Мировые новости от сайта война и мир 08.12.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 08.12.16 21:03:08

В Приднестровье одобрили законопроект об использовании российского флага

Члены правительства Приднестровья в четверг одобрили разработанный министерством юстиции законопроект об использовании государственного флага РФ на территории непризнанной республики, сообщает пресс-служба правительства ПМР.

Украина ожидает четвертого транша МВФ в начале 2017 г.

Нацбанк Украины ожидает поступления четвертого транша кредита МВФ в январе-феврале, в этом году транш уже не поступит, заявила в четверг на брифинге глава регулятора Валерия Гонтарева.

В Сирию отправляют чеченский спецназ под видом военной полиции

Российское военное командование приняло решение направить в Сирию чеченские батальоны спецназначения «Запад» и «Восток». Ожидается, что спецназовцы будут охранять российскую авиабазу Хмеймим в мухафазе Латакия.

В ходе наступления на Мосул погибли десятки мирных жителей

По разным данным, могли погибнуть от 55 до 80 человек, среди них женщины и дети. Если данные подтвердятся, это будет наибольшее количество жертв из-за ошибочного авианалета с начала военно-воздушных операций против ИГ в 2014 году. По словам аль-Джубури, за подобные ошибки должно отвечать правительство Ирака.

ЕЦБ продлил спорную программу скупки облигаций

Европейский Центробанк намерен и впредь оказывать поддержку банковскому сектору путем скупки облигаций на триллионы евро. Экономисты неоднозначно относятся к этим планам.

Боевики в Мосуле перебили иракскую бронетехнику

Иракская армия несет тяжелые потери в битве за Мосул. В Сети появилось множество фото уничтоженной боевой техники.

ЕК начала расследование в отношении ФРГ

Брюссель обвиняет Германию в том, что она не наказала Volkswagen за манипулирование данными о выхлопе.

Glencore и Катар купили 19,5% акций Роснефти за 10,5 млрд евро

Участники имеют равные доли в консорциуме, сказал глава Роснефти Игорь Сечин, чью встречу с президентом РФ Владимиром Путиным показало государственное телевидение.

РФ ждет от Белоруссии погашения долга за газ

Россия ждет от Белоруссии погашения долга за газ, предложения по оплате обсуждаются, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

ЕС вновь утвердил семь условий для отмены виз с Турцией

Турция по-прежнему должна выполнить семь условий для отмены виз для въезда в Евросоюз, говорится в очередном докладе ЕК о выполнении миграционного соглашения между ЕС и Турцией.

Allseas построит морскую часть "Турецкого потока"

«Газпром» подписал с Allseas Group.контракт на строительство первой морской нитки газопровода «Турецкий поток». Контракт предполагает опцион на строительство второй нитки газопровода.

Генсек ОБСЕ призвал распространить действия организации за пределы региона

Генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер призвал страны-члены снять ограничение на действия ОБСЕ за пределами региона.

Власти Японии увеличивают беспроцентные кредиты для ТЭПКО

По подсчетам правительства, ликвидация последствий аварии на этой АЭС обойдется компании Токио Дэнрёку в сумму, превышающую 194 миллиарда долларов.

Moodys ухудшило прогноз по рейтингу Италии

Одной из главных причин изменения прогноза аналитики агентства назвали «медленный и прерывающийся прогресс экономических и бюджетных реформ в Италии».

Асад отверг требования о перемирии в Алеппо

По словам президента Сирии Асада, возможности установить перемирие в Алеппо «практически не существует»

ВМС США намерены построить базу В Израиле

США намерены построить военную базу в Израиле для противодействия Вооруженным силам, действующим в регионе, сообщает в четверг арабский новостной ресурс «Аль-Маздар».

ЕС вводит защиту от злоупотреблений безвизовым режимом

Страны Евросоюза и Европарламент смогли договориться о введении так называемого защитного механизма, который должен предотвратить злоупотребления безвизовым режимом для Грузии и Украины.

Британский парламент поддержал план правительства по "брекситу"

448 депутатов проголосовали «за», 75 — «против». Формальные переговоры с Брюсселем по поводу «брексита» начнутся, таким образом, не позднее конца марта будущего года.

Система подводной связи и навигации "Позиционер" готова к развертыванию

На дне российского арктического шельфа в ближайшее время будет развернута подводная навигационная система «Позиционер», разработанная санкт-петербургским концерном «Океанприбор».

Reuters: в Сомали у боевиков ИГ отбили портовый город

По данным агентства Reuters, которое сослалось на министра по вопросам планирования Путленда, боевики ИГ без боя убежали в окрестности города. Кандала находился под контролем террористов около месяца, 28 ноября проправительственные силы начали операцию с целью его освобождения.

"Кассини" передала на Землю снимки бури на Сатурне

Космическая станция «Кассини» передала на Землю первые фотоснимки после перехода на новую, более высокую орбиту, сообщает НАСА.

Битва за Алеппо: повстанцы просят дать им вывезти раненых

Сирийские повстанцы просят о пятидневном перемирии, чтобы эвакуировать раненых из районов в восточной части Алеппо, после того как они вывели все свои отряды из исторического центра — Старого города.

Foxconn ведет переговоры о расширении операций в США

Тайваньская Foxconn Technology Group ведет предварительные переговоры о расширении своих операций в Соединенных Штатах, пишет агентство Рейтер со ссылкой на заявление компании.

Глава сената Бразилии временно отстранен от должности

Руководитель федерального сената Бразилии временно отстранен от должности по обвинению в казнокрадстве. Утверждается, что он тратил госсредства на выплату алиментов.

ЕК обязала страны ЕС уведомлять о соглашениях по газу и нефти

Страны — члены Евросоюза должны будут уведомить Еврокомиссию (ЕК) о соглашениях в сфере газа и нефти с третьими государствами перед тем, как заключать их. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Совета ЕС, сообщает ТАСС.

Сирт освобожден, Ливия остается расколотой

Победа бригад, находящихся под военным руководством Правительства национального единства (GNA), была одержана ценой значительных потерь — 712 убитых и более 3 тыс. раненых — и почти полного разрушения города, который начиная с августа подвергался бомбежкам со стороны американской авиации

Иран решил сменить название валюты и провести деноминацию

Власти Ирана намерены провести в стране деноминацию и сменить название национальной валюты, сообщает Associated Press со ссылкой на иранское государственное информагентство IRNA.

МИД готов ограничить перемещение дипломатов США в РФ

Москва допустила введение ответных мер в случае введение в США ограничений на передвижение для российских дипломатов. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Саудовская Аравия прекратила демпинговать на европейском рынке нефти

Саудовская госкорпорация Saudi Arabian Oil Co (Saudi Aramco) сегодня обнародовала январский прайс-лист на экспорт нефти своим клиентам в разных регионах мира. Из него следует, что королевство снизит цену сырья для Азии и частично для США, но повысит стоимость поставок в Европу.

Сирийские военные взяли под контроль весь Старый город в Алеппо

Сирийские правительственные войска взяли под контроль весь центральный район Старого Алеппо, сообщают в среду арабские СМИ.

Евросоюз смягчил запрет на поставку ГСМ в Сирию

Запрет на поставки нефтепродуктов в Сирию смягчен Советом Евросоюза с новой формулировкой — «для нужд гуманитарных организаций и оказания помощи населению». Об этом сообщается в Официальном журнале ЕС.

Польша хочет, чтобы РФ на встречах с НАТО информировала о своих действиях

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, принимающий участие во встрече глав МИД НАТО.

Главы крупнейших нефтяных компаний РФ пришли на встречу с Новаком

Главы российских нефтяных компаний — Газпромнефти, Новатэка, Лукойла, Башнефти, Татнефти, Сургутнефтегаза пришли на встречу с министром энергетики РФ Александром Новаком, где, как ожидается, будет обсуждаться механизм сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК, к которой присоединилась Россия.

ЕС оштрафовал Credit Agricole, HSBC и JPMorgan за махинации с межбанковской ставкой

Европейская комиссия оштрафовала банки Credit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase на общую сумму 485 миллионов евро ($520 миллионов) за участие в махинациях с Европейской межбанковской ставкой предложения (Euribor), связанной с евро.

Украина вновь не смогла продать Одесский химзавод

Премьер-министр Владимир Гройсман обвинил в провале Фонд госимущества, который, в свою очередь, сослался на плохую конъюнктуру мирового рынка удобрений и долги завода. «К сожалению, заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило», — сообщил Фонд в среду.

Обама выступил с итоговой речью о национальной безопасности

Президент остановился на успехах своей администрации в борьбе с угрозой терроризма

Последний британский авианосец "Илластриес" отправился в последнее плавание

На смену авианосцам этого типа приходят новые — Британия строит авианосцы нового поколения («Квин Элизабет» и «Принс оф Уэльс» на судостроительных верфях в Росайте в Шотландии), но они будут готовы не раньше чем через 10 лет.

NI рассказал о стратегии электронной войны США против РФ

Пентагон готовит к публикации стратегию радиоэлектронной войны.

Конгресс недавно дал Трампу право снабжать сирийских повстанцев ракетами "земля-воздух"

«На прошлой неделе Палата представителей США приняла постановление об оборонном бюджете, одно из положений которого дает новой администрации Трампа право снабжать повстанческие группировки, воюющие в Сирии, переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК)», — сообщает журналист The Washington Post Томас Гиббонс-Нефф.

Новый президент Узбекистана свой первый визит совершит в Россию

Как пишут «Известия», сославшись на свой источник в правительстве Узбекистана, ведомства страны уже начали готовиться к первому визиту вновь избранного президента.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO