Мировые новости от сайта война и мир 04.12.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 04.12.16 21:03:06

СМИ: премьер Британии будет увольнять министров в случае утечки информации

«Любой сотрудник, в отношении которого будет установлено, что он допустил утечку конфиденциальной информации, будет уволен, даже если национальная безопасность не будет поставлена под угрозу», — отмечается в письме. Как отмечает газета, информация была распространена в печатном варианте, а не в электронном, с целью сохранить конфиденциальность, но, тем не менее, письмо просочилась в СМИ.

Китай будет жить по Оруэллу

Власти страны готовятся внедрить систему рейтингов, которая будет оценивать каждый поступок человека

Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Турция призвали созвать сессию ГА ООН по Алеппо

Об этом сообщил телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на совместное заявление упомянутых стран.

Нигерия и Марокко хотят строить газопровод в Северную Африку и Европу

Совместное предприятие Нигерии и Марокко позволит обоим странам и еще некоторым африканским странам начать поставки газа в Европу.

Кабул призвал "Стамбульский процесс" принять стратегию борьбы с террором

Афганистан на проходящей в индийском Амритсаре конференции «Сердце Азии» призвал участников «Стамбульского процесса» принять общую стратегию борьбы с терроризмом

Банки Великобритании грзят уходом из страны при отсутствии прогресса по Brexit

Члены британской банковской ассоциации (The British Bankers Association) пригрозили исходом из страны, в случае если переговоры между Великобританией и Евросоюзом не продолжатся.

Лавров назвал условие для решения территориального спора с Японией

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что для решения территориального спора между Москвой и Токио первоочередным условием является подписание мирного договора, сообщает Radio Free Europe. Это заявление он сделал в ходе пресс-конференции со своим японским коллегой Фумио Кисидой.

Проработавшее 10 лет поддельное посольство США закрыли в Гане

Как отмечается, на здании ненастоящей дипмиссии был установлен американский государственный флаг. Внутри висела фотография действующего президента США Барака Обамы, а сотрудниками представлялись члены криминальных группировок из Турции и Ганы. Посетителям выдавали удостоверяющие личность документы, американские паспорта и визы.

Выборы президента Австрии: во втором туре столкнутся правый и "зеленый"

Повторный второй тур выборов президента Австрии, которая вот уже полгода обходится без лидера государства, пройдет в воскресенье. За высокий пост вновь борются самый молодой кандидат в президенты, инженер, депутат и кандидат от националистической Партии свободы Норберт Хофер и 72-летний профессор, экономист на пенсии и бывший лидер «Зеленых» Александр Ван дер Беллен.

Иран ввёл эмбарго на импорт американских товаров

Иранский парламент утвердил закон о запрете импорта товаров широкого потребления американского производства. Такое решение было принято в качестве ответа на продление срока действия американских санкций против Ирана.

Сирийская армия взяла под контроль стратегически важный район Алеппо

Спустя три недели после начала операции в городе армия контролирует около 60 процентов территории Алеппо. Городские жители массово переходят в кварталы, занятые войсками.

Джихадисты потеснили наступающих на Мосул

Иракская армия продвинулась ближе к Мосулу на северо-востоке. В других местах джихадисты потеснили иракские формирования. Резко ухудшилось положение гражданского населения.

Турция предложила РФ перейти на расчеты в нацвалютах

Анкара предложила Москве использовать национальные валюты при торговых расчетах между двумя странами, заявил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган.

США заблокировали сделку между китайской Fujian Grand Chip и Aixtron

Власти США видят потенциальную угрозу в получении китайской стороной доступа к передовым технологиям производства полупроводников и чипов.

СМИ ФРГ обеспокоены возвращением российского "поезда-призрака"

Немецкая пресса встревожена сообщениями СМИ об успешных испытаниях российской боевой железнодорожной ракетной системы «Баргузин», журналисты пишут о «ядерном поезде, вселяющем страх» и вспоминают времена холодной войны.

Боевики в Алеппо сбили самолет сирийских ВВС

Боевики сбили самолет L-39 ВВС Сирии в районе Алеппо, сообщил «Интерфаксу» в субботу сирийский военный источник. «L-39 сбит с земли. Экипаж погиб», — сказал он.

На Европу надвигается очередной кризис

Как пишет в своей статье на Project Syndicate глава France Strategy Жан Писани-Ферри, главам европейских государств и правительств было бы целесообразно начать все сначала и рассмотреть будущее еврозоны, вместо того чтобы позволить обстоятельствам принимать решения за них.

МО РФ: боевики в пригороде Дамаска сложили оружие

Город Хан аш-Ших в пригороде Дамаска и прилегающие к нему 13 поселений перешли под полный контроль сирийских властей, сообщил в пятницу российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Западные ИТ-компании отказываются открывать код ПО китайским властям

Microsoft, Intel, IBM и другие западные ИТ-компании выступили против открытия исходного кода своих продуктов, как того требует принимаемое сейчас в Китае законодательство о кибербезопасности страны.

Индия не сможет использовать свои истребители Tejas на авианосцах

ВМС Индии не смогут применять истребители собственной разработки Tejas на авианосцах из-за слишком большого веса, сообщил начальник штаба ВМС адмирал Сунил Ланба.

"Прокуратура Крыма" на Украине арестовала скифское золото

Украина просит Интерпол объявить коллекцию «скифского золота», которая в настоящий момент находится в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме,

CNN сообщил о краже двух миллиардов рублей со счетов ЦБ РФ

CNN сообщил о краже двух миллиардов рублей со счетов ЦБ РФ

Мадуро анонсировал появление новой валюты в Венесуэле

Жители Венесуэлы в скором времени могут начать расплачиваться банкнотами номиналом 500 и 5 тыс. боливаров, заявил президент страны Николас Мадуро.

Politico рассказал, почему Асад побеждает в Сирии

Одним из ключевых факторов, обеспечивших президенту Сирии Башару Асаду поддержку значительного числа населения во время гражданской войны, была его умелая внутренняя политика, пишет корреспондент Politico Барак Барфи, побывавший в Алеппо.

Состоялся видео-допрос экс-главы внутренних войск Украины Станислава Шуляка

Первый раз огнестрельное оружие против правоохранителей участники беспорядков в Киеве применили 18 февраля 2014 года, сообщил экс-глава Внутренних войск Украины Станислав Шуляк. «Огнестрельные ранения, которые привели к их смерти, были получены 18 февраля. Погибли как сотрудники внутренних войск, так и сотрудники МВД», — сказал Шуляк.

В Индии начинается конференция "Сердце Азии" по Афганистану

Конференции «Сердце Азии» проводятся ежегодно и также носят название «Стамбульский процесс» — первая конференция в этом формате состоялась в ноябре 2011 года в Стамбуле. Целью «Стамбульского процесса», который объединяет стран-соседей Афганистана (как непосредственно граничащие страны, так и крупных региональных игроков), является стабилизация ситуации в Афганистане через развитие практического взаимодействия с этой страной.

США планируют выделить $3,42 млрд. на сдерживание России в Европе

Нижняя палата Конгресса США одобрила выделение Пентагону в наступающем финансовом году 3,42 миллиарда долларов в рамках Инициативы по поддержке безопасности Европы.

Украина не намерена компенсировать "Белавиа" скандальный возврат самолета

Государственное предприятие обслуживания воздушного сообщения «Украэрорух» не будет платить компенсацию авиакомпании «Белавиа» за возврат самолета авиакомпании в аэропорт «Киев» (Жуляны) 21 октября.

Венгерская община Закарпатья потребовала договора об автономии

В Ужгороде состоялось сепаратистское собрание венгерской молодёжи и местных депутатов Закарпатья. Об этом сообщают «Известия на Украине».

Китай потерял контроль над оттоком капитала

В конце прошлой недели стало известно, что Китай запустил новые форматы контроля за движением капитала, призванные остановить вывод активов под видом сделок по слиянию и поглощению.

Кувейт намерен сократить количество закупаемых США истребителей F/A-18E/F

По информации командования Вооруженных сил Кувейта, для ВВС страны планируется приобрести только 28 истребителей F/A-18E/F «Супер Хорнет».

Стамбульская биржа перешла на операции в нацвалюте

Стамбульская биржа приняла решение переводить со 2 декабря все наличные средства в турецкие лиры, а также хранить средства на счетах в национальной валюте, говорится в заявлении биржи.

А что там в Датском королевстве?

Пока аналитики называли Францию и Нидерланды в списке стран, которые вслед за Великобританией покинут Евросоюз, реальный шаг в этом направлении, ко всеобщему удивлению, сделала Дания.

Bloomberg рассказал о новых кораблях ВМС США

Целесообразность 29-миллиардной программы ВМС США по созданию боевых кораблей прибрежной зоны (Littoral Combat Ship) вызвала сомнения в Комитете Сената США по вооружённым силам, сообщает Bloomberg.

Киев отказался от ремонта своей ГТС из-за Турецкого потока

«Нафтогаз Украины» отказался от модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) из-за возможных потерь Украины после реализации «Турецкого потока».

Больше половины финнов выступают против вступления страны в НАТО

В 2015 году противниками присоединения к НАТО были 58% респондентов, в 2016 году их доля возросла до 61%.

"Бешеный пес" и другие назначения Трампа в кабинет министров

Менее чем за два месяца до инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа определены десять из пятнадцати кандидатов на должности министров.

ООН: в ходе битвы за Мосул погибли 2 тысячи иракских солдат

Примечательно, что данные международной организации о потерях в армии Ирака в три раза превышают официальные данные иракских властей.

Китай зовет Афганистан и Пакистан на трехсторонние переговоры

Китай предлагает провести трехсторонние переговоры между Пекином, Кабулом и Исламабадом для обсуждения строительства железной дороги Кветта – Кабул и других региональных проектов.

Дания выведет истребители F-16 из военной операции в Сирии и Ираке

Это решение было принято после того, как военное расследование, инициированное властями США, установило, что датские истребители были причастны к серии «ошибок, вызванных человеческим фактором».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO