Мировые новости от сайта война и мир 06.12.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 06.12.16 21:03:07

Додон обвинил оппонентов, что они затягивают утверждение итогов выборов

Додон считает, что это делается для того, чтобы он в качестве главы республики «не смог заблокировать некоторые антисоциальные реформы, которые продвигает действующая власть».

Парламент Украины хочет восстановить ядерный статус страны

Внесенный в Верховную раду законопроект предполагает отмену закона закона «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия».

Иран увеличивает производство баллистических ракет

Об этом сообщил агентству Tasnim командующий Воздушно-космическими силами Корпуса «стражей исламской революции» (ВКС КСИР) бригадный генерал Амир Али Хаджизаде.

Иракские военные активизировали наступление на позиции ИГ в Мосуле

Иракская армия и отряды антитеррористического подразделения во вторник начали активное наступление на позиции террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) сразу в нескольких районах Мосула, говорится в сообщении для прессы, которое распространило командование операцией по освобождению города.

Индия не сможет использовать свои истребители Tejas на авианосцах

ВМС Индии не смогут применять истребители собственной разработки Tejas на авианосцах из-за слишком большого веса, сообщил начальник штаба ВМС адмирал Сунил Ланба.

Казахстан начал строить завод по производству ТВС для АЭС КНР

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня объявил начало строительства в Усть-Каменогорске (Восточно-Казахстанская область) производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС. Основным рынком сбыта этой продукции станет Китай.

Пенсионный фонд Финляндии инвестирует $38 млрд в US Treasuries

Финский Ilmarinen, один из крупнейших пенсионных фондов в Северной Европе, вложения которого оцениваются в $38 млрд, негативно оценил перспективы европейской экономики и предпочел инвестировать в долговые бумаги США.

МО Украины вернуло на вооружение пулемет "Максим"

Ведомство разрешило использовать пулемет образца 1910 года в зоне силовой операции на востоке страны.

Суд ФРГ удовлетворил иск о компенсациях за отказ от атомной энергетики

Энергетические концерны вправе рассчитывать на возмещение убытков, нанесенное им в связи с решением правительства ФРГ отказаться от ядерной энергетики.

Правительство Индонезии вернет свои острова из рук частных владельцев

Правительство Индонезии проведет детальную опись тысяч малых островов, входящих в этот крупнейший архипелаг мира, чтобы вернуть их государству после незаконного перехода в частные руки, заявила министр по вопросам моря и рыболовства Суси Пуджиастути.

Италия способна навредить ЕС так, что затмит Brexit

Провал референдума в Италии и уход премьер-министра Маттео Ренци представляют гораздо более серьезную угрозу для будущего Евросоюза, чем Brexit, пишет обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман.

Главы генштабов Турции и США провели переговоры на базе Инджирлик

Глава генштаба ВС Турции Хулуси Акар провел переговоры с председателем объединенного комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом на базе Инджирлик в провинции Адана на юге Турции, сообщил генштаб ВС Турции во вторник.

Более 20 тысяч мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы за два месяца

Около 21 тысячи мусульман-рохинджа за последние два месяца бежали в Бангладеш из Мьянмы, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Международной организации по миграции (МОМ) Санджукту Сахани.

Правительство отказалось сократить взнос РФ в Совет Европы

Правительство РФ, чтобы не пострадал имидж страны, отвергло предложение депутата Госдумы об исключении России из числа главных плательщиков взносов в бюджет Совета Европы.

Украина и Польша напуганы решением ЕК по OPALу

Президенты Украины и Польши приняли совместное заявление, в котором сообщили о том, что они «поражены» решением Еврокомиссии, позволяющим ПАО «Газпром» увеличить объем поставок по газопроводу OPAL.

Афганистан проведет расследование связей Талибана с Россией и Ираном

Российский дипломат признал, что Москва поддерживает контакты с талибами, объяснив это содействием мирному процессу в Афганистане

США отозвали свои предложения по Алеппо

По словам Сергея Лаврова, Вашингтон разработал новый документ, который в МИД расценивают как очередную попытку дать передышку боевикам.

Россия и Индия согласовали план международных военно-морских учений

«В ходе конференции российская и индийская стороны утвердили сроки проведения учения в период с 14 по 21 декабря. «Индра Нэви-2016″ включит в себя два этапа — береговую фазу и морскую часть», — сообщил агентству «Интерфакс» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

Глава сената Бразилии временно отстранен от должности

Руководитель федерального сената Бразилии временно отстранен от должности по обвинению в казнокрадстве. Утверждается, что он тратил госсредства на выплату алиментов.

МИД КНР призвал США прекратить необоснованные обвинения в адрес китайских предприятий

Китайская сторона призвала Соединенные Штаты прекратить ни на чем не основанные обвинения в адрес китайских предприятий. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Лу Кан на очередной пресс-конференции.

Россия и Китай блокировали резолюцию СБ ООН о перемирии в Алеппо

Россия и Китай на голосовании в Совете Безопасности ООН заблокировали резолюцию, призывавшую к семидневному прекращению огня в сирийском Алеппо. Представители делегаций США и Британии обвинили Россию в попытках сохранить военное преимущество в Алеппо на фоне гибели мирных жителей. Коалиция сирийских оппозиционных сил заявила, что после голосования задача прекращения огня ложится на отдельных членов СБ.

Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения по «Турецкому потоку»

В Анкаре считают «Турецкий поток» важным проектом, который не только обеспечит энергетическую безопасность страны, но и позволит Турции стать государством, транспортирующим газ в Европу.

В Киеве озвучили условия для закупки газа у "Газпрома"

Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире телеканала 3s.TV рассказал об условиях, при выполнении которых Киев будет закупать газ у «Газпрома».

Брюссель одобрил меры помощи экономике Греции

Министры финансов стран ЕС приняли ряд мер, которые помогут Греции обслуживать свой долг. Помимо прочего, продлены сроки по выплате части долгов.

Выборщик-республиканец из Техаса отказался голосовать за Трампа

Член коллегии выборщиков от штата Техас Крис Супрун, представляющий Республиканскую партию, заявил, что не станет голосовать за Дональда Трампа на собрании электоральной коллегии США 19 декабря. «Я здесь, чтобы избрать президента, а не короля», — объяснил он свое решение.

WP: Пентагон "закопал" доклад о своих хозяйственных тратах на $125 млрд

Пентагон «закопал» доклад о своих хозяйственных тратах на 125 миллиардов долларов, опасаясь урезания оборонного бюджета страны, пишет издание Washington Post со ссылкой на конфиденциальные данные.

СМИ узнали о возможности перебазирования части авиакрыла "Адмирала Кузнецова"

Это произойдет в том случае, если не удастся оперативно решить проблему троса-аэрофинишера на авианосце.

Американские индейцы добились изменения маршрута скандального нефтепровода

Инженерные войска США, ответственные за планирование маршрута нефтепровода Dakota Access, приняли решение изменить схему прокладки инженерно-технического сооружения, сообщается на сайте ведомства.

Иракские военные уничтожили «министра нефтедобычи» ИГ

Иракские военнослужащие уничтожили «министра нефтедобычи» «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает «Аль-Маядин».

Проправительственные силы в Ливии освободили Сирт от ИГ

Проправительственные силы установили контроль над ливийским городом Сирт, который находился под властью экстремистской группировки «Исламское государство».

Австрия и ФРГ помогут Украине подсчитать леса

Благодаря этому проекту власти смогут лучше организовывать охрану и защиту лесов, утверждает чиновник.

Сирийская армия контролирует около 70% восточного Алеппо

Как сообщил представитель одной из повстанческих группировок в восточном Алеппо, противники Асада отступили из районов Карм-эль-Джебель и Шаар.

На выборах президента Узбекистана победил Шавкат Мирзиёев

По предварительным данным, Мирзиёев набрал 88,61% голосов избирателей.

F/A-18E/F пока подменят F-35C

Минобороны США заказало дополнительную партию палубных «Шершней», чтобы компенсировать нехватку боевой авиации на период ожидания новых истребителей пятого поколения.

ЕС предлагает деньги режиму Асада за мирную сделку в Сирии

«Как стало известно The Times, ЕС предлагает финансовую поддержку Сирии, все еще управляемой президентом Асадом. Это последняя попытка сохранить западное влияние на исход войны», — пишет Ричард Спенсер в The Times.

Суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф в $6,8 млрд

Хозяйственный суд Киева обязал «Газпром» выплатить штраф за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. Сумма штрафа – 6,8 млрд долларов (171,8 млрд гривен).

"Адмирал Кузнецов" потерял второй за месяц истребитель

Истребитель Су-33 с авиакрыла крейсера «Адмирал Кузнецов» потерпел аварию: он из-за обрыва троса выкатился за пределы палубы.

Лавров обсудит двусторонние отношения с филиппинским коллегой

В дипведомстве России сообщили, что рабочий визит филиппинского министра в РФ, начавшийся 3 декабря, нацелен на развитие позитивных тенденций в отношениях между странами, что сполна удовлетворяет задачам сотрудничества в АТОР.

BarentsObserver рассказал, как CNN «передвинул» учения НАТО к российской границе

В день, когда CNN опубликовал эту историю, подполковнику норвежской армии Уле Юхану Скугму пришлось нелегко. Ему звонили журналисты со всего света, рассказал он в интервью Barents Observer. По словам подполковника Скугму, проблема современных СМИ состоит в том, что они цитируют друг друга, не проверяя факты.

Асад утвердил увеличение сирийского бюджета на 2017 год на 34%

Сирийский лидер Башар Асад подписал декрет об утверждении государственного бюджета на следующий год в размере $5,1 млрд.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO