Мировые новости от сайта война и мир 20.10.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 20.10.16 21:03:07

Глава Exxon и нефтяные «генералы» США заявили: никакого дефицита не будет

Рекс Тиллерсон, генеральный директор корпорации Exxon Mobil, сделал неожиданное заявление на конференции Oil Money в Лондоне. По его словам, никакого дефицита нефти в ближайшие годы не будет, поскольку любой недостаток предложения покроет сланцевая добыча.

"Нормандская четверка" договорилась подготовить "дорожную карту" минских соглашений

«Нормандская четверка» в составе Германии, Франции, России и Украины, занимающаяся урегулированием ситуации на востоке Украины, договорилась перейти от переговоров к составлению «дорожной карты» реализации мирных соглашений.

Киев и Варшава обвинили СССР в развязывании Второй мировой

Соответствующую декларацию приняли Верховная рада Украины и Сейм Польши.

НАТО встревожило усиление присутствия российского ВМФ в Средиземном море

Поход группы кораблей Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря вызвал обеспокоенность в НАТО.

Премьер Нидерландов не испытывает оптимизма по поводу партнерства ЕС с Украиной

Такое мнение Рютте обосновал необходимостью получить согласие со стороны коллег в Брюсселе, Нидерландах и на Украине.

Крупнейший нефтехимзавод Закарпатья потребовал возродить торговлю с Россией

Более двух тысяч сотрудников крупнейшего нефтехимического завода Западной Украины «Карпатнефтехим» подписали петицию в адрес президента страны Петра Порошенко с требованием восстановить торгово-экономические отношения с Россией и другими странами СНГ. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает закарпатский портал «Новости Ужгорода».

Минэкономразвития России прогнозирует 20 лет стагнации

Следующие 20 лет экономика РФ, согласно прогнозу Минэкономразвития, будет расти примерно на 2 процента в год. Это ниже среднемировых темпов.

Сербия заявила о давлении со стороны ЕС из-за России

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что давление, оказываемое на Белград со стороны Европейского союза из-за отказа вводить антироссийские санкции, абсолютно неприемлемо. Об этом сообщает Tanug.

ЕКА: при посадке "Скиапарелли" на Марс произошел сбой

При посадке спускаемого модуля «Скиапарелли» на Марс произошел сбой и специалисты пока не могут определить, насколько он серьезен, сообщил генеральный директор Европейского космического агентства Ян Вернер.

Жертвами бельгийских ВВС в провинции Алеппо стали шесть человек

В Минобороны России заявляют, что по селению Хассанджек в сирийской провинции Алеппо был нанесен удар с воздуха, в этом районе действовали истребители ВВС Бельгии.

ЕЦБ оставил денежно-кредитную политику без изменений

Европейский центробанк сохранил процентные ставки без изменений в четверг, а также оставил ключевые параметры своей программы скупки активов на 1,74 триллиона евро ($1,95 триллиона), с помощью которой он стремится оживить рост и инфляцию.

Саудовцы уже потратили деньги от размещения бондов

Саудовская Аравия буквально вчера провела размещение облигаций на $17,5 млрд, и сразу же эти деньги были направлены на погашение долга.

"AM Дженерал" поставит бронеавтомобили HMMWV в Афганистан и на Украину

Министерство обороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией «AM Дженерал» (AM General) соглашения на поставку высокомобильных бронемашин HMMWV для Вооруженных сил Афганистана.

Страны Прибалтики к 2018 году нарастят военные расходы на $670 млн

Литва, Латвия и Эстония намерены к 2018 году увеличить военные расходы на $670 млн и довести совместный оборонный бюджет трёх стран до $2,1 млрд. Такой рост финансирования военных расходов — рекордный в мире.

Иран активизировал переправку вооружения повстанцам-хуситам в Йемен

Иран в течение последних нескольких месяцев активизировал тайную переправку вооружения поддерживаемым повстанцам-хуситам в Йемене, что угрожает затянуть идущий в стране конфликт, передает агентство Рейтер со ссылкой западные и иранские источники.

МВФ: саудовцам не удалось отвязать бюджет от нефти

Средняя цена на нефть, при которой Саудовская Аравия сбалансирует свой бюджет, упадет в этом году лишь наполовину по сравнению с прогнозами, свидетельствуют данные МВФ.

НПО "Сатурн" планирует увеличить производство двигателей SaM146 для SSJ100

Научно-производственное объединение «Сатурн» в 2017 году увеличит производство силовых установок SaM146, которые предназначены для самолетов Sukhoi Superjet 100, по сравнению с 2016 годом на 40%, до более 70 установок, сообщил журналистам директор программы SaM146 НПО «Сатурн» Михаил Берденников.

Меркель заявила о невозможности отделить мирных жителей от террористов в Сирии

В сирийском Алеппо началась «мирная пауза» для выхода из города больных и раненых, мирного населения, а также вооруженных формирований.

КНДР вновь попыталась запустить ракету

В КНДР провалился тестовый запуск баллистической ракеты средней дальности, утверждают представители армий США и Южной Кореи.

На Украине ожидают резкого роста стоимости газа из Европы

Независимый финансовый эксперт Валентин Землянский заявил, что стоимость газа, который Украина импортирует из Европы, в ближайший месяц резко вырастет. Об этом он сообщил в Facebook.

Немцы накопили состояние в 5,4 триллиона евро

Физические лица в ФРГ владеют банковскими вкладами, ценными бумагами и страховыми полисами на сумму в 5,401 триллиона евро. Быстрее всего капитал растет у самых состоятельных граждан страны.

Менее половины россиян знают об антисоветском восстании в Венгрии 1956 года

23 октября 1956 года прошла 200-тысячная демонстрация, а вечером восставшие захватили здание венгерского радио и ряд промышленных объектов столицы, в числе которых были заводы по производству оружия. Тогда руководство венгерской Партии трудящихся обратилось к руководству СССР с просьбой о помощи, и на следующий день в Будапешт вошли советские войска.

Газовые кредиты Украины: деньги мимо "Нафтогаза"

Американские и европейские кредиторы лишили Украину возможности самостоятельно распоряжаться выдаваемыми кредитами на покупку газа: средства будут поступать только продавцам, минуя счета «Нафтогаза».

Российским дипломатам отказали в наблюдении за президентскими выборами в США

Госдепартамент США отказал российским дипломатам, пожелавшим выступить в качестве наблюдателей на президентских выборах в США 8 ноября, пишет газета «Известия» в четверг.

Восточные районы Алеппо начали покидать боевики без оружия

Боевики без оружия, а также раненые, больные и престарелые люди начали покидать восточные районы города Алеппо в рамках договоренности с сирийским правительством. Об этом в среду, 19 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение государственного агентства SANA.

Генштаб России: наступление на Мосул так и не началось

На Мосул были направлены аппараты космической разведки России. Кроме того, поблизости города работают более десятка российских разведывательных летательных аппаратов, включая БПЛА. Внимание российских силовиков сосредоточено на попытках боевиков вырваться из осаждённого города.

Boeing намерен закрыть завод, где планировалось производить запчасти для лайнера 747-8

Авиаконцерн Boeing планирует закрыть небольшой оборонный завод в американском городе Мейкон, где планировалось производить запчасти для лайнера 747-8, пишет газета The Wall Street Journal.

В Бразилии арестовали одного из инициаторов импичмента Роуссефф

Бразильская полиция в среду арестовала экс-спикера нижней палаты парламента Эдуарда Кунью, который был одним из инициаторов импичмента бывшего президента страны Дилмы Роуссефф, передает агентство Франс Пресс.

Удар саудовских ВВС по Йемену был "умышленной ошибкой"

Авиаудар саудовских ВВС в Йемене, жертвами которого стали 140 человек, был нанесен в результате «умышленной ошибки» одного из ответственных лиц, заявил британский министр по Ближнему Востоку Тобиас Эллвуд.

Филиппины считают, что морской спор с Китаем не должен мешать партнерству

Территориальный спор вокруг Южно-Китайского моря может длиться «целую жизнь», но это не должно становиться препятствием для налаживания отношений Китая и Филиппин, завил в среду в Пекине министр иностранных дел Филиппин Перфекто Ясай.

Бывший министр транспорта Польши назначен главой "Укравтодора"

Кабмин Украины на заседании в среду назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака главой Государственного агентства автомобильных дорог («Укравтодор»).

В Кабуле при атаке на военную базу погибли двое граждан США

Двое американцев — военнослужащий и гражданский сотрудник — погибли, когда неизвестный в форме афганской армии открыл огонь на базе международной миссии в Кабуле, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление НАТО и представителя афганских властей.

Правительство Германии одобрило ЗСТ между ЕС и Канадой

Правительство Германии дало «зеленый свет» соглашению о сотрудничестве между ЕС и Канадой. Ранее его подписание было отложено из-за позиции Бельгии.

Госдеп США подтвердил отказ от сотрудничества с РФ по Сирии

«Позиция США относительно сотрудничества с Россией (в Сирии — ИФ) остается прежней: никакого сотрудничества, кроме предотвращения инцидентов и работы в многосторонних форматах»

Запасы золота в банках РФ выросли за 9 месяцев в 2,7 раза

Запасы золота в хранилищах российских банков за январь-сентябрь 2016 года выросли в 2,7 раза, или на 55 тонн – до 87 тонн по состоянию на 1 октября, свидетельствует отчетность российских банков на сайте ЦБ РФ.

ЦБР: платежи по внешнему долгу компаний РФ составят $23 млрд в IV квартале

Согласно данным макроэкономической статистики, в четвертом квартале 2016 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит $23 миллиарда, в первом квартале 2017 года — $20,7 миллиарда, сообщил Банк России.

Спрос на дебютные евробонды Саудовской Аравии достиг $67 млрд

Спрос на дебютные суверенные еврооблигации Саудовской Аравии, размещение которых началось накануне, достиг $67 миллиардов, сказал источник в финансовых кругах.

Россия примет участие в испытаниях индийских АПЛ

Российские спасательные суда и специалисты будут обеспечивать безопасность испытаний новейших индийских субмарин, сообщает газета «Известия» со ссылкой на информированный военно-дипломатический источник.

Закарпатье экономически вышло из состава Украины

Депутаты Закарпатского областного совета утвердили решение о самостоятельной экономической политике региона, сообщает сайт облсовета.

Украина готовит новую попытку приватизации Одесского химзавода

Правительство Украины в среду рассмотрит предложение Фонда госимущества снизить более чем вдвое начальную цену приватизации Одесского припортового завода и в очередной раз попытаться дать старт масштабной приватизации предрождественской продажей проблемного химического комбината.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO