Мировые новости от сайта война и мир 26.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 26.10.16 21:03:06

ИГ сдерживает наступление иракской армии на Мосул

«Исламское государство» в среду продолжило решительно обороняться на южных подступах к иракскому Мосулу, сдерживая правительственные войска на южном фронте и заставив их элитное подразделение повременить с ускорением наступления к востоку от города.

Китай и КНДР обсудили пограничные отношения

Представители Китая и КНДР в среду обсудили вопросы сотрудничества сторон вдоль совместной границы, передает агентство Синьхуа.

Менее 15% украинцев доверяют банкам, показал опрос

Украинским банкам доверяют менее 15,5% жителей страны, лишь 8,8% имеют банковские вклады, свидетельствуют результаты совместного опроса центра «Социальный мониторинг», Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко и Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

AT&T без ордеров передает данные о звонках клиентов властям США

Впервые об этом стало известно американскому изданию New York Times в 2013 году, которое назвало это «партнерством» между ATT и властями США. Департамент юстиции тогда заявил, что программа используется исключительно в качестве инструмента по борьбе с наркотиками. Однако собственная документация телекоммуникационного гиганта, попавшая в распоряжение Daily Beast, показывает, что Hemisphere использовалась не только для борьбы с наркотиками, но и в расследованиях убийств и мошенничеств в программе медицинской помощи.

Президент Филиппин пообещал Японии сотрудничать в Южно-Китайском море

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил Японию «особым другом, который ближе чем брат», и обещал сотрудничать с ней в мирном урегулировании споров в Южно-Китайском море. «Япония для Филиппин — особый друг, который ближе, чем брат», — сказал Дутерте на совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Токио с японским премьер-министром Синдзо Абэ.

Россия отозвала запрос на заход своих кораблей в испанский порт

Россия отозвала запрос на заход корабельной авианосной группы Северного флота ВМФ в порт Сеуты для дозаправки и пополнения запасов, заявили РИА Новости в российском посольстве.

Главы минобороны стран НАТО обсудят присутствие альянса на востоке

Министры обороны стран-членов НАТО в среду и в четверг обсудят на заседании в Брюсселе размещение многонациональных батальонов альянса в странах Балтии и Польше, усиление присутствия в Румынии и Болгарии, поддержку партнеров, в том числе в борьбе с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство», а также сотрудничество с Евросоюзом.

Китай заявил, что уважает решение ряда африканских стран выйти из МУС

Китай уважает решение ряда африканских стран выйти из состава Международного уголовного суда и настаивает на том, что МУС должен уважать суверенитет отдельных государств, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

США надо готовиться к худшему в битве за Мосул

Часто членов ИГ представляют как «тупых головорезов», но в действительности они умеют планировать свои операции не только тактически, но и стратегически. За 15 лет нестабильности в Афганистане, Ираке и Сирии боевики получили огромный опыт в противостоянии правительственным войскам и стали «экспертами в диверсиях и боях в городских условиях», говорится в статье.

Ирландия предложила разместить у себя учреждения ЕС

Ирландия предложила разместить штаб-квартиру Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA) в Дублине вместо Лондона, сообщает Financial Times.

"Адмиралтейские верфи" начали строительство серии из шести ДЭПЛ пр.636.3 для ТОФ

«Адмиралтейские верфи» начали строительство серии из шести подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота России. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил гендиректор предприятия Александр Бузаков.

США призвали союзников голосовать в ООН против антиядерного договора

США пытаются склонить своих союзников к отклонению проекта резолюции Генассамблеи ООН с призывом к началу переговоров о запрете ядерного оружия. Об этом сообщает японское агентство Киодо со ссылкой на письмо, полученное во всемирной организации.

ЕК разрешила "Газпрому" увеличить прокачку по OPAL

Европейская комиссия (ЕК) во вторник разрешила «Газпрому» поставлять больше газа по газопроводу OPAL — восточному отводу от газопровода «Северный поток», сообщает The Wall Street Journal.

Гамбия заявила о выходе из состава Международного уголовного суда

Правительство Гамбии заявило о выходе страны из состава Международного уголовного суда. Министр информации Гамбии Шериф Божан в интервью государственному телевидению страны обвинил МУС в преследованиях африканцев.

Болгария и Россия подписали соглашение по урегулированию долга по проекту АЭС "Белене"

Об этом на брифинге по итогам переговоров с первым замглавы госкорпорации Росатом Кириллом Комаровым сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

РВСН повели успешный пуск МБР РС-18 "Стилет"

Из позиционного района Ясненского ракетного соединения (Оренбургская обл.) 25 октября в 11:58 мск произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18.

Италия пригрозила заблокировать бюджет Евросоюза из-за мигрантов

По словам Маттео Ренци, итальянского премьер-министра, если Словакия, Венгрия и другие государства Восточной Европы по-прежнему будут отказываться от приёма мигрантов, то Рим больше не сможет терпеть такую ситуацию. Восточноевропейские государства не желают помогать справляться с миграционным кризисом, но рассчитывают на средства Евросоюза, заметил Ренци.

Пентагон заявил о подготовке операции по освобождению сирийской Ракки

Возглавляемая США международная коалиция против группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) ведет подготовку к операции по ликвидации оплота ИГ в сирийском городе Ракка, сообщил во вторник глава Пентагона Эштон Картер.

Volkswagen согласился выплатить $14,7 млрд в США

Немецкий автопроизводитель Volkswagen AG заплатит $14,7 млрд за выкуп автомобилей у подавших иски американцев и урегулирование скандала за нарушение экологических норм.

Развитые страны обсуждают проект устойчивых к рецессии облигаций

Единственные подобные бонды, которые сейчас существуют, были проданы Аргентиной, Грецией и Украиной и появились в результате реструктуризации долга для того, чтобы убедить кредиторов согласиться на списания. Это создало стереотип, отпугивающий других инвесторов и заемщиков.

Украина близка к провалу очередной антикоррупционной кампании

Ключевая реформа пережила уже два фальстарта: запуск системы в августе был сорван после отказа чиновников сертифицировать ее безопасность, а в сентябре декларирование все же заработало, однако в таком виде, что заполнить декларацию без трудностей и с первого раза почти никто не смог.

S&P понизило рейтинг венесуэльской PDVSA до выборочного дефолта SD

Причиной понижения стал тот факт, что агентство рассматривает проведенный недавно обмен облигаций компании с погашением в 2017 году на новые бумаги с погашением в 2020 году как «проблемный».

Парламент Венесуэлы проголосовал за начало суда над Мадуро

Контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы (Национальная ассамблея) проголосовал за начало судебного процесса над президентом страны Николасом Мадуро.

Экспорт стрелковых боеприпасов из Германии вырос в 10 раз

В первом полугодии 2016 года ФРГ вновь увеличила объемы поставок вооружений в другие государства.

Госдолг Украины вырос на $1,9 млрд.

Сумма госдолга Украины на конец сентября 2016 года составила 68,61 миллиардов, что на 2,8 процента (1,9 миллиардов долларов), больше показателя на начало месяца, говорится на сайте Минфина.

Программа британцев по подготовке "оппозиции" в Сирии провалилась

Британская программа подготовки «умеренной оппозиции» в Сирии закончилась полным провалом, однако представители министерства обороны Великобритании намерены вернуться в учебные лагеря, расположенные в Иордании и Турции, чтобы снова тренировать повстанцев, сообщает The Daily Mail.

ЕК хочет быть посредником между РФ и Украиной в переговорах по газу

Еврокомиссия (ЕК) готова в любое время быть посредником между Россией и Украиной в переговорах по газу. Об этом заявила во вторник представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

ВМС США намерены развернуть в Японии десантный корабль с F35B

ВМС США развернут в Японии десантный корабль, способный принимать самолеты короткого взлета и вертикальной посадки (СКВВП) F-35B.

Крым посетила делегация из Германии

Вслед за итальянскими депутатами и бизнесменами на крымскую землю высадился германский десант. В составе делегации, продолжившей прорыв информационной и политической блокады полуострова, 20 человек. Это депутаты, бизнесмены и представители общественных объединений Германии, а также этнические немцы, ведущие бизнес в Норвегии. Официальная цель визита — участие в днях немецкой культуры в РК. Но помимо него гостям из Европы устроили обширную экскурсионную программу и общение с крымчанами.

Минвостокразвития РФ: Цена сотрудничества с Японией — 1 трлн рублей

План интенсификации экономического сотрудничества России и Японии на Дальнем Востоке включает 18 приоритетных направлений и проектов общей стоимостью 1 трлн рублей. Об этом сегодня, 25 октября сообщила пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

В 2016 году число беженцев в Италии побьет рекорд

Количество мигрантов, прибывающих через Средиземное море в Италию, в 2016 году превысит показатель 2014 года, составивший 170 тысяч. Правительство Италии требует поддержки от ЕС.

Как киргизская конституция разбила парламентскую коалицию

Парламентская коалиция большинства в Киргизии прекратила существование по инициативе создавшей ее партии. С какой целью это сделано и что послужило причиной, выясняла DW.

Турция и Россия обмениваются военными разведданными

«Россия будет делиться данными военной разведки по Сирии, — сообщает Том Парфитт в The Times. По мнению журналиста, Кремль хочет извлечь выгоду из того, что Турция разгневана предположительным участием Запада в попытке свергнуть президента Эрдогана.

Сотни семей суннитов-беженцев изгнали из Киркука из-за подозрений в связях с ИГ

Сотни семей суннитов-беженцев покидают иракский город Киркук из-за подозрений в участии в «спящих террористических ячейках» и помощи боевикам «Исламского государства» (ИГ, деятельность группировки запрещена в РФ). Об этом во вторник, 25 октября, сообщает Reuters.

Только треть вынужденных переселенцев на Украине хотели бы вернуться домой

По результатам исследования, 48% респондентов предпочли бы остаться на новом месте жительства, еще 16% затруднились с ответом. 36% сказали, что скорее всего вернулись бы домой, причем треть из них готова сделать это только после возвращения их населенных пунктов под власть Украины. Еще треть собирается дождаться полного восстановления всех условий для нормальной жизни, и 20% поедут домой только после полного прекращения боевых действий.

Менее 5% французов оказались довольны президентством Олланда

Опрос проводился 14-19 октября среди 17,047 человек.

ESM одобрил выплату Греции транша кредита в 2,8 млрд евро

Совет директоров фонда принял это решение на основании того, что Афины постоянно демонстрируют прогресс в проведении необходимых реформ, заявил во вторник, 25 октября, глава фонда Клаус Реглинг.

Как Исландия против инвесторов из США боролась

Американские инвесторы, которые являются последним большим препятствием для отмены контроля за движением капитала в Исландии, надеются, что грядущие парламентские выборы могут привести к разрешению давнего спора.

Чуркин раскритиковал резолюцию Новой Зеландии по Алеппо

Проект резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН относительно сирийского города Алеппо не совсем отвечает подходам России. Как передает ТАСС во вторник, 25 октября, об этом постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин заявил накануне после закрытого совещания в СБ.

Военные России и Египта совершили совместное десантирование

В Египте, около Александрии, продолжаются учения «Защитники дружбы-2016», в которых принимают участие российские ВДВ.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO