Мировые новости от сайта война и мир 30.11.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 30.11.16 21:03:06

ОПЕК смогла договориться о сокращении добычи нефти

ОПЕК смогла договориться о сокращении добычи нефти

"Уведомление" Киева не повлияло на расписание полетов в Симферополь

Аэропорт Симферополя продолжает работу в штатном режиме, расписание полетов с 1 декабря не претерпело изменений, свидетельствует онлайн-табло аэропредприятия.

"Ямал" подписала контракт на 13 самолетов SSJ100

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) 30 ноября подписала твердый контракт на поставку 13 самолетов SSJ100 для авиакомпании «Ямал» (АК «Ямал»), сообщила ГТЛК в среду.

Армия Сирии продолжает успешно развивать наступление в восточных кварталах Алеппо

Как сообщает ливанский телеканал «Аль-Маядин», армейские подразделения в среду вступили в район Карэм-эт-Тураб, расположенный к западу от комплекса международного аэропорта.

Киев собрался проводить 1-2 декабря испытания зенитных ракет под Херсоном

В рамках учений Воздушных сил Вооруженных сил Украины 1-2 декабря в Херсонской области пройдут испытания зенитных ракет средней дальности, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» начальник пресс-службы ВС ВСУ Роман Юрчило.

Китайская биржа приобрела Украинский банк реконструкции и развития

Акции УБРР ушли с аукциона по стартовой цене. Их владельцем стала крупнейшая спотовая товарная биржа Китая Bohai Commodity Exchange

Почти полмиллиона жителей Мосула остались без питьевой воды

Около 500 тыс. гражданских лиц в иракском городе Мосуле находятся в катастрофической ситуации из-за нехватки воды, заявила в среду координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранд.

Британия хочет сохранить доступ на единый рынок ЕС

Великобритания добьется сохранения доступа на единый рынок ЕС после выхода страны из состава Евросоюза, заявила британский премьер Тереза Мэй.

Возобновление поставок газа на Украину зависит от наличия у нее средств

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» ведут переговоры, перспективы возобновления поставок газа в страну зависят от наличия у нее средств, сообщил РИА Новости глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

Эрдоган намерен "положить конец" правлению Асада

По мнению президента Турции, сирийский лидер занимается «государственным терроризмом».

В Крым перебросили новые «Бастионы» вместо переведенных в Сирию

В октябре 2016 года дислоцировавшийся в Крыму ракетный дивизион с комплексами такого типа был переброшен в Сирию. Как отмечено в сообщении, переброска проводилась с целью усиления российской группировки в этой стране и обеспечения безопасности прибывающей авианосной группировки ВМФ РФ. 15 ноября 2016 года «Бастион» использовался для нанесения ударов по базам террористов.

Европейские лидеры говорят, что Россия должна оплатить счета за восстановление Сирии

Путин рассчитывает на некий «план Маршалла» для Сирии, но западные дипломаты ясно дали понять: ЕС не подпишет никаких чеков для страны, управляемой человеком, повинным в многочисленных военных преступлениях и массовых убийствах своих граждан.

Российские военнослужащие начали осваивать китайское вооружение

Военнослужащие Минобороны РФ начали осваивать вооружение Народно-освободительной армии Китая в ходе учений на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. В учениях помимо китайских и российских солдат и офицеров также принимают участие киргизские и казахстанские военнослужащие.

Принята резолюция о расширении Евросоюза

Документ был утверждён на переговорах руководителей 16 государств Евросоюза в Варшаве. На совещании присутствовала глава дипломатического блока Евросоюза Федерика Могерини.

Сенат Колумбии одобрил подписание нового соглашения о мире с повстанцами

Верхняя палата парламента Колумбии единогласно одобрила подписание нового соглашения о мире, подписанного ранее между колумбийским правительством и повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Египет подтвердил поддержку сложившейся вокруг Асада коалиции

Выступая 22 ноября на канале португальского телевидения RTP президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси публично подтвердил свою поддержку силам сирийского президента Башара аль-Асада. В ответ на вопрос о том, отправит ли Египет войска в Сирию, он заявил: «Наш приоритет заключается в поддержке нашей армии в таких вопросах, как контроль некоторых частей Ливии и борьба с экстремистскими силами для установления мира, в том числе в Сирии и Ираке».

Минск направил Москве предложения по оплате газа

Минск направил Москве предложения по оплате газа и поставкам нефти, сообщил журналистам министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

Генерал Хафтар приехал в Москву

Командующий национальной армией Ливии Халифа Хафтар сообщил, что провел встречу в Министерстве обороны РФ, где озвучил свои пожелания по получению помощи в борьбе с терроризмом.

Главы МИД России и Украины поспорили о миротворцах в Донбассе

В Киеве хотели бы, чтобы контроль над участками российско-украинской границы, захваченными сторонниками самопровозглашенных ДНР и ЛНР, осуществляли миротворцы ОБСЕ, рассказал глава украинского МИД Павел Климкин по итогам встречи министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России в Минске. Сергей Лавров заявил, что Москва на это не согласится.

Индия предпочла разведсамолеты "Дорнье" украинским Ан-148МП

Комитет по безопасности правительства Индии одобрил приобретение для ВМС страны 12 разведывательных самолетов на основе пассажирских самолетов Do-228, построенных местной компанией HAL.

Израиль нанес авиаудар по позициям сирийской армии

Удар был нанесен неподалеку от автострады Дамаск — Бейрут.

Расходы на демонтаж реакторов "Фукусима-1" оценили в $74,5 млрд.

Расходы на демонтаж реакторов АЭС «Фукусима-1», на которой произошла крупнейшая после Чернобыльской авария, составят сумму, в 4 раза превышающую первоначальные сметы – 8,2 триллиона иен (74,5 миллиардов долларов).

Госдеп одобрил поставки крылатых ракет JASSM-ER в Польшу

Госдепартамент США согласился на поставки Польше крылатых ракет класса «воздух-поверхность» JASSM-ER для оснащения самолетов F-16, сообщает польское агентство PAP.

Украина обещает погасить долги перед РФ за ядерное топливо в январе 2017 г.

Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС президент компании «Энергоатом» Юрий Недашковский.

В иракском Мосуле готовятся к худшему

Блокада привела к голоду и повсеместной нужде среди жителей города.

ЕП перенес обсуждение безвизового режима для Украины на 2017 г.

Как сообщает официальный сайт ЕП, соответствующий регламент 2016/0142(COD) евродепутаты планируют рассмотреть на январской сессии в первом чтении 18 января 2017 года.

ЕС сокращает финансирование стран Восточной Европы

Евросоюз со следующего года сокращает на четверть финансирование программ по поддержке стран Восточной Европы.

Китайцы покупают Чикагскую фондовую биржу

Чикагская фондовая биржа поделилась деталями в связи с ее предстоящим поглощением китайскими инвесторами, объясняя, что официальный Пекин не имеет отношения к сделке, вызывающей политический резонанс.

Иран, Ирак спорят с Саудовской Аравией в преддверии встречи ОПЕК в Вене

Иран и Ирак сопротивляются давлению Саудовской Аравии, не желая сокращать добычу нефти, что усложняет попытки участников ОПЕК прийти к соглашению об ограничении мировой добычи чёрного золота на встрече в среду. Казахстан говорит, что не видит компромисса в ОПЕК, пропустит саммит в Вене.

Рада Украины приняла лишь 11% законопроектов за два года работы

Только 11% зарегистрированных в украинском парламенте законопроектов стали законами за два года работы Верховной рады, говорится в обнародованном исследовании гражданской сети «ОПОРА» во вторник.

В Бразилии левые партии требуют импичмента президента Темера

Представители левых партий Бразилии требуют проведения расследования в отношении президента страны Мишела Темера, а также его импичмента, передает агентство Рейтер.

Четвертый энергоблок ЧАЭС закрыт новым саркофагом

В результате сложнейшей двухнедельной операции гигантскую стальную арку надвинули на аварийный энергоблок Чернобыльской АЭС. Четырехлетнее строительство, стоившее 2 миллиарда долларов, завершилось.

Брюссель изложит планы "турборазгона" оборонных расходов

«Цель нового плана (…) который будет представлен вице-президентом Еврокомиссии Юрки Катайненом, — наращивание возможностей Европы в сфере обороны с земли, воздуха, моря и из космоса, а также инвестиции в кибербезопасность и сбор разведданных», — говорится в статье.

Боевики подорвали личную охрану президента Филиппин Дутерте

На личную охрану президента Филиппин Родриго Дутерте напали в преддверии его визита на юг страны, в город Марави, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление президента и вооруженных сил.

Напавший на Университет Огайо был беженцем из Сомали

Нападавший оказался 18-летним студентом Университета Огайо из Сомали. Абдул Разак Али Артан был беженцем из Сомали, проживавшим в США на легальных основаниях. Полиция не исключает, что нападение было терактом.

Сирийская оппозиция: падение Восточного Алеппо — не конец борьбы

Падение Восточного Алеппо не означает конец борьбы против президента Сирии Башара Асада, заявил Би-би-си член «Высокого переговорного комитета» сирийской оппозиции Джордж Сабра.

На "колбасной фабрике" фальшивых новостей: "все зависит от дохода"

Ввиду отсутствия работы и надвигающегося окончания учебы студент-программист ведущего вуза Грузии решил в начале этого года, что можно заработать деньги на неутолимом аппетите американцев к тенденциозным политическим новостям. Он основал сайт, начал публиковать нескончаемые истории о Хиллари Клинтон и стал ждать, когда продажа рекламы возрастет, пишет The New York Times.

Наплыв мигрантов в Италию достиг рекордного уровня

В этом году число прибывших уже превысило 171 тыс., побив рекорд 2014 года, когда в страну приехало около 170,1 тыс. человек, сообщило министерство внутренних дел.

Доля возобновляемой энергии в США в 2015 году составила 13,8%

Почти две трети прироста генерирующих мощностей за этот период дали возобновляемые источники энергии

Белоруссия намерена увеличить тариф на транзит нефти на 20,5%

Белоруссия и Россия ведут переговоры о возможности повышения тарифа на транспортировку российской нефти по белорусской территории, решения о повышении еще нет.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO