

Иран не намерен становиться конкурентом РФ по поставкам газа в Европу

Исполнительный директор Национальной газовой компании Ирана (NIGC) Хамид Реза Араки заявил, что Иран не намерен стать конкурентом РФ по поставкам сжиженного природного газа на в Европу, передает агентство Shana.

ВМС Британии приведены в повышенную готовность из-за дальнего похода кораблей РФ

ВМС Великобритании перешли на усиленный режим несения службы в связи с отправкой РФ в Средиземное море мощной корабельной группировки, которая, предположительно, пройдет вблизи берегов Великобритании.

Москва и Дели заключили соглашение о поставках в Индию ЗРС С-400

Соглашение о поставках зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» подписано в субботу в индийском штате Гоа по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди.

"Турецкий поток" синхронизировали с контрактом по транзиту газа через Украину

Сроки строительства газопровода «Турецкий поток» синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию, который истекает в 2019 году, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Крупнейшие банки США заявили о падении прибыли

Три крупнейших банка США — JP Morgan, Wells Fargo и Citigroup — заявили о снижении квартальной прибыли.

В Крым прибыла делегация из Италии

Визит делегации итальянских политиков и бизнесменов в Крым визит является грубым нарушением национального законодательства Украины, норм международного права и должен быть наказан. Об этом заявили в четверг, 13 октября депутаты Верховной рады, сообщило украинское издание «Факты». В Крыму в настоящее время с трехдневным визитом находится делегация депутатов региональных советов и представителей делового сообщества Италии. В ее состав вошли 18 человек, в основном политики из пяти регионов — Венето, Лигурии, Ломбардии, Тосканы и Эмилии-Романьи.

США хотят обязать Сирию уничтожить свои запасы хлора

Вашингтон полагает, что арабская республика якобы «производит из них химической оружие».

МИД РФ: дискуссии в ООН о запрещении ядерного оружия становятся бессмысленными

Директор департамента по вопросам контроля над вооружениями Михаил Ульянов подчеркнул, что «в консультациях надо участвовать тогда, когда есть шанс на диалог, на то, что твои аргументы будут слышать».

Хуситы в Йемене обменяют двух граждан США на свою делегацию

Ранее сообщалось, что хуситы-переговорщики, застрявшие в соседнем с Йеменом Омане, смогут спустя два месяца вернуться домой. Контролирующая воздушное пространство в Йемене арабская коалиция под международным давлением дала разрешение.

Мальдивы покидают Британское содружество наций

Правительство Мальдив приняло решение о выходе из Британского содружества наций, в которое входит Великобритания и большинство ее бывших колоний.

Guardian: закрыв небо над Сирией, Запад нарвется на войну с РФ

Идея использования «воздушной силы» может показаться западным странам заманчивой, однако в Сирии этот шаг чреват серьезной опасностью, пишет обозреватель The Guardian Джонатан Стил.

Бюджет Греции за девять месяцев оказался профицитным

«Первичный профицит бюджета (до платежей по обслуживанию госдолга) достиг 5,454 миллиарда евро по сравнению с первичным профицитом в 3,072 миллиарда евро за тот же период 2015 года и целевым показателем для первичного профицита в 1,907 миллиарда евро», — говорится в сообщении. Первичный профицит почти в 5,5 миллиарда евро стал рекордным для Греции.

Шотландия намерена добиваться членства в ЕС

Съезд Шотландской национальной партии (SNP) принял резолюцию «О месте Шотландии в ЕС», согласно которой Шотландия будет добиваться членства в Евросоюзе

В ливийском Сирте продолжаются бои ИГ

По меньшей мере 14 военных погибли, от 25 до 30 получили ранения в результате столкновений с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ и ряде других стран) в ходе боев за ливийский город Сирт за день.

КБ "Электроприбор" близко к завершению ОКР по созданию новой скоростной торпеды

Она должна стать «наследницей» знаменитого «Шквала», который способен развивать под водой скорость в 200 узлов, что эквивалентно 370 км/ч.

На Украине предлагают сменить армейские знамена на черно-красные

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука выступил с предложением о создании специального флага для Вооруженных сил Украины в красно-черных тонах. Об этом он заявил в эфире Эспрессо.TV.

Fitch улучшило прогноз по кредитному рейтингу РФ до "стабильного"

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по кредитному рейтингу РФ до «стабильного» с «негативного». Об этом говорится в сообщении агентства.

Более 200 афганских военных погибли в боях с талибами за 10 дней

Более 200 военных и сотрудников и полиции Афганистана погибли за последние 10 дней в боях с талибами в провинции Гильменд на юге страны, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Узбекистан и Киргизия обследовали еще 55 спорных участков на границе

После развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков погранинцидентов с применением оружия. После вступления Киргизии в ЕАЭС в 2015 году госграница республики стала южным рубежом интеграционного объединения.

Американский курс в отношении России потерпел фиаско

США должны не ставить себе целью разгром или преобразование России, а иметь с ней дело, исходя из того, какова Россия в реальности, рекомендуют авторы. Авторы дают следующему президенту США 7 советов:

МОМ построит около Мосула места для проживания 200 тысяч беженцев

Международная организация по миграции по просьбе правительства Ирака построит несколько мест для временного размещения беженцев из Мосула, рассчитанных на 200 тысяч человек, говорится в заявлении МОМ, распространённом в пятницу.

Goldman Sachs выиграл суд у созданного Каддафи ливийского госфонда

Банк Goldman Sachs выиграл суд по иску ливийского госфонда Libyan Investment Authority (LIA) о недобросовестном управлении активами, результатом которого стала потеря 98% из инвестированных в 2008 году $1,3 млрд.

Большой исход из маленькой страны

С момента обретения Литвой независимости в 1990 году небольшая балтийская страна лишилась пятой части жителей, и численность населения продолжает сокращаться, пишет в Die Presse корреспондент Юрген Штрайхаммер.

МАГАТЭ оценило систему безопасности на строящейся в Белоруссии АЭС

Миссия МАГАТЭ рекомендует Белоруссии усовершенствовать систему реагирования на ЧС при эксплуатации Белорусской АЭС, заявил глава миссии Петтери Тииппана на пресс-конференции в пятницу в Минске. При этом он отметил, что в Белоруссии налажена четкая система работы в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Половина японцев согласилась на передачу Токио только двух Курильских островов

Почти 50% японцев не возражали бы, если Россия передала Японии не четыре спорных острова Курильской гряды, а два — Шикотан и Хабомаи, передает в пятницу японское агентство «Дзидзи» со ссылкой на результаты опроса.

Меркель готова встретиться с Путиным лишь при определенных условиях

Официальный представитель правительства Германии указал, что встреча в Берлине в «нормандском формате» может состояться лишь в том случае, если будут созданы предпосылки для урегулирования украинского кризиса.

Египет готов рассмотреть условия сделки с ЕС по беженцам

Если будут согласованы правовые и гуманитарные аспекты, то Каир готов пойти на соглашение с Европейским союзом, заявил министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри.

Украина была в шаге от второго Чернобыля во время подрыва электоопор около Крыма ?

Экс-министр транспорта Украины и бывший глава департамента МЧС Евгений Червоненко заявил, что в результате подрыва участниками блокады Крыма двух электоопор на границе с полуостровом в 2015 году, Украина была в шаге от атомной катастрофы.

Члены НАТО обеспокоены ракетами РФ у своих границ

Члены НАТО обеспокоены размещением вблизи границ альянса российских ракет, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Меркель в Нигере: Деньги есть, но вы держитесь…

После того как Брюссель пообещал африканским странам многомиллиардную помощь, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель выпала нелёгкая задача во время своего визита в Нигер объяснить, почему таких денег не будет.

В Бразилии началось расследование возможной коррупции экс-главы парламента

Судья Сержиу Мору начал в четверг расследование по обвинениям в коррупции экс-главы парламента Эдуарду Куньи, который был в свое время одним из основных инициаторов импичмента президента Дилмы Роуссефф.

ООН: террористы уезжают из Сирии и Ирака

Террористы запрещенной группировки «Исламское государство» теряют позиции и финансовую поддержку в Сирии и Ираке, что провоцирует их возвращаться в страны происхождения. Об этом помощник генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил на заседании Совета безопасности ООН.

ULA планирует купить в РФ от 10 до 20 ракетных двигателей РД-180

Американский консорциум United Launch Alliance (ULA) выразил желание закупить у российского НПО «Энергомаш» от 10 до 20 ракетных двигателей РД-180, сообщил РИА Новости генеральный директор российского предприятия Игорь Арбузов.

Глава Колумбии продлил режим прекращения огня

Сантос пояснил, что принял это решение после встречи с представителями молодежи, которые проводят в стране марши за мир после отказа колумбийцев на референдуме 2 октября поддержать окончательный мирный договор с РВСК. Именно они напомнили ему, что многие молодые люди, как среди повстанцев, так и среди военных, надеются на невозобновление огня.

Новому лидеру Узбекистана придется делиться властью

Тому, кому суждено стать следующим президентом Узбекистана, предстоит поделиться властью с другими высокопоставленными чиновниками, так как правящие кланы не могут договориться о кандидатуре единоличного лидера, сказали Рейтер источники, разбирающиеся в перипетиях местной подковерной борьбы.

Токио прекратил финансирование ЮНЕСКО

Япония не согласна с включением в Список Всемирного наследия документов о резне в китайском городе Нанкин в 1937 году.

Военные пяти африканских стран обсудили наступление на "Боко Харам"

Командующие армиями Нигерии, Чада, Нигера, Камеруна и Бенина провели встречу для подготовки решающего наступления на террористическую группировку «Боко Харам», передают нигерийские СМИ.

Евросоюз не встанет на колени перед США ради TTIP, заявил Юнкер

«Европа ведет переговоры, но Европа не собирается вставать на колени перед США. Мы не собираемся отказываться от всех принципов, которые обеспечили успех Европе», — приводит слова Юнкера агентство Belga.

США, Британия обсуждают военные варианты в Сирии

Великобритания рассматривает военные варианты в Сирии, но любые действия такого рода возможны лишь в коалиции с США и вряд ли состоятся в ближайшее время, сообщил в четверг глава МИДа Борис Джонсон. Президент США Барак Обама и его главные внешнеполитические советники в пятницу изучат военные и другие варианты в Сирии, где сирийская и российская авиация бомбят Алеппо и другие города, информировали американские чиновники.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO