Мировые новости от сайта война и мир 13.11.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 13.11.16 21:03:07

Ту-160 и Ту-95 на базе "Энгельс" готовятся к боевому применению

В настоящее время инженерно-технический персонал базы устанавливает на ракетоносцы крылатые ракеты и готовит машины к боевому применению.

Три афганских министра были отстранены от должности

В числе уволенных оказались министр иностранных дел Салахуддин Раббани, министр общественных работ Махмуд Балиг, а также министр труда и социальных вопросов страны Насрин Орьяхел.

Тегеран предлагает зарубежным компаниям 11 нефтяных контрактов на $ 130 млрд

Представители иранского правительства в настоящее время проводят с крупнейшими мировыми корпорациями переговоры относительно реализации 11 нефтяных проектов, общая стоимость которых может достичь 130 млрд долларов. Об этом, по сообщению агентства Mehr, заявил заместитель министра нефти Ирана Амира Замани Нийя.

Мэрия Сеула: на митинг против президента пришли 1,26 млн

Полиция ранее заявила, что в митинги участвовали 260 тысяч человек, а организаторы — что 1 миллион. Данные мэрии основаны на подсчетах числа участников акции, воспользовавшихся метрополитеном в центральном районе.

Прокуроры хотят допросить главу Южной Кореи

По сообщениям корейских СМИ, прокуроры планируют допросить фактического главу Samsung Group Джея Ли и президента страны Пак Кын Хе в связи со скандалом, вызванным вмешательством близкой подруги корейского лидера в государственные дела.

В ИГ обучают боевиков притворяться беженцами

В ходе специальных тренингов боевиков ИГ обучают, как отвечать на вопросы европейских полицейских, чтобы их принимали за типичных беженцев. Об этом предупреждает разведка ФРГ, пишет газета Welt am Sonntag.

Команда Сандерса начала подготовку к смещению сторонников Клинтон в штатах

Команда сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, придерживающегося левых убеждений, начала кампанию, направленную на переизбрание руководства отделений Демократической партии США в ряде штатов. Об этом пишет журнал Politico.

Обама потребует от Греции закрыть порты для российских кораблей

Президент США Барак Обама во время визита в Афины потребует от премьера Греции Алексиса Ципраса закрыть свои порты для кораблей ВМФ России, проголосовать за новые санкции против РФ и отменить «незаконное» вето на вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО, говорится в статье на сайте militaire.gr, специализирующемся на военной тематике и политике.

В НАТО предусмотрели "ядерный вариант" на случай победы Трампа

В строительство новой штаб-квартиры НАТО рядом с брюссельским аэропортом вложили больше миллиарда евро, пишет Der Spiegel. «Гигантский дворец из стекла и стали» собирались открыть на следующем саммите альянса весной 2017 года. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг был готов оказать радушный прием новому президенту США Хиллари Клинтон, но вместо кандидата от демократов, «надежного партнера и хорошей старой знакомой во многих трансатлантических кругах», приедет Дональд Трамп, который в ходе предвыборной гонки не раз выражал сомнения по поводу необходимости НАТО. «Если он вообще приедет», — отмечает автор статьи.

Правительство Колумбии и FARC согласовали новый мирный договор

Новый договор между правительством Колумбии и повстанцами содержит ряд изменений. Переговоры проходили в Гаване.

Украинский город Геническ начал получать газ из Крыма

Город Геническ и Генический район Херсонской области Украины начал получать газ от Республики Крым, сообщила в субботу вечером пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова.

Латвия планирует построить забор на границе с Белоруссией

Власти Латвии планируют начать строительство забора на границе с Белоруссией по примеру возводимого заграждения на границе с Россией.

Генсек НАТО предупредил США о последствиях отказа от альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с обращением к избранному президенту США Дональду Трампу на страницах британской газеты The Guardian.

Китай предостерег ЕС от злоупотребления мерами торговой защиты

Китайская сторона серьезно озабочена растущим протекционизмом, проявляемым Евросоюзом в торговле стальной продукцией, и надеется на строгое соблюдение соответствующих правил ВТО со стороны Евросоюза.

Турция возобновила авиаудары по позициям ИГ в Сирии

По информации турецких военных, в результате бомбардировок ВВС Турции по позициям исламистов в Сирии убиты 18 боевиков. Неясно, были ли налеты скоординированы с Москвой и Дамаском.

Авиакомпания "Волга-Днепр" ведет тяжбу с Пентагоном, который аннулировал контракты с перевозчиком

Как сообщает бюллетень «Intelligence online» в публикации «Les Antonov, сoeur de la nouvelle guerre froide», напряженность, которая постоянно присутствует в отношениях между США и Россией, теперь перекинулась и в суперстрагические сферы, как военная логистика, которая до сих пор избегала этого.

"Хребет" для Ту-160: как в Казани заново учатся варить титановые плиты

На КАЗе начали восстанавливать уникальное оборудование, которое, по легенде, включали только ночью, чтобы не обесточить полгорода.

НАТО рассматривает сценарий, при котором США выведут часть войск из ЕС

В статье немецкого еженедельника Der Spiegel говорится, что после победы Дональда Трампа в Североатлантическом альянсе считаются с самым плохим развитием событий.

Индия и Япония заключили ядерную сделку

До последнего времени японское руководство отказывалось подписать соглашение, ссылаясь на то, что Индия не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия.

Иран не намерен платить Турции компенсацию за газ

Иран не собирается платить Турции каких-либо денег в качестве компенсации за газ, судебных решений о наложении на Иран штрафов не было.

У крупнейшей авиабазы США в Афганистане прогремел взрыв

По данным СМИ, погибли четыре человека, 14 получили ранения. Телеканал TOLO News сообщил со ссылкой на очевидцев, что это был ракетный обстрел.

Киев в состоянии сделать проект "Северный поток-2" нерентабельным

Аналитические центры Energy Research Scenarios и Европейский центр энергетической и ресурсной безопасности (EUCERS), провели исследование, согласно которому украинские власти могут предпринять шаги, в результате которых строительство газопровода «Северный поток-2» будет экономически нецелесообразным. Немецкое издание пишет, что необходимо только понизить транзитные пошлины — и тогда Киеву не составит большого труда разрушить газовые надежды Москвы и Берлина.

Россия отправила в КНДР почти 900 тонн гуманитарной помощи

«Железнодорожным транспортом в КНДР направлено более 170 тонн продуктов питания и свыше 700 тонн дизельного топлива», — рассказали в МЧС.

Десятки тысяч протестующих требуют отставки президента Южной Кореи

Десятки тысяч протестующих в третий раз за месяц вышли на улицы столицы Южной Кореи Сеула с требованием отставки президента Пак Кын Хе.

Fitch повысило суверенный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах с уровня «ССС» до «В-«.

МВФ одобрил предоставление Египту кредита на $12 млрд.

Кроме того, совет директоров фонда уже согласовал перечисление первого транша в размере $2,75 млрд.

Китай запустил метеорологический спутник Yunhai-1

Спутник будет использоваться для исследования космоса, атмосферы Земли и проведения других научно-технических экспериментов.

Власти Бразилии отказались помогать штату Рио-де-Жанейро

Правительство Бразилии отказалось оказывать финансовую поддержку штату Рио-де-Жанейро, столкнувшемуся с экономическим кризисом, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Десятки тысяч националистов прошли маршем по Варшаве

Десятки тысяч людей приняли участие в двух демонстрациях, прошедших в польской столице в пятницу, 11 ноября, по случаю Дня независимости. В одной из них — «Марше независимости» — приняли участие члены ультранационалистических организаций. Полиция оценила число участников в 75 000 человек, сами организаторы акции — в 100 000. Другую демонстрацию, в которой приняло участие около 10 000 человек, организовал оппозиционный Комитет по защите демократии.

Германия готовит "План Маршалла для Африки"

Германия призвала другие развитые страны присоединиться к плану по поддержке экономики Африки, что должно замедлить приток африканских мигрантов в Европу.

Президент Перу выступил против строительства стены между США и Мексикой

Президент Перу Педро Кучински выступил в пятницу резко против идеи Дональда Трампа построить стену на границе Мексики и США.

Глава Пентагона против сотрудничества с РФ в Сирии

Эштон Картер отметил, что Москва помогает Дамаску, а это «лишь еще сильнее разжигает сирийскую гражданскую войну».

Восемь минных тральщиков НАТО зашли в порт Таллина

В их составе минные тральщики Литвы, Латвии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Великобритании.

Иракские силовики вызволили тысячу человек из подземной тюрьмы ИГ

Силы безопасности Ирака обнаружили 961 пленника в подземной тюрьме, созданной боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в пригороде Мосула. Об этом говорится в сообщении управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, передает в пятницу, 11 ноября, РИА Новости.

Пентагон намерен продвигать планы по усилению войск НАТО в Восточной Европе

Несмотря на обещания избранного президента США Дональда Трампа сократить военное присутствие в Европе, Пентагон не отказывается от планов по усилению восточноевропейской группировки войск.

Протесты против Трампа переросли в беспорядки в Орегоне

В Портленде, штат Орегон, протестующие против избрания Дональда Трампа закидали камнями полицейских. Те в ответ применили перцовые баллончики и резиновые пули. Демонстранты начали бить витрины магазинов, сообщают в полиции.

Президенту Франции пригрозили импичментом

Депутаты-республиканцы Национального собрания Франции предложили объявить президенту страны Франсуа Олланду импичмент за разглашение секретной информации журналистам.

Пора провести аудит НАТО

«Дональд Трамп, новоизбранный президент США, никогда не держал в секрете тот факт, что он невысокого мнения о НАТО в его нынешней форме. Он назвал НАТО «устаревшим» и предложил внедрить своего рода систему «за все нужно платить», подразумевающую, что преданность Америки своим союзникам должна измеряться их готовностью тратить деньги на оборону, и Вашингтон в конечном итоге может даже брать плату с союзников за любую военную операцию, проведенную от их лица», — сообщает в Foreign Policy отставной адмирал и бывший главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

Выход США из Транстихоокеанского партнерства намечен на начало 2017 г. ?

США могут покинуть Транстихоокеанское партнерство в первые месяцы после вступления Дональда Трампа в должность президента, пишет в пятницу газета Politico.

Атомный ледокол "Сибирь" отправлен на утилизацию

Атомный ледокол «Сибирь» в ночь на субботу совершит переход на судоремонтный завод «Нерпа» (СРЗ, филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка», г.Снежногорск, Мурманская область) для дальнейшей утилизации.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO