Мировые новости от сайта война и мир 31.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 31.10.16 21:03:06

Британская разведка сообщила о грядущем российском наступлении на Алеппо

Кремль рассчитывает использовать временное ослабление внешнеполитической активности Вашингтона в связи с президентскими выборами и захватить Алеппо. После этого Москва поставит перед уже свершившимся фактом нового президента США. Начало наступления якобы привязано к прибытию в район боевых действий российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Министр финансов США призвал ЕС и Великобританию обеспечить интеграцию после «Брексита»

Джек Лью подчеркнул, что США намерены сохранять тесные связи с Великобританией и Евросоюзом

General Electric покупает нефтегазовую сервисную компанию Baker Hughes

Американский диверсифицированный технологический концерн General Electric (GE) приобретет одну из крупнейших в мире нефтегазовых сервисных компаний Baker Hughes, говорится в совместном релизе компаний.

Европарламент не включил в ноябре в повестку дня безвиз для Украины

Европарламент не включил в ноябре в повестку дня безвиз для Украины

Китай обгоняет США, Европу и Японию по росту долга

В последние месяцы опасения по поводу чрезмерной долговой нагрузки Китая, оттока капитала и девальвации юаня были несколько снижены, чему, возможно, способствовало оживление глобальной инфляции, но проблема никуда не исчезла.

"Сухой" передал ВКС РФ очередную партию Су-34

Третья в этом году партия фронтовых бомбардировщиков Су-34 передана в рамках исполнения гособоронзаказа 2016 года Минобороны РФ, сообщает пресс-служба компании «Сухой».

Глава минобороны Франции прибыл в ЦАР

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан прибыл в Центральноафриканскую республику (ЦАР) для завершения военной операции Sangaris в стране. По данным телеканала France 24, Ле Дриан прибыл в столицу ЦАР Банги в воскресенье вечером.

Сахалинские власти тревожит ситуация с проектом «Сахалин-3»

«Пока нам никто не подтверждает ни сроков, ни понимания, во что это обойдется. Те цифры, которые нам известны по ТЭО, были посчитаны в другой экономической ситуации», — подчеркнул Карпенко. Беспокойство региональных властей можно понять, ведь проект «Сахалин-3» должен стать основной ресурсной базой газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Казахстан ратифицировал соглашение о партнерстве с Таджикистаном

Документ предусматривает совершенствование политического диалога, согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам.

МЭА: зеленая энергетика в 2015 году впервые росла быстрее традиционной

По сведениям организации, прирост мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2015-м составил 153 ГВт. В МЭА подсчитали, что это 55% всей электрогенерации, введенной в строй за год. Эксперты агентства отметили, что доля ВИЭ в новых мощностях впервые в истории превысила 50%.

Арабские СМИ о событиях внутри Мосула

Мощный взрыв произошел в центре иракского города Мосул во время собрания командиров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), передает телеканал Al Sumaria со ссылкой на источник в провинции Найнава.

ВМС США за 1,5 года перехватили 4 судна с оружием для Йемена

Корабли ВМС США и союзных стран с апреля 2015 года перехватили четыре судна с оружием, шедших из Ирана в Йемен, передает агентство Франс пресс со ссылкой на американского военного.

Абэ: Япония сохранит антироссийские санкции, хотя это невыгодно всем

Япония сохранит антироссийские санкции, введенные в 2014 году в связи с проблемами Крыма и Украины. Об этом сегодня, 31 октября, сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе дебатов в нижней палате парламента. В понедельник, 31 октября, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко начала свой визит в Японию.

Американо-российские отношения в Средней Азии: внутренние изменения

«В то время как американо-российские отношения быстро ухудшались с 2014 года и пережили новый кризис в связи с текущей ситуацией вокруг Алеппо, двусторонние отношения в Центральной Азии остались относительно стабильными — потому что уже были слабыми и несбалансированными», — пишет заместитель директора Института европейских, российских и евразийских исследований (Университет Джорджа Вашингтона, США) Марлен Ларюэль в статье для The Washington Times.

ВС Сирии полностью освободили от боевиков район Маньян на юго-западе Алеппо

Сирийская правительственная армия при поддержке союзных формирований установила полный контроль над районом Маньян на юго-западе Алеппо, уничтожив десятки террористов, передает в понедельник агентство SANA со ссылкой на военный источник.

В Каракасе начались переговоры между президентом Венесуэлы и оппозицией

За столом переговоров оказались Мадуро, трое его делегатов, генеральный секретарь венесуэльского оппозиционного блока «Круглый стол демократического единства» Хесус Торреальба и четверо представителей оппозиции. На встрече также присутствуют посланники Ватикана и Союза южноамериканских наций.

ЦИК Молдавии: в первом туре президента страны избрать не удалось

Согласно данным на сайте Центризбиркома, к половине шестого утра по Москве комиссия обработала около 98% бюллетеней. Социалист и пророссийский Игорь Додон набрал к тому моменту 48,7% голосов, лидер оппозиционной «Партии действия и солидарности» Майя Санду — 37,9%. Борьбу именно между этими двумя кандидатами и предсказывали аналитики.

Иракские войска возобновили наступление на Мосул с востока

Приостановка наступления на Мосул была объявлена 28 октября для того, чтобы перегруппировать войска.

"Грузинская мечта" получила конституционное большинство в парламенте

Кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта» победили в 48 из 50 одномандатных округов на выборах в грузинский парламент. Об этом свидетельствуют данные Центризбиркома, который закончил обработку предварительных итогов второго тура выборов в парламент.

Гохран в 2017 году намерен закупать в Госфонд только золото

Гохран России в 2017 году намерен закупать для пополнения Госфонда только золото, рассказал в интервью РИА Новости руководитель ведомства Андрей Юрин.

Свайные работы завершились на первом участке строительства Керченского моста

Строители завершили работу над фундаментами 46 автодорожных и железнодорожных опор на первом из восьми участков строительства моста через Керченский пролив — между береговой линией и Тузлинской косой.

Арестован бывший президент Сальвадора Антонио Сака

Бывший президент Сальвадора Элиас Антонио Сака Гонсалес арестован по обвинению в отмывании денег и присвоении миллионов долларов государственных средств.

ЕС намерен инвестировать €12 млрд в разработку ракет-носителей

ЕС планирует инвестировать €12 млрд до 2020 года в разработку новых ракет, способных выводить на орбиту спутники военного и коммерческого назначения, что позволит уменьшить зависимость блока в этой сфере от РФ.

Люксембург, Австрия и Франция требуют перезапуска переговоров по TTIP

Власти трех стран хотят большей прозрачности при ведении переговоров о зоне свободной торговли с США, а также четкого разделения полномочий Еврокомиссии и национальных парламентов.

Игорь Додон вышел в лидеры на президентских выборах в Молдавии

Глава Партии социалистов Игорь Додон лидирует на президентских выборах в Молдавии. Согласно опубликованным на сейте Центральной избирательной комиссии данным, после обработки 73,52 процентов бюллетеней оказалось, что за Додона отдали голоса 51,45 процента избирателей. Поддержку его ближайшей сопернице, единому кандидату от правой коалиции Майе Санду, выразили 35,16 процента.

В Совете Европы пригрозили Анкаре лишением членства

Представитель генсека СЕ уверен, что возможное введение Анкарой смертной казни несовместимо с членством Турции в составе организации.

Британские СМИ узнали об отправке трех подлодок ВМФ РФ к берегам Сирии

К находящейся в Средиземном море корабельной авианосной группе ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», присоединились три подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами.

Крейсер "Маршал Устинов" вышел в море на испытания

Переход к месту постоянного базирования ракетного крейсера запланирован на IV квартал 2016 года.

ЕС и Канада подписали торгово-экономическое соглашение CETA

Теперь документ должен поступить на утверждение Европарламента (ЕП), оно начнет частично предварительно применяться Евросоюзом после одобрения в ЕП.

Сирийские СМИ сообщили о газовой атаке в Алеппо

У 35 человек возникли приступы удушья в результате выпущенных террористами в Алеппо снарядов с отравляющими газами, сообщило в воскресенье агентство САНА.

Росатом не намерен ограничивать поставки урановой продукции в США

Госкорпорация «Росатом» не рассматривает никаких мер по ограничению коммерческих поставок урановой продукции для атомной энергетики на рынок США, сообщил департамент коммуникаций Росатома.

Украинский парламентарий задекларировал состояние в $39,1 млрд.

В налоговой декларации бывшего командира батальона «Айдар» указаны активы в 39,1 млрд долларов наличными.

ОПЕК и другие нефтедобывающие страны не договорились сократить добычу

Переговоры продолжатся в ноябре, говорится в заявлении ОПЕК. Участники встречи не рассчитывают на рост нефтяных цен в конце 2016 года и в 2017 году.

Политический кризис в Испании, продолжавшийся десять месяцев, завершен

Глубокий политический кризис в Испании, продолжавшийся с декабрьских выборов 2015 года, завершен; лидер правой Народной партии Мариано Рахой был утвержден на пост премьер-министра страны во втором туре голосования в конгрессе депутатов, который состоялся в субботу вечером.

В Бенгази при обстреле погибли три человека

Аль-Обейди заявил, что «снаряды были выпущены из района Канфуда, последней точки сосредоточения боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в городе Бенгази, осаждаемом некоторое время силами армии, которая не может штурмовать город в связи с присутствием в нем большого числа мирных жителей».

Программы USAID в Афганистане оказались в целом безуспешными

Мониторинговое агентство правительства США сообщило, что более двух десятков программ, общей стоимостью более 2,3 млрд долларов «в целом не увенчались успехом при реализации в Афганистане».

B-52 нанесли два авиаудара по Мосулу

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

СМИ: Люфтваффе испытывают серьезные проблемы

Бундесвер (вооруженные силы ФРГ) сталкивается с нарушениями графика поставок и качества закупаемых машин, пишет немецкая газета Welt am Sonntag.

Индийская армия в субботу уничтожила четыре пакистанских погранпоста

Индийская армия в субботу уничтожила по меньшей мере четыре пакистанских погранпоста в секторе Керан на линии контроля и нанесла серьезные потери пакистанским силам.

В США введена в строй новая АПЛ USS Illinois типа "Вирджиния"

Новейшая атомная подводная лодка ВМС США USS Illinois, строительство которой обошлось в $2,7 млрд, официально введена в строй.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO