Мировые новости от сайта война и мир 17.10.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 17.10.16 21:03:08

Симоньян: в Британии закрыты все счета телеканала RT

Комментируя это решение, представитель МИД России Мария Захарова связала его с выходом Британии из Евросоюза. «Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек», — написала Захарова в «Фейсбуке».

Россия озабочена новым обострением обстановки в Триполи

В последние дни серьезно осложнилась военно-политическая ситуация в Ливии. По поступающим сообщениям, бывший глава триполийского правительства национального спасения Халифа Гвейл при поддержке лояльных ему вооруженных милицейских формирований занял расположенный в ливийской столице комплекс государственных учреждений. В своем телевизионном обращении он объявил о введении чрезвычайного положения в столице и провозгласил правительство национального спасения единственной легитимной исполнительной властью в стране.

ИГ заявило о подавлении мятежа собственной "исламской полиции" в Мосуле

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) подавила попытку восстания в Мосуле так называемой «исламской полиции» против лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади, передает телеканал Al Sumaria со ссылкой на источник в провинции Найнава (Мосул — ее административный центр).

СМИ: правительство Польши платило за лоббирование интересов в конгрессе США

Предыдущее правительство Польши платило американской фирме за лоббирование интересов Варшавы в конгрессе США, утверждает в понедельник газета Niezalezna со ссылкой на соглашение, якобы заключенное между компанией BGR Group и посольством Польши в Вашингтоне.

Каждому четвертому жителю ЕС угрожает бедность

В 2015 году в Евросоюзе на грани бедности находились 23,7 процента жителей стран сообщества, или 119 миллионов человек.

Президент Украины на шестом месте в списке богатейших граждан страны

Журнал Forbes обнародовал ТОП-100 самых богатых украинцев в 2016 году. Ежегодный рейтинг появился на сайте издания. Первая пятерка выглядит следующим образом: 1. Ринат Ахметов $2,3 млрд; 2. Игорь Коломойский $1,3 млрд; 3. Геннадий Боголюбов $1,3 млрд; 4. Виктор Пинчук $1,2 млрд; 5. Юрий Косюк $1 млрд. Президент Петр Порошенко занимает шестое место с $858 млн.

Эр-Рияд хочет увеличить поставки оружия "умеренной оппозиции" в Алеппо

Саудовская Аравия работает над тем, чтобы увеличить поставки оружия «умеренной оппозиции» в сирийском Алеппо, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел королевства Адиля аль-Джубейра.

FAO: проблемы голода, нищеты и изменения климата нужно решать в комплексе

Проблемы голода, нищеты и изменения климата необходимо решать в комплексе, говорится в опубликованном в понедельник ежегодном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства».

Дутерте заявил, что в вопросе Южно-Китайского моря предпочитает дипломатию

Как пишет Синьхуа, он также «четко выразил свою позицию относительно определенных третьих сторон, которые вмешиваются в вопрос Южно-Китайского моря». «Мы не заинтересованы в том, чтобы позволять другим странами разговаривать… Хотим разговаривать только с Китаем», — отметил филиппинский президент.

Роуз Гетемюллер перешла на работу в НАТО

В 2009 году при администрации Барака Обамы Гетемюллер заняла должность помощника госсекретаря США по контролю за вооружениями, верификации и соблюдению международных договоров. В этом качестве она была главным переговорщиком от США с Россией по договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который был заключен в 2010 году.

АПЛ "Смоленск" выполнила стрельбу крылатой ракетой по мишени на Новой Земле

АПЛ «Смоленск» Северного флота выполнила стрельбу крылатой ракетой по мишени на острове Новая Земля в Арктике, сообщил начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга.

Рябков: Путин разъяснил лидерам БРИКС позицию России по Сирии

«Путин в закрытом формате (с лидерами БРИКС) расставил точки над i в том, что касается и Сирии, и нашей оценки американской политики», — сказал Рябков.

Страны ЕС воздержались от введения санкций против России из-за Сирии

Страны Евросоюза не предлагали ввести новые санкции против России в связи с ситуацией в Сирии. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам, передает ТАСС.

Сирийская армия наступает по всему периметру восточного Алеппо

Сегодня, 17 октября, подразделения сирийской армии в Алеппо уничтожили оплоты террористов в районах Шейх-Саид, Эш-Шерфа и Увейджа (360 км от Дамаска). В ходе проведенной операции убиты семь и ранены 42 боевика. Об этом сообщил информационному агентству SANА представитель командования ВС САР.

Deutsche Bank задумался о сокращении операций в США

Deutsche Bank AG рассматривает возможность сокращения объема своих операций в США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

От покупки Twitter отказались все крупные компании

Компания Salesforce отказалась от покупки социальной сети Twitter, сообщает Financial Times со ссылкой на гендиректора Salesforce Марка Бениоффа. Ранее от приобретения Twitter отказались Microsoft, Google, Apple и Disney.

Великобритания выбыла из пятерки привлекательных для инвесторов стран

Brexit усложнит международные инвестиции, заявляет представитель Ernst Young. По версии компании, самыми привлекательными для инвесторов являются США, Китай, Германия, Канада и Франция.

Лидеры ЕС обсудят вмешательство России во внутреннюю политику их стран

Согласно разведданным, РФ тайно финансирует крайне правые партии в Европе с целью вмешательства во внутреннюю политику стран ЕС. Политических решений на эту тему на саммите принято не будет, пишет The Financial Times.

Выборы в Черногории выигрывает правящая прозападная партия

На парламентских выборах в Черногории побеждает правящая «Демократическая партия социалистов» во главе с премьер-министром Мило Джукановичем. Тем не менее она не сможет самостоятельно сформировать правительство, поскольку не получила абсолютное большинство голосов.

В НАТО обещают защитить Латвию в течение 48 часов

Глава оперативного управления подразделения по интеграции сил НАТО полковник-лейтенант Саймон Бедмен заявил, что в случае необходимости подразделение особо быстрого реагирования прибудет в Латвию в течение 48 часов.

Премьер Ирака объявил о начале наземной операции по освобождению Мосула

Численность сухопутных подразделений, участвующих в операции против боевиков ИГ, превышает 60 тыс. человек.

Япония хочет купить у США новые комплексы ПРО THAAD

Укрепление ПРО планируется как мера противодействия Пхеньяну, который активно укрепляет свой ракетно-ядерный потенциал.

Китай осуществил запуск космического корабля "Шэньчжоу-11"

Глава Китайской народной республики (КНР) поздравил участников миссии с успешным запуском пилотируемого корабля «Шэньчжоу-11» («Священный челнок-11»), сообщает РИА Новости.

РФ сделает ставку на Межпарламентский союз как на альтернативу ПАСЕ

Межпарламентский союз (МПС) в условиях нагнетания антироссийских настроений в европейских парламентских ассамблеях является площадкой, где нет санкций как инструмента воздействия на оппонентов, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев

Российско-европейский модуль начал посадку на Марс

Марсианская миссия России и Европы вступила в решающую фазу. Посадочный модуль отделился от орбитального и пошел на посадку, которая запланирована на 19 октября.

В результате теракта в ДНР убит Моторола (Арсен Павлов)

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Командир одного из подразделений ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Арсен Павлов с позывным «Моторола» погиб в воскресенье в Донецке, сообщил РИА Новости по телефону источник в силовых структурах республики. В Минобороны ДНР подтвердили факт гибели Моторолы в результате теракта.

Военные США сообщили о неудачном ракетном запуске в КНДР

По информации американских военных, Северная Корея провела неудачный запуск ракеты. Пхеньян тестировал баллистическую ракету средней дальности.

Байден надеется на ослабление позиций РФ и разгром ИГ

Уничтожение террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и ослабление позиций России откроют для США новые возможности, заявил в воскресенье вице-президент Джозеф Байден в интервью телекомпании NBC.

НАСА не планирует продлевать контракт с "Роскосмосом" на доставку астронавтов к МКС

Об этом сообщил журналистам в субботу замглавы американского космического агентства по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер.

ОДКБ может и должна жить

В Ереване состоялся очередной саммит ОДКБ. Организации, которой, вероятно, уже в ближайшем будущем придется доказывать свою состоятельность.

Украина остановила закачку газа и начала отбор из ПХГ

Украина в воскресенье остановила закачку газа и начала его отбор из подземных хранилищ (ПХГ), которые заполнены на 48%, сообщил пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Максим Билявский.

Китай 17 октября запустит корабль «Шэньчжоу-11» с двумя космонавтами

Об этом сообщила У Пин, представляющая китайскую программу пилотируемых пусков. Запуск ракеты намечен на 17 октября, он состоится на космодроме Цзюцюань в провинции Ганьсу в 2:30 по Москве. На данный момент технические службы начали заправку ракеты топливом. На борту космического корабля будут находиться космонавты Чэнь Дун и Цзин Хайпэн, причём для последнего это будет уже третий полёт на орбиту Земли.

Bloomberg: Россия и Китай создают альтернативный США центр силы

Москва и Пекин находят все больше взаимопонимания на фоне противостояния двух держав с Вашингтоном, пишет Bloomberg.

БПЛА ВВС США RQ-4 Global Hawk провел разведку вблизи Крыма

Стратегический беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4 Global Hawk совершил разведывательный полет вблизи Крыма, приближаясь к нему со стороны Черного моря и территории Украины.

США призвали КНДР воздержаться от эскалации напряженности в регионе

Представитель Пентагона подчеркнул, что США вопрос проведения новых ракетных испытаний на рассмотрение Совбеза ООН.

Ракетный эсминец Zumwalt введен в состав ВМС США

Всего американские ВМС должны получить три таких эсминца проекта DDG-1000. Строительство этих кораблей началось в 2007 году. Головной эсминец был заложен в 2010-м.

Керри: переговоры по Сирии будут продолжены в понедельник

По итогам субботней встречи в Лозанне главы внешнеполитических ведомств США, России и еще семи стран не стали делать совместного заявления

Боевики ИГ в Мосуле накануне крупных боёв переправили раненых в Ракку

По данным телеканала CNN, все террористы, которые проходят лечение в Мосуле после ранений, получили разрешение на перемещение в «столицу» ИГ Ракку. Очевидцы отметили, что недавно 14 боевиков были казнены террористами за попытку самовольного оставления города вместе со своими семьями. К тому же, «Исламское государство» решило отпустить некоторых узников тюрем на свободу.

В Индии стартовал саммит БРИКС

Восьмой саммит БРИКС официально стартовал в индийском штате Гоа с церемонии совместного фотографирования лидеров стран объединения. Об этом сообщает в воскресенье, 16 октября, РИА Новости.

Эсминец ВМС США у берегов Йемена вновь подвергся ракетному обстрелу

По меньшей мере одна ракета была пущена по эсминцу ВМС США Mason, который находится в международных водах у побережья Йемена.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO