Мировые новости от сайта война и мир 21.10.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 21.10.16 21:03:08

Послу Бельгии в российском МИД представили доказательства удара по Алеппо

Посол Бельгии в РФ Алекс Ван Меувен был вызван в МИД России, где ему представили доказательства нанесения авиаудара бельгийскими ВВС по пригороду Алеппо, в результате которого пострадали мирные жители.

Министр обороны Польши заявил, что Египет продал "Мистрали" РФ за $1

Об этом он сообщил накануне, выступая в сейме. Позже, отвечая на вопросы журналистов о том, откуда поступила такая информация, Мачеревич сослался на «очень хороший источник», а также подчеркнул, что «информация надежна».

Россия договорилась с Индией по С-400, фрегатам и АПЛ

В прошлые выходные на полях саммита БРИКС в штате Гоа Россия и Индия заключили крупнейшую сделку в военно-технической сфере. Сделка включает в себя четыре основных компонента.

РВСН получили в III квартале три МБР к комплексам "Ярс"

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) получили в третьем квартале текущего года три баллистические ракеты к комплексам «Ярс», сообщил в пятницу заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

США созывают заседание комиссии Договора о ликвидации РСМД

США действительно приняли решение созвать заседание Специальной контрольной комиссии (СКК), созданной в свое время для содействия выполнению российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Германия не может избавиться от беженцев

В соответствии с Дублинскими соглашениями до сентября этого года Германия планировала отправить в другие страны Шенгена 40 тыс. мигрантов. Однако на деле все вышло иначе — было отправлено всего 2860 человек, сообщает Die Welt.

В США достроен первый в XXI веке атомный реактор

В штате Теннесси, США, закончено строительство второго реактора на атомной электростанции «Уоттс-Бар». Он стал первым реактором в Соединенных штатах, введенным в эксплуатацию в XXI веке. Об этом в пятницу пишет ABC News.

МИД России объявил курс на восстановление дружбы с Украиной

В настоящее время основной задачей российского МИДа в отношении Украины является восстановление дружбы между странами и их народами, сообщил руководитель ведомства Сергей Лавров.

Украина надеется с 2017 г. отказаться от утилизации ОЯТ в РФ

Украина с 2017 года не будет платить России ежегодно 200 миллионов долларов за утилизацию отработавшего ядерного топлива, поскольку имеет своё хранилище, заявил в ходе выступления в Верховной раде министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

"Звездочка" изготовила головной образец нового судового движителя

Головной образец современного судового движителя (капсулы с винтом, размещаемой под днищем) отечественной разработки изготовили корабелы оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске.

Столтенберг сообщил о повестке новой встречи Совета НАТО-Россия

По словам генсека Североатлантического альянса, организация готова к новому заседанию Совета НАТО-Россия, однако его дата пока не определена. Столтенберг перечислил темы, которые могут стать предметом обсуждения.

В ЕС отсутствует единство по санкциям против России

Вво время девятичасовых переговоров на саммите ЕС в Брюсселе премьеру Италии удалось убедить отказаться от предложений о новых ограничительных мерах, которые были внесены накануне встречи.

НАТО начала новую программу по обучению афганской армии

Специалисты блока НАТО начали новый этап подготовки афганских военнослужащих в рамках стратегии по борьбе с талибами.

Китай предложил Филиппинам кредитную линию в $9 млрд.

Соответствующие договоренности были достигнуты во время визита филиппинского президента Родриго Дутерте в КНР.

Валлония отклонила компромисс по CETA

Правительство Валлонии по-прежнему блокирует соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой. Глава бельгийского региона планирует провести встречу с министром внешней торговли Канады.

Россия готовится выйти на тропу «ресурсной войны»

За последнюю неделю добывающие компании России положили начало внушительному количеству новых проектов, отмечает oilprice.com. Началось все с новости о покупке консорциумом, в котором на ведущих ролях находится «Роснефть», индийской нефтегазовой компании Essar Oil – предположительно на сумму аж 7,5 миллиарда долларов.

Саммит ЕС принял заключительный документ по миграции

Европейский Совет принял в четверг в Брюсселе итоговый документ по вопросам миграции, предусматривающий в качестве приоритетов усиление защиты внешних границ и контроль над миграционными потоками, передает корреспондент «Интерфакса».

Керри: перемирие в Йемене соблюдается

Госсекретарь США Джон Керри призвал в четверг 20 октября все заинтересованные стороны к соблюдению перемирия в Йемене.

Американская программа атомной энергетики значительно отстает от российской

По данным экспертов, в России разрабатываются одни из первых в мире плавучих атомных электростанций, и это непревзойденно мощные установки. Россия планирует строить в среднем один такой крупный новый реактор в год, по крайней мере до 2028 года. Согласно заявлению Всемирной ядерной организации, ядерные технологии и услуги, необходимые для его запуска, являются «важным политическим и экономическим приоритетом России».

ИГ взяло ответственность за нападение на город в Ираке

Вооруженные люди атаковали правительственные здания в иракском городе Киркук, находящемся к юго-западу от Мосула. Как сообщают иракские СМИ, боевики напали на несколько полицейских участков и электростанцию. Также сообщается о захваченном отеле.

МВД Чехии начинает борьбу с российской пропагандой

Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение для борьбы с «российской пропагандой» и другими попытками извне повлиять на общественное мнение в стране, являющейся членом Европейского Союза и НАТО.

Жертвами бельгийских ВВС в провинции Алеппо стали шесть человек

В Минобороны России заявляют, что по селению Хассанджек в сирийской провинции Алеппо был нанесен удар с воздуха, в этом районе действовали истребители ВВС Бельгии.

Премьер Нидерландов не испытывает оптимизма по поводу партнерства ЕС с Украиной

Такое мнение Рютте обосновал необходимостью получить согласие со стороны коллег в Брюсселе, Нидерландах и на Украине.

ЮАР подала заявку на выход из МУС

Южно-Африканская республика отказывается от участия в работе Международного уголовного суда (МУС), передает агентство Рейтер.

Новый лидер Филиппин записал США в проигравшие, ставит на Китай

Глава КНР Си Цзиньпин назвал визит Дутерте «важной вехой».

Глава Exxon и нефтяные «генералы» США заявили: никакого дефицита не будет

Рекс Тиллерсон, генеральный директор корпорации Exxon Mobil, сделал неожиданное заявление на конференции Oil Money в Лондоне. По его словам, никакого дефицита нефти в ближайшие годы не будет, поскольку любой недостаток предложения покроет сланцевая добыча.

"Нормандская четверка" договорилась подготовить "дорожную карту" минских соглашений

«Нормандская четверка» в составе Германии, Франции, России и Украины, занимающаяся урегулированием ситуации на востоке Украины, договорилась перейти от переговоров к составлению «дорожной карты» реализации мирных соглашений.

Киев и Варшава обвинили СССР в развязывании Второй мировой

Соответствующую декларацию приняли Верховная рада Украины и Сейм Польши.

НАТО встревожило усиление присутствия российского ВМФ в Средиземном море

Поход группы кораблей Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря вызвал обеспокоенность в НАТО.

Крупнейший нефтехимзавод Закарпатья потребовал возродить торговлю с Россией

Более двух тысяч сотрудников крупнейшего нефтехимического завода Западной Украины «Карпатнефтехим» подписали петицию в адрес президента страны Петра Порошенко с требованием восстановить торгово-экономические отношения с Россией и другими странами СНГ. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает закарпатский портал «Новости Ужгорода».

Минэкономразвития России прогнозирует 20 лет стагнации

Следующие 20 лет экономика РФ, согласно прогнозу Минэкономразвития, будет расти примерно на 2 процента в год. Это ниже среднемировых темпов.

Сербия заявила о давлении со стороны ЕС из-за России

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что давление, оказываемое на Белград со стороны Европейского союза из-за отказа вводить антироссийские санкции, абсолютно неприемлемо. Об этом сообщает Tanug.

ЕКА: при посадке "Скиапарелли" на Марс произошел сбой

При посадке спускаемого модуля «Скиапарелли» на Марс произошел сбой и специалисты пока не могут определить, насколько он серьезен, сообщил генеральный директор Европейского космического агентства Ян Вернер.

ЕЦБ оставил денежно-кредитную политику без изменений

Европейский центробанк сохранил процентные ставки без изменений в четверг, а также оставил ключевые параметры своей программы скупки активов на 1,74 триллиона евро ($1,95 триллиона), с помощью которой он стремится оживить рост и инфляцию.

Саудовцы уже потратили деньги от размещения бондов

Саудовская Аравия буквально вчера провела размещение облигаций на $17,5 млрд, и сразу же эти деньги были направлены на погашение долга.

"AM Дженерал" поставит бронеавтомобили HMMWV в Афганистан и на Украину

Министерство обороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией «AM Дженерал» (AM General) соглашения на поставку высокомобильных бронемашин HMMWV для Вооруженных сил Афганистана.

Страны Прибалтики к 2018 году нарастят военные расходы на $670 млн

Литва, Латвия и Эстония намерены к 2018 году увеличить военные расходы на $670 млн и довести совместный оборонный бюджет трёх стран до $2,1 млрд. Такой рост финансирования военных расходов — рекордный в мире.

Иран активизировал переправку вооружения повстанцам-хуситам в Йемен

Иран в течение последних нескольких месяцев активизировал тайную переправку вооружения поддерживаемым повстанцам-хуситам в Йемене, что угрожает затянуть идущий в стране конфликт, передает агентство Рейтер со ссылкой западные и иранские источники.

МВФ: саудовцам не удалось отвязать бюджет от нефти

Средняя цена на нефть, при которой Саудовская Аравия сбалансирует свой бюджет, упадет в этом году лишь наполовину по сравнению с прогнозами, свидетельствуют данные МВФ.

НПО "Сатурн" планирует увеличить производство двигателей SaM146 для SSJ100

Научно-производственное объединение «Сатурн» в 2017 году увеличит производство силовых установок SaM146, которые предназначены для самолетов Sukhoi Superjet 100, по сравнению с 2016 годом на 40%, до более 70 установок, сообщил журналистам директор программы SaM146 НПО «Сатурн» Михаил Берденников.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO